Медики, линия жизни
Médicos, línea de vida
7.6
2019, фэнтези, драма, приключения
Мексика, 1 ч
18+

В ролях: Ливия Брито, Дэниэл Аренас, , Эрика де ла Роса, Греттель Вальдес
и другие
Гонсало Олмедо - идеалист, преданный своему делу терапевт, становится главврачом больницы после внезапной смерти своего предшественника. После вступления в должность он обнаруживает недостатки системы здравоохранения. Гонсало создает группу блестящих профессионалов, которые лечат самые сложные случаи, и в то же время пытается залечить раны своей собственной души.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Медики, линия жизни

английское название:

Médicos, línea de vida

год: 2019
страна:
Мексика
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный

Постер сериала «Медики, линия жизни», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Медики, линия жизни», 2019

Серость

Бывают фильмы или сериалы настолько ужасные, что вызывают возмущение самим фактом своего существования. Про такие «шедевры» хочется рассказать каждому, предостеречь: не смотрите, не наносите себе моральную травму! «Медики. Линия жизни» - сериал не такой. Он просто плохой, слабый и бесталанный в своей обыкновенности, в своей пустоте и пустословии, которым он грешит, в своей безыдейности и бессмысленности. «Медики» - это скучная, банальная серость, она даже эмоций негативных не вызывает. Кажется, снимать его было смертельно скучно даже его создателям, а раз скучно им, то скучно и нам. У «Медиков» нет решительно ни одного существенного плюса, ни одной причины, по которой их стоило бы терпеть все 87 серий, кроме отсутствия возможности заняться чем-то другим.

Основной причиной, по которой «Медики» столь плохи, является отсутствие в сериале сколько-нибудь убедительной центральной сюжетной линии. За нее попытались выдать историю противостояния отважного и честного директора и коррумпированного и мелочного администратора, только создатели сериала не учли один существенный момент: противостояния-то и нет. Не хватило сценаристам фантазии прописать поединок характеров, стратегии и их разрушение, сторонников одной и второй стороны. Все, что они смогли придумать – это мелкие пакости со стороны администратора по отношению к директору, не более существенные, чем, метафорически выражаясь, плевок в суп, что создает от этой бурной имитации деятельности лишь одно впечатление: собака лает, а караван идет. Ладно, быть может, не имея убедительную центральную линию, «Медики» обладают интересными побочными?.. Как бы не так! «Медики» - это экранизация бесконечной, одинаковой рутины и бытовухи, обычная жизнь, где один день неотличим от другого. Когда сюжет «Медиков» начинал особенно сильно пробуксовывать, сценаристы не находили ничего лучшего для его оживления, чем отправить в больницу какого-то родственника или знакомого задействованных в сериале врачей. Иногда мне кажется, что «Медики» остановились на 87 серии исключительно потому, что в сериале банально кончились врачи, чьи родные еще не успели загреметь в больничку.

Допустим, со сквозными сюжетными линиями в «Медиках» все очень не очень, но, возможно, что-то получилось в части отдельных историй пациентов?.. Нет, что вы, здесь тоже провал. «Медики», в отличие от многих сериалов про медицину, медицинским детективом не являются. Хотя врачи каждую вторую серию заявляют, что их Научно-клинический институт – лучший в Мексике, работающий над самыми сложными случаями, на деле эти случаи чаще всего – последствия аварий и катастроф, трагического стечения обстоятельств. Такого, чтобы врачи искали причины необычного состояния больного, перебирали болезни – почти нет, по пальцам одной руки пересчитать можно. Но даже тогда, когда Регине и ее команде приходилось искать правильный диагноз, они не проявляли должной широты познаний и кругозора, иногда пропускали мимо ушей сразу описанные обстоятельства болезни (только вспомните историю старушки, кормившей птиц в парке), призывали на помощь сторонних докторов, а иногда просто терпели неудачу. Если это лучшие врачи Мексики, то какие же тогда худшие?..

