Отмена
Undone
7.7
8.2
2019, фэнтези, драма, мультфильм
США, 22 мин
В ролях: Джонтиль Герард, , Сюзанн Фридлайн, Меган Грано, Джон Корбетт
и другие
Молодая женщина Алма не очень-то довольна своей жизнью. Дом, работа, работа, дом, и даже несмотря на милого и заботливого бойфренда, она считает, что попала в водоворот скуки и рутины. Однажды Алма видит на обочине своего давно погибшего отца, в результате чего попадает в аварию. Полежав немного в коме, девушка приходит в себя и теперь уже на постоянной основе будет общаться с отцом, который постарается научить дочь управлять временем, чтобы она смогла вернуться в прошлое и предотвратить его гибель.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отмена

английское название:

Undone

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ник Феррейро
композитор:
художники: Atara Glazer, Хиско Хюлсинг
монтаж: ,
жанры: фэнтези, драма, мультфильм, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, мультфильм, детектив

Видео к мультсериалу «Отмена», 2019

Видео: Трейлер (сезон 2) (Отмена, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры мультсериала «Отмена», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Отмена», 2019

Великолепная смесь 'Начала' и 'День сурка'

Вот иногда наткнешься на какой-нибудь неизвестный проект с высоченным рейтингом, начнешь смотреть, и потом не можешь отвязаться от вопроса 'И какого. .. об этом отличном проекте никто ничего не пишет?'

'Отмена' 2019-2022 г. (Undone) - один из таких проектов.

Если вы любитель психологизма, сюрреализма, мистики и историй о путешествиях во времени, если любите 'Начало', 'День сурка', 'Куда приводят мечты', 'Примесь', 'Оставленные' и подобные ленты, то вы просто обязаны посмотреть 'Отмену'.

'Отмена' - это анимационный проект, состоящий из двух сезонов по 8 серий, примерно 25 минут длительностью каждая. Он был создан с помощью ротоскопирования и съемки актеров по технологии захвата движения и далек от идеальной картинки супергеройских блокбастеров, к которым мы привыкли.

Но внешнее несовершенство с лихвой окупается смысловой насыщенностью истории. Начинается 'Отмена' как стандартная семейная драма. В центре внимания молодая девушка Альма, живущая с парнем, работающая воспитательницей в детском садике и страдающая от монотонности, скуки и нежелания соответствовать социальным нормам. Ее сестра казалось бы наоборот получает удовольствие от своей стандартной жизни - она выходит замуж за состоятельного но скучного жениха. А еще у них есть мать мексиканка, которая очень беспокоится за главную героиню - уж очень странно она себя ведет и уж очень активно пытается противостоять нормальности. А беспокойства эти не просто излишняя тревожность - бабушка Альмы была больна шизофренией...

Стандартные семейные диалоги резко прерываются автомобильной аварией. Очнувшись после нее Альма начинает видеть умершего в ее детстве отца. А тот был ученым, который исследовал метафизические явления и считал, что психами современное общество называет тех, кто обладает экстраординарными способностями, раздвигающими границы времени. Отец начинает тренировать Альму регулировать свои способности и учиться перемещаться во времени и пространстве. А цель у этих действий вполне определенная - Альма должна вернуться в день, когда отец умер и предотвратить это.

Если это удастся, то все изменится. Все будет лучше. Отец будет жив. Альма будет счастлива. Вот только окружающие уверяют ее, что она просто сходит с ума. Да и сама она не совсем уверена, стоит ли ей погружаться в сюрреалистичный мир, в который зовет ее отец, или оставаться привязанной к той реальности, которая у нее есть.

Не будем пересказывать что произойдет в конце первого сезона, но второй сезон предложит зрителям еще более мистическое развитие событий и в конце-концов оставит зрителей с экзистенциальным вопросом - может ли человек вообще быть счастлив, даже если получит возможность исправлять существенные ошибки прошлого. У Альмы построить реальность, в которой ей удалось бы быть счастливее, чем она была в самом начале, похоже так и не получилось...

