Рейв
Beats
7
7.1
2019, комедия, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Кристиан Ортега, Лорн Макдональд, Лора Фрейзер, Брайан Фергюсон, Росс Манн
и другие
Путешествие в лето 1994 года, время расцвета подпольных рейвов, когда музыка, объявленная вне закона, давала освобождение. Два подростка из маленького шотландского городка отправляются на свою последнюю вечеринку, прежде чем их пути разойдутся навсегда. Последняя битва за дружбу и свободу происходит на фоне зарождения крупнейшего андеграундного молодежного движения, в центре которого — анархия и ритмичный бит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рейв

английское название:

Beats

год: 2019
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Бенджамин Кракун
композиторы: ,
художники: Виктор Молеро, Стивен Мэйсон, Кэрол Миллер
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $6 037
Мировые сборы: $319 595
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал, музыка

Постеры фильма «Рейв», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рейв», 2019

Как оно было у них

Долго распинаться тут не буду, вижу, что рецензий немного, но они все разные. Не надо прям разбирать фильм по косточкам, рассматривайте его, как исторический фильм про то, как это было у них. Пока мы в 90-е свободно покупали аудиокассеты со Скутером и Продиджи, нашим забугорным товарищам приходилось сильно рисковать, чтобы насладиться этими клевыми музыкальными ритмами. У нас тоже было похожее, но где-то в 80-х, когда пытались запретить рок и подобное иностранное/непонятное для власти, помните наверное 'сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст'. Из картины понятно, что не только советские власти вместо того, чтобы правильно организовать молодежные увлечения, просто тупо пытались их запретить.

Да, черно-белые фильмы мне не очень нравятся, но в остальном, картина шикарная, большинству из тех, у кого молодость пришлась на 90-е, думаю, понравится.

10 из 10

12 июня 2022

Драма про шотландских молодых парней середины 90-ых (действие происходит в 1994). Один из можно сказать, благополучной семьи (нормальная мать, отчим полицейский), второй из определённо не благополучной (не учился в школе и живёт с братом барыгой, который его бьёт и унижает). Ребята фанаты электронной музыки и случайно узнают про большой подпольный рейв. Теперь, попасть туда - цель их жизни.

А теперь немного истории. Время в Шотландии тогда было непростое. Во-первых Шотландия была в топе по наркомании и героиновой зависимости. Связано это с низкими социальными условиями жизни населения и следственно маргинальными и реакционными настроениями. Во-вторых, в то время, правительство Великобритании проводило политику деволюции (т. е. делегирование полномочий центральных властей местным органам власти). Делалось это, в том числе, для снижения национализма, который процветал в Англии и Ирландии. Но в Шотландии произошёл обратный эффект. И самая не националистическая часть Великобритании вырвалась вперёд в этих ультраправых настроениях. Ну и в третьих (об этом в фильме не рассказывается) в Шотландии в то время проходил крупный футбольный чемпионат. Соответственно, активность фирм (которые, частенько были связаны с ультраправыми) была на пике. Естественно в связи со всеми этими тенденциями, активность полиции была повышена и их полномочия по подавлению несанкционированных собраний были расширены. Так же были введены законы, ужесточающие ответственность по разным статьям.

И вот на фоне всего этого, молодёжь, которой было в целом то наплевать на политику, хотела веселиться. Но такую ситуацию естественно использовали ультралиберальные силы, открыто критикующие власть и концептуализирующие такие рейвы, как противостояние государственной несправедливости. Естественно всё это очень здорово ложилось на настроения молодёжи, находящейся под давлением социальной среды и семейных обстоятельств. Протест был и против своей жизни и окружения тоже. Но в целом, как ни крути, рейвы в середине 90-ых в Шотландии были протестными молодёжным движениями. Со всеми вытекающими последствиями.

Чёрно-белая дерзкая картинка, типа французской Ненависти Матьё Кассовица, отличная электронная музыка, хорошая динамика, неплохая актёрская игра и интересные персонажи. Естественно это не просто фильм про те времена или про бунт поколения и войну поколений. Это и про войну социальных слоёв и про дружбу, и наверное про любовь. А ещё это про то, что за ошибки прошлого платит настоящее. Этакая исторически-политическая солидарная ответственность. За ошибки родителей всегда платят их дети. Селяви. Ну и ясен перец, что фильм очень во многом именно про музыкальную рейв-культуру. Цветная олдскульная визуализация во время показа самого рейва под техно-треки - прекрасна! И это конечно такая простая, но красивая аллегория о том, что серый мир может раскрасить музыка, ну и наркотики. Хотя они и зло.

Финал у фильма грустноватый. Навевает мысли о потерянном поколении (хотя всё это конечно ерунда) и символично показывает цветные кадры. Ведь одни из самых ярких воспоминаний - о юности и дружбе.

Кстати, есть американский фильм с таким же названием и тоже 2019 года и вышел на Нетфликсе. Но там что-то совсем другое, хотя и тоже связано с клубной музыкой.

14 декабря 2021

Фильм на сакральную тему без проникновения и с гейским акцентом

Фильм на середине вызывает устойчивое желание его выключить, а по окончанию оставляет ничего кроме недоумения. Молодёжный музыкальный фильм должен быть искрой, безшабашностью, непрекращающимся грувом, а на деле мы имеем какой-то кастрированный размазанный проект с отбитыми пустыми диалогами, расфокусированной отмороженным сценаристом мотивацией персонажей, гиперболизированной проблемой субкультуры.

