Печальная история любви
Seulpeul ttae saranghanda
7.4
6.5
2019, мелодрама, драма
Корея Южная, 35 мин
В ролях: Чи Хён-у, Пак Хан-бёль, Рю Су-ён, Ван Бит-на, Пак Ха-на
и другие
История любви пластического хирурга и женщины из богатой семьи, сбежавшей от жестокого мужа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Печальная история любви

английское название:

Seulpeul ttae saranghanda

год: 2019
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Печальная история любви», 2019

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Печальная история любви, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постеры сериала «Печальная история любви», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Печальная история любви», 2019

Если обобщить, в целом, сериал мне понравился, но не могу сказать, что зацепил глубоко. Но есть одна причина, по которой я бы порекомендовала его к просмотру.

Сюжет: главная героиня замужем за тираном-богачем, после пяти лет нахождения в золотой клетке решает сбежать от него, изменив лицо до неузнаваемости. В этом ей поможет известный пластический хирург, с которым в дальнейшем у неё завяжутся романтические отношения. Супруг героини, одержимый ею, не оставляет надежд её найти и ради этого готов на что угодно, даже на самые отчаянные поступки, и герои вынуждены с ним бороться.

Начну сразу с причины, по которой я досмотрела сериал до конца: как раз линия бывшего супруга главной героини, вернее, то, как его сыграл Рю Су-ён. С самого первого его появления до последнего кадра — ему по-настоящему веришь, он демонстрирует диапазон от сокрушенного и израненного до моструозного психопата, одержимого своей женой. Он силой держал главную героиню буквально под замком, применял к ней физическое насилие, угрожал убить её, и себя, дорогих ей людей и при этом уверял, все это — проявление его настоящей, подлинной любви. На протяжении всего сюжета он страдает сам, при этом заставляет страдать других. Весь его мир сосредоточен на женщине, которая служит ему напоминанием о трагическом прошлом, и как бы он ни сопротивлялся, все равно постепенно, но верно превращался в своего отца, который, собственно, и являлся главным злодеем в их семье, он и сделал его таким. Неприглядная картина, правда? Сам персонаж мне был неприятен. Но то, как обыграна одержимость этого героя и вообще раскрыта тема подобного рода взаимоотношений, а самое главное, что нетипично для сериалов, без розовых очков, без избитого тропа про то как Красавица превратила Чудовище своей любовью в прекрасного принца. И как бы не напоминала его готовность умереть ради любви героизм, все это перечеркивается тем, что он готов уничтожить все на своём пути ради обретения желаемого. Что характерно, при всей палитре чувств героя, при всех его страданиях (и они нисколько не наиграны) из-за понимания того, что его жена его не любит, для него она своеобразный носитель интересующего его признака, а именно внешности, напоминающей ему мать. Его нисколько не волнует её благополучие, даже если она будет всем видом демонстрировать то, как она несчастна, его это не трогает. Личность её не в счёт. Переживания, её собственные желания также не учитываются. Мне встретилось высказывание в духе «вот, зачерствила сердце бедного любящего мужа, не ценила, того, что у неё было». На самом деле и тут сериал тонко показывает диалогами между ними: изначально брак не был несчастным, девушка действительно пыталась стать для него поддержкой, даже притом, что не имела к нему чувств:

— Я помню, как вначале ты утешала меня, почему все не может стать как раньше?

— Потому что твоё сердце оказалось слишком израненным.

В итоге это никак не излечило его, просто начало отзываться в моментах его отчаяния, это стало ещё одной причиной его нужды в ней, не больше.

На самом деле, он не может не вызвать сочувствие: человек, которому не дали выбора кем становиться, сам в свое время ставший жертвой отца-тирана, как и его мать, одинокий, как в семье, как и вне неё. Имеющий какие-то карикатурные и полые внутри представления о том, какой должна быть любовь, но лишённый возможности её проявить или получить. Сам он себя ненавидит и презирает. Любую стороннюю помощь он отвергает. Похоже, принять поддержку и любовь он готов только от одного человека, который просто устал это делать и готов сбежать от постоянного нахождения в условиях, напоминающих тикание бомбы перед взрывом.

Смотришь на него и понимаешь всю обречённость его положения. Но вместе с тем осознаешь: а ведь другим ему и не стать. Нет волшебных исцеляющих слов, никак уже не переделать его прошлое и травмы. И как-то и несправедливо это: он не выбирал формирующую его среду и не мог повлиять на нее. Кроме того, в детстве он показан обычным ребёнком, не тем, при взгляде на которого можно предположить во что он вырастет. Значит, шансы у него были стать другим? Этого мы уже никогда не узнаем.

Он изначально сломленный. Причём, видны его метания; от отца его отличает хотя бы частичная критичность к своим действиям, попытки не становиться таким, проявляющиеся в противостоянии своему отцу. Но очень скоро становится очевидным, что этого мало. И он будто с каждым своим шагом проваливается в бездну, становясь все злее, отчаяннее и безумнее.

Словом, прописанный персонаж до точки. И, повторюсь, игра актёра потрясающая. Он вытянул на себе весь сериал. Честно говоря, с серии пятой я уже пролистывала сцены без его участия. Любые другие линии меркли и странно контрастировали с его.

Теперь почему дорама в целом не зацепила. В общем-то, неплохой саундтрек. Сюжет не то чтобы тривиальный, но поступки других героев очень легко предугадать и не всегда они разумные.

Главная героиня типичная дама в беде, и этим все сказано. Но через неё, все же, поднимается довольно редко затрагиваемая тема домашнего насилия, это стоит отметить. И её глазами выглядит это просто ужасно. Где-то я читала, что, мол, она своего мужа-тирана провоцирует, потому от него огребает. Нет, она, особенно в начале сериала, ведёт себя чуть ли не смиренно для человека, чью личность и волю так подавили. После она смиренно идёт на самопожертвование ради близких. Создаётся впечатление, что она привыкла жить не своей жизнью, не ради себя. Основное проявление её индивидуальности — это рисование цветов, так она делится с миром своими переживаниями. И это все.

Но на счастье она встречает пластического хирурга, который является некой антитезой её мужу, и проявляется это во всем: от внешнего вида, до, собственно, характера. Он наоборот эмпатичный. На него смотришь и хочется сказать «хороший парень». Я бы даже сказала, что его проявления любви бесхитростны и полностью не оставляют сомнений... если бы не одно но, но это лучше увидеть при просмотре дорамы. В целом, он составляет главной героине удачную партию, такой вот персонаж с синдромом спасателя не в ремиссии. Но он именно тот, кто нужен героине.

По поводу сюжета: я бы не назвала его мудреным. Есть тут место и романтичной романтике, без мрачности, которую создаёт вокруг себя герой, которого я отметила первым. И тем не менее, будь другие персонажи прописаны так же многогранно и сложно, как он, смотрелось бы намного интереснее.

17 февраля 2024

Мелодрама Печальная история любви на большом экране с 2019 года, его режиссером является Чхве И-соп. Кто снимался в кино, актерский состав: Чи Хён-у, Пак Хан-бёль, Рю Су-ён, Ван Бит-на, Пак Ха-на, Ко Джу-вон, Мун Хи-гён, Ли Док-хва, Ким Е-рён, Чон Вон-джун, Ян Гым-сок, Хван Джон-ин, Ко На-ын, Ан Джон-хун, Мун Джин-сын.

Страна производства - Корея Южная. Печальная история любви — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.