Роберт — король Шотландии
Robert the Bruce
6.4
5.4
2019, боевик, драма, военный
США, Великобритания, Австралия, 2 ч 4 мин
18+

В ролях: Энгус Макфадьен, Джаред Харрис, Стивен Мерфи, Талита Бейтман, Джуда Нельсон
и другие
Для одних он беглый преступник, дли других — доблестный воин. История о легендарном дворянине, который бросил вызов целой империи и повел за собой народ, чтобы сражаться за свободу. В сердцах многих он останется истинным королем Шотландии. И имя его — Роберт Брюс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роберт — король Шотландии

английское название:

Robert the Bruce

год: 2019
страны:
США, Великобритания, Австралия
слоган: «Легенда о Храбром сердце»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Гаррет
композитор:
художники: Zach Depolo, Эйприл Хопкинс, Вики Хэйлс
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $23 425
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Роберт — король Шотландии», 2019

Видео: Трейлер №2 (Роберт — король Шотландии, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Роберт — король Шотландии, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Роберт — король Шотландии», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Роберт — король Шотландии», 2019

По факту, перед нами продолжение «Храброго сердца». Действие начинается после смерти Уильяма Уоллеса. Войско Роберта Брюса разбито, герой решает более не рисковаь жизнями своих подданных, распускает горстку оставшихся людей, велит им говорить что они воевали за англичан и никакого Брюса в глаза не видели.

За голову Роберта назначена награда в 50 золотых монет, которые, знаете ли, на дороге не валяются, так что трое бывших соратников решают доказать верность англичанам, принеся голову Брюса. Герой одолел перебежчиков, но был ранен. Его нашла семья, живущая в лесу. Глава семейства воевал на стороне Брюса и погиб. А вот брат погибшего подбивает клинья к вдове и возглавляет поиски Брюса в данном регионе.

Весьма спорное кино. В основном ему предъявляют за не-атунтичность. Съёмки проходили в Монтане, соответственно, Шотландия не шотландская. Американские актёры силятся изобразить шотландское произношение. Меня ни то, ни другое не колышет. Я вижу проблему в другом. Это чёртов интерквел. Ну, знаете, когда появляется надпись «прошло полгода», но вместо того, чтоб сразу перейти к основному действию, нам подробно покажут что происходило эти самые полгода. Фактически, взяли небольшой отрывок из жизни человека – и сняли кино. Зачем? В повествовании напрочь отсутствует контекст. Если вы не британец (и не смотрели «Храброе сердце»), то не поймёте ничего. Какой ещё Уоллес? Кто такой Роберт Брюс, почему бы не продемонстрировать как он лишился статуса короля?

Я б ещё мог стерпеть, если б кино длилось на 30 минут меньше, но целые два часа – это уже слишком. Зато порадовала Талита Бейтман, я бы даже назвал её героиню «Мерида здорового человека».

22 мая 2023

Позднее и медленное продолжение 'Храброго сердца'

Любители исторических фильмов наверняка помнят и любит знаменитую картину 'Храброе сердце' с Мэлом Гибсоном в главной роли. Борьба средневековой Шотландии за свою независимость была показана хоть и не особо исторически достоверно, зато с размахом, пафосом и по всем канонам большого кино.

И вот спустя 24 года выходит фильм, продолжающий сюжет и ход событий, показанных в 95-м году. На этот раз главный герой фильма - король Шотландии Роберт Брюс, мельком показанный в 'Храбром сердце'. История вооруженного восстания героя Гибсона против захватчиков сменилась на неторопливую драму о скрывающимся от преследователей, растерявшим почти всех сторонников и все влияние короле без своей страны, который сам начинает сомневаться стоит ли продолжать борьбу.

Фильм сильно отличается от своей идейной первой части. Бюджетом, жанром, настроением и насыщенностью событий. Там где в 'Храбром сердце' были батальные сцены и достаточно шаблонные речи о борьбе за все хорошее и против всего плохого, в данном фильме мы наблюдаем личные переживания, метания и сомнения одного человека, который потерял почти все и который почти готов опустить руки, но все же преодолевает себя и продолжает борьбу. Вообще, кроме одного исторического события и актера, играющего короля в обоих фильмах, две картины не роднит ничего. Однако, это нельзя ставить в вину фильму. Режиссер явно хотел снять не эпическое историческое кино, а лучше раскрыть личность короля Шотландии Роберта Брюса в критический момент его жизни, и это ему удалось. Но, то, что больше в фильме нет ничего особенного и запоминающегося может разочаровать зрителя, не знающего историю или кому просто малоинтересна эта тема. Да и искушенному в исторических фильмах может показаться, что событий крайне мало, как и декораций, актеров и масштаба - сказывается скромный бюджет.

Как итог, можно сказать, что данный фильм будет интересно смотреть лишь любителям истории и фильмов на эту тематику, но и они безусловно видели картины намного интереснее и лучше.

6 из 10

30 декабря 2021

«Роберт — король Шотландии» — очередной фильм про борьбу за независимость страны

Сколько кинокартин о борьбе за независимость Шотландии видели любители исторических фильмов и сериалов? Правильно, очень много. Львиная доля истории этой страны — это нескончаемая борьба с Англией.

Так или иначе эта тема затрагивается даже там, где о Шотландии говорится вскользь и в свете общих тенденций того или иного исторического периода других государств. Сюжет везде одинаковый: народ страдает, знать либо интригует и встает на сторону Англии, либо простой люд и дворяне берутся за оружие и совершают подвиги по имя независимости страны.

«Роберт — король Шотландии» рассказывает о событиях начала XIV века. Главный герой фильма — Роберт Брюс, имеющий права на шотландскую корону. Впрочем, корона у него есть, но королевства, как такового, уже нет. В фильме он прям супермен, идейный борец за свободу страны, великий воин и при этом человек, которому свойственны сомнения: «А не прекратить ли сражаться, ведь народ так страдает»?

Это выглядит убедительно и вызывает отклик в душе. Понятно, что все люди хотят жить в свободной стране, а не находиться под игом другого государства. Но в фильме, на мой взгляд, слишком уж много пафоса вокруг Роберта Брюса. И совсем-совсем замалчивается правда, что до того, как он прозрел и взялся бороться с англичанами, он был на их стороне. И воевал на их стороне тоже. И даже английскому королю Эдуарду I лично присягал на верность.

Если знать и помнить все эти факты из биографии короля Шотландии, то он выглядит не таким уж героем и борцом за народное счастье. Скорее, лейтмотивом его поступков были исключительно шкурные интересы. Выгодно ему — встает на сторону англичан, понял, что опростоволосился и дал маху — начинает борьбу против них за независимость Шотландии. Как такого человека назвать героем? Если смотреть на исторические факты, которых нет в фильме, то увы, никак.

Очень неоднозначная личность, которую к героям можно отнести разве что с натяжкой и только потому, что уж очень хочется, да и заслуги какие-то все же есть — англичан-таки прогнали, Шотландию освободили, а Роберт Брюс гордо занял свой трон.

Интересно, что фильм про борьбу Англии и Шотландии сняли американцы. В связи с этим непонятно, с какой целью и почему они немного переврали историю. Янки любят фабриковать супергероев на своих киностудиях, и в этот раз тоже не удержались от соблазна.

В целом фильм можно посмотреть, вполне приятный, сюжет интересный, есть психологизм, костюмы хорошие, средневековый быт показан во всей его натуралистичной неприглядности. Можно проникнуться героическим пафосом — его там очень много. Но это не киношедевр и во многом байка, имеющая лишь относительное отношение к исторической правде.

6 из 10

2 сентября 2021

Легенда Шотландии Роберт Брюс

Кровь на улицах, кровь в домах

и камни бегут с гор

Когда мы смотрим наверх, небо горит

кровавыми чернилами

Сердца, что мы любили не теряют надежду

Кровавое небо покрыло землю своей красной тенью

Чтобы восстать однажды снова и дать надежду

на жизнь и новый день

История любой страны несёт в своей памяти доблестные подвиги пращуров, которые спустя годы, столетия, обрастают легендами, становятся народными преданиями. Обычно это переломные моменты где этнос, нация, борются за независимость, противостоят агрессии. Быть государству или погибнуть? Развиваться или быть растоптанным? А может быть подчиниться и пресмыкаться вкушая корм с протянутой руки? Да, подчас вопрос ставится ребром. Или-или и третьего не дано. Разве мало их, тех, кто под толщей песка погребён в руинах? И рассказы о былом могуществе, величии государств, царств, монархий, империй, культур мы черпаем из дошедших до нас сквозь века обломков. Значит, всё таки не устояли. Значит, всё таки не смогли. Раздавлены были. На колени поставлены.

Роберт Брюс считается создателем шотландского государства. Это в его годы жизни происходят освободительные войны от гнёта английской короны. Начало ХIV века, Уильям Уоллес (он же «Храброе сердце») повстанческий лидер, казнён на площади и миссия предводителя, вакантна. Да, изначально, Роберт Брюс присягнул на верность королю Англии Эдуарду I. Да, четыре года «метался и шарахался» из стороны в сторону ища для себя лучшей доли. Да, в результате кровавой распри убил прямо в церкви одного из своих прямых конкурентов из другого клана. Да, в 1306 году был коронован. Да, потерпел сокрушительное поражение и был вынужден бежать…

Вот именно «с бежать» и начинается повествовательный рассказ в этом фильме. Всё то, что мною упомянуто выше, Вы наверняка знаете и наверняка видели сами. Это было недавно, это было давно. Помните «Храброе сердце»(1995) — это своего рода первая серия героической эпопеи свободолюбивого народа. «Король вне закона»(2018) — часть вторая. «Robert the Bruce» — симбиоз материала вобравшего в себя события после фильма Мэла Гибсона. Он и вторым может быть, и третьим одновременно. В 1996 году вышел ещё фильм «Брюс», но мне его посмотреть не довелось. За него не скажу.

Режиссёр нового проекта обрекает короля на мучительное бегство. Войско его разбито. Люди измотаны. И вот уже одиноким странником по своей земле стелется «величество». Конец предрешён? Как ищейки по следу идут «гончие псы». Награда в 50 золотых монет обещана «пинкертонам». За такие «бабки» не то что Брюса какого-то, маму родную продадут… Ищут, копытят снег пройдохи. Вот-вот накроют… Где спастись? Где укрыться?

Фильм малобюджетный. Батальные сцены, фектовальные рубки, практически отсутствуют. Тут всё скромно. Тут всё умеренно. Большое внимание уделено лачуге вдовы с детьми-подростками на краю леса. Вечерами, у раскалённого очага, баит бесенятам на сон грядущий хроники старины, о воинах, о королях, о независимости… Однако снято, достойно. Игра актёрская на высочайшем уровне. А самое удивительное, присутствие Энгуса Макфадьена. Кто это, спросите Вы? Актёр сыгравший Роберта Брюса. И что с того? Видите ли, дело в том, что Роберта Брюса он сыграл и у Мэла Гибсона в далёком 1995 году. Здесь, спустя 24 года он вновь всё тот же Роберт Брюс. Постарел, потяжелел, но всё также органичен в образе. Король есть король.

Не знаю произведёт ли фильм впечатление на молодёжную аудиторию, но мне, в целом, зрелище понравилось. Лёгкое историческое кино без нагромождений. Не уступающее лентам «Чёрный 47-й»(2017), «Радбод»(2018), «Первый король»(2019), «Король»(2019), ну и так далее.

7 из 10

29 февраля 2020

Боевик Роберт — король Шотландии на большом экране с 2019 года, его режиссером является Ричард Грэй. Кто снимался в кино, актерский состав: Энгус Макфадьен, Джаред Харрис, Стивен Мерфи, Талита Бейтман, Джуда Нельсон, Патрик Фьюджит, Ник Фарнелл, Уилл Карлсон, Майкл Петри, Мхаири Кэлви, Крис Дэвис, Зак Макгоуэн, Seoras Wallace, Шэйн Цвинер, Скотт Макколи.

В то время как во всем мире собрано 23,425 долларов. Производство стран США, Великобритания и Австралия. Роберт — король Шотландии — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.