Легенда Феррари
6.6
2019, детектив, история
Россия
18+

В ролях: Ольга Погодина, Павел Делонг, Константин Крюков, Дмитрий Исаев, Андрей Пермяков
и другие
Первые годы после Октябрьской революции. После неудачного покушения на барона Врангеля и гибели агента разведуправления, разрабатывается новый хитроумный план по реализации «Крымской миссии». На это дело назначают лучшего агента — Елену Голубовскую. В Крыму Голубовская появляется уже как Эль Феррари – одарённая итальянская поэтесса. Её задачей становится устранение Врангеля с целью деморализации белого движения, а также контроль над операцией по похищению золота. Её планам мешает Максимилиан Эрмлер, журналист местной газеты, оказавшийся по совместительству агентом британской разведки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда Феррари

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Елена Иванова
композитор:
художники: Татьяна Убейволк, Алла Киреева, Игорь Трышков, Ольга Докина-Коваленко, Евгения Ширяева
жанры: детектив, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
детектив, история

Постер сериала «Легенда Феррари», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Легенда Феррари», 2019

«Красивая… и, судя по всему, опасная…»

Наткнулась на этот сериал случайно, фактически от «нечего делать» и…не смогла оторваться. Пересмотрела на два раза. С этого момента я влюбилась в творчество Ольги Погодиной, зауважала ее как продюсера. Я поняла, что она делает весьма интересные проекты, непохожие на другие.

«Легенда Феррари» — исторический шпионский детектив, сделанный с большим вкусом и стилем. При этом сериал не лишен юмора и иронии. Сюжет очень интересный. На первом плане, конечно же, страсть, искры, притяжение и любовь. Без этого даже лихо закрученный шпионский сюжет, я думаю, мало бы кого заинтересовал. Тем более здесь показана непростая любовь…Герои этой любовной линии буквально ходят по острию ножа, ожидая друг от друга удара в спину.

Во время просмотра меня и вправду заинтересовал прототип главной героини, я даже прочитала ее стихи. Но, честно говоря, меня не сильно волнует, насколько фильм соответствует реальным историческим фактам. Ведь и так ясно, что половина, если не больше, придумано. Ну и ладно! Это же кино! Художественное! Зато сериал не политизирован. Создатели картины явственно не вставали ни на сторону красных, ни на сторону белых. А зрители, я думаю, переживали за всех: и за команду Феррари, которая принимала сторону красных, и за Врангеля, который принял мудрое решение уйти ради сохранения многих жизней…Финал меня устроил на все сто! Особенно учитывая сегодняшнюю тенденцию все заканчивать плохо или оставлять финал открытым.

Порадовал актерский состав. А точнее то, насколько гармоничен каждый артист в своей роли. Буквально каждый. Хорошо смотрелся Бухаров в роли Врангеля, Исаев — Спесивцев, Салопин — Ковров. Короче говоря, все вписались в этот сериал очень кстати. А какая красивая здесь Ольга Погодина! Потрясающе смотрится в нарядах той эпохи. Она отлично сыграла и богемную, холодную, загадочную поэтессу Эль Феррари, и жёсткую, сильную, под любыми пытками способную сохранить в тайне имена своих товарищей шпионку, и просто влюблённую женщину, которая хочет для себя простого женского счастья. Вот хоть убейте, но я не понимаю, почему у нее такое большое количество недоброжелателей. Наверное, потому что не похожа она на других актрис, имеет какую-то особенную манеру…Встречала много комментариев по поводу того, что актриса на эту роль должна быть гораздо моложе. Но я считаю, что Ольга Погодина с Павлом Делонгом создали просто феерический дуэт. Молодым артистам такое, наверное, было бы не под силу. Отдельно хочется отметить Константина Крюкова в роли Яши. Не знаю…, но уж больно он тут милый. Сто процентов — его роль.

Костюмы, декорации и музыка достойны вообще отдельной рецензии! Я влюбилась в эти костюмы. Сразу все захотелось примерить. Поражает то, до каких мелочей все продумано. А прекрасные французские песни добавляют картине особого шарма.

В общем, давно я не видела на экранах нечто подобное. Этот сериал мало чем похож на обычный шпионский детектив, в нём есть какая-то особая атмосфера, некая загадочность…Я думаю, что «Легенда Феррари» не для всех, но сериал обязательно найдет своего зрителя. Посмотреть я советую. Эстетическое удовольствие получите точно!

8 из 10

20 июня 2020

Богемные интриги под острым соусом

Несколько вечеров подряд смотрю захватывающий сериал Легенда Феррари, основанный на исторических событиях, происходивших во времена Гражданской войны. С первых же серий рисуют напряженную ситуацию в Севастополе.

Советской разведчице Ольге Голубовской поручают опасное задание — деморализовать силы «белых» в Крыму. Шпионка выступает под псевдонимом Эль Феррари и притворяется итальянской поэтессой. Роль играет Ольга Погодина. В этом сериале ее игра просто великолепна, женщина отлично вжилась в роль шпионки, ей веришь, сочувствуешь и сопереживаешь.

