Преступник: Великобритания
Criminal: UK
7.4
7.7
2019, криминал, детектив
Германия, Франция, Великобритания, 43 мин
В ролях: Кэтерин Келли, Ли Инглби, Марк Стэнли, Роченда Сандалл, Николас Пиннок
и другие
Полицейские ведут допрос подозреваемых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступник: Великобритания

английское название:

Criminal: UK

год: 2019
страны:
Германия, Франция, Великобритания, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джэми Кэйрни
композитор:
художники: Алехандро Фернандез, Ирена Ортс, Клер Джонстон, Джонатан Пол Грин
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин

Видео к сериалу «Преступник: Великобритания», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Преступник: Великобритания, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Преступник: Великобритания», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Преступник: Великобритания», 2019

За стеклом

Ещё один амбициозный проект от британских авторов в рамках европейской экспансии Netflix. Амбициозен в первую очередь самой концепцией проекта, которую можно охарактеризовать как «Action without action» и широким интернациональным составом.

Проект «Criminal» представляет из себя антологию криминальных сериалов, обобщенных одной концепцией и представленных сразу четырьмя странами: Великобританией, Германией, Францией и Испанией. Все сюжеты антологии происходят в одном помещении — комнате допросов, в которой опытнейшим следователям придется прикладывать все усилия для раскрытия самых разнообразных и порой невероятных преступлений. И, несомненно, создателям проекта удаётся представить довольно увлекательные сюжеты — особенно со стороны Германии и Великобритании, развивать которые удаётся по мере выявления всё новых деталей в ходе каждого из допросов. Однако, и ограниченность проекта кроется в том же самом концепте, представляя зрителю детективно-процедуральную анталогию, хоть по своему интересную, но ничем не отличающуюся от уже проторенной дороги классических детективов вроде «Коломбо» с профицитом от экономии на съёмках и декорациях.

9 октября 2019

Камерный процедуал

Время Менталиста-Касла-Костей прошло. Мы их любили, мы их смотрели — но всему свое время, это уже не интересно и очередного клона мы уже не съедим. Но свято место пусто не бывает — в 2019ом Netflix может себе позволить создать сериал одновременно в четырех странах мира. Четыре разные методики допроса, четыре разные истории по три серии. Английская, французская, немецкая и испанская. И все вышли в один день. Еще пять лет назад это было невозможно, а сегодня видео он деменшен диктует свои правила, создает свои законы и проводит свои эксперименты. На русском языке этот эксперимент не сняли, хотя, мне кажется, всем бы, во всех странах было это интересно. А не сняли, скорее всего, потому что планка качества нереально высока для нашей страны.

В сериале очень хорошая драматургия — то, что кажется маленькой, непонятной и незначительной деталью в первой серии выстрелит скандалом в третей. Хотя каждая серия — это отдельная история, все три связаны общими детективами, дознавателями, а они настоящие живые люди. В первой серии главную роль подозреваемого играет Дэвид Теннант — хорошо известный нам по Доктору Кто, Благим Знамениям, а в Англии он суперактер, блистательно сыгравший Гамлета и Ричарда II. И драматургия между детективами прописана так мощно, что Дэвид смещается на второй план и уже непонятно кто с кем играет в кошки-мышки, детективы с преступником или детективы друг с другом.

Операторская работа на голову выше обычного Касла — всё действие разворачивается в двух комнатах — допросной и той, что «за зеркалом» плюс коридор. Оператор создает напряжение, сцены в коридоре сняты со стедикама, мы буквально проживаем вместе с ними каждую ценную минуту выходя из допросной. Красный свет от зеркала, который в реальности, наверно, служит отсечением — чтобы подозреваемый не видел детективов подсвечивает героев и в отражении зеркала мы видим их оценки, но не путаем кто-где. Просто, изящно и красиво. Оператор создает сцену, он здесь — настоящий художник.

