Полярный
7
2019, комедия, криминал
Россия, 25 мин
16+

В ролях: Катерина Шпица, Карина Зверева, Жаргал Бадмацыренов, Филипп Дьячков, Антон Богданов
и другие
Известный в середине 90-х бандит Витя Мясник, давно отошедший от дел и владеющий экофермой, по просьбе бывшего подельника согласился передержать на своём офшорном банковском счёте воровской общак. Когда же пришло время возвращать деньги, волей обстоятельств Витя забыл пароль от счёта. Понимая, что ему никто не поверит, он бежит и случайно попадает в расположенный на Севере город Полярный.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полярный

год: 2019
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Максим Кутянский, Улугбек Хамраев, Карен Манасерян, Алексей Филиппов
художники: Алексей Ашарин, Дарья Фомина, Александр Шулюк, Анна Лазарева, Алексей Никоненко, Константин Мазур, Александр Ким, Влада Миронова
монтаж: , ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры сериала «Полярный», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Полярный», 2019

Тоска в Полярном

Полярный 2 сезон - 5 из 10

Первый сезон когда-то очень зашел. По сюжету бандос в завязке взял на время подержат общак, но потом ему стукнуло подковой по голове и он забыл код счета. Понял, что ему никто не поверит и свинтил куда глаза глядят. А привели они его в Богом забытый городок Полярный где-то под Мурманском, где время застыло в 90-х. Тут тебе и «капсула времени», и мое любимое столкновение столицы и провинции, и скосплееное с Лиллехаммера попадание крутого бандоса во времена юности, где он как рыба в воде на фоне мелких местных жуликов, корчащих из себя братву. Очень много смешного, хотя и наивно наигранного. Ура, второй сезон! Ура? Да какое там ура... История выродилась в пошлый КВН, причем уровня второй лиги. Бразды в руки, видимо, взяли птенцы гнезда Маслякова и все эээ... испортили, короче. Убогие гэги, тупые истории-вертикалки, юмор пошлый и примитивный, постоянно ниже пояса. Единственное светлое пятно - парочка недотеп Толян и Колян, которые хоть как-то скрашивали беспросветное убожество сезона. Пятерка только за них. Остальное не тянет и на троечку, увы. При этом за первый сезон я поставил твердую семерку

4 августа 2022

Ни рыба ни мясо

Отсмотрев первый сезон, превозмогая и подавляя естественные рефлексы я могу сказать следующее. Овчинка выделки не стоила. Передо мной пронеслось что-то наподобие сериала 'Интерны' на минималках или сериала 'Общага' на максималках (не уверен, что такое возможно), или невероятно растянутый фильм 'Жмурки', только без изюминок, хорошего сценария и талантливого режиссёра. В общем и целом — это очень слабый сериал про сахарных бандитов, гламурный север и натянутые шутки, который не идёт на дно сразу только за счёт нескольких ярких и известных актёров. Но по всем правилам кораблестроения, он, как объект с отрицательной плавучестью, должен был утонуть к концу первого сезона, что и произошло на моих глазах благодаря обильным дырам в сюжете. Главной пробоиной стал невероятно слабый сценарий, больше напоминающий курсовую работу студента ВГИКа. После просмотра действительно сильных работ вроде сериала 'Большая секунда' нелепость, аляповатость и простота сценария Полярного выглядела особенно ярко и цинично. Тут нет интересных диалогов, нет интересных поворотов сюжета, нет логики в действиях персонажей и наконец нет абсолютно никакого доверия к происходящему. Сдаётся мне, это был грустный цирк с фокусами и обезьянками. Но, рядовой зритель у нас такое любит и, к моему сожалению, этот сериал делает лицо современного российского кинематографа.

Знаете, говорят, что от трагедии до фарса — один шаг. И этот шаг называется - Полярный.

Нужно ли это смотреть? Не думаю.

5 из 10

8 апреля 2022

Полярницкие приключения

Проект «Полярный» весьма неплох на фоне обширно разросшегося отечественного сериального производства. Нет скабрезностей и туалетного юмора, зато есть доброта, любовь, душевность и стремление встать на путь моральный - здесь даже бандиты какие-то не бандитские. Хорошо обкатана тема холода крайнего севера, коррупции, выгодной наживы и не выгодной честности. Игры актерской как таковой нет – ну это уже в порядке вещей – сейчас в каждом сериале стоять перед камерой и произносить выученный текст может любая челядь с улицы, а слезу пустить поможет все тот же глицерин/ментол или избитый метод «вспомнить что-то печальное из своей жизни непростой».

Посмеяться здесь вряд ли удастся, а вот улыбнуться - вполне себе да. Первый сезон зашел на ура, 2-й также не подкачал. Снимали в заснеженном Кировске, а закрытый город Полярный Мурманской области, где я прожила школьные годы - в самом делешный, а не выдуманный сценаристами.