Историческая эпоха показана с незнакомой, но правдоподобной стороны. У каждой заинтересованной в победе стороны есть свои предатели, шпионы и ярые приверженцы. Словно фигуры на шахматной доске. Очень интересно наблюдать как закручивается сюжет. Удастся ли Феррари выполнить секретное задание? Клубок интриг затягивается все туже с каждой серией!

Конечно же, не обошлось без любви! Разведчица влюбляется в харизматичного журналиста Макса Эрмлера, который на самом деле работает на британскую разведку. Павлу Делонгу очень идёт эта роль дерзкого Казановы и хитрого соперника. Любопытно, к чему приведут отношения людей, которые работают на противоборствующие стороны.

Очень понравился начальник безопасности Врангеля Гаев. Уверенно, убедительно и правдоподобно играет. Их диалоги с Феррари, наполненные скрытым смыслом, слушать чистое удовольствие.

В кино отлично предана атмосфера раскола в обществе. Крым начала XX века наводнен немецкими и английскими шпионами. Сразу и не разберешь кто свой, а кто чужой.

Рекомендую Легенду Феррари к просмотрю любителям увлекательных художественных фильмов, основанных на исторических событиях. Шпионские интриги, любовь, страсть, сражения, предательство обеспечены!

8 из 10

28 февраля 2020

Красно-белые контрасты

«Легенда Феррари» — это очередной сериал Константина Максимова. Большинство актёров уже работали в команде над прошлыми проектами режиссёра, как-то: «Несокрушимый», «Маргарита Назарова», «Запрещённая реальность». Они знают особенности друг друга, поэтому коллектив получился слаженный, игра убедительная, и после просмотра первых серий сложилось положительное впечатление о картине.

Особенности сюжета

Что происходило в Крыму, ровно 100 лет назад?

Война, стрельба, шпионы и разведчики, золото и оружие — нешуточный конгломерат из всех плоскостей человеческой жизни. Все эти страсти показаны на фоне быта обычных крымчан. Своеобразное противопоставление, чтобы сыграть на контрастах. Хотя приём старый, но реализация очень удачная.

Важно отметить, что в основу фильма положены реальные исторические события. Например, Эль Феррари, это урождённая Елена Ревзина (Голубовская), которая служила в РазведУпр РККА, была резидентом советской разведки, поэтессой, музыкантом и переводчиком. Личность вполне героическая, правда, незаслуженно забытая после расстрела в 1938 году. В фильме её воплотила Ольга Погодина, которая знакома зрителям по роли Павлы из к/ф «Несокрушимый» и Маргариты Назаровой из одноимённого сериала.

Большинство информации о работе советских разведчиков и иностранных шпионов, до сих пор хранится под грифом «Секретно». Поэтому сценарист взял только несколько реальных личностей, и создал фильм показывающий дух эпохи, брожение умов и подвешенное состояние общества, которое наблюдали современники в 1920 г. на территории полуострова Крым.

Но более всего в сюжете привлекает размытие дихотомии «Свой — Чужой»! Если в СССР, красные были своими, а белые и иже с ними — чужими, то сейчас… По крайней мере в первых сериях, яркая идеологическая окраска персонажей незаметна.

Антураж и нюансы

Работа художников по костюмам, Татьяны Убейволк и Аллы Киреевой, заслуживает высочайших оценок. Фасоны платьев, покрой костюмов, форма солдат и офицеров настолько скрупулёзно проработаны, что они уже формируют атмосферу того времени.

Мало кто это знает, но погоны в армии Врангеля были образца Царской Армии, поэтому у полковников и капитанов на них не было звёзд! Обратите внимание на погоны начальника контрразведки полковника Гаева, которого отлично сыграл Николай Добрынин.

Так есть ещё более мелкие аспекты!

Посмотрите на звёзды в погонах — в отличии от современного стандарта, в то время (до 07.11.1944 г) они фиксировались не на просвете (красная полоска), а на основном поле.

Удивительно, но даже эти мелочи не забыли.

А ещё, очень впечатляет оформление фоновых планов: дома, заборы, огороды и массовка, всё очень органично вплетается в русло повествования.

Фильм годен к просмотру.

7 из 10

7 февраля 2020

Шпионы, любовь и высокие ставки

Сериал «Легенда Феррари» основан на реальных событиях с ноткой художественного вымысла. Действие происходит в послереволюционной России. Война между белыми и большевиками в разгаре. Диверсии, предательства и двойная игра имеют место как с той, так и с другой стороны.

1920 год. Севастополь. В город прибывает сотрудница ГРУ Эль Феррари. Поэтесса с русскими корнями и итальянским магнетизмом. Ее миссия — войти в доверие к членам семьи Петра Николаевича Врангеля — главнокомандующего Русской армией, а затем убить его. Под маской поэтессы она знакомится с Максимилианом Эрмлером — агентом британской разведки, который успешно вжился в образ журналиста. Между ними моментально возникает притяжение. Искры от молчаливых диалогов ощутимы почти физически. Связь двух агентов держит в непрерывном напряжении. Отношения сотканы из искусной паутины лжи и уловок, опасений и интриг. Несмотря на это, каждая сцена заставляет гадать о том, не уступит ли шпионское притворство истинным чувствам.

