С днём рождения
Fête de famille
6.1
6
2019, комедия, драма, семейный
Франция, Бельгия, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Катрин Денёв, Венсан Макен, Седрик Кан, Летиция Коломбани,
и другие
Празднование дня рождения Андреа прерывается появлением её непредсказуемой дочери.
Дополнительные данные
оригинальное название:

С днём рождения

английское название:

Fête de famille

год: 2019
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ив Кап
художники: Гийом Девьерси, Алис Камбурнак, Эмили Ферренк
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 556 857
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Постер фильма «С днём рождения», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «С днём рождения», 2019

Семейный праздник

Вся семья в сборе или с днем рождения, мама…

2019 год подарил французской кинозвезде Катрин Денев три совершенно разные роли в трех таких же разных фильмах. Семидесятипятилетняя на тот момент Катрин Денев невероятно востребована и выбирает только интересные для себя роли.

В прошлом году она сыграла у японского режиссера Хирокадзу Корээда (который прославился фильмом «Магазинные воришки») в картине «Правда» вместе с Жюльетт Бинош, также в глубочайшей драме про ИГИЛ «Враги» играя любящую бабушку, которая спасает внука, и наконец в семейной трагикомедии «С днем рождения».

Все три фильма любопытные, и внимания достойны. На Денев смотреть всегда удовольствие, и она одна из величайших актрис мирового кинематографа. Сейчас у нее случился инсульт, и актриса на восстановлении. Нам лишь остается пожелать ей крепкого здоровья и ждать выздоровления мадам Денев.

Французский режиссер Седрик Кан (у которого есть интересные и хорошие фильмы с самыми разными, известными, французскими актерами) снимает новое кино под названием «F?te de famille» (Семейный праздник). У нас в российском прокате фильм переводят, как «С днем рождения». Ну, кстати альтернативное название вполне подходит. Режиссер наконец первый раз работает с мадам Денев, пригласив ее на главную роль, ну и конечно сам играет одного из ее сыновей.

История повествует о празднике, на который съезжается вся большая семья. У матери семейства Андреа (Катрин Денев) день рождения. Она живет вместе с мужем в загородном доме. К ним приезжают их два абсолютно разных сына: один бизнесмен с женой и сыновьями, другой нелепый, эксцентричный режиссер, который привез свою новую девушку знакомиться с семьей как раз на день рождения мамы. Вроде бы все хорошо, и скоро все будут отмечать и праздновать день рождения, но вот неожиданно приезжает дочь Андреи от первого брака — Клэр (психически неуравновешенная особа), у которой счеты и свои цели с этим визитом…

Ну, и семейка — думаешь, смотря этот фильм. На самом деле в этой картине все, как в настоящей жизни. Есть место и юмору, комичным ситуациям, есть семейным тайнам, скелетам в шкафу, семейной драме. Этот фильм даже глубже, чем кажется на первый взгляд. Картина ироничная и мгновенно серьезная. Мне понравилось то, что фильм мудрый и есть в нем нечто настоящее, чувствуется прада, хочется сказать фразу Станиславского «верю».

Денев — сердце этого фильма, и на нее особенно приятно было здесь смотреть. Роль Андреа ей очень идет. У французской актрисы ряд фильмов на тему дочки-матери, и эта тема тоже хорошо ей подходит.

Неуравновешенную дочь здесь играет Эмманюэль Берко. Кстати, ее здесь и не узнать. Она талантливая и сильная актриса. Хорошо запомнилась после драмы «Мой король». Все внимание в этой картине как раз и приходится на ее героиню. Роль была очень сложная, и актриса здорово с ней справляется. Сначала ненавидишь ее героиню, и она максимально неприятна, но здесь много подводных камней, и все намного глубже, чем мы думаем, поэтому скоро персонаж становится более менее ясен зрителю.

Люблю такой подход режиссера, когда он играет со зрителем, запутывает его. Такие фильмы особенно прикольные. Ну, а улыбкой этой семейной эпопеи стал актер Венсан Макен своим забавным, ироничным персонажем.

Этот на первый взгляд маленький фильм затрагивает много важных тем: истинные ценности, силу семейных уз, любви и, дружбы, понимания, отношений отцов и детей, беззащитности родителей уже в возрасте, о том, что в каком бы не были возрасте дети — они все равно навсегда будут детьми в глазах их родителей. В этой истории разворачивается настоящая семейная драма, ну а очистительная волна правды сметет все на своем пути.

«С днем рождения» — французско-бельгийская трагикомедия 2019 года. Европейский фильм о семьей получился настоящим и откровенным. Любителям жанра картину к просмотру рекомендую. Спасибо за внимание.

7 из 10

20 мая 2020

Комедия С днём рождения на большом экране с 2019 года, его режиссером является Седрик Кан. Кто снимался в кино, актерский состав: Катрин Денёв, Венсан Макен, Седрик Кан, Летиция Коломбани, Isabel Aimé González-Sola, Алан Артюр, Joshua Rosinet, Milan Hatala, Solal Ferreira Dayan, Сатья Дюсаги, Raphaël Liot, Teddy Perrot, Kahina Le Querrec, Antoine Amblard, Эмманюэль Берко.

В то время как во всем мире собрано 2,556,857 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. С днём рождения — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.