Лихач
8.2
2019, приключения, детектив
Россия
18+

В ролях: Никита Панфилов, Артур Мкртчян, Мария Сандлер, Иван Васильев, Игорь Качаев
и другие
Сергей Сотников – заместитель начальника уголовного розыска Сочи. За любовь к быстрой и экстремальной езде он получил прозвище Лихач. Упрямый, справедливый и уверенный в себе Сотников за годы работы сумел установить контроль над преступностью. Он давно мог возглавить уголовный розыск и даже стать начальником полиции, но работа в кабинете – не для него. В городе происходят и убийства, и грабежи, и разбойные нападения, но ни одно преступление не остаётся без внимания Лихача. Сочи может спать спокойно – у этого города есть свой Герой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лихач

год: 2019
страна:
Россия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дмитрий Плюснин, Дмитрий Кабанов
композиторы: ,
художники: Евгения Лопатина, Сергей Ракутов, Дмитрий Малич, Кирилл Гаврилов, Даниил Харченко, Мария Бернарделли
монтаж: ,
жанры: приключения, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
приключения, детектив

Постеры сериала «Лихач», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Лихач», 2019

Интересный сериал, который затягивает. Но имеет много ляпов и нелогичных вещей

Начну с хорошего. Сериал снят в модном сейчас формате, когда в каждой серии есть новый сюжет, но также есть затянутый сюжет на весь сезон. Так вот этот основной сюжет затягивает и не отрывает от сериала. И в этом плане второй сезон имеет более интересную сюжетную линию, чем 1, где смотришь на одной дыхании. Сложно сказать какой больше понравился 2 или 3, просто во втором криминальная линия переплетена с любовной, а в 3 больше упор на маньяка, любовная линия отодвинута на дальний план. В сериале много интересных расследований, в 3 сезоне, в основном сюжете до последних серий сложно догадаться кто маньяк. Определенной харизмой наделены все герои серила, и они как бы дополняют друг друга.

Много мелких ляпов, на которые в принципе можно не обращаться внимания, но порой сильно бросаются в глаза. Сотников едет в Абхазию, а море находится слева от него, едет в Адлер, едет мимо Олимпийского. Ксюша заходит в кабинет Сотникова в прозрачных колготах а выходит в коричневых.

Есть много не логичных вещей. Например Сотников мотоциклист с большим стажем, часто падает, попахивает стереотипом о мотоциклистах. Причем чаще всего эти падения глупые, присущи первосезонникам. Из экипировки шлем и перчатки, все куртки без защиты, которые скорей носят позеры, тусовщики «скамейкеры». Никаких мотоджинсов с защитой и мотоштанов. Частые падение и практически отсутствие экипировки не коррелируется с опытным мотоциклистом.

Когда на набережной Сотников уронил мотоцикл, позвонил механику сказал надо менять траверсу, вилку, диск. Хотя от такого падения на бок нет таких повреждений, они скорей от лобового столкновения, которого не было. На одном СТО ремонтируются и авто и мото, такое можно увидеть только в русских сериалах. Такого не бывает, не может один мастер ремонтировать и мото и авто! Образ байкеров срисован с американских фильмов. Когда Сотников приехал к мотоциклистам, Травматолог говорит: А это кто такой? Будто им вместе какие-то дела мутить, продавать оружие и наркотики. У русских байкеров такого нет! Хотя бы взяли опытного байкера для консультаций, чтобы исключить такие грубые ляпы.

Сюжет с самой главной 'любовью' Сотникова слишком романтизирован, где почвы для этого нет, не имеет логики, здравого смысла и реалистичности. Но зато вставили слащавую песенку в виде воспоминаний, чтобы заставить зрителя сопереживать, нет чтобы сделать сюжет более интересным в этом плане.

Сцена с Фатимой и Соколовой дома у Сотникова вообще не выдерживает никакой критики. О чем Сотников думал, вообще не понятно. Даже 20 летний в здравом уме такого делать не будет. Можно было сделать эту сцену более естественной.

Ну и последнее, музыка! Это вообще что-то. Во всех сезонах крутят одну и ту же песню про Сочи, в стиле шансон. Музыка это лицо фильма, но эта музыка вызывает у сериала ощущение дешевизны. И никак не вписывается ни в сюжет, ни в смысл, ни в образы персонажей, те вообще как 5 лапа у собаки. Можно было подобрать песни в стиле поп-рок, по смыслу отдельно к каждому кадру. Тогда эти песни заставляли запомнить эти кадры по музыке.

Не смотря на все ляпы и нелогичности, смотреть можно! 4 сезон буду ждать и посмотрю с удовольствием.

29 января 2024

От симпатичного к отрицательному

Еле досмотрел Лихач-2.

Оценка - 1.

Вначале такой обаятельный и симпатичный ИО начальника розыска в исполнении Панфилова с, примерно, середины сериала становится просто какой-то злобной, вечно то просто кричащей, то беспричинно орущий на всех и всё личностью. Ну, не бывает так. Любой человек, даже почти полностью без мозгов сначала хочет как-то просто поговорить, пытаться объяснить что-то нормальным простым голосом. Потому что рассчитывает, что и ему ответят так же нормально, по-человечески.

Этот же начинает орать с ходу. Присмотритесь, к концу сериала почти нет нормального (спокойного) диалога, притом на крик переходят часто почти все и почти сразу, даже те, кто ранее в возбудимости не был замечен.

Сам сюжет сериала - это его самый большой плюс, но только для тех, кто создал сценарий для этого фильма - отличный. В сериале на протяжении всех серий распутывается очень сложное преступление, а каждые две серии в нем раскрытие новых уже более простые, но не менее занимательные криминальные происшествия.

Впечатление, что сериал к своему исходу снимался очень быстро, актерам была дана возможность импровизировать, лишь бы не выходили за рамки. Вот они, бедные и изношенные, в конце съёмок просто уже не могли спокойно говорить и общаться, наверное, как перед камерой, так и после нее. Возможно, если смотреть по одной серии в день, это не так заметно. А, если смотреть по 2-4 серии, это напрягает до отвращения.

Это, кстати, касается многих сериалов, где есть крутые менты или полицейские, и которые (сериалы) посвящены, именно, персонально им.

26 октября 2022

Крутой Сотников

Никита Панфилов занимает особое место на нашем телевидении благодаря ролям именно в детективных сериалах, в первую очередь — в «Псе». Однако на этот раз перед ним волей-неволей встала довольно необычная задача.

По заявлениям создателей, главный герой Сергей Сотников по кличке «Лихач» является реальным человеком, служившим в советской милиции Сочи и действительно являвшимся грозой преступников города. Однако при просмотре сериала из-за действия в курортном городе невольно начинаешь воспринимать сериал как попытку дать ответ таким знаменитым полицейским сериалам Америки, как «Полиция Майами», «Гавайи 5—0» и «Частный детектив Магнум». При этом главный герой не вызывает ассоциаций с протагонистами этих сериалов из-за своего брутального и чуть ли не хулиганского поведения по отношению к подозреваемым и преступникам, хотя назвать его антигероем язык всё-же не повернётся.

Сериал в целом подобен классическим сериалам-процедуралам: в каждой серии герои расследуют очередное рядовое преступление, но в большинстве случаев расследование растягивается на две серии из-за обилия подозреваемых и неожиданных обстоятельств. Однако в то же время с самой первой серии тянется сквозная сюжетная линия с одним делом, которое оказывается гораздо серьёзнее и масштабнее, чем казалось в начале истории. Это отличает сериал от того же «Пса», в котором просмотр можно начинать практически с любой серии.

Главные персонажи у сериала достаточно колоритные, одним центральным героем это не ограничивается:

Сам Сергей Сотников показан как весьма «крутой» по типажу человек, склонный часто применять лёгкое рукоприкладство к подозреваемым, что отчасти делает его в глазах зрителя воплощением фразы «Все менты козлы». Однако все его вольности как правило оказываются к месту, особенно по отношению к очередным злодеям. В обычной обстановке же он — душа компании, благородный и весёлый человек, ценящий друзей, коллег и семью.

