Память: Истоки «Чужого»
Memory: The Origins of Alien
6.7
6.8
2019, ужасы, фантастика, документальный
США, Швейцария, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Биджан Аалам, Тим Бокселл, Аксель Кэролин, Вероника Картрайт, Роджер Кристиан
и другие
Предыстория ксеноморфа – мифы, комиксы и фантастика, окружавшие его происхождение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Память: Истоки «Чужого»

английское название:

Memory: The Origins of Alien

год: 2019
страны:
США, Швейцария, Франция
слоган: «Before Alien, there was Starbeast. Before Starbeast, there was... Memory.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Мураторе
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, документальный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, документальный, биография, история

Видео к фильму «Память: Истоки «Чужого»», 2019

Видео: Трейлер (Память: Истоки «Чужого», 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Память: Истоки «Чужого»», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Память: Истоки «Чужого»», 2019

«Before Alien, there was Starbeast. Before Starbeast, there was… Memory»

Самые первые зрители картины Ридли Скотта «Чужой» обращали куда больше внимания на технический аспект картины, а также пугающие моменты, которые были для своего времени предельно актуальны и смелы. Продемонстрировав зрителям одного из самых жутких монстров в истории мирового кинематографа, Скотт и его товарищи по съемочной площадке не спешили спекулировать на его образе, стараясь выстроить вокруг ксеноморфа атмосферу таинственности. Кроме того, обрывочные кадры с Чужим позволяли создателям избежать некоторых технических огрехов, которые могли бы выдать художественную искусственность, из-за которой требовательный зритель вряд ли бы в него поверил. Снимать подобную картину в условиях начального перерождения развлекательного кинематографа в совершенную индустрию развлечений было совсем непросто, и тем не менее благодаря тщательной проработке каждого сегмента постановки «Чужой» превратился в настоящий объект культа, который даже спустя несколько десятков лет после премьеры продолжает удивлять.

Когда же начальные страсти вокруг «Чужого» немного улеглись, а восторг от гениального технического исполнения картины перерос в интерес к скрытым сюжетным откровениям, зрителям захотелось куда больше узнать о том, откуда именно появился жуткий монстр, какова его природа, был ли он создан искусственно, или же он является творением коварной инопланетной природы, пустившей эволюции по особенному пути. На эти мысли зрителей натолкнул необычайный космический корабль, который в самом начале фильма отыскала команда «Ностромо», отправившаяся исследовать необычайные локации в поисках возможных выживших. В недрах инопланетного корабля мы увидели тело огромного пришельца в специальном скафандре, а также диковинные пейзажи, которые совсем не похожи на интерьеры «Ностромо» и прочие человеческие технологии. В самом фильме создатели не уделяли особенного внимания всевозможным деталям, которые были специально выстроены в павильоне, но на самом деле оказалось, что ничто из того, что выхватила для нас камера, не было размещено случайно. Абсолютно все элементы фильма имеют в себе определенный смысл, который был вдохновлен древней мифологией, а также более современными произведениями искусства, максимально прочно укрепленными в мировой культуре. В дальнейших фильмах франшизы, учитывая ныне не каноничный «Чужой против Хищника», появилось куда больше пояснения относительно иероглифов, фресок и статуй, обнаруженных в космических челноках так называемых Жокеев, и тем не менее поклонники так и не получили всех ответов на интересующие их вопросы. Искоренить подобное попытались создатели оригинального фильм посредством многочисленных интервью, сопровождаемых интригующим визуальным рядом. Их мысли были изложены во множестве тематических документальных проектов, одним из которых стал «Память: Истоки «Чужого»».

В прошлом вышло действительно много различных документальных зарисовок о работе команды Ридли Скотта, и казалось, что в данной области уже нечего рассказать, и все же на этот раз участники оригинального фильма возвращаются в самое далекое прошлое, а именно те самые мифы и легенды, которыми вдохновлялись сценаристы в своей работе. Если посмотреть на развалины старинных храмов, гробницы и святилища, то в них можно отыскать немало странных особенностей, которые так никто и не смог толком объяснить. Непонятные индивидуумы с вытянутыми головами, межпланетные корабли и диковинные чудовища расположились на выбитых в камне фресках, которые встречаются в самых разных уголках мира. Это уже ни для кого не секрет, и ученые конечно пытаются сделать логическое объяснение находок, однако по своему обыкновению официальная наука старается по большей части пропускать их мимо внимания. Однако для сценаристов «Чужого» было важно затронуть данные нюансы необъяснимой истории человечества, дабы представить зрителям гипотетическую правду, о которой не принято говорить громким голосов в ведущих средствах массовой информации. Насадив на сюжетный костяк, вдохновленный картиной Джона Карпентера «Темная звезда» неоднозначную мифологию, сценаристы тем самым создали основу, которая стала началом современной легенды, заходящей на практически неизведанную территорию хоррора, соединяющего в себе научную фантастику, триллер, хоррор и увлекательные исторические зарисовки.

Известно, что изначальный сценарий Дэна О`Бэннона и Рональда Шуссетта был неоднократно доработан при участии вдохновленного продюсера Уолтера Хилла, который кардинально изменил облик главных героев и некоторые смысловые акценты истории. В сюжете также нашлись совершенно новые отсылки к творчеству знаменитого писателя Джозефа Конрада, популярным графическим новеллам и к научной фантастике начала 20 века, которая напрямую повлияла на становление как «Чужого», так и «Звездных войн», успех которых во многом побудил Дэна О`Бэннона и Рональда Шуссетта на активную разработку сценария и взаимовыгодное сотрудничество со студией 20 Век Фокс. Определенные детали были позаимствованы для фильма и из многих религиозных источников, хотя поначалу выдается, что в «Чужом» ничего подобного не может быть в принципе и он выстраивается преимущественно на домыслах и археологических артефактах сомнительной ценности. Но в случае с фильмом Скотта нельзя рассматривать процесс создания данного произведения с какой-то одной стороны. Здесь слишком много различных смысловых нюансов и неудивительно, что для их пояснений понадобилось сразу несколько документальных проектов.

В особой степени заслуживает внимания и Ханс-Рудольф Гигер, знаменитый европейский художник и дизайнер, известный своими замысловатыми работами, объединяющими современное искусство, мифологию и натуралистический хоррор. Неудивительно, что именно Гигера создатели «Чужого» пригласили для того, чтобы он визуализировал то, что так долго рождалось на бумаге. Никто лучше швейцарского маэстро не мог бы представить, каким образом преподнести на экране фантазии сценаристов и он принялся в свойственной себе манере делать то, что получалось у него лучше всего. Гигер не стесняясь пользовался фотографиями старинных храмов, раскопок, различных артефактов и медицинских справочников, где его завсегда ожидало особенное вдохновение. Благодаря непререкаемому таланту художника мы увидели истинного Чужого, узнали, каким образом он превращается в кошмарного монстра и какие биологические стадии проходит. В последующих фильмах Гигер расширил грани мифа, который отчасти сам создавал, но все наиболее увлекательные и достойные идеи он заложил во франшизу изначально, и как показывает практика, они не имеют срока давности, продолжая вдохновлять фантастов на разведывание схожих фантастических границ, где для каждого отыщется нечто особенное.

В «Памяти: Истоки «Чужого»» нарочито рассказывают далеко не обо всем, что сопровождало создание фильма, потому что о мельчайших технических деталях, спецэффектах и других нюансах уже было и так сказано немало в прошлых документальных зарисовках. данное произведение проскальзывает несколько дальше в мифологию, скрытые смысловые откровения и прочую романтику, без которой «Чужой» никогда бы не стал таким, каким он есть сейчас. Конечно, предельно свежей ошеломляющей информации в этом фильме вы не отыщете, и тем не менее поклонникам франшизы о ксеноморфах будет интересно еще раз углубиться в объект своего внимания, а заодно узнать чуть больше об искусстве, религии и археологии не говоря уже о стараниях Ханс-Рудольфа Гигера. Так что могу пожелать вам приятного просмотра.

7 из 10

6 октября 2019

Ужасы Память: Истоки «Чужого» на большом экране с 2019 года, его режиссером является Александр О. Филипп. Кто снимался в кино, актерский состав: Биджан Аалам, Тим Бокселл, Аксель Кэролин, Вероника Картрайт, Роджер Кристиан, Роджер Корман, Генри Дженкинс, William Linn, Бен Манкевич, Адам Иджипт Мортимер, Дайан О’Бэннон, Айвор Пауэлл, Терри Роулингс, Линда Рич, Carmen Maria Giger.

Производство стран США, Швейцария и Франция. Память: Истоки «Чужого» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.