По части медицины «Медики» оставили впечатление какой-то провинциальной постановки. Начнем хотя бы с ключевого – специализации основных героев-врачей. Я добрых серий 15 не могла понять, кто там чем занимается, какие болячки лечит, а, например, по поводу директора – доктора Олмедо – его специальность упоминается вскользь один раз за весь сериал. Удивительно, ведь направление деятельности для врача – это очень важно. Ладно, допустим, мы все-таки разобрались, а, разобравшись, поняли, что основные действующие лица, в основном, хирурги. Какая банальность! Но это еще не все. Почему-то, вне зависимости от специализации, здесь все лечат всё, оперируют всех подряд и знают обо всем на свете. Окончательно меня добило, когда врачи-хирурги начали лечить тяжелую онкологию, оперировать ее, сопровождать. Врачи, не являющиеся специалистами в такой сложной области, лечат подобных больных?.. Я поняла бы, если бы они передавали подобных пациентов своим коллегам из гипотетического онкологического отделения своей клиники и были бы «на подхвате», но лечить «от и до»?.. Откуда у них такая универсальная квалификация?.. Это не просто неправдоподобно, это нереально. В завершение этой странноватой темы отмечу такую мелочь, как умение носить маску. После пандемии ковида мы в этом все немного понимаем, но почему-то экранные врачи – нисколько. Ой, они ее и на подбородок нацепят, и при осмотре то наденут, то снимут, и зайдут в маске, потом для выразительности с лица стащат (зачем надевали). Неужели, глядя на это все, кто-то способен поверить, что перед нами профессионалы?..

Вообще-то «Медики» - латиноамериканский сериал, а так и не скажешь. Каждую серию все как один герои ноют, что работают от рассвета до заката, а иногда и больше, и времени у них ни на что не хватает. Это обуславливает первый провал по латиноамериканской части: процентов 90 всего хронометража – студийные съемки, то есть действие происходит в больнице или у героев дома. Несколько серий в антураже красивого отеля с морем и бассейном в середине сериала выглядят как глоток свежего воздуха. Пусть «Медики» о врачах, но они все-таки о людях! Дайте же им вырваться на свободу, дайте красок, дайте жизни! Но – нет. Второй провал – слабость по части любовных линий. Любви, романтики и страсти рассматриваемый сериал лишен начисто. Конечно, здесь есть некие как бы романы и отношения, развивающиеся медленно, ни шатко, ни валко, где больше не человеческих эмоций, чувств и взаимоотношений, а рассуждений и сплетен. Ни одна из предложенных пар меня не зацепила. Кроме того, кое-как до промежуточного финала довели всего несколько человек, при этом отправив «за борт» остальных. То, что по части любви сериал далеко не всем своим героям подобрал пару, для меня недостаток. Еще один аспект – развитие характеров героев, и он тоже не удался. Наиболее убедительной могла получиться линия интерна Марко, его преображения от мажора к настоящему врачу, но ее «замутили» лишь в последних десяти сериях, второстепенно, не обусловив ничем, не успев раскрыть, тем самым, ее провалили.

Единственным достоинством «Медиков» я назову актеров, но не из-за их особенного таланта, а исключительно потому что артисты и правда красивые, словно фотомодели – смотреть приятно. А больше у «Медиков» преимуществ нет. Скучный, затянутый, пустой. Я смотрела его в транспорте, и это единственный вариант, для чего он пригоден. Впрочем, снят он был ради другого – пропаганды и просвещения широких слоев мексиканского населения, поэтому в нем много разъяснений прописных истин, предупреждения неправильного поведения (например, самолечение или зависимость от лекарств), устранения предубеждений (скажем, насчет климакса у женщин или урологических заболеваний у мужчин). Агитка, одно слово.

20 августа 2022

Фэнтези Медики, линия жизни на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Santiago Barbosa Lobatn, Ana Lorena Prez Ros. Кто снимался в кино, актерский состав: Ливия Брито, Дэниэл Аренас, Rodolfo Salas, Эрика де ла Роса, Греттель Вальдес, Скарлет Грубер, Карлос де ла Мота, Изабель Бурр, Федерико Айос, Родриго Муррай, Далила Поланко, Мичель Лопес, Маурисио Энао, Lorena Garcia, Освальдо де Леон.

Страна производства - Мексика. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.