Обыкновенная любовь
Ordinary Love
6.4
6.6
2019, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Лесли Мэнвилл, Лиам Нисон, Эш Аллади, Мелани Кларк Пуллен, Джеральдин МакАлинден
и другие
Немолодая семейная пара из Ирландии Том и Джоан счастливо прожили вместе всю жизнь, но в их отношениях наступает новый этап после того, как у Джоан обнаруживают рак. Любовь вступает в борьбу со страхом смерти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обыкновенная любовь

английское название:

Ordinary Love

год: 2019
страна:
Великобритания
слоган: «Love doesn't give up.»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пирс Макгрейл
композиторы: ,
художники: Найджел Поллок, Нил МакНалли, Сьюзэн Скотт, Адриан Гринвуд, Vanessa Zanardo
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $323 688
Мировые сборы: $735 716
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Обыкновенная любовь», 2019

Видео: Трейлер (Обыкновенная любовь, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Обыкновенная любовь», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обыкновенная любовь», 2019

Обыкновенная жизнь

Наконец-то я добрался до фильма 'Обыкновенная любовь' с Лиамом Нисоном в главной роли. Признаюсь честно, я был очень рад видеть Нисона в роли обычного мужа, а не с пистолетами и за погонями, при всём к нему уважении, и много боевиков с его участием мне нравятся, но его последние фильмы оставляют желать лучшего. Я также периодически люблю смотреть семейные драматические фильмы.

У семейной пары Тома (Лиам Нисон) и Джоан (Лэсли Мэнвилл) всё в жизни идёт как у обычной семьи, они гуляют, наслаждаются прохладной осенней погодой, проводят вечера за ужином и, как у всех семейных пар, бывают ссоры и небольшие разногласия. Однажды Джоан почувствовала небольшой дискомфорт в груди, и по прошествии нескольких сеансов у доктора и тестов, выяснилось, что у Джоан рак груди.

Рак груди у женщин, да и в общем и в целом, рак - очень злободневная проблема в нашем современном мире, курсы лечения и терапии проходят очень долго и болезненно, и, к сожалению, успешных выздоровлений очень мало, всё больше смертей от этого страшного недуга.

С момента постановления диагноза Джоан, в их семейную жизнь приходят негодования, сомнения, страхи и одновременно мучительная химиотерапия. Я хочу уделить отдельное внимание больничной палате, в которой лежала Джоан в ожидании своего курса, и вместе в одной палате с ней были ещё несколько женщин, в том числе и молодая девушка, в такие моменты действительно становится страшно, но в моменты разговоров Джоан с другими больными, понимаешь, что она не одна.

Интересно было наблюдать за отношениями между Томом и Джоан во время её болезни, как менялось её состояние, эмоции, чувства, отношения к Тому, и к слову про Тома, он не кажется беззаботным и незаботящимся мужем, он очень переживал и заботился о ней, и в данной ситуации, не только Джоан приходилось мириться с этим недугом, но и Тому в том числе. Во время эротических моментов между Томом и Джоан прослеживалась физическая и эмоциональная близость, и их любовь к друг другу.

'Обыкновенная любовь' - прекрасный жизненный фильм о глубокой и искренней любви с хорошими актёрами.

13 января 2023

Когда любовь столь необходима…

Конечно же, нельзя не посочувствовать североирландскому актёру с тройным гражданством Ирландии, Великобритании и США Лиаму Нисону, который в марте 2009-го года в результате несчастного случая на горнолыжном курорте потерял супругу — известную актрису Наташу Ричардсон, дочь другой известной актрисы Ванессы Редгрэйв и «оскароносного» режиссёра Тони Ричардсона. После этого трагического события Лиам Нисон с головой окунулся в любимую работу и воспитание двух сыновей, родившихся с разницей в один год. С тех пор Лиам Нисон такое чувство, что не отказывался ни одного предложения на съёмки, среди которых были и главные роли, и роли в статусе приглашённой звезды и даже не раз опробовал себя в качестве актёра озвучки. При этом Лиам Нисон не является медийной особой, предпочитая доказывать свою человеческую состоятельность работой. С поры гибели Наташи Ричардсон прошло десять лет и, возможно, что боль утраты немного притупилась, потому что Лиам Нисон дал согласие на съёмки в ленте «Обыкновенная любовь», рассказывающей о заботе мужа за женой, которой диагностировали рак груди.

Вообще, конечно же, тема онкозаболеваний очень драматическая и щепетильная, и любой фильм, затрагивающий её вызывает неоднозначные эмоции. Среди таковых можно припомнить «Гриффин и Феникс: На краю счастья» (2006) с Амандой Пит и Дермотом Малруни, «Главное — не бояться!» (2010) с Кэйт Хадсон и Гаэлем Гарсией Берналем и «Жизнь прекрасна» (2011) с Джозефом Гордоном-Левиттом и Анной Кендрик. Теперь этот список пополняет драма «Обыкновенная любовь» 2019-го года с Лиамом Нисоном и Лесли Мэнвилл, и обоих их можно отнести к заслуженным деятелям искусств Великобритании за их работу в кино и театре, если бы таковая почесть вручалась на Туманном Альбионе. Режиссёрами же «Обыкновенной любви» стал творческий тандем, состоящий их Лизы Баррос Д`Са и Гленна Лейбёрна, получившие неплохие критические отзывы за свои предыдущие фильмы: «Вишнёвая бомба» (2009) и «Хорошие вибрации» (2012). А сценарий «Обыкновенной любви» был написан драматургом Оуэном МакКафферти, который привлёк к себе внимание за счёт предыдущей дебютной картины «Микибо и я», которая вышла ещё аж в 2004-ом году.

И, как было уже сказано выше, речь в драматической ленте со столь романтическим и таким тривиальным названием «Обыкновенная любовь» заходит о семейной паре Джоан (Мэнвилл) и Тома (Нисон). На первый взгляд они ничем не примечательные люди, довольно обычные представители общества, если не брать в расчёт, что ранее им пришлось пережить трагическую утрату. Они гуляют вместе, потом смотрят телевизор, Том неравнодушен к пиву, а потом они занимаются любовью. В общем, всё у них вроде как в порядке. Но однажды Джоан обнаруживает у себя в груди комок. После обращения к доктору и долгих обследований Джоан ставят неутешительный диагноз: рак. Ещё незапущенный, но сам врачебный термин уже пугает до ужаса. И с этих пор начинаются мучительные и болезненные процедуры, которые подрывают здоровье Джоан, но спасают ей жизнь. Всё это время Том старается быть рядом, но однажды и он обессиливает, что превращается в неприятный конфликт с Джоан. Но даже то, что у Тома довольно скверный характер и, судя по всему, он не считается с чужим мнением, нам всем становится ясно: только его сильная любовь и забота могут спасти Джоан, помимо процедур и сильнейших препаратов.

По замыслу режиссёров и сценариста «Обыкновенной любви» фильм сюжетно можно разделить на две параллельно продвигающихся и взаимосвязанных линии. По концепции одной мы наблюдаем за трогательными, но при этом весьма реалистичными отношениями между Джоан и Томом, которые претерпевают немало сложных эпизодов, но всё же они всё время вместе, словно неразлучники, и как бы Том не демонстрировал свой мужской характер, порой довольно вспыльчивый, он тщательно оберегает свою драгоценную Джоан. Другая сюжетная линия практически детально рассказывает о тех трудностях, которым приходится пройти людям ради выздоровления от очень опасной болезни, настоящего бича нашего времени, когда даже диагноз звучит как приговор, а иногда как и выстрел в висок. Тем самым «Обыкновенная любовь» оказывается весьма тяжёлым фильмом, затрагивающим больную тему для всего человечества, но в тоже время авторы «Обыкновенной любви» хотели бы, чтобы она получилась жизнеутверждающей, доказывающей всепобеждающую силу любви, когда нужно отправить самого себя любимого на второй план и отдаться полностью заботам о том человеке, который дороже всех для тебя в этой жизни.

Но всё же с технической точки зрения фильм «Обыкновенная любовь» не обошёлся без изъянов, особенно смущала посредственная операторская работа от Пирса МакГрэйла, который будто бы снимал всё в цейтноте для телевизионного вещания. И, возможно, что именно поэтому «Обыкновенная любовь» не получила широкого проката, выйдя лишь в веб-формате. И ещё признаюсь, что всё те же «Гриффин и Феникс: На краю счастья», «Главное — не бояться!» и «Жизнь прекрасна» (2011) смотрятся более эмоциональными, трогательными и драматическими.