Кто бы мог подумать, что можно создать столько действия в камерном пространстве? По сути нет погонь, перестрелок, расследований, мест преступления — только подозреваемый и дознаватель, а оторваться невозможно.

Netflix во всех странах очень популярен. Но в России на него подписаны единицы, это не так дешево, но пропускать этот сериал не стоит.

Приятного просмотра.

27 сентября 2019

Nocomments

Criminal — очередной камерный международный проект от Нетфликс, проект во многом любопытный, но по окончанию сезона оставляющий зрителя с холодноватым ощущением скорее удачного эксперимента или талантливой студенческой работы.

Возникает впечатление, что создатели фильма — люди, руководствующиеся больше аналитическим подходом, чем вдохновением, поэтому происходящее на экране смотрится вы-веренным, вы-думанным, но в то же время недостаточно интересным и захватывающим, чтобы втянуться. Почему так происходит?

- холодно. В этих интерьерах все максимально жесткое, холодное, формальное, стерильное. Свет, линзы видеокамер, даже на вид неудобные стулья, если что-то попадает из внешнего мира, то это непременно или дождь хлещет в окно или высятся мрачные многоэтажки или до смерти перепуганная собака. Причём ничего не меняется вообще при перепрыгивании из страны в страну, если вы смотрите с переводом, отследите только по смене действующих лиц, никак не декораций.

- не/реалистично. Никто не говорит о документальности, но перед нами какие-то случаи и типажи, которые могли бы существовать. «Интересные случаи», избранное. Им не веришь как живым и им не веришь как актерам, зритель словно идентифицируется с безразличным взглядом наблюдающих сквозь стекло, можно строить теории, нельзя сочувствовать.

- пересыщенно. Слишком много актеров для такого маленького театра. Причём кроме Дэвида Тэннанта, всех вижу впервые, а сюжет построен так, что нам нужно вникать не только в данный конкретный случай с точки зрения событийности, не только в процесс допроса, его методов, не только в нюансы того, что перед нами вообще за такая гос. структура и как она работает, но и в отношения членов группы между собой, их иерархические передвижения, сексуальные связи, степень человечности и проч. Многомерность это хорошо, и проработанность типажей важна, тем более что это иногда самым непосредственным образом влияет на происходящее в допросной, но всего слишком много и ничего не достаточно. То есть, ну come on, я этих людей вижу всего три серии, не успеваю запомнить имена и лица, а вы требуете интереса к ним?

- неопределенность. Здесь нет никаких подсказок на счёт как относится к происходящему. Допросная это такой мягкий вариант пыточной камеры, где из людей насильно выбивают правду, пугая, прессуя, обманывая, манипулируя. Конечно, во благо. Безусловно, зачастую виновных людей. И уж точно причастных. И в конце у всех облегчение, все поздравляют друг друга, а ты сидишь как оплеванный.

Таким образом, мы получаем шоу, которое заставляет зрителя пожалуй излишне напрягаться, больше, чем то, что он получает взамен. Есть прекрасные моменты, когда монологи становятся тщательно выписанными и сыгранными, живые люди так экспромтом вряд ли бы высказались, но в целом сериал не оправдывает ожиданий.

И внушает ложное представление, что все закончится… так или иначе закончится каким-то логичным понятным финалом, потому что закончится время допроса и закончится серия.

И что — всем нужен диалог, и если долго и настойчиво о чём-то спрашивать, вам ответят.

25 сентября 2019

Криминал Преступник: Великобритания на большом экране с 2019 года, его режиссером является Джим Филд Смит. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэтерин Келли, Ли Инглби, Марк Стэнли, Роченда Сандалл, Николас Пиннок, Шубам Сараф, Лолита Чакрабарти, Кевин Элдон, Марк Куортли, Дэвид Теннант, Юссеф Керкур, Thomas Sagana, Софи Оконедо, Аймен Хамдуши, Аманда Дрю.

Производство стран Германия, Франция, Великобритания и Испания. Преступник: Великобритания — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.