Ирина Назарова, героиня Марии Сандлер, поначалу производит смешанное и даже слегка насмешливое впечатление. И есть почему: высокопоставленная сотрудница полиции приезжает в Сочи в отпуск, а её ухажёр, более высокого ранга мент, вынуждает её сперва не только отдыхать одной, но и присоединиться к следственной группе Сергея из-за того самого сквозного дела. В результате вскоре она доказывает себя как действительно компетентного и дотошного следователя. И это приводит к тому, что между вежливой и «уставной» дамой и брутальным мотоциклистом наклёвывается любовная линия…

Иван Кубатко по кличке Кубик, герой Дениса Пьянова, является комическим персонажем. Совершенно очевидно, что этот подкаблучник (а это показывается очень часто) предпочёл бы лениво посиживать в кабинете и делать работу с бумагами или камерами наблюдения, но Сотников вынуждает его работать в поле. И в результате несчастный увалень регулярно попадает в глупые ситуации…

Юная полицейская Оксана Григорьева, героиня Ольги Павлюковой, вызывает к себе по большей части жалость: она мечтает работать в поле вместе с начальником, в которого тайно влюблена, но он не видит в ней достаточно хорошего офицера и поэтому обычно доверяет ей бумажную работу. А когда становится очевидной симпатия Сергея к Ирине, к комплексу неполноценности добавляется ещё и ревность…

Персонаж Ивана Соловьёва, высокопоставленный мент Андрей Семёнов, является чуть ли не единственным по-настоящему противным персонажем в сериале: высокомерный, наглый, самоуверенный хлыщ, который готов ради спасения своего достоинства расстрелять подозреваемого. С Лихачом у него практически с самого начала возникает вражда, в которой не только зрители, но и все остальные главные персонажи стоят на стороне Сотникова.

Начальник главных героев, Возгян Карапетян в исполнении Артура Мкртчана, является мягкой и весёлой сатирой на полицейских начальников, в первую очередь обеспокоенных имиджем, а не реальными результатами дел. Однако он терпит необычный нрав и методы главного героя из-за их эффективности.

Ещё одним заметным персонажем Алиса Сотникова, дочь Сергея, которую сыграла малоизвестная Ульяна Никулина. Её родители в разводе, и она живёт попеременно с каждым из них. Однако ясно, что к отцу она относится теплее, чем к матери, поскольку с ним у неё больше общего. Она показана как обычная девочка-подросток, проходящая через типичные для такого возраста проблемы, и некоторые из них вызывают у неё конфликты с отцом. Регулярный гэг сериала — её неспособность готовить пищу, за которую отец часто её подкалывает.

Примечательным персонажем также является местный криминальный авторитет Кощей, которого сыграл бывшая звезда «Чужого района» Кирилл Полухин. Однако при просмотре «Лихача» о комичном алкоголике Свистунове даже не вспоминайте: перед нами серьёзный и готовый к жестоким действиям мафиози, который, однако, тоже побаивается главного героя.

В целом, это действительно достойный и интересный, который придётся по вкусу любым ценителям хорошего детектива. Но — именно хорошего.

8 из 10

29 августа 2021

Приключения Лихач на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Андрей Коршунов, Максим Демченко, Олег Ларин, Дмитрий Матов, Сергей Артимович. Кто снимался в кино, актерский состав: Никита Панфилов, Артур Мкртчян, Мария Сандлер, Иван Васильев, Игорь Качаев, Денис Пьянов, Ольга Павлюкова, Игорь Головин, Ульяна Никулина, Александра Камчатова, Дмитрий Быковский-Ромашов, Виталий Бисеров, Алексей Штукин, Яков Шамшин, Сергей Кошонин.

Страна производства - Россия. Лихач — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.