Ольга Погодина, исполнившая роль Феррари, весьма гармонична в образе разведчицы. Неудивительно, ведь это не первая её подобная работа. Есть сериал «Легенда об Ольге» 2009 года, где Погодина исполнила роль агента Советской разведки времён Второй Мировой. Спустя 10 лет картина «Легенда Феррари» показывает качественно новый уровень!

Актрисе удалось точно передать томную привлекательность творческой личности и холодящую душу решительность шпионки. Ольга задает тон всей картине. Ощущение присутствия Эль Феррари остается даже в тех сценах, где ее нет. Для сериала с преимущественно мужскими персонажами это большое достижение. Характер героини раскрывается постепенно, с намеками на многогранность. Стоит отдать должное, исполнительница главной роли превосходно сохраняет интригу и от серии к серии удивляет зрителя неожиданными ходами.

Максимилиан Эрмлер — немец по происхождению и английский разведчик по призванию. Его сыграл польско-русский актер Павел Делонг. Акцент, жесты, манера поведения, настолько органичны, что заставляют поверить в его персонажа. Эрмлер — человек-загадка. С первого взгляда он расчетливый интриган, для которого на первом месте его миссия. Но стоит понаблюдать внимательнее, и уже открывается другая сторона.

Барон Врангель в исполнении Александра Бухарова бесподобен. Великодушный и властный, суровый и любящий. Врангель сыгран Бухаровым максимально идентично. Виден серьезный подход к изучению своего знаменитого прототипа. Энергетика Врангеля захватывает, внушает уважение и вызывает желание узнать побольше о великом командующем. Я после просмотра пошёл наводить справки в интернете — для меня это показатель, что персонаж получился отменно!

Отдельный аспект — это декорации и костюмы. За это я особенно люблю историческое кино. Разглядывая массовые сцены, я заметил, что даже образы незначительных, проходных персонажей детально продуманы и соответствуют эпохе. Локации и наряды не отдают бутафорией. В них не увидеть следов современности: все естественно и правдоподобно. В совокупности все эти детали вызывают ощущение, будто действительно наблюдаешь за событиями столетней давности.

«Легенда Феррари» — стоящая просмотра лента. Сериал включает в себя всего понемногу: романтику, политику, детектив, драму и остросюжетные моменты. Думаю, это удачная комбинация.

8 из 10

3 февраля 2020

Сломаюсь, но не согнусь!!!

Сериалы телевизионного канала НТВ всегда представляют собой нечто особенное. Очередной раз получила возможность убедиться в этом, когда начала смотреть новый проект «Легенда Феррари».

Если не взглянуть анонс, можно подумать, что фильм на автомобильную тематику, но… картина о шпионке Елене Голубовской, которой пришлось примерить на себя образ Эль Феррари — талантливой поэтессы-итальянки. В главной роли — Ольга Погодина, она весьма органично смотрится в стильных нарядах того времени. Актерский состав вызывает интерес — целая плеяда известных исполнителей, каждый из которых сам по себе способен украсить любой проект. Журналиста Максимилиана Эрмлера играет польский актер Павел Делонг, барона Врангеля — Александр Бухаров. Константин Крюков, Николай Добрынин, Сергей Горобченко, Дмитрий Исаев — чего ожидать от звездного ансамбля?

Сериал основан на реальных событиях и представляет один из эпизодов российской истории. 1920 год. Мировая война не прошла бесследно, но для того, чтобы окончательно наступил период изменений, нужно избавиться от давних идолов, за которыми идет народ. Первая попытка покушения на барона Врангеля оказывается неудачной, погибает начальник разведывательного управления и становится понятно — нужно идти другим путем. Выполнение «Крымской миссии» возлагается на Елену Голубовскую, которая является лучшей ученицей самого Урицкого.

Несколько лет подготовки не проходят зря — эта женщина прекрасно ориентируется в окружающей обстановке и способна довести дело до конца, попутно покоряя сердца мужчин. Новость о том, что готовится новое покушение, достигает ушей барона, который приказывает начальнику контрразведки найти и повесить шпиона. Чтобы не спойлерить, о подробностях рассказывать не буду, но общим впечатлением поделюсь.

Понравилась идеальная работа декораторов и костюмеров, великолепные наряды, общая атмосфера, где все — от брусчатки на улицах до обстановки в помещениях говорит о тщательной подготовке к съемкам. В сериале довольно много статистов, которые создают впечатление реального движения, помогают проникнуться духом времени. Каждая сцена проработана, будь-то уличный разговор или публичный дом со знойными красотками в кружевных панталонах. Это заставляет поверить в происходящее, ощутить целостность картины, желание погрузиться в эпоху перемен, в которой противоборствующие стороны намерены идти до конца.

Емкие фразы, к которым стоит прислушаться, вскоре могут быть разобраны на цитаты, несущие особенный смысл и характеризующие героев. Причем у них собственