Морпехи: Закон о репатриации
Jarhead: Law of Return
5
5.3
2019, боевик, драма, военный
США, Израиль, 1 ч 43 мин
В ролях: Амори Ноласко, Девон Сава, Джефф Пьер, Бен Кросс, Амос Тамам
и другие
Майор Ронан Джексон, являющийся пилотом ВВС Израиля, а также сыном американского сенатора, терпит аварию над территорией Сирии во время очередного боевого задания. Чудом уцелев, он попадает в плен. Ради его спасения создают специальный отряд, состоящий из элитных бойцов американского и израильского спецназа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Морпехи: Закон о репатриации

английское название:

Jarhead: Law of Return

год: 2019
страны:
США, Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Александр Крумов
композитор:
художники: Nikolai Nikolov, Ирина Котчева, Эмиль Гигов, Асен Бозилов
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Постер фильма «Морпехи: Закон о репатриации», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Морпехи: Закон о репатриации», 2019

Возвращение на Родину

В 2005-ом году студия 'Universal Pictures' доверилась режиссёру Сэму Мендесу, который уже был известен и обласкан критиками после фильмов 'Красота по-американски' (1999) и 'Проклятый путь' (2002) - тут надо сказать, что за съёмки первого Мендес получил 150 тысяч долларов, а за второй ему уже заплатили 1,2 миллиона (!). Так вот, в 2005-ом году Мендес принял решение снять новый фильм, основанный на адаптированном сценарии Уилльяма Бройлеса младшего, обработавшего для экранизации автобиографическую книгу Энтони Суоффорда. И осенью 2005-го года на экраны выходит лента 'Морпехи'. Это оказался весьма необычный фильм, ведь исходя из названия можно было бы подумать, что нас вновь ожидает патриотический боевик, но на деле оказалось всё совсем не так. Картина с участием Джэйка Джилленхаала, Питера Сарсгаарда, Лукаса Блэка, Джэйми Фокса и Криса Купера оказалась довольно тяжёлой в психологическом плане, ведь нам в 'Морпехах' показали изнанку военных действий, которая изводит своей монотонностью и рутиной.

'Морпехи' Сэма Мендеса вызвали неоднозначную реакцию, а рецензии авторитетных критиков полярно разнились в конечных оценках. И, тем не менее, 'Морпехи' неожиданно получили своё продолжение. Спустя девять лет его снял режиссёр Дон Майкл Пол, который затем продолжил работать над производством большого количества сиквелов различных известных лент. Например, в его биографии числятся 'Детсадовский полицейский 2' (2015), 'Смертельная гонка 4: Вне анархии' (2018), 'Царь Скорпионов: Книга Душ' (2018) и ряда другого подобного кино. Концепция вторых 'Морпехов' разительно отличалась от оригинала, вот тут зритель получил как раз военный боевик. А проходит всего лишь год и на экраны входит триквел 'Морпехов', который по синопсису практически копирует предыдущий фильм. А в 2019-ом происходит то, что можно было ожидать, хотя вряд ли кто-то с нетерпением думал о том, как бы поскорее посмотреть четвёртых 'Морпехов'. И для этого за режиссёрский пост вновь взялся Дон Майкл Пол, квалификация которого, как Вы понимаете, вызывает сомнение.

И что мы получаем в четвёртой части 'Морпехов', название которой полностью звучит 'Морпехи: Закон о репатриации'? Действие развивается в Сирии, где идёт ожесточённая борьба с террористами. Но по замыслу сценаристов они как-то отходят на второй план, а главным злодеями становятся бойцы местных вооружённых формирований, поддерживающих действующего президента Сирии. Во главе них стоит некто по прозвищу 'Призрак' и о его жестокости слагают легенды. А между тем политики обсуждают, что помощь Сирии от России и Турции приводят к концу гуманную демократическую политику США и её стратегического партнёра Израиля. И тем временем сын-военный видного американского сенатора, который из-за супруги принял израильское гражданство. Его самолёт терпит крушение над сирийской территорией, которая контролируется группами Призрака. Он попадает в плен, где его подвергают пыткам. Для освобождения солдата формируют особый отряд, состоящий из американцев и израильтян, которые должны освободить заложника.

И вот мы получает обыкновенный военный боевик, который вдоль и поперёк изобилует солдафонскими шуточками та тему у кого толще и длиннее. Вездесущий патриотизм с мгновенной готовностью к самопожертвованию смотрится и ощущается не как реальные характеристики протагонистов фильма, а скорее как пафосное излияние, построенное на необдуманных шаблонах, коих в четвёртых 'Морпехах' можно найти в изобилии. Дон Майкл Пол решил наполнить картину множеством сцен с перестрелками и взрывами, но явно перестарался, потому что уже с начала второй половины фильма от них начинает рябить в глазах. То, что экшн надо предоставлять зрителю дозированно, режиссёр, вероятно, и не слышал: много пальбы, огня, дыма - вот и вся картинка в 'Морпехах: Закон о репатриации'. И при такой подаче актёрская игра уходит на второй план, главное было подобрать фактурных и крепких ребят, дать им муляжи оружия и начать зачастую бессмысленное сожжение боеприпасов. А ведь среди актёров есть сам Девон Сава, который в 22-летнем возрасте открывал для себя дверь в большое кино после съёмок в 'Пункте назначения' (2000), но так и не раскрыл свой талант, скатившись к 'бэшному' кино.

Как уже говорилось, что вряд ли какой-то зритель с нетерпением ожидал премьеры четвёртой части франшизы в жанре военного боевика 'Морпехи'. Разве что были только свои личные причины для этого. И режиссёр Дон Майкл Пол в очередной раз доказал, что его способности весьма ограничены, как и бюджет любого из его сиквелов, триквелов и так далее. Операторская работа заключалась только в том, чтобы показать побольше сцен, где могучая кучка отряда со спасательной операцией раз за разом приводит в неистовство тупых и злобных орков (это я об их противниках, если кто не понял). Музыкальное сопровождение затмевается постоянными выстрелами и взрывами - вот это и есть 'музыка' фильма. А актёрская игра вызывает лишь удручение.

3 из 10

2 ноября 2021

Боевик Морпехи: Закон о репатриации на большом экране с 2019 года, его режиссером является Дон Майкл Пол. Кто снимался в кино, актерский состав: Амори Ноласко, Девон Сава, Джефф Пьер, Бен Кросс, Амос Тамам, Яэль Эйтан, Цахи Алеви, Николас Аарон, Adi Alamo, Офер Шехтер, Ори Феффер, Лирон Лево, Шанти Ашанти, Николас Вудесон, Рон Шеер.

Производство стран США и Израиль. Морпехи: Закон о репатриации — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.