Озеро смерти
De dødes tjern
4.6
4.4
2019, ужасы, драма
Норвегия, 1 ч 34 мин
В ролях: Ибен Акерлие, Патрик Уолш МакБрайд, Ульрик Фон дер Эсч, Джонатан Харбе, Элиас Мунк
и другие
Через год после смерти брата-близнеца Лиллиан в компании друзей возвращается в свой лесной дом рядом с озером. Почти сразу же девушку начинают преследовать жуткие видения, а вскоре и остальные замечают, что происходит нечто странное. Кроме того, местная легенда гласит, что это озеро может свести с ума.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Озеро смерти

английское название:

De dødes tjern

год: 2019
страна:
Норвегия
слоган: «Есть кошмары, от которых не просыпаешься»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Аксель Мустад
композитор:
художники: Лив Аск, Анна Хамре, Петра Миддельтон
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $380 324
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Видео к фильму «Озеро смерти», 2019

Видео: Трейлер (Озеро смерти, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Озеро смерти», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Озеро смерти», 2019

Аномальная зона? Ужас по норвежски

Будь как дома, путник, я ни в чем не откажу

Я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу, хей!

Множество историй, коль желаешь, расскажу

Коль желаешь, расскажу, коль желаешь, расскажу!

«Озеро мёртвых» — это страх и трепет по норвежски. «Озеро мёртвых» — это ужас ночных кошмаров на лоне природы. «Озеро мёртвых» — это путешествие в один конец для одних и счастливый билет выигрыша для других. Вы живы — и это уже хорошо. Стоит ли уповать и хныкать над потерями? Думать головой следовало раньше. До приезда сюда. Ведь слышали о дурной славе этого места. Знали о мороке и не отступились. Не взыщите за угощение.

Молодость всегда безрассудна. Хочется новизны многообразия. И это, и то, и вон то, тоже. Как можно скорее, не откладывая на завтра. Именно сегодня, именно сейчас. Попробовать, чтобы знать. Вкусить и идти дальше. Жизнь коротка, а пресыщение настигает с лёгкостью. Уже не бодрит, уже не щекотит нервы. Раз, другой и отрыжка пресыщения — знаю, ощутил, вкусил. Необходим новый «допинг». Внутреннюю «хочуху» нужно чем-то ублажить. Срочно. Она ведь требует — давай, давай, давай… «Весели» меня, наполняй смыслом ненасытную утробу. И бегаешь, суетясь. И ускоряешься, прогибаясь. Сил масса, энергии невпроворот. День, ночь ли, какая разница. Молодость в кураже вечного счастья.

Норвежская пятёрка «олухов» развлечением от городской толкотни избирает лесную глушь. Сначала поездом продираются вдоль скальных выступов словно змея к цели. Распадки, пропасти огибают, столетних великанов хвойных ресниц сонмище оставляют позади. Затем автомобилем к конечному месту стоянки — бревенчатый сруб в два этажа приютом гостей. Две девицы, три парня. Подышать природой? Ага. Насладиться красотами тишины? Верно. Словно блюдце правильной формы, водная гладь озера основной достопримечательностью. Достопримечательностью и дурной славой. Ни она ли, эта самая слава, сыграла злую шутку? Ни она ли, словно магнитом, притянула? Говорят, что когда-то здесь топили детей, привязывая камни к ногам. Говорят, что ревнивец супруг, однажды любовника жены, и её саму, принёс в жертву бездонному «молчальнику»… Днём тут всё полнится светом, теплом. А вот ночью, в сгущающемся сумраке лишь напряжение и беспокойство отчётливым сердечным стуком страха.

Едва ли не аномальная зона, принимает страждущих острых ощущений. Заигрываете с нечистью? Хотите проверить свои нервы? Испытать себя в соприкосновении с «тёмным»? Вы — по адресу. Будет Вам праздник! Будет Вам сюрприз сюрпризов!

Мировой кинематограф с завидным постоянством использует для сцен ужаса один и тот же сюжет — группа вдали от цивилизации. Группа, желающая приобщиться к сверхъестественному. Группа, исследующая таинственное. Только часы пробили полночь, упыри, вурдалаки, лешии, домовые… тут как тут. Никакая избушка на курьих ножках не спасёт. Из подпола, из окна, в дверь — лезут, ползут, стучат, квакают, рычат. Кого-то едят, кого-то курочат, других пугают до смерти. На крест, молитву приходится тогда уповать, да ещё — скорый рассвет призывать в спасители…

Леденящий ужас до дрожи зрителю уготован. В лучших традициях жанра ожидание — когда именно что-то выпрыгнет? Сейчас? Когда нож сверкнёт в ладони? Сегодня? Гнетущая атмосфера морем разливанным… Вы гурман такой трапезы? Скандинавский хоррор мало в чём уступает американским поделкам.

«Озеро мёртвых»(2019) — это отголосок на «Мёртвое озеро»(1958). Норвежское кино в преемственности поколений. С лёгкой редакторской правкой. Классика, одним словом.

И волки среди ночи завыли под окном

Старик заулыбался и вдруг покинул дом

Но вскоре возвратился с ружьем на перевес

Друзья хотят покушать, пойдем приятель в лес!

Будь как дома, путник, я ни в чем не откажу

Я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу, хей!

Множество историй, коль желаешь, расскажу

Коль желаешь, расскажу, коль желаешь, расскажу!

6 из 10

4 мая 2020

Ужасы Озеро смерти на большом экране с 2019 года, его режиссером является Нини Булл Робсам. Кто снимался в кино, актерский состав: Ибен Акерлие, Патрик Уолш МакБрайд, Ульрик Фон дер Эсч, Джонатан Харбе, Элиас Мунк, Якоб Шёен Андерсен, София Ли.

В то время как во всем мире собрано 380,324 доллара. Страна производства - Норвегия. Озеро смерти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.