Шахматист
Fahim
7.6
6.8
2019, комедия, драма, биография
Франция, 1 ч 47 мин
6+

В ролях: Ассад Ахмед, Жерар Депардье, Мизанур Рахаман, Изабель Нанти, Сара Туффик Отман-Шмитт
и другие
Юный шахматный гений Фахим вместе с отцом вынужденно покидает родной Бангладеш и находит убежище в Париже. Здесь мальчик знакомится с ворчуном Сильвианом, одним из лучших гроссмейстеров Франции. Неприязнь между ними перерастет в дружбу, которая подарит им новый смысл жизни и приведет как к досадным поражениям, так и к головокружительным победам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шахматист

английское название:

Fahim

год: 2019
страна:
Франция
слоган: «Ради мечты на край света»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Режис Блондо
композитор:
художники: Франк Шварц, Дебаши Дебнат, Валери Шемен
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $265 758
Мировые сборы: $2 135 883
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография

Постеры фильма «Шахматист», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шахматист», 2019

Фахим — история в четырех измерениях

Этот фильм поставлен по реальной истории. Фахим Мохаммад родился в столице Бангладеш (Дака) в 2000 году, а в возрасте 8 лет вместе со своим отцом переехал во Францию. Ребенок обнаружил необыкновенный шахматный талант и несмотря на то, что был нелегальным иммигрантом выиграл чемпионат Франции по шахматам, чуть позже он станет чемпионом мира. В процессе личного восхождения ему очень помог известный гроссмейстер Сильвен Шарпентье.

Такая завязка помогает сделать трогательную многоуровневую картину.

На первом смысловом уровне мы получаем полный повтор ленты Габриелля Муччино 'В погоне за счастьем' с Уиллом Смитом в главной роли. История о ребенке, который вынужден бороться не только за свое будущее, но и за будущее своих незадачливых родителей, не может не вызвать эмоций.

Второй смысловой уровень - это самая заурядная спортивная драма. Мы имеем гениального аутсайдера у которого изначально нет никаких шансов, но... в нашем случае - старания окружающих трогательных французов помогают довести все до триумфа.

Третий смысловой уровень - это история черствого гроссмейстера. Он жесток с детьми, так как хочет уберечь их от несправедливого мира, а может, в некоторой степени и завидует им. Столкновение с ярким талантом заставляет его многое переосмыслить и начать действовать. Он вынужден ставить на кон свое спокойствие.

Эти все моменты очевидны. Они достаточно примитивны сами по себе, но в совокупности друг с другом, да еще и с учетом реальности изложенных событий производят на зрителя убедительное впечатление, которое цементирует безусловный талант Депардье.

Но есть и четвертый, пожалуй, самый неочевидный, смысловой уровень. Итак... В ленте один из персонажей обращается за помощью на прямой линии к премьер-министру. И такой момент в истории реального Фахима действительно был. И премьер помог. Он был из правительства Саркози.

Не стану напоминать, как строго сейчас ведут себя официальные власти Франции с Жераром Депардье. А отмечу другое. Однажды в своем интервью Депардье весьма категорично стал хвалить Саркози, которого ранее жестко критиковал. В таком аспекте лента о юном шахматисте служит прямым продолжением этого дискурса. Нам показывают как эффективно работало бывшее Правительство, напоминая об очень трогательном, но все же экстраординарном случае.

И, в таком контексте, разумеется, дело не обошлось без политической пропаганды. Потому так трудно оценивать картину. Раз дело касается политики и пропаганды, то и манипуляцию, выделить неимоверно сложно.

Для меня это обстоятельство - повод для того, чтобы оценивать картину чуть строже, чем мог бы. Потому и оценки достаточно скромны, но в то же время - положительны. Этот фильм нам дарит эмоции, дарит мечту и веру в достижение самых невозможных мечтаний. И это неоспоримо

7 из 10

17 декабря 2023

Хавьер Пармантье и беженцы

Биография с сентиментальными нотками, окруженная шахматными баталиями.

Фильм Пьер-Франсуа Мартен-Лаваля «Шахматист» основанный на реальных событиях, посвящен памяти Хавьера Пармантье, французского шахматиста. Вместе с шахматами переплетена ситуация с эмигрантами во Франции. Идет борьба не только на шахматной доске, но и в реалиях. Это параллель сравнения игры и действительности. Только в шахматах партия имеет исход, а проблема с беженцами до сих пор не разрешена.

Сюжет интересен своей узкой тематикой. Фабула ускоренная на мой взгляд. В фильме, в некоторых моментах не хватает выразительности, для усиления или закрепления эффекта на эмоциональном уровне, так и в некоторой логике нарратива.

Фильм пробивает на чувства своей душевной атмосферой, сплоченностью, а не драматичностью, как представляется о фильме.

Игра актеров уравновешенная, но и без образов. Поэтому тут обсуждать не имеет смысла.

Яркие цвета кинофильма приглушают серьезность и актуальность ситуации с эмигрантами. Наверняка это и не плохо, так как фильм дает надежду на позитивное настроение.

Фильм для всей плеяды, которая обожает шахматы или как то связан с этим прекрасным видом спорта.

