Палочки для еды
Chopsticks
6.5
2019, комедия, драма
Индия, 1 ч 40 мин
В ролях: Абхай Деол, Митхила Палкар, Виджай Рааз, Ачинт Каур, Бенафиша Сунавалла
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Палочки для еды

английское название:

Chopsticks

год: 2019
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кедар Гайквад
композиторы: ,
художники: Ажит Патнаи, Дипика Лал, Анирудх Сингх
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Палочки для еды», 2019

Видео: Персонажный трейлер (Палочки для еды, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Персонажный трейлер
Видео: Трейлер (Палочки для еды, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Персонажный трейлер №2 (Палочки для еды, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Персонажный трейлер №2

Постер фильма «Палочки для еды», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Палочки для еды», 2019

«Я позитивно заряжена, как протон. Я убиваю успехом, хороню улыбкой…»

Итак, «Палочки для еды»… Собственно, палочки тут почти ни причем. Дело не в них… почти. В Индии вообще принято есть руками.

На самом деле, это очень приятное, симпатичное кино со своей мудростью и моралью, и в то же время абсолютно без претензий… А также без традиционных болливудских песнопений и танцев по случаю и без оного. Одно слово — Netflix… совершенно другой формат!

Главная героиня — молодая девушка по имени Нирма Сахастрабудхе, которую экстравагантный папа назвал в честь стирального порошка, просто потому что в день ее рождения он получил франшизу именно на этот продукт (ей еще повезло, что не на подгузники или какую-нибудь мазь от прыщей!). Видимо, столь неудачное имя отпечаталось у девчонки где-то в подсознании, поскольку Нирма — увы! — законченный лузер, по понятиям своих коллег и даже весьма неглупой начальницы. Итак, Нирма работает переводчиком с мандаринского и водит китайских клиентов фирмы на экскурсии по местам, где «делается больше подделок, чем в самом Китае». На большее, чем экскурсии по базарам и трущобам, Нирме рассчитывать не приходится, поскольку этим занимаются более красивые и расторопные сотрудницы.

Наверное, первой настоящей удачей в самостоятельной жизни Нирмы стала покупка нового авто. Но… — вот ведь незадача! — машинку крадут в первый же вечер. Нирма идет, как всякий человек, у которого угнали машину, в полицию, где ей сообщают со снисходительной улыбкой, что машину, само собой, найдут. И девушка (представьте себе!) в это верит! Правда не очень долго. Уже через несколько минут сидящий рядом на скамеечке в участке «завсегдатай» местного участка сообщает ей, что никто не будет искать ее потерю, а у нее есть три дня, чтобы найти машину самой, пока ее не разобрали на запчасти. И рекомендует ей для поиска своего знакомого по кличке Артист.

После долгих часов сомнений и колебаний Нирма решается позвонить «специалисту». Несмотря на забавное (не для Нирмы) недоразумение при знакомстве, Артист решает помочь девушке в поисках транспортного средства. И вот они вместе начинают колесить по городу… По мере продвижения поисков, опытный и, я бы сказала, мудрый Артист весьма своеобразными методами меняет отношение Нирмы к жизни, к работе, к себе самой. Но я увлеклась… Надеюсь, я рассказала ровно столько, чтобы заинтересовать читателя, поскольку фильм, безусловно, заслуживает просмотра.

Фильм — о вере в себя, о том, что любой человек, изменив свое отношение к миру, может изменить отношение мира к себе. Героине фильма это удалось — и мир повернулся к ней. Это можно прочесть во взгляде ее начальницы в последней сцене.

Ну, и об актерах… Митхила Палкар очень мила, ее Нирма невинна и искренна, как ребенок. Мне понравилась эта актриса. Ей прекрасно удалось показать «эволюцию» своей героини.

Абхай Деол хорош и органичен, как, впрочем, и всегда. Сдается мне, этот парень просто не умеет плохо играть. Артист в его исполнении элегантен, спокоен и мудр. Он логичен и рассудителен, но его нельзя упрекнуть ни в расчетливости, ни в меркантильности. Он способен на совершенно неожиданные «кульбиты» и пару раз дает Нирме серьезную встряску. Артист — не заурядный мошенник, он философ, и его сердце, похоже, находится в полной гармонии с разумом.

В общем, немного сумбурно получилось… Резюме: просто хорошее кино. Спокойный, уютный вечер на диванчике с чашкой чая/кофе гарантирован.

7 из 10

14 июня 2019

Норма Шастрабудхе — застенчивая, не уверенная в себе, но честная, доверчивая и добродушная девушка, серединка среза социального общества Индии. Получила хорошее образование, работает в приличной компании гидом-переводчиком с китайскими туристами и делегациями. В силу своего характера и молодости Норма остро переживает высокомерие коллег, насмешки над именем, созвучным с популярной в Индии торговой маркой стирального порошка, слушает аудиотренинги и мечтает быть успешной. Наша история начинается с очень важного в жизни молодой девушки момента — покупки первой машины, которая привезет Норму на встречу с жуликами и бандитами, проверяя на прочность характер нашей юной героини.

Подразделение Netflix Original уже стало крепким узнаваемым брендом, дающим уверенность в качестве предлагаемого контента. «Палочки для еды» — новый фильм со странным названием и сомнительным происхождением (да, для меня индийское кино в основной массе своей та еще клюква) привлек мое внимание именно вывеской издателя на обложке. Признаться, я даже ждал момент, когда наконец смогу констатировать — Нетфликс облажались! Но, черт побери, нет! Это таки опять хорошее крепкое кино.

Картина не шедевральна, думаю, Вы не будете пересматривать ее. Но это отличный добрый фильм в беспроигрышном сеттинге «восхождения от низов на вершину» с симпатичными героями, небольшой толикой вполне элегантного юмора, местами обличающее социальные проблемы, при этом приправленное ароматным индийским колоритом и, что самое важное, не свалившееся при этом в пучину однотипных штампов болливудского кино. Налёт новизны в кадре из-за местной экзотичности наоборот приятно выделил фильм. Помести этот сюжет в обычный американский допустим антураж — думаю, мне было бы скучно.

Отдельной строчкой отмечу начинающую молодую актрису Митхилу Палкар, очень убедительный образ, потрясающая мимика в эпизодах. Буду следить за её творчеством.

Ах да, при чем же здесь «палочки для еды»? Да не причем в общем-то. Просто какой-то образ перемен в финале. Это спойлер?

7 из 10

10 июня 2019

Комедия Палочки для еды на большом экране с 2019 года, его режиссером является Сачин Ярди. Кто снимался в кино, актерский состав: Абхай Деол, Митхила Палкар, Виджай Рааз, Ачинт Каур, Бенафиша Сунавалла, Абхишек Бхалерао, Abhilash Joshi, Джай Шанкер Пандей, Санджив Капур, Shubhankar Das, Shaan Kakkar, Пракхар Сахена, Рупеш Тиллу, Абхишек Кхандекар, Нарендра Кхатри.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.