Печень, или История одного стартапа
6
2019, комедия, драма, криминал
Россия, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Даниил Вахрушев, Мурад Ахмедов, Сергей Маковецкий, Евгения Добровольская, Валерий Кухарешин
и другие
1990-е. Три друга Вова, Мамед и Лёха учатся в школе и мечтают, как и все в России в это время, открыть собственный бизнес. Но для начала нужны деньги. Всё, вроде бы, складывалось хорошо, но их не допустили до выпускных экзаменов. Его величество случай в образе районного полукриминального авторитета Костика приходит на помощь начинающим предпринимателям. У Костика сгнила печень - нужна новая. Юные бизнесмены достают вожделенный орган, но только с ним, с этим органом, не все так просто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Печень, или История одного стартапа

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Олег Лукичёв
композитор:
художники: Анастасия Поташкина, Алексей Падерин
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 64300000
Сборы в России: $10 221
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постер фильма «Печень, или История одного стартапа», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Печень, или История одного стартапа», 2019

Ох, российское кино, бессмысленное и беспощадное... Уже даже небезызвестный Бэдкомедиан перестал снимать обзоры на такой шлак. Видимо, понял, что проблема не в отдельных фильмах, а в кино как таковом. Хотя, выйди фильм 'Печень...' лет десять назад, вполне мог бы стать идеальным материалом для обзора Бэда.

Уже после просмотра наткнулся на интервью режиссера, где он говорил о том, что, мол, хотел снять 'нестандартное кино про 90-е'. Посмеялся, ибо 90-е в фильме как раз-таки получились абсолютно стандартными - малиновые пиджаки, мобилы, стрельба на улицах, нелегальный бизнес...

Герои тоже вышли до ужаса шаблонными и даже местами карикатурными. Мажор, которого все ненавидят (учитель так вообще прямо в лицо называет выродком). Гламурная тпшка-королева-школы, что не стесняется на глазах у всего класса соблазнять учителя. Ну и троица главных героев (среди них - до боли клишированный кавказец, разве что лезгинку не танцующий) - ушлых гопников, разумеется, все из неблагополучных семей.

А как вам юмор фильма? Учитель на уроке на полном серьезе заявляет ученикам: 'У вас впереди никакого будущего, только бандитизм и проституция'. Или тот самый кавказец, тема 'нерусскости' которого едва ли не красной нитью проходит через сюжет. Которому отец угрожает вырвать сердце за неполученный аттестат. Ну или момент, когда герои собираются вырезать печень у пьяной женщины (WTF?!), один уже заносит руку с ножом, но тут другой его останавливает: 'Печень с другой стороны'.

Стыдно за такой юмор. Стыдно за неплохого когда-то актера Маковецкого, что ныне вынужден губить свой талант в подобном днище. Стыдно за российское кино в целом.

28 августа 2022

Это печень, дет(д)ка

Не так давно, я заметил одну упорную тенденцию в Российском Кино. Если режиссёр (начинающий или уже снявший не одну картину) берётся за съёмки фильма с темой «подростки в 90-х (+ опционально криминально-романтическая составляющая)', то он её благополучно фейлит.

Нет, криминальная составляющая как правило остаётся в порядке (тема-то накатанная и сама по себе несложная). Романтика — она и в Африке романтика. Провал как раз в общении между этими самыми подростками и описанием их жизненного уклада, внешнего вида, слэнга и так далее и тому подобнее.

Так фейлили и создатели «Мира! Дружбы! Жвачки!», когда в начале 90-х детишки из провинциального нищего города носят чёлки на один глаз, одеваются в недешёвые шмотки, говорят на жаргоне 2000х, их мамы работают бухгалтерами у полукриминальных авторитетов или непонятно чем торгуют на городском рынке (понятно чем, шмотками, однако непонятно откуда берущимися, так как челночничество или наличие хозяина у «продавщицы» показано чуть более, чем никак).

Примерно те же фейлы и в Истории одного стартапа. Создатели фильма до середины действия вообще не сообщают, в каком городе оно происходит. По антуражу всё подаётся как провинция. Однако к 40-й минуте город оказывается Питером. Герои словно сами не толком понимая где живут, местами ведут себя нелепо. Жалея 400—500 рублей школьному преподу за оценку, легко отдают по тысяче! (в 1ой половине 90х, Карл!) по первому требованию какой-то псевдогламурной девахе (одевающейся и мэйк-апящейся, почему-то, как pin-up модель из 60-х годов), только из за того, что она засветила им свой филей. Думал, это прикол и они на такое требование пошлют её подальше, нет реально, кошелятся. Брат одного из ГГ, которого почему то кормят с ложки, хотя он умственно не отсталый, а только колясочник. Да и вообще на лицо прям так пышет здоровьем, хотя упоминается, что у него с детства отказывает большинство органов. В одной из сцен вообще выклянчивает пиво у брата энд компани, причём по довольному лицу видно, что с ним (пивом) уже знаком.