7 из 10

11 июля 2020

Посмотрел в кино вчера фильм «Шахматист» (предыдущий раз ходил на «Лето» Серебренникова в Ярославле). Первый раз увидел правильно показанную работу тренера по шахматам, за долгие годы это первое художественное кино о шахматах и шахматистах в мире! Молодцы французы! Из этой серии были только советские «Гроссмейстер», «Белый снег России», «Капабланка», а за последние 35 лет вообще ничего не вспоминается, кроме ужасных эпизодов в сериалах. Депардье, на мой взгляд, уловил волну, на которой находится человек нашей профессии — шахматный тренер, за что ему безусловный респект…

С профессиональной точки зрения обращают на себя внимания тщательно показанные занятия тренера Сильвана Шарпантье (Жерар Депардье) с группой детей 12—13 лет уровня примерно 2000 пунктов ЭЛО. В группе 6—7 человек, из них одна девочка. Занятия проходят традиционным образом — просмотр партий на демонстрационной доске и решение задач-упражнений. Очень понравился эпизод: дети в перерыве между занятиями выходят в бетонный двор с ковриками и начинают делать физкультурные упражнения! Это — обязательный элемент методики тренера Сильвана Шарпантье. Ау, питерские тренеры и педагоги по шахматам, когда в последний раз вы это делали? А ведь это элемент успеха — может быть, юному шахматисту не хватит физики на очередном турнире, а сколько у нас шахматистов с избыточным весом… Берем на заметку, физкультминутки — в жизнь! Также понравилось упражнение, которое не видел у наших тренеров — игра вслепую двух учеников с комментариями тренера и всей группы. Включаем в учебно-методический комплекс!

Сравнение условий, в которых занимаются французские дети, с нашей работой в Питере и России позволило почувствовать не-фальшивую гордость за свою страну. Обучение в провинциальном клубе Шарпантье стоит 90 евро (в месяц?), и как я понимаю, аналогов в виде бесплатных госсекций там нет. У нас — выбор огромен, занятия с гроссмейстерами на бюджетной основе предоставляют несколько городских организаций, поступить совсем несложно, а иногда зазвездившиеся родители все время чем-то недовольны и бегают из клуба в клуб (таких, слава Богу, немного). Ситуация, когда Фахиму негде жить и он живет по очереди у друзей-шахматистов, в нашем городе была бы наверняка решена устройством юного таланта в единственную шахматную школу-интернат в России (Можайку), и не думаю, что для этого пришлось бы обращаться к премьер-министру… За 11 лет своей работы в шахматном отделении нам приходилось решать такие проблемы с ребятами из «горячих точек», одна сильная шахматистка прекрасно закончила интернат и живет в Крыму, один ребенок учится и сейчас… Во Франции все это, как мы видим, гораздо сложнее!

В общем и целом, от всей души рекомендую посмотреть фильм «Шахматист» всем тем, кто любит шахматы и особенно тем, кто в них работает и живет. Реальная история Фахима Мохаммада из Бангладеш и тренера Ксавье Пармантье, к сожалению, ушедшего из жизни — большой подарок шахматному миру от французского режиссера Пьера-Франсуа Мартен-Лаваля!

2 февраля 2020

Верь в себя…

Хороший добрый фильм о мальчике, талантливом шахматисте, волею судьбы родившемся не в самой благоприятной стране. Бангладеш…

Обычная беднейшая семья из Бангладеш, перебивающаяся с хлеба на квас, но сохранившая, несмотря на тяготы жизни, любви к друг другу и трепетного нежного отношения. Отец Фахима, главного героя, отец с большой буквы! Выучив сына играть в шахматы и, заметив большой талант, всячески развивал сына, как мог. Участия в местных турнирах закачивались победами и кубками сыну. И, решив, что сыну надо идти дальше, расти и учиться на этом поприще, они едут в Европу, нелегально.

Что ждет нелегалов Европе… Не самая завидная участь, увы, но! Встретив на своем пути разных людей, они двигались к своей мечте. Лишения, которые они пережили, не сломили духа отца, хвала ему! Отец поддерживал сына, сам испытывал крайнюю нужду, но скрывал от сына.. Сопереживаешь героям…

Иди к своей мечте, верь в себя и никогда не сдавайся! Это лейтмотив фильма.

Рекомендую к просмотру в семейном кругу.

31 января 2020

Иногда бывает так, что обстоятельства, на которые ты не можешь повлиять, заставляют тебя покинуть родной дом и свою семью. Что будет дальше — никто не знает. Ты слепо рискуешь в надежде, что все получится. Так и произошло с главным героем, который вместе с отцом бежал из своей родной страны, которая в какой-то миг стала им всем чужой. Казалось, что где-то там есть земля обетованная, там будет лучше, безопаснее. Но путь к этой лучшей жизни оказывается не таким простым. По дороге встречаются разные люди: и те, кто тебе палки в колеса вставляют, и те, кто помогает и всеми силами протягивают руку.

О чем этот фильм? Фильм о маленьком мальчике, который вне политики, который любит свою семью и хочет одного: играть в шахматы. Всегда восхищаюсь детьми, которые имеют увлечение в жизни и каждую свободную минуту посвящают ему. В мире современных гаджетов, когда дети не знают, как себя занять, не умеют играть друг с другом, фильм очень актуален. А маленькому мальчику по сути ничего не надо для счастья, кроме его семьи рядом и шахматной доски. Его формула такая.

Фильм бы рекомендовала смотреть с детьми-подростками.

10 из 10

29 января 2020

Комедия Шахматист на большом экране с 2019 года, его режиссером является Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль. Кто снимался в кино, актерский состав: Ассад Ахмед, Жерар Депардье, Мизанур Рахаман, Изабель Нанти, Сара Туффик Отман-Шмитт, Виктор Эрру, Тьяго Туби, Александр Нод, Пьер Гомме, Аксель Керавец, Дидье Фламан, Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль, Sabrina Uddin, Mougdo Mishti Das, Tapati Munsi.

В то время как во всем мире собрано 2,135,883 доллара. Страна производства - Франция. Шахматист — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.