Основание: Осман
Kurulus: Osman
8.3
7.6
2019, боевик, драма, приключения
Турция, 2 ч
18+

В ролях: Бурак Озчивит, Нуреттин Сёнмез, Рагып Саваш, Альма Терзич, Эмре Башалак
и другие
После смерти Эртугрула бразды правления турецкими землями перешли к его наследнику, 23-летнему Осману I Гази. Юноше досталась территория Фригии, однако это амбициозного вождя не устраивало: он мечтал, чтобы слава о могуществе родного государства гремела на весь мир. Несмотря на малый опыт, молодой правитель принялся успешно расширять границы своей страны: присоединил значительную часть Византии, обеспечив туркам выходы к Мраморному и Черному морям, объединился со сбежавшими от монголов мусульманами. Самым бесстрашным воином его армии был сам Осман: он всегда находился в гуще событий, подавая братьям по оружию достойный пример. Усилиями этого султана Турция станет великой империей, что будет носить его имя. Но это спустя годы, а пока впереди у него множество испытаний: предательство близких людей, новые завоевания и потери, козни завистников и главная любовь всей жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Основание: Осман

английское название:

Kurulus: Osman

год: 2019
страна:
Турция
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Mer Faruk Karacan, Тургай Аксой, Эфе Кубилай
композиторы: ,
художники: Доган Озджан, Сердар Башбюг, Мехмет Боздаг, Сакир Демирпехливан, Derya Uzun, Tugay Belen, Durmus Grbz
монтаж: , , , ,
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Постеры сериала «Основание: Осман», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Основание: Осман», 2019

Турецкие супергерои во главе с непобедимым Османом

В начале каждой серии говорится, что во время съёмок ни одно животное не пострадало.

Забыли добавить ещё кое-что: во время съёмок не пострадал ни один турок ни в одном бою, даже рядовой, каждый турок один сотню противников закрытыми глазами кромсает в лёгкую, а их противники за весь бой ни одного турка убить или хотя бы ранить никогда не могут!

Осман и его банда - какие-то непобедимые супергерои, которые Марвеловских и ДСшных просто уделывают своей непобедимостью.

Смотреть на то, как их противники просто ничего не могут, какие-то мальчики для битья, как Осман и его непобедимые друганы только и делают, что произносят пафосные речи и через каждые два слова восхваляют Аллаха, а в перерывах между этим легко пачками расправляются со всеми своими противниками, не получив даже царапины в бою и не потеряв ни одного человека, из боя в бой, очень скучно и очень быстро начинает раздражать.

К тому же каждая серия длится по 2,5 часа! Это сколько надо иметь свободного времени и терпения, чтобы смотреть сериал, серии которого длятся по 2,5 часа, и которые своим содержанием кроме раздражения ничего не вызывают! Никакого удовольствия от такого просмотра НЕТ. Вместо того, чтобы сделать нормальный исторический сериал, нам сделали фантастический боевичок с непобедимым Османом, который весь сериал с наглой рожей выкрикивает пафосные речи.

В этом сериале противники до такой степени никчёмные, что даже женщины их убивают так: один взмах меча - один труп.

Есть такой фильм 'Горячие головы 2', в котором парадируется фильм 'Рэмбо', показывается счётчик убитых врагов и главный герой всех легко убивает, даже курицей из лука кого-то убил. Вот такую же пародию можно было бы снять на этот сериал.

10 апреля 2022

Сериал будет интересен не только женской аудитории. Перед нами разворачивается не романтическая история, а история становления государства. Здесь нет ненужных сантиментов, есть лишь вкрапления любовных сцен. Зато много традиций, патриотических идей и потрясающей мужской харизмы. Поэтому представители сильного пола тоже погрузились в этот сюжет с головой.

Снято не просто красиво, а очень, очень красиво. Костюмы, декорации, операторская работа, грим, боевые сцены – все это на высоте. Производители турецких сериалов никогда не экономят ни на актерах, ни на реквизите. Некоторые вопросы поначалу были относительно Бурака Озчивита – сможет ли он перевоплотиться в брутального Османа, когда все привыкли видеть его романтичным Кемалем из «Черной любви»? Озчивит вжился в образ на сто процентов – сложно представить себе более брутального и воинственного Османа.