Однако играют главные герои, да и остальные актёры в целом неплохо. Сергей Маковецкий вообще плохо играть не умеет. Даниил Вахрушев везде одинаков, а-ля Петров, но такие ширпотребные роли щёлкает как орехи. Уже натаскался. Отвратительно сыграл только милиционер-отец одного из героев, так пережать в сцене скандала надо ещё умудрится. Хотя может режиссёр так попросил, тут нельзя исключать. Слава богу что в фильме этого персонажа немного.

В целом и общем, фильм смотрится без рвотных позывов, однако желание пересматривать отбивает напрочь общая скомканность действия, слабоватый, с позволения назвать его так, сюжет, нелепицы и ляпы. Так, не совсем понятно, откуда парни в последние полчаса резко обзавелись деньгами на собственную фирму с мебелью и офисом, дорогие костюмы и мобилы. Конкретно факт продажи вынесенного в название органа нам не показали. А уж упоминание дешёвых цитат Дилленджера к месту и не к месту так вообще к концу фильма уже бесило. Кстати, книженция обложка которой пару раз мелькнула в кадре явно не начала 90-х годов издания, а гораздо позже. Это к слову о ляпах.

14 сентября 2021

У каждого из нас есть история одного стартапа

Фильм «Печень, или История одного стартапа» определенно рассказывает историю, которая актуальна по сей день. Это история о молодых людях, которые пытаются быстро разбогатеть и стать финансово независимыми. Но, как присуще подросткам, все их поступки совершаются без мысли о последствиях.

90-е еще долго не будут сходить с экранов, но в дебютной ленте Ивана Снежкина мы видим общество, в лице Вовы, Мамеда и Лёхи, в поиске себя. Герои мечтают о лучшей жизни и стремятся к ней, присущим тем временам методами.

Это прикольная полуторачасовая молодежная трагикомедия, в которой каждый из нас может увидеть что-то знакомое и родное. В школе мы часто думаем, кто кем станет, а судьба преподносит свои сюрпризы.

Фильм органично бы смотрелся с названием «История одного стартапа». Даже сама Россия в те годы была стартапом.

Однозначно советую к просмотру, есть много забавных моментов.

22 февраля 2021

Россия 90-х, как сгнившая печень

В «Печени» девяностые изображены по-новому. Акцент делается не на романтизме или трагизме времени, как мы привыкли, а на его абсурдности — именно это интересно. Сама идея для стартапа героев (школьники пытаются продать печень полукриминальному авторитету Костику — Сергей Маковецкий) дикая, но именно она — метафора царившим тогда крайностям и проблемам общества.

Герои мечтают о светлом будущем: купить родителям домик в Крыму, показать маме Петергоф, и сделать так, чтобы и они сами, и их родные ни в чем не нуждались. Олицетворением мечты для них становится одноклассница Светка и новенький Кадиллак, но классный руководитель, ностальгирующий по Советскому Союзу, пророчит мрачное будущее. Ребятам приходится из этого как-то выбираться, ведь у человека не только печень одна, но и жизнь одна.

«Печень» больше похожа на криминальную трагикомедию — да, иронии много, но объяснимая растерянность взрослых героев, попавших в безвременье, не может не влиять на состояние зрителя. Начинающие «стартаперы» выглядят настоящими счастливчиками на фоне своих родителей, потому что они, хоть и нелепо, но меняют свою жизнь.

7 из 10

15 марта 2020

Комедия Печень, или История одного стартапа на большом экране с 2019 года, его режиссером является Иван Снежкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниил Вахрушев, Мурад Ахмедов, Сергей Маковецкий, Евгения Добровольская, Валерий Кухарешин, Светлана Письмиченко, Константин Мурзенко, Елена Рощина, Георгий Кудренко, Светлана Алиева, Ильхам Ханбудагов, Елена Гладкова, Георгий Соколович, Кристина Орлянская, Мила Ершова.

Расходы на кино составляют примерно 64300000. Страна производства - Россия. Печень, или История одного стартапа — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.