Рейтинг 'Отмены' в IMDB 8,2, а в Кинопоиске 7,7. И хотя второй сезон проекта выглядит несколько излишним (как обычно бывает практически со всеми мистическими сериалами), его рейтинг более чем справедливый. Главные роли в нем исполнили Роза Салазар ('Алита: Боевой ангел') и Боб Оденкирк ('Лучше звоните Солу').

А отличный сценарий сериала написали Рафаэль Боб-Ваксберг и Кейт Парди, ранее работавшие вместе над мультсериалом 'Конь БоДжек'. Хотя проект и выходит на площадке Амазон, он не получил достойного продвижения и остался незаслуженно малоизвестным.

3 августа 2023

Психоаналитический трип в кастанедовских тонах

С чего начать?.. Издалека) Многие друзья киноманы давно и безуспешно пытаются полюбить меня с анимэ. Я люблю короткометражные мультфильмы, это может быть просто бомба и взрыв мозга в 5-10мин. Но, с полнометражными не складывается, а уж сериал и вообще стал первым опытом (весьма успешным).

С техникой ротоскопирования или фотоперекладки (простите, побуду техническим занудой) — техникой, при которой изображение создаётся путём покадровой перерисовки снятого с живыми актёрами материала я сталкивался в израильском 'Вальсе с Баширом', тоже весьма успешно, но с тех пор...

В данном случае эта техника не является выпендрёжным забубоном авторов, она действительно помогает воплотить сложный сюжет который... Не знаю, если предельно лаконично, я бы охарактеризовал как психоаналитический трип, при отсутствии психоаналитика.

Если подробнее, жила-была девочка Альма, которую в 9 лет, после телефонного звонка, оставил на улице отец, обещая по шустрому решить возникшую на работе проблему и вернуться. Но, он не вернулся, он погиб в автокатастрофе. Это первая зарубка на психике. Вторая - Альма встречается с отличным парнем, но главный её страх, что они поженятся, у них будет идеальная семья, дети, размеренная счастливая жизнь, и... это сведёт её с ума. Именно так, как она считает, произошло с бабушкой.

Разругавшись с сестрой накануне её свадьбы, Альма несётся в слезах по пустынным улицам города и вдруг видит своего отца, в этот момент происходит авария, а после выхода из комы она уже видит его наяву. Он открывает ей тайну, его университетская лаборатория занималась очень специфическими экспериментами касательно управления временем и поэтому его убили, теперь он возлагает на дочь надежды по раскрытию покушения, поскольку сам он не может приблизиться именно к этому конкретному временному отрезку. Он всегда знал, что у дочери феноменальные способности и теперь это её миссия (немного эгоистично, не находите?)

Фильм как-бы противопоставляет мечту или одержимость вернуться, переиграть, получить второй шанс и всё сделать правильно, принятию всего произошедшего, с правильными выводами и продолжение жизни со шрамами, но без иллюзий и надрыва.

Перипетии сложных отношений с гиперопекающей набожной матерью, слишком 'простой' сестрой, хорошим парнем и покойным отцом, накладываются на внезапную способность перемещений во времени и пространстве, которую ещё необходимо обуздать и контролировать, чтобы не загреметь в психушку. Папа здесь выступает неким аналогом Дона Хуана для Кастанеды, обучающим техникам расширения сознания, правда без помощи наркотиков.

А может авторы просто дурачат зрителя, и мы наблюдаем галлюциногенный трип лежащей в коме Альмы, или...

Одним словом весьма любопытная вещь, просмотром которой остался доволен, можете и вы попробовать.

8 из 10

14 февраля 2022

«Отмена» (Исправленная жизнь) — неожиданно приятный и в то же время захватывающий фантастико-психологический триллер-сериал от Амазон.

Сразу стоит отметить, что сериал выполнен в технике ротоскопирования (фотоперекладки) — технике, при которой изображение создаётся путём покадровой перерисовки снятого с живыми актёрами материала.

Хоть это не самый популярный формат художественного повествования, но оторваться от экрана будет сложновато, так как авторы буквально с первых аккордов цепляют зрителя интригующим сюжетом и отличной визуализацией.

Главная героиня на протяжении всей истории постоянно находится в состоянии конфликта как с внешними раздражителями (мать, сестра, отец и парень), которые вечно мешают, сбивают и путают, так и с внутренними (неуверенность в себе, личностные страхи, самокритика) из-за которых не может наладить свою личную жизнь. Сюжет выстроен очень грамотно, главные герои раскрыты, цели достигнуты, мысли донесены. Но самое главное, что с первой и до последней серии держится интрига. Авторы до самого конца не отпускают зрителя и даже во время финальной развязки не дают расслабиться в полной мере, намекая на продолжительные размышления и споры.

К особым фишкам сериала можно отнести красочные переходы между сценами и локациями внутри сцен, когда героиня перемещается во времени и пространстве. Именно поэтому авторы вместо классического кинематографического формата решили сделать проект внутри мультипликационного действия, благодаря чему на экране происходит настоящая магия.

В общем, если вы любите остросюжетные психотриллеры, семейные драмы и научную фантастику, то это ваш сериал. Приятного просмотра.

13 декабря 2020

Рафаэль Боб-Ваксберг, создатель, кажется, одного из самых необычных и экзистенциальных анимационных сериалов современности «Конь БоДжек», в котором жизненная драма антропоморфной живности по своему эмоциональному накалу способна подчас затмить лучшие игровые тв-творения, приготовил не менее амбициозный и самобытный проект.

Одним из главных крючков, коим «Отмена» цепляет зрителя, это визуальная составляющая. Сериал выполнен с использованием технологии ротоскопинга, когда заранее отснятый материал с реальными актерами и декорациями кадр за кадром обрисовывается на компьютере. Сей технологией уже активно владели диснеевские и советские аниматоры еще в середине прошлого века («Алиса в Стране чудес», «Спящая красавица», «Золотая антилопа», «Аленький цветочек»), а в наше время ротоскопирование блестяще оседлал мой любимый Линклейтер в своих замечательных картинах «Пробуждение жизни» и «Помутнение» (на минутку, одна из лучших экранизаций Филиппа К. Дика). На выходе же получается довольно психоделичная анимация, которая не несет на себе отпечаток выпендрежной авторской задумки, а является наиболее оптимальным инструментом для передачи сложноустроенной истории.

Создатели «Отмены» виртуозно используют сей технологический прием, дабы ловко водить зрителя за нос до самого конца. На протяжении коротких восьми эпизодов нас будут терзать смутные сомнения насчет правдивости происходящего, несмотря на всю убедительность пространственно-временных теорий, которые так доступно-одурманивающе вещает герой Боба Оденкёрка. То ли это бесконечная череда губительных приступов пароксизма, то ли это своеобразный способ эскапизма от монотонного ритма реальной жизни, либо это действительно феноменальные способности главной героини управлять прошлым, будущим и настоящим? По классике- ответы придется искать самому, а многозначительность концовки лишь подливает масла в огонь фабульной вариативности.

«Отмена» получилась залихватским жанровым сплавом. Создатели, прибегнув к сценарному мичуринству, с блеском намешали семейной и любовной драмы, комедии, научной фантастики, детектива. При этом каждая из этих повествовательных линий смотрится одинаково увлекательно, а каждый герой по-своему интересен и невероятно объемно прописан, ибо за их чудаковатой ротоскопинговостью фасада скрыты настоящие человеческие Вселенные.

Вердикт: Кулик в восторге от этого болота!

24 октября 2019

В любой пещере рано или поздно разжигается огонь

Помнишь, что ты первое сказала про тишину, когда стала слышать?

- В ней так много жизни

Подключающей талант в соблазнительное сердцебиение уникальных персонажей, Розе Салазар, прямо везет с внешним перевоплощением, сначала она прошлась по захвату движения в «Алите», растеряв свое лицо, но как и у «Нейтири», актерская игра все расставила по полочкам, тут же все разгладилось моргающей концепцией, с эффектностью трипа в передаче чувств — Достаточно посмотреть трейлер, безусловно с условием усиления пульсаций колеблющихся линий, опоясывающих черты лица и размыкающих мозговые барьеры, стеной падающей на сознание героини, попадающей в мир вчерашнего и будущего, где решается фундаментальность наших жизней — Переосмысление каждого шага и слова, проливая белое на черное необходимую индивидуальность.

Реальная съемка разукрашенная таким психоделическим изображением в состоянии передать всю глубину размышлений над реальностью, пролетая в закоулках разума по самому важному, придавая всему созидательный характер, тем самым рисовка позволяет открыто взаимодействовать с двумя составляющими — интеллигентным воспитанием души и тела, так и бурным развитием нужных эмоций в определенные моменты времени, за счет кладущихся на кадры скачков памяти по определяющим тебя важных отрезков жизни — Он кажется одновременно тяжелым и легким, гармонируется сочетание диковатости с цивилизованностью, характер героини позволяет отшучиваться и серьезно смотреть на разные темы, или как спокойно принять тот факт, что авария с последующей комой вернула тебе «физически» погибшего отца, а он в ответ возвращает твое я — а это способность к изменению течения времени, дар в строении мозга, сопрягающая с центровой задачей сюжета, по триллеру у нас загадка кто убил отца Альмы, и забрал у нее часть себя, а по драме поиск в чертогах тьмы пути к свету.

Серии довольно быстротечны, их 8 по 20 минут — без какого-либо раздувания внеконтекстных мыслей, хотя воды можно залить даже в 10 минут, а в 50 ни капли, в зависимости от того, настолько сценарий отдалился от передачи сути повествования, тут все тонко, точно и крайне глубоко, сердечность и распухающая смышленость в философии бытия, безусловно отыщут своего зрителя, чем больше, тем лучше — Ибо определяющий фактор здесь вовсе не в том, что ты должен думать как главный герой и расценивать прямо все, что пролетает мимо глаз, он о той части каждого из нас, в которой сидит зацикленный на чем-то одном другой ты, сухо делящий нужное и ненужное, забывая то, что в случае чего, кнопки отмены не будет, и постижение всего того, что на твой взгляд воспримется самым ценным на сегодняшний день, должно закрыть некоторые двери навсегда, открывая совершенно новые туда, где в каждом дне, или минуте, найдется за что сражаться.

13 октября 2019

Вам от Филипа Дика

Добро пожаловать в яркое trip-путешествие, которое по достоинству оценил бы Филип Дик. Хотя, удивительно, но этот сериал сравнивают из-за рисовки с фильмом Помутнение — это тоже творение Филипа Дика. Ротоскопирование приятная глазу технология и, позволяет делать невероятные пейзажи, сцены, и метаморфозы окружения. А почему все это происходит? Потому, что главная героиня попала в аварию, а после начала видеть своего покойного отца. Тот в свою очередь умер странно, был странным, и вообще, кажется, изобрел машину времени. Знакомая ситуация, да?

Начало интригует, герои за короткий хронометраж притягивают и привязывают к себе. Ведь все обыденно и по бытовому просто. Девушка, которая меняет реальность и время. Ставит под вопрос объективность окружения и субъективность собственной личности. Задается вопросами, существует ли она вообще, или все это дурной сон, который несется по древним лабиринтам сознания? Вот, я считаю, это самые простые и актуальные вопросы нашей с вами реальности. И все они поднимаются здесь, пряча за наслоением кадров и пейзажей очень простые моральные истины.

А мораль в принятии времени. Собственного выбора. Поступков и сказанных слов. И даже не сказанных. Ибо каждый человек не раз в своей жизни, пытался выстроить диалог, которого никогда не будет. Пытался представить событие, которое можно было бы избежать. Изменить последствия или прошлое, с которым тяжело примириться. Примерно об этом данный сериал, который и сериалом то тяжело назвать. Самая настоящая притча о неизбежности времени, что бесконечным маршем, век за веком, вечность за вечностью, шагает прямо сквозь нас. И нужно как-то с этим свыкнуться. Так, чтобы не сойти с ума.

Ведь не все вещи можно отменить.

21 сентября 2019

Фэнтези Отмена на большом экране с 2019 года, его режиссером является Хиско Хюлсинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Джонтиль Герард, Giorgie Luck Vasquez, Сюзанн Фридлайн, Меган Грано, Джон Корбетт, Кингстон Верне, Sarah Kozinn, Varun Prakash, Cameron Gayden, Анжелика Кебрал, Khloe Jewel Hawkins, Zemhye Curtis, Тонанцин Кармело, Боб Оденкёрк, Брэд Холл.

Страна производства - США. Отмена — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.