6 из 10

5 мая 2021

Необыкновенная любовь

Надо признаться: меня с юности какой-то сдвиг на книгах и фильмах, где герои борются с раком, причем чаще всего в тех произведениях в центре внимания были подростки; ну, мы это проходили: списки с желаниями, любовь к парню с остеосаркомой и путешествия через Атлантику с кислородным баллоном.

Но в «Обыкновенной любви» нет сумасшедшей динамики, нет взлетов, когда режиссёр показал бы нам: вот так героиня жила до рака, и нет резких падений, когда мы бы увидели одно из обострений или приступов. Если другие фильмы про рак, с которыми я была знакома, были скорее сумасшедшей синусоидой, американскими горками, подбрасывающими тебя от радости за персонажа до горечи от его несчастной судьбы, то здесь такого разброса в восприятии и ощущении нет, потому что ты, словно на воде в штиль, едва покачиваешься, наблюдая за размеренным ходом картины.

Для нас не становится неожиданностью, что у главной героини, Джоанн, рак груди, потому что зрителя огревают этим знанием с первых минут. Более того, она и сама знает это, и даже когда её муж всеми силами пытается разубедить её и успокоить, она твёрдо уверена в обратном («Откуда ты знаешь? Ты что, врач?», «Для этого не надо быть врачом. Я просто чувствую»).

При этом её мужа, Тома, нельзя назвать человеком равнодушным или незаинтересованным, а их брак несчастливым, даже несмотря на шпильки и остроты, которыми они обмениваются каждые 5 минут в кадре (и когда выбирают продукты в магазине, и когда Джоанн сидит в кресле, получая дозу химиотерапии). Скорее всего, в этом фильме авторы хотели показать: иногда принять, что твой любимый человек болеет раком сложнее, чем больному с раком бороться. И первую половину картины мы видим, как Том находится в длительной, очень тяжёлой и разрушительной стадии отрицания вместе с отчаянием, когда всё, что он может делать, — это притворяться, будто бы ситуация под контролем, будто ничего не изменилось и стараться держать лицо перед женой, не показывая, что он напуган, растерян и не знает, как жить дальше.

Но что интересно — этот фильм вообще не про рак. Хотя кадров в больнице много, хотя половина хронометража посвящена разговорам про опухоль, методы её лечения и профилактики рецидива, умный зритель поймет — это про взаимоотношения двух взрослых людей, находящихся в крепком браке, пережившие потерю любимой дочери, приумножившие любовь друг к другу и пронесшие её сквозь года и испытания.

И, кстати, рак — как один из барьеров отлично показывает, как Том и Джоанн привыкли проходить испытания жизни. Это отлично прослеживается через пешие прогулки, которые они делают для оздоровления (после них Том пьёт пиво, чтобы «восполнить калории»). В первой половине фильма они идут наравне, держась за руки и вместе обходя дерево.

В середине фильма, после ссоры, когда выясняется, что не только Джоанн как раковой больной тяжело мириться с происходящим и бороться с болезнью, но и Тому быть её опорой и поддержкой, их прогулки меняются: они больше не идут рядом, не держатся за руки, и один всегда плетётся позади другого. Но в конце концов всё снова возвращается на свои места и они идут по тому же самому маршруту, как и в начале: только Джоанн с платком на голове, скрывающем полысевшую после химию голову, весело толкает ленивого Тома, которому претит здоровый образ жизни и, кажется, пешие прогулки тоже.

Это очень размеренный, глубокий фильм о настоящей, искренней любви. О том, что любовь — это безграничный ресурс, помогающий справляться со всеми невзгодами жизни. Что любовь не заканчивается, если у партнера нет волос, есть шрамы от операций, нет груди после двойной мастэктомии. Что любовь — это иногда не понимать друг друга, кричать друг на друга, злиться друг на друга. Но в итоге всегда выбирать друг друга.

P.S.: отдельное спасибо за репрезентацию сексуальной жизни людей старшей возрастной группы! Приятно видеть, что в данном фильме эта тема не табуирована ни ввиду возраста персонажей, ни ввиду того, что рак и секс — вроде как — не особо совместимы по мнению обывателей, привыкших, с одной стороны, к зализанной картинке, а с другой, не привыкших к сценам секса между зрелыми людьми, да ещё и после химиотерапии.

