Последний Вермеер
The Last Vermeer
6.6
6.7
2019, драма, биография
США, 1 ч 58 мин
18+

В ролях: Марк Биэн, Пол Бенталл, Даниэль Бронгерс, Витольд Брзоска, Мисси Мэлоун
и другие
Бывший участник нидерландского движения Сопротивления Джозеф Пиллер расследует дело художника-авантюриста Хана ван Меегерена. Того обвиняют в коллаборационизме и продаже нацистам значительного количества произведений искусства, в том числе одну из картин Яна Вермеера. Нацисты так хотели заполучить шедевр, что согласились обменять его на 200 полотен старинных голландских мастеров, вывезенных из страны. Когда судебное разбирательство принимает серьезный оборот и начинает угрожать жизни художника, ван Меегерен признается, что все проданные картины его собственной руки, а сам он — мастер фальсификации, сделавший состояние на подделках.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний Вермеер

английское название:

The Last Vermeer

год: 2019
страна:
США
слоган: «Deception is a fine art.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Реми Адефаразин
композитор:
художники: Артур Макс, Эндрю Манро, Фабрис Спельта, Уилберт Ван Дорп, Гай Сперанса, Джуди Фарр, Джеймс Хэмбридж, Энтони Кэрон-Делион
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $685 380
Мировые сборы: $891 696
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Последний Вермеер», 2019

Видео: Трейлер (Последний Вермеер, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Последний Вермеер», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний Вермеер», 2019

Страсти по Вермееру?

- Да… Эта вещь из уникальных. А судеб за ней, кровушки… Человеки, гномы. Со зверями друг друга сравнивают. Звери — ангелы, херувимы. За это только скоро в Красной книге останутся… Вы спрашиваете, — кто бы мог изготовить такую копию? Я бы сразу сказал то же самое, — Кошкин. Раз Кошкин в отказе и Вы ему верите, значит дело глухое.

- И других мастеров нет?

- Эту копию, делал не ювелир, Владимир Владимирович, а великий кудесник. Он деньги, мог лопатой грести если бы не разные причуды. Его фамилия — Ройзман. Аркадий Ильич Ройзман.

«Колье Шарлотты», 1984, реж. Е. Татарский

Хальс, Вермеер, Босх, Брейгель — у полотен этих мастеров можно простоять не один час рассматривая лица, сюжетные мотивы, застывшие образы. Чем больше вглядываешься, тем больше удаляешься от себя нынешнего. И очеловечиваешься. Внутренне преображаясь светом.

Работа в области искусства

Меня влекла к себе давно,

Безумное рождает чувство

Великой кисти полотно.

Давайте будем

Нести искусство людям,

Берут они охотно

Старинные полотна.

Предметы искусства. Сокровища наследия из глубины веков. Живописные полотна, раритеты, антиквариат. Их так много и так мало на всех. Они словно человеческие судьбы, страстями наполненные. Из рук в руки переходя, из эпохи в эпоху скользя, то выныривают на поверхность становясь всеобщим достоянием в поклонении, то пропадают с глаз на десятки лет. Вовсе пропадают. Частные коллекции, кражи, похищения, схроны, попутчиками в дороге для них. Малоприятное, однако, партнёрство. Малоприятный союз в дружбе. Но они не в претензии. Молча сносят свою участь.

А ещё есть копии. Заменители. Подражание в мастерстве титанам, богам. Магия предмета бывает столь зачаровывающей, что удержаться от копирования, воспроизведения, совсем не просто. И ширится, растёт армия репродукций. В каждом доме своя Джоконда. На каждой стене своё «Утро в сосновом лесу» или «Девятый вал». Это уж кому как больше нравится. Художественная галерея в собственной квартире. Красота.

Друг с другом будем откровенны,

Картина каждому ясна,

Хотя шедевры и бесценны,

Всему на свете есть цена.

«Последний Вермеер» это отголосок красоты. Астероид или метеорит? Как посмотреть. Тут слякотная грязь фашистского недоразумения середины прошлого века переплетением сюжетных конвульсий с эстетикой прекрасного. Декоратор обвиняется в пособничестве гитлеровской своре после победы союзного оружия. Виновен или нет? Предавал коричневой чуме душу или служил Отечеству? А где был в те годы? Партизанил? В окопе сидел? Ходил в штыковую? Нет-нет-нет. Картинами торговал. Самому Герману Герингу по сходной цене, отдал всемирное достояние, голландское чудо — неизвестную работу Яна Вермеера. Вот же мерзавец. Где мог взять вещицу? Да купил за бесценок у какой-либо еврейской семьи, несколько столетий хранящей в частной коллекции это чудо…

Отсечь ему тогда голову! Расстрелять как собаку к позорному столбу на площади Амстердама привязав! Ату его, ребята, ату!

Меня прекрасное прельщает -

О, Рафаэль, о ренессанс!

Искусство так обогащает,

Не упустить бы этот шанс.

Одна из излюбленнейших тем голливудского кинематографа помимо слезливых мелодрам, опусов ужасов, безвкусных комедий и т. д. — сутяжничество. Да-да, вечные споры с доказыванием своей собственной правоты. Отчего так? Ну, нравится им это, нравится. Кто-то кому-то на ногу нечаянно наступил — в суд мерзавца, на даму засмотрелся зачарованно — считай оскорбил бесстыжим домоганием, сорвал цветок на поляне — ущерб частной собственности с иском на вредителя готов. По любому случаю судятся-рядятся-спорят. Фильмов на этот счёт — тьма-тьмущая. Да, Ваша Честь! Нет, Ваша Честь — семафорными гудками проносящихся поездов.

В «Последнем Вермеере» расчленяют жулика, прохиндея. Подделывал или не подделывал работы? Если да — то врага, получается, дурачил! За баснословные деньжищи «втюхивал» высокохудожественную мазню! Стало быть он моментально из предателя Родины в её славного сына превращается. Медаль ему, орден ему! Почёт и славу от сограждан.

Собственно именно этому и посвящён фильм. Часть первая — пролог. Часть вторая — судилище. Защита, обвинение, зеваки в зале, свидетели и прения-прения-прения сторон. Чья возьмёт? Чья перевесит? Интрига не умирает даже после окончательного вердикта. Это кульминация.

Гай Пирс в роли Хан ван Мегеррена весьма необычен. Эксцентричен до чрезмерности. Полусумасшедший гений исполнен им достаточно убедительно. Остальные — словно палитра для смешивания красок. Одни темнее, другие светлее. Ничего существенного, значимого. Сияют ли на холсте? Как Вам сказать? Это не Вермеер…

Добротная лакированная поделка для вечернего семейного просмотра.

… Давайте будем

Нести искусство людям,

Берут они охотно

Старинные полотна.

6 из 10

16 апреля 2021

Драма Последний Вермеер на большом экране с 2019 года, его режиссером является Дэн Фридкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Биэн, Пол Бенталл, Даниэль Бронгерс, Витольд Брзоска, Мисси Мэлоун, Ричард Кертис, Труус де Бур, Dieuwke de Mooij, Аугуст Диль, Ричард Диллэйн, Сюзанна Дойл, Джейсон Фэррис, Оливия Грант, Дайан Нидхам, Мария Бах Хансен.

В то время как во всем мире собрано 891,696 долларов. Страна производства - США. Последний Вермеер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.