10 из 10

24 декабря 2021

Возрождение человечности и самоуважения

Первая же серия меня шокировала после просмотра всего сериала 'Возрождение: Эртогрул'. Мне настолько она не понравилась, что я начала искать отзывы, которые бы меня убедили, что мое мнение не ошибочное и дальше смотреть этот сериал не стоит. И я таких отзывов нашла немало. Однако я также внутри себя осознавала, что так делать нельзя: судить о произведении, не получив полной картины. Пришлось перебарывать себя: мне противно было смотреть на пафосность, с которой говорили герои, на вражду между членами семьи Эртугрула. И я была в итоге вознаграждена с лихвой за своё терпение, ибо в дальнейшем повествование полностью оправдало мои надежды! Сериал пронизан надеждой на победу справедливости и верой в высшие ценности, хотя и пронизан единственной верой в исламские ценности. И тогда встает вопрос: а что мы знаем об исламе? Сериал как будто является продолжением тех чаяний, о которых повествует! И будто бы все связано с историей становления османского государства, но авторы взяли планку выше такой цели, они через призму этого сериала задают вопрос всему человечеству: в каком мире вы живете? Вы воплощаете мир справедливости и заботы друг о друге? Ответ лежит в окружающей действительности, когда весь мир синхронно хотят заставить принять 'начертание зверя' в виде куар-кодов и цифровых отметок, когда принуждают к противным действиям против воли человека.

На подобный сериал от деятелей киноискусства в РФ я даже не мечтаю! Поэтому спасибо туркам за такой светлый сериал, за рассказ об исламе и истоках его, который далеко не всякий мусульманин из себя представляет!

10 ноября 2021

Исцеление всегда внутри самой болезни.

Нечасто турецкие сериалы попадаются на глаза и в моем случае, это наверно, даже к лучшему. Тем не менее, я смотрел «Возрождение „Эртугрул“ и в общем-то люблю турецкую историю!

Не так давно с удовольствием смотрела «Воскресший Эртугрул».

И вот вышел сериал и сыне Эртулгула, основателе Османской Империи и родоначальнике династии Османов — Османе I.

«Kurulu Osman»

Начну пожалуй с главного актера — Бурак Озчивит (для многих это один из главных поводов посмотреть сериал, а для некоторых наоборот) очень красивый и талантливый актер, отлично вписался в роль Османа. Не смотря на то что сериал только начался, уже можно сказать что антураж ему очень подходит, в роль он вжился хорошо, но местами очень сильно переигрывает. Прическа и костюмы сидят идеально (мне он чем то Джона Сноу напомнил, прической и некоторыми доспехами, парочкой эпизодов)

В сериале очень красивые и довольно аутентичные декорации и убранства. Невероятно детальные костюмы.

Актеры, как я и сказал в частности Бурак, моментами переигрывают (но возможно это мне так кажется и для турков такое поведение и выражение эмоций — норма, все же разные культуры). А возможно из за того что почти все актеры имеют театральный опыт, и там такая игра как раз требуется.

Сериал в первую очередь позиционируется как исторический, сосредоточенный на становлении государства Османов.

Смотреть или не смотреть, решайте сами. Если тема интересна, наверняка найдете и время, и желание. Так-то сериал «Основание: Осман» неплохо снят, масштабно и со вкусом, а недостатки лично по своему мнению незначительны.

8 из 10

23 февраля 2020

Боевик Основание: Осман на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Фетхи Байрам, Метин Гюнай, Ахмет Йильмаз. Кто снимался в кино, актерский состав: Бурак Озчивит, Нуреттин Сёнмез, Рагып Саваш, Альма Терзич, Эмре Башалак, Озге Торер, Бусе Арслан, Aslihan Karalar, Ачелья Озджан, Эмель Деде, Йийит Учан, Айшен Гюрлер, Седа Йылдыз, Абидин Еребакан, Fatih Osmanli.

Страна производства - Турция. Основание: Осман — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.