10 из 10

21 мая 2020

Интимная драма «Обыкновенная любовь» — чистая, спокойная и вдумчивая картина. Трогательный детальный портрет брака — одно из лучших проявлений любви на экране за последние годы: кинолента показывает то, каким образом ячейка общества сталкивается с трудностями и, что немаловажно, не трескается под ударами судьбы. Основанный на жизненном опыте сценариста Оуэна МакКафферти скрипт содержит в себе мессадж, который хотелось бы видеть на экране чаще: те или иные проблемы в браке могут быть как способом разрушить фундамент любви, так и методом заново зажечь огонь в отношениях.

Шестидесятилетняя Джоан и её муж Том живут в уютном доме. Каждый день они гуляют по набережной и наслаждаются осенью жизни. Затем они ужинают, смотрят телевизор, перекидываются парой фраз и ложатся спать — жизнь гармонична, но погрязла в скучной рутине. Затем Джоан обнаруживает странное уплотнение на левой груди. Том сперва ухмыляется, когда она просит его пощупать, так что пара не слишком беспокоится. Вскоре врачи начинают подозревать у Джоан рак и ситуация становится все более тревожной с каждым днем.

Сценарий весьма проницателен: вообще интересно отражено то, как люди ведут диалоги, пытаются решить разногласия и т. п. «Обыкновенная любовь» наполнена безжалостными и честными моментами, которые делают фильм примечательным. Здесь найдется место и слезам, и смеху, и неудачам, и триумфам. При этом «Любовь» учитывает то, что многие проекты о болезнях игнорируют: ожидание, неловкое молчание, добрые или сбивающие с толку советы от незнакомцев. Есть как моментально узнаваемые моменты тревоги и социальной неловкости, а также на первый взгляд забавные, но на самом деле ужасающие в реальной жизни ситуации.

«Обыкновенная любовь» — красивый и искусно снятый фильм. Видна работа режиссеров со светом: такое чувство, что в некоторых сценах съемочная группа хотели добиться ирреальности происходящего. Единственные цвета в кинофильме — синий, серый, коричневый, а яркий свет медицинского оборудования вызывает тревогу. Когда режиссеры же соизволят показать что-то живое, например, зеленые листья, случается моментальный отрыв от визуальный клаустрофобии и даже раздражение, словно, «Обыкновенная любовь» не доверяет своему зрителю. Музыкальное сопровождение немного депрессивное, но композиторы точно знали, когда нужно было погрузиться в тишину и оценить интимность момента.

Помогает и тот факт, что в киноленте задействованы сильные актеры. Лесли Мэнвилл и Лиам Нисон создают ощущение, что их действительно что-то связывает. Благодаря им, понимаешь, что просмотр телевизора и ссора в супермаркете — это не беда брака, а его основа. Смотреть за ними, конечно, не всегда интересно, и даже те, кто видит свое отражение в «Обыкновенной любви», могут посчитать историю скудной, однако в фальши актеров не уличить. И здорово, что Нисон перешел от одномерных триллеров к чему-то более драматическому.

Превосходная актерская игра только усиливает впечатление от просмотра кинокартины, в которой пара пытается пережить разрушительную трагедию. Более того, что интересно, всё происходящее сделали не слишком уж мелодраматическим. Все продумано до мелочей и реально: здесь мало художественных преувеличений, зато есть много элементов, так или иначе заимствованных из реальной жизни. В любом случае, даже если отбросить и честный нарратив, кроме всепобеждающей силы любви, «Обыкновенная любовь» содержит в себе мощнейшую установку: стоит помнить, что хотя болезнь поражает одного человека, она также меняет жизнь и всех его близких.

7 из 10

11 апреля 2020

Мелодрама Обыкновенная любовь на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Лиза Баррос Д’Са, Глен Лейберн. Кто снимался в кино, актерский состав: Лесли Мэнвилл, Лиам Нисон, Эш Аллади, Мелани Кларк Пуллен, Джеральдин МакАлинден, Мэри Линдсей, Роуз Хендерсон, Стелла МакКаскер, Эйн МакКафферти, Мэгги Кронин, Дэвид Уилмот, Вивьен Монори, Оливия МакДермотт, Лалор Родди, Фо Каллен.

В то время как во всем мире собрано 735,716 долларов. Страна производства - Великобритания. Обыкновенная любовь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.