Солнце в ночи
The Sunlit Night
6.7
6.1
2019, мелодрама, драма
Германия, Норвегия, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Алекс Шарп, Фритьов Сохейм, Джиллиан Андерсон, Зак Галифианакис, Дэвид Пэймер
и другие
Американская художница Фрэнсис и эмигрант Яша случайно встретились в Норвегии. Фрэнсис хочет начать на земле викингов новую жизнь и карьеру, Яша приехал похоронить отца. Под полярным солнцем герои вместе провожают своё прошлое и находят будущее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнце в ночи

английское название:

The Sunlit Night

год: 2019
страны:
Германия, Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мартин Алгрен
композитор:
художники: Стэйси Берман, Сэлли Леви, Кэти Хикман, Кристин Вильхельмсен, Сесиль Деландж
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $8 090
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Солнце в ночи», 2019

Видео: Трейлер (Солнце в ночи, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Солнце в ночи», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Солнце в ночи», 2019

Пьянящая красота, дарящая свободу мира.

Если Вы устали от шумных, громких, 'правильных', глубоких фильмом и хотите просто насладиться тишиной и красотой окружающего мира, то это определённо то, что Вы ищите.

Фильм рассказывает о юной девушки по имени Фрэнсис, у которой в жизни всё идёт совсем не так, как она хотела бы. Она художник, но её работы никто не оценивает по достоинству. Ссылаясь на то, что все они слишком примитивные, простые, слабые и в них нет глубины. В личной жизни всё плохо, в семье не пойми что, да и с работой совсем ничего не клеится. Ей выпадает шанс поработать в Норвегии с известным художником, но работа заключается в том, что ей необходимо будет красить сарай. Девушка не думая соглашается на эту работу. Ведь всё о чём она думает, это быстрее уехать из дома и заняться своей работой. По прибытию ей приходится быстро смириться с тем, что она приехала далеко не на отдых и своими делами она не сможет тут заниматься.

В совсем новом месте девушка погружается в непривычную для себя атмосферу, но со временем начинает постепенно ею проникаться.

Без всяких сомнений картина создана для тех, кому нахватает душевного покоя. Чего-то настолько простого, но в то же время богатого и манящего своим взглядом на жизнь. Но это только на первый взгляд фильм кажется простым. На самом деле в нём достаточно поучительных моментов, о которых зачастую герои не говорят, и приходится понять самому.

Фильм очень яркий и красочный, а операторская работа это ещё больше всё усиливает. Может показаться, что в них ничего особенного, как и в картинах Фрэнсис, но правильная постановка кадра и работа монтажёра создают свою магию.

Мне кажется, что фильм должен понравиться художникам, т. к. в нём много говорят о картинах. Ту или иную ситуацию сравнивая с произведениями известных художников. Даже встречающихся на пути людей Фрэнсис сравнивает их. И нужно сказать, что делает это очень удачно.

Музыка полностью соответствует той красоте, что нам показывают на экране, и прекрасно дополняет передаваемые эмоции.

Про актёрскую игру сложно что-то сказать, но она точно не плохая. Как по мне, это как раз таки показывает насколько хорош фильм, если ты не обращаешь внимание на те или иные детали. Потому что тебя погружает в историю, и ты как будто бы находишься вместе с ними рядом, а в жизни мы не говорим, что кто-то что-то переигрывает или не доигрывает. Всё как есть. Это жизнь. Вот и «Солнце в ночи» можно назвать жизнью, как минимум частью её.

Хотелось бы сказать, что «Солнце в ночи» является мотивирующим фильмом, но как таковой он не выполняет данную функцию. Скорее, оно является средством переосмысления. Той самой точкой, когда необходимо выдохнуть и расслабиться. Взять паузу и попытаться понять, что ты делаешь не так и постараться довериться течению судьбы. Ведь все мы забываемся и сворачиваем не на тот путь. И именно в этом отлично справляется «Солнце в ночи». Фильм идёт 1:18, но пролетает как будто бы за полчаса, что, конечно же, отлично для картины, но не совсем для зрителя. Потому что после просмотра хочется продолжения истории и того самого мира, что нам показали.

22 мая 2022

Алиса в Стране чудес? От девичества в мир взрослости переход

Поцелуями

Нежными ли

Нижними ли

Это будет не трудно,

Это по любви.

Караванами, пароходами

Я к тебе прорвусь, мой друг.

Рациями, факсами, телефонами.

Пока завязаны мы.

Удивления хочешь…

Это будет не трудно, Это по любви…

Солнцами ли, звездами ли

Это будет не трудно, Это по любви.

Вы любите сказки? Добрые сказки для взрослых. Где ВЫ, словно та самая Алиса, путешествуете по Зазеркалью? Где мир удивительной гармонии красоты в каждом кадре. Где пейзажи… просто не оторвать глаз. Застыл в удивлении и не можешь пошевелиться. Тут скалы, сползающие в равнины, шпили сосен колоссами великанов, море разливами синевы в зелёную гладь ковров берегов вкраплённое. А небо то прозрачное в лучистом солнце, то хмурое, тучами свинца пугающее. Нет слов, чтобы передать в полной мере великолепие красок, тонов, мазков, оттенков, палитры говорящего с тобой здешнего мира. Оно и в ветре, оно и в шорохе. Оно в журчании, оно и в… козьем блеянии. Да-да, даже так.

Милая, юная девушка покидает тесный мир городской затхлости. В неведомое. В безбрежное. В бескрайнее пространство увлечена. Куда? Не знает сама. До конца, не осознаёт. За горизонт. За окоём вчерашних рубежей. Из девичества в самостоятельность. Да, конечно же в сказку. Да, конечно же от мамы с папой. Да, определённо, от нафталина и пыли. Да, от стен тупика и балкона в продуве. Да, от обители крова покоя в новизну сквозняка…

И на этом пути приключения через край. Ибо Добрый Волшебник требует выкрасить дом сделав его Домом Солнца. Ибо ватага людей в холщовых рубищах откроет мир древних викингов в бытности дел и буден. Ибо необходимо протянуть руку помощи и вызволить из заточения принцессу, находящуюся в плену. И испытать привязанность дружбы рогатого существа, и найти скорби полного, принца, оплакивающего ушедшее былое…

Давно не приходилось сталкиваться со столь оптимистической, радужной, светом наполненной картиной. Она и музыкальна, она и улыбчива одновременно. Словно прохладительный напиток в жаркий день, её глоток. Сказка. Конечно же добрая сказка на новый лад. Переносного смысла, полная.

«Возврат»(2005), помнится оставил в душе после просмотра такой же след. «Хороший год»(2006) был столь же увлекателен на всём протяжении хронометража. И абсолютно такие же радужные эмоции подарила картина, что и «Доля ангелов»(2012)…

Германский фильм о Норвегии глазами американки… И как Вам такое? Ну, разве не чудо? Разве не чудачества?

Поспешите с просмотром. Оно того стоит

8 из 10

23 июля 2020

Мелодрама Солнце в ночи на большом экране с 2019 года, его режиссером является Давид Внендт. Кто снимался в кино, актерский состав: Алекс Шарп, Фритьов Сохейм, Джиллиан Андерсон, Зак Галифианакис, Дэвид Пэймер, Джессика Хехт, Элиз Киблер, Юстус фон Донаньи, Олек Крупа, Дэн Пак, Джинна Ле Вайн, Мэлаки Клири, Энн Карни, Крис Карфиззи, Стефани Марин.

В то время как во всем мире собрано 8,090 долларов. Производство стран Германия и Норвегия. Солнце в ночи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.