Она видела небо
Sora no Aosa o Shiru Hito yo
7.8
6.8
2019, фэнтези, мелодрама, мультфильм
Япония, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Рихо Ёсиока, Рё Ёсидзава, Фукуси Отиаи, Ё Таити, Кэн Мацудаира
и другие
Родители Аои и Аканэ погибли 13 лет назад, и, чтобы заботиться о младшей сестре, Аканэ пришлось отказаться от планов переехать в Токио вместе со своим парнем Синносукэ. С тех пор Аои чувствует себя в долгу перед сестрой. Однажды известный исполнитель песен в жанре энка по имени Данкити приглашает Аои, только делающую первые шаги на музыкальном поприще, выступить на фестивале. В то же время Синносукэ после долгого отсутствия возвращается в родной город. Одновременно загадочным образом появляется Синно, который является Синносукэ тринадцатилетней давности, прибывшим из прошлого в настоящее. И Аои впервые влюбляется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Она видела небо

английское название:

Sora no Aosa o Shiru Hito yo

год: 2019
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хироюки Морияма
композитор:
художники: Масаёси Танака, Такаси Накамура
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мультфильм, музыка, аниме
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 818 095
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мультфильм, музыка, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Она видела небо», 2019

Видео: Трейлер (Она видела небо, 2019) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Она видела небо, 2019) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер №2 (Она видела небо, 2019) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Тизер №2 (Она видела небо, 2019) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер №2

Постеры мультфильма «Она видела небо», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Она видела небо», 2019

Выдающееся трио вновь совершило чудо

«Она видела небо» - одна из показательных и стоящих картин японской анимации, представленное известным трио: режиссером Тацуюки Нагаи, сценаристом Мари Окада и дизайнером персонажей, а также режиссером анимации Масёси Танака. Под руководством этих людей вышли такие замечательные проекты, как «Невиданный цветок», «Сердцу хочется кричать» и «ТораДора!», а Мари Окада – мастер душераздирающих историй – уже в роли режиссера в 2018 году выпускает не менее удачное аниме «Укрась свое утро прощальными цветами обещания». В их совместной работе не раз раскрываются сложности взаимоотношений подростков с окружающим миром, проблемы взросления и принятия себя, которое сопровождается различными переживаниями и неподдельной бурей эмоций.

Действие аниме «Она видела небо» разворачивается в городе Титибу, где 13 лет назад маленькая Аой, её сестра Аканэ весело проводили время в компании будущих покорителей Японии, слушая Гандхару - песню, которая красной нитью протягивается сквозь все аниме, впоследствии напоминая Аой о безоблачном прошлом. После неожиданной смерти родителей, Аканэ приходится отказаться от будущего в Токио в пользу Аой, что не самым лучшим образом отражается на младшей сестре. В подростковом возрасте Аой начинают мучить угрызения совести, постоянно подкрепляющиеся разговорами соседей по району – по их мнению Аканэ принесла себя в жертву, ради сестры. Вот героиня и хочет начать карьеру музыканта, прославиться и слететь с Аканэ, словно цепь, удерживающая её многие годы. Однако многое начинает меняться после встречи Аой с «проекцией Синно» из прошлого, совершенно не похожего на нынешнего Синносукэ – апатичного, развращенного, отчаявшегося музыканта, играющего на аккомпанементе у известного певца.

Поначалу картина может показаться немного затянутой, но вторая половина развивается достаточно стремительно. Именно в этой части внутренний конфликт Аой и Синно достигнет апогея. Аой начинает осознавать свою неправоту и свои истинные чувства, не пытаясь закрыться от них. Она постепенно приходит к понимаю Аканэ, переступает через свой эгоизм и помогает Синносукэ вернуть ту часть, себя, от которой он отказался, и снова обрести веру в возможность исполнения мечты.