Михаил Пореченков сыграл Витю Мясника – криминального авторитета, выходца из бандитских лихих 90-х, а ныне эдакого массивного добряка и эко-фермера. Он большой, крепкий, ранимый, волосат на все тело, малоэмоционален и многодейственен – ну прям real мужик, что ни говори. Под стать ему временно «северный шишка» местных рэкетиров Болт в исполнении Ивана Охлобыстина, под опекой которого 2 придурков-разгильдяев, отметающие всяческую идею о существовании собственной глупости на пару с не просветной тупостью. Ну кто еще так мастерски справится с ролью оскорбляющего главаря как не Ваня после роли Быкова в «Интернах»?

И вообще весь каст не подкачал – за это отдельное спасибо КВН, откуда вышли некоторые «актеры», гармонично пытающиеся быть смешными в кадре.

В целом – я посмотрела с удовольствием, особенно после того, как надуманные высокие рейтинги иных отечественных сериалов скрывали под собой несусветную чушь, от которой хотелось поскорее отмыться и окунуться во что-то легкое и не загрузочное, коим и явился сериал «Полярный».

24 января 2022

Когда сценарист пятиклассник

Это просто ужасно. Кто писал сценарий для данного сериала? Пятиклассник? Человек, который не знает базовых вещей о жизни в России. Еще чуть чуть и я ждал, что появятся плотоядные коровы из страны невыученных уроков. Главного героя этого советского мультика, кстати, также зовут Виктор.

И так, сценаристы не знают, что когда в средней полосе лето, в Мурманской области тоже лето! А когда зима, тогда и в России зима.

Они не знают, что мэры городов не выдают пенсии и не назначают начальника почты.

Они не знают, что если перестать топить зимой в городе на севере, то трубы разморозятся и отопление уже не восстановить.

Они не знаю как выглядит котельная!

Они не знают, что человека без суда не отправляют на зону.

Фильм напоминает клюкву с Джоном Малковичем «Сибирское воспитание». Хорошо, сценаристы Дмитрий Малина, Эльдар Джафаргулиев, Павел Кривец — американцы, которые не знают о России совсем ничего. Но режиссер и актеры они же должны читать сценарий, а если они читали сценарий, то у Володи Епифанцева при чтении должна была пойти кровь из глаз, когда он прочитал, что его персонаж без суда и следствия на зону отправился.

И где вы видели такие огромные кухни, и такие подъезды в хрущевках. Почему в фильмах про простую Россию интерьеры всегда фантастика. Почему единственный фильм про Россию, где Россия похожа на Россию — это фантастический фильм Хардкор.

Сериал спасают только Денис Бузин и Борис Каморзин.

9 марта 2020

Знакомая весёлая история…

Забавный сериал! С простой концепцией, явно заимствованной из известного проекта «Лиллехаммер»… Сюжет, практически тот же, но приземлённый на нашу почву. Получилось хорошо, комично и взбалмошно! Типажи содержательны и выглядят уместно, хочется верить, что актуально! Некоторый налёт бандитской романтики, с присущими 90-ым годам чертами, вызывает искреннюю ответную реакцию в зрителе, навевая «славные» воспоминания. Настрой фильма — позитивный, по-житейски добрый, направленный на непритязательную, расслабленную аудиторию. Добротная игра большей части состава актёров вселяет оптимизм и надежду на продолжение истории! Фанатов порадует новая встреча с Кариной Зверевой… Её игра подарит несколько очень пикантных кадров и разгонит кровь по жилам! Замечательно смотрятся в своих амплуа Михаил Пореченков, Жаргал Бадмацыренов, Екатерина Шпица. Не понравился Охлобыстин… Не являясь поклонником Ивана Охлобыстина, вновь убедился в его угловатой, какой-то несуразной манере действий на экране… Излишняя артистичность и неуместная экзальтация приводит порой к противоположному результату — персонаж Болт выпадает из стройной повести.

Мне понравилась операторская работа в фильме. Хороший выбор точек съёмки, выдержанный баланс крупных и общих планов, акценты сцен, их длительность — на уровне!

Чувствуется, что работалось съёмочной группе душевно и в удовольствие! Так держать! Ждём продолжения!

8 февраля 2020

Комедия Полярный на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Михаил Старчак, Константин Статский, Илья Аксенов. Кто снимался в кино, актерский состав: Катерина Шпица, Карина Зверева, Жаргал Бадмацыренов, Филипп Дьячков, Антон Богданов, Игорь Жижикин, Антон Горкавченко, Юрий Назаров, Евгений Мундум, Денис Пьянов, Денис Бузин, Сергей Черданцев, Светлана Листова, Андрей Свиридов, Алексей Онежен.

Страна производства - Россия. Полярный — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.