Все это очень похоже на попытку взрослых навесить свои ярлыки на происходящее, а потому у фильма со всеми возможностями стать культовым, просто не осталось на это шансов.

В фильме плохо всё, кроме музыки: сдержанные персонажи, много лишних слов, долгая развязка, сглаженная обстановка, и как следствие не раскрытая тема ни рейвов, ни наркотиков, ни молодежной субкультуры, вообще ничего.

К концу фильма британский режиссёр наносит краски гейского контекста на отношения главных героев, что заводит фильм в окончательный абсурдный тупик.

23 декабря 2020

Criminal Justice Bill

Услышав в далеком 93ем или 95ом году, еще до первого класса школы, трек I Love To Hate You от синтипоп группы Errasure, электронная музыка засела плотно у меня в подсознании и сопровождает меня по жизни и по сей день (пишу рецензию под детройт-техно от американца Jeff Mills, упоминание о котором в этом фильме имело место быть).

Те, кто родился в начале или конце 80-ых, вырос под эту музыку — прекрасно понимает, почему 90-ые годы — это ностальгия по рейву. Семплы, из которых были собраны композиции таких проектов как Orbital, The Prodigy, Scooter, Ultra-Sonik — веяли фантастикой, космосом, чем-то запредельно идеальным и невозможным, заставляли двигаться на танцполе до последнего. Вечеринки в клубах совмещали в себе одновременно спортивные занятия и походы к психологу — танцпол был словно одной семьей, музыка звучала как громкий призыв к движению, все люди вокруг тебя, клабберы — твои самые лучшие друзья, которые наполнены такой же позитивной энергией как и ты сам, а домой ты возвращаемся рано утром, выхлестнув весь негатив из себя через поры кожи с потом и усталостью ночью.

Именно исходя из таких критериев, этот музыкальный муви должен был выглядеть несколько иначе, мягко говоря. С большей скоростью развития сценария и яркими впечатлениями, как и сама музыка от 128 bpm минимум.

Почему черно-белые краски? Это ведь практически документалка про ночную рейв-культуру, а не «Человеческая многоножка-2» и не биография Сталина или Гитлера, когда не было цветной пленки!

Почему в центре внимания актеры с мейк-апом под стать футбольным хулиганам, фашистам, но никак не любителям андерграундного стиля музыки? Дискотека, будь то заброшенный рейв на заводе (warehouse) или ночной клуб — это событие приятное, на которое приходит разная аудитория людей. Что же показывает нам Брайан Уэлш: двух корешей-друзей с привязанностью собаки друг к другу, но один из них отброс общества, второй — неуверенный в себе школьник, работающий мерчендайзером в супермаркете с вечно недовольной, неуверенной гримасой. И — наркотики…

Но, факт есть факт. Как о питбуле и о амстафе у людей в силу сарафанного радио и неспособности думать своими извилинами и не вестись на вздор и обман мысли только одни — опасная бойцовая собака, убийца, точно так же и рейв — притон для наркоманов.

В то время как все «культурные» люди слушают классику, попсу, рэп или рок, ночные клабберы обязательно должны колоться, курить или глотать… Именно по этой причине так называемая «громкая музыка с быстрыми битами» была под запретом. Но, тем она и привлекательнее, ведь такой историей не может похвастать другой стиль музыкальной индустрии. Но, прошлое возвращается: если раньше на заводах, складах и открытых площадках типа опен эйров устраивали сейшны, то в наше время клубы закрывают из-за захвата недвижимости под многоквартирные муравейники. Откуда ушли — туда и вернемся.

В течении всей киноленты играют олдскульные треки в качестве OST. В 90ые годы музыка была полна адреналина, рейва, грува. Не была такой пустой, коммерческой, гламурной, скучной и пафосной, как сейчас. Да да! Фанаты группы Scooter: послушайте альбом, скажем, 1996ого года «Wicked!» и сравните его, например, с отстойным «T5C».

Также, кроме черно-белой неуместной картинки и подбора актеров, в качестве минуса стоит отдельно отметить ничтожно бессмысленные диалоги и непривлекательную жизнь главных героев. Неужели, сам сценарист решил обидеть, сам того не ведая, своих зрителей, среди которых много поклонников транс, техно, хаус или брейк-бит жанров? Почему открыто демонстрируется, что если рейвер, так обязательно наркоман, пустышка или отброс общества?

Ожидал большего! RAVE — это слишком быстро, ярко и громко, чтобы показывать его мелким, тихим, неброским и дешевым.

5 из 10

14 сентября 2019

Комедия Рейв на большом экране с 2019 года, его режиссером является Брайан Уэлш. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристиан Ортега, Лорн Макдональд, Лора Фрейзер, Брайан Фергюсон, Росс Манн, Эми Мэнсон, Рэйчел Джексон, Нил Липер, Кевин Мэйнс, Стивен МакКоул, Джош Уайтлоу, Райан Флетчер, Patrick McAlindon, Мартин Донахи, Джемма МакЭлхинни.

В то время как во всем мире собрано 319,595 долларов. Страна производства - Великобритания. Рейв — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.