Синно из прошлого хоть и оказывается глубоко пораженным и разочарованным своим «Я» лет так в тридцать, но он не замыкается в себе, а наоборот прикладывает усилия для возвращения Синносукэ былого интереса к жизни и ко всему, что происходит вокруг него. Многое, что было воспринято в штыки молодым Синно, теперь находит множество объяснений в настоящем и переосмысливается. Эпизод с рвущимися гитарными струнами – итог внутренней работы над собой и наиболее напряженный фрагмент картины, оставляющий немалую почву для размышлений. Поэтому настоятельно рекомендую досмотреть аниме до конца, включая титры. Авторы приготовили напоследок кое-что интересное для увлеченного зрителя.

Старшая сестра Аканэ демонстрирует себя со стороны действительно взрослого человека: тактичного, спокойного и по-своему мудрого. Да, показано в аниме, что она не всесильна и тоже может дать слабину и что остаться с Аой – отнюдь для неё не жертва. Не зря излюбленная Аканэ восточная мудрость несет свое начало именно от неё: 'Лягушка в колодце море не видала, зато она видела небо'. Но в характере этого персонажа практически не прослеживается динамика, Аканэ внутренне не развивается – то, чего мне при просмотре не доставало.

Внешняя составляющая «Она видела небо» обычная. По уровню детализации и экспрессивности уступает другим аниме этого жанра. Анимация смотрится плосковато.

Музыкальное сопровождение соответствует атмосфере и тематике картины, а ведущие композиции певицы Aimyon («Her blue sky», «Mellow Blue») сразу же были добавлены в личный плейлист.

Если говорить в целом, то аниме цепляет за живое и вызывает смешанные чувства, от которых становится невозможным удержать слезы. Складывается впечатление, будто ты смотришь на себя из прошлого, и вид того человека никак не соотносится, с тем, кем ты стал. Наступает череда разочарований, размышлений и принятия. Однако это и вдохновляет! Все еще можно изменить, стоит лишь разглядеть яркую синеву далекого неба.

8 из 10

14 августа 2022

«Ошибка выжившего»

Отрешимся от обычных оценок — мои коллеги уже описали достаточно человеческого и просто эмоционального в их отзывах.

Чем отличаюсь я — я музыкант с 20-летним опытом. С музыкальной школой, пробиванием «с самого дна» и, какими-никакими, а достижениями.

Начну с хорошего — это лучший представитель «музыкальных драм» с точки зрения достоверности музыкальному процессу. И постановка рук прорисована на уровне, и позиционная игра с большего правильная (играют там и то, что звучит) и прочие детали, недоступные простому зрителю. И даже одна деталь, когда перепутаны понятия темп и ритм — я склонен думать, что косяк на стороне переводчика.

Отдельных слов заслуживает позиция Синносукэ в отношении работы с любителями. Я от и до на его стороне, ибо был в положении Аои: я играл с профессионалами с именем и да, я — басист. Я знаю, о чем говорю. Ну, такой себе опыт: невозможно на энтузиазме «верь в себя и всё получится» вытянуть уровень с людьми, которые этому посвятили жизнь.

Я не буду лезть в общую канву фильма — там все хорошо, у меня нет претензий.

Вот на ком я бы хотел остановиться, это Синносукэ. Он — фигура сугубо трагическая, на самом деле, как ни пытаются его выставить неблагодарным нытиком. Есть такое понятие «ошибка выжившего», когда в анализ попадает положительный опыт, но напрочь отметается негативный. Рок-музыка — ярчайшее её проявление: все видят ярких звезд. А о том, что они стоят на вершине «горы костей» менее удачливых их коллег — вспоминать, почему-то не принято. И то, что «да ты такой музыкант, а играешь аккомпанемент в шансоне!» — это вполне себе пик карьеры, люди «не в теме» особо как-то не задумываются. Синносукэ работал, лез, тянулся и добился. И это в богатой Японии, где есть рынок музыки, где есть деньги в сфере развлечений. И он это сделал САМ. То, что его жизнь сложилась не так, как он изначально планировал — это обычная трагедия всех и вся, в которой нет его вины (хотя авторы упорно доказывают обратное).

У меня есть такой пример из Беларуси: друг, ставший профессиональным музыкантом. Не рок, конечно (откуда у нас рок, смешно), но всё же. Да, он добился. Да, он стал Синносукэ. Но никто не знает, чего это стоило. Причем не ему — он и в ус не дул. Он в 15 бросил школу, играл, играл (ну и пил). Жил у бабушки в однушке на ее пенсию, гитару ему купили родственники, и никогда и нигде не работал «я же музыкант». Да, достиг — к 35 начал жить от музыки. Стоя на плечах ВСЕХ родственников. Со мной жизнь была менее благосклонная — я работал и, по итогу, отпустил своего Синно гулять по белу свету, оставшись скучным менеджером по продажам, как друзья героя по группе.

А фильм хороший, просто лживый с т. з. музыкальной реальности.

8 из 10

16 апреля 2021

Он в комнате жизни не видел, зато все увидели смысл.

Я не в какой форме не был знаком с творчеством Тацуюки Нагаи и данный фильм посмотрел, потому что есть доступная подписка, спасибо, КиноПоиск. В связи с этим не было никаких ожиданий и предвзятости, просто фильм в жанре аниме и известно описание сюжет.

Сюжет же заключается в том, что две сестры остались одни после смерти родителей, парень старшей сестры предложил им покинуть свой город и уехать в Токио, но старшая отказывается, так как надо растить младшую. Спустя 13 лет все выросли, тот парень в город возвращается, так как на басу играет у одного шансонье, а младшая находит версию этого же парня 13-летней давности в одном памятном месте. Во избежание спойлеров здесь на сюжете остановимся и перейдём к достоинствам и недостаткам.

Если выделять достоинства, то, во-первых, отлично прорисованы задники и в тихие моменты смотреть на картинку приятно. Во-вторых, музыкальное сопровождение, в нужные моменты музыка давит на соответствующие эмоции. В-третьих, мораль подаётся нетривиально, хотя и достаточно легко её понять. То есть всё пляшет от пословицы: «Лягушка, застрявшая в колодце, не видела моря, зато она видела небо» и если обращать внимание на детали и общую картину происходящего, то весь фильм — это буквальное воплощение этой фразы. В-четвёртых, за персонажами приятно наблюдать, они не раздражают, вызывают умиление и сопереживание.

Относительно недостатков их три: дубляж, анимация персонажей и оригинальность. В целом, озвучка хорошая, но местами выглядит, словно любители с ютуба озвучивали, так как интонация в ряде моментов выглядит совсем роботизировано. Выше я похвалил картинку, однако анимация персонажей в этой рисовке смотрится не очень аутентично, но сильно глаз не режет, можно привыкнуть. И основная проблема — концептуальная. Весь фильм выглядит в стиле Макото Синкая, то есть красивая картинка в сочетании с одной стороны жизненной(взросление и благодарность перед близкими), с другой мистической историей(встреча с версией человека из прошлого), поэтому хотя за фильмом легко и приятно наблюдать, но ничего особенного в нём нет.

Если подводить итог, то для семейного просмотра фильм можно рекомендовать. Он безобидный и с хорошей моралью. Порекомендовать ещё можно любителям Макото Синкая, так как фильм следует его заветам. В остальном не обязательно, но если будет вариант его посмотреть, то пожалуйста.

7 из 10

7 января 2021

звездный глаз

Если видите имя Мари Окады как режиссёра или сценариста того или иного проекта, то знайте — любая её история заставит вас плакать. Будь это интересный парафраз шерлокианы (Gosick) или фентези на полтора часа («Укрась прощальное утро цветами обещания») — всегда вас захватит повествование, а отдельные моменты растрогают до глубины души.

Так и с «Она видела небо». Взяв за основу уже во многом приевшуюся фабулу с путешествиями во времени, Окада всё равно умудряется рассказать именно ту историю, которую хочется увидеть — сильную, правильную, наполненную добротой.

У Аои и Аканэ рано погибли родители. Старшей сестре пришлось взять под опеку младшую и забыть о своих стремлениях. И расстаться с парнем-музыкантом Сино, уехавшим в Токио за лучшей жизнью и лучшей музыкой. Теперь же Аои подросла, и винит себя за все потраченное время сестры. Тем временем, в городе объявляются два Сино — взрослый, но угрюмый и молодой, но амбициозный.

«Она видела небо» — это ещё одна сказка о потерянном времени, о его ценности для каждого из нас. И потрясающее произведение о том, насколько важно стремиться к своей мечте, но не опускать руки из-за неудач. Да, это простые жизненные уроки, но не стоит о них забывать.

23 сентября 2020

«Она видела небо» — добрая и трогательная история о любви и мечте. В сюжете всё просто и понятно, и при этом аниме смотрится с большим интересом.

Конечно, стилистика произведения и сложные драматические взаимоотношения между героями больше подходят для молодой аудитории, так как поднимаемые вопросы и конфликты показаны через призму подросткового взгляда, где б?льшая часть эмоциональных переживаний отражает внутренний облик современного подрастающего поколения.

Нереализованные мечты и желания, разрушающие изнутри, порой иногда приносят серьезные проблемы как для самого подростка, так и для окружающих а всё потому, что многие бояться открыться или просто поговорить по душам с теми, кто выслушает, поймет и поможет.

Ошибочное заблуждение, что старшие не поймут молодых с каждым днем всё больше отдаляет даже самых близких и родных людей.

В общем, всем подросткам и ценителям японского аниме посвящается!

Приятного просмотра.

20 сентября 2020

Лягушка в колодце море не видала, зато она видела небо. Морская капуста лучше любой рыбы, когда видел какое небо синее.

Данное аниме можно пересматривать и пересматривать, каждый раз находя всё новые ответы для себя. Много интересных фраз встречается, которые могут задеть тонкие струны души.

Нам показывают две разные истории, соединённые любовной нитью.

Первая история про девушку Аканэ, которая живёт спокойной и размеренной жизнью в маленьком городке, заботясь о младшей сестре Аои.

Вторая история про парня Синно, который хочет стать крутым музыкантом в Токио и вернуться «весь такой на понтах» за своей любимой Аканэ.

Сначала нам показывают печальное начало и то, как в итоге стало, а в процессе, мы выясняем какие трудные препятствия возникали у каждого героя на пути.

Аканэ пришлось потеснить свои желания и мечты ради Аои, чтобы её воспитать и вырастить.

А Синно пришлось набить много шишек, чтобы стать хоть кем-то, но он ещё не достиг цели и продолжает двигаться к её направлению, однако уже без былого энтузиазма. Вернуть энтузиазм помог себе он же, только юный и не столкнувшийся со всеми трудностями себя взрослого.

Из истории Аканэ можно увидеть как ей было тяжело, но она всегда продолжала действовать, т. к. «она видела небо». Нужно было научиться многому, чтобы вырастить сестру. Аканэ всегда позитивная, никогда не показывает слёзы и в любой ситуации остаётся спокойной. О чём свидетельствуют слова Синно: «Вокруг завалы и оползни, а ты спокойна, как слон!»

Если объединить обе этих истории в одну, то следует очень воодушевляющий вывод — если оценивать ситуацию здраво, оставаться спокойными и при этом продолжать двигаться к своей цели, то всего можно достичь. В такой твёрдой позиции ничто не застанет тебя врасплох, главное помнить, зачем ты начал действовать, чтобы не терять веры в себя и свои силы.

Аниме содержит очень много символов, например имена персонажей, Аои переводится как «синий», а Синно — «в сердце».

А цитаты «Лягушка в колодце море не видала, зато она видела небо.» и «Морская капуста лучше любой рыбы, когда видел какое небо синее.» каждый может интерпретировать по-своему.

У каждого «море», «небо», «морская капуста» и «рыба» будут своими.

Главное помнить, что необходимо ясно видеть «небо» и начать с «морской капусты».;)

19 сентября 2020

История, которая заставляется задуматься и въедается в сердце

Хочется сказать, что данное аниме для меня оказалось на высоком уровне. Очень сильная драма пошатала нервишки.

Считаю, что именно такое заставляет задуматься о своей жизни, о беззаботных мечтах и целях на будущее. Судя по тому, что Синно, который остался в том 18-летнем возрасте, готов был всё отдать, лишь бы устремиться к Аканэ, основываясь на своих чувствах, а не загадывая наперед как нынешний Синносукэ, оставшийся практически ни с чем, выбрав путь карьеры, а не любви, хоть конечно в конечном итоге он и пришел к этому, но не без помощи своей 18-летней копии.

Поэтому нужно делать всё здесь и сейчас, не загадывая наперед, слушать своё сердце и шагать в светлое будущее, переступая через все трудности, с которыми мы все рано или поздно столкнемся.

Хотелось бы отдельно отметить, что это аниме очень похоже на шедевральное «Твоё имя» своей концепцией любви и перемещений во времени, а также есть нотки не менее любимого аниме-сериала «Безоблачное завтра», где тоже была своеобразная игра со временем и концепция безответной любви. Советую ознакомиться с данными примерами представленных мною аниме, если вам это понравилось. В таком случае и те тоже очень зацепят при просмотре.

Моё сугубо личное оценочное мнение — это 9 из 10 за глубокий смысл, драму, музыкальное сопровождение, атмосферу, рисовку и прочие мелочи, на которые я обращаю свой взор.

Очень хочется, чтобы такие анимационные работы выходили почаще и радовали при просмотре. Спасибо.

15 сентября 2020

Цени то, что делают для тебя другие

Картина вышла странной, для меня, но каждый тут найдёт свою повестку.

В качестве главной героини тут выступает Аои — младшая сестра Аканэ. Однако, на мой взгляд, именно Аканэ является тут главный лицом ленты. После трагической смерти родителей сестёр, старшая берет на себя все обязанности родителя, отказываясь от собственных желаний и мечтаний, скрывая ото всех свою боль и переживания.

Из минусов: слишком перегрузили ленту любовными переплетениями, все друг друга любят безответной любовью, в конце реально начал рофлить с этого всего: D Жалко добряша-пухляша, бедняга так и остался не у дел: D

По итогу лента мне понравилась и вызвала спектр определенных чувств. Но все же картина на любителя

7 из 10

13 сентября 2020

Блич закончился, метроном теперь есть и на телефоне

Есть такой поджанр в аниме — переосмысление прошлого. Все мы хотели после школы стать кем-то, добиться чего-то. И вот вам уже тридцатник и вы не то что не стали кем хотели, а просто превратились в унылое чмо.

В «Город в котором нет только меня» сознание главгероя возвращалось в тело 9 летнего, ещё в каком-то аниме, тридцатилетний мужик молодел в качестве эксперимента и шел в школу. В «Она видела небо» один из ключевых персонажей наоборот расщепился, словно оставив крестраж в виде себя 18 летнего.

Если оставить реалистичность происходящего за скобками, то перед нами крепкая драма с примесью фантастики. Персонажи приятные, реалистичные, хорошо прописаны. Озвучка от Реанимедии как всегда очень шикарна.

Рекомендуется к просмотру. Обязательно посмотрите титры до конца, там спойлеры.

И единственная претензия к аниме относится к переводу. Онигири — это НЕ пирожки.

12 сентября 2020

Фэнтези Она видела небо на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Тацуюки Нагаи, Миюки Куроки. Кто снимался в кино, актерский состав: Рихо Ёсиока, Рё Ёсидзава, Фукуси Отиаи, Ё Таити, Кэн Мацудаира, Ацуми Танэдзаки, Сион Вакаяма, Акинори Эгоси, Тикахиро Кобаяси, Хироки Маэда, Хироси Цутида, Хироюки Ёсино, Рё Сугисаки, Рюити Кидзима, Таитэн Кусуноки.

В то время как во всем мире собрано 4,818,095 долларов. Страна производства - Япония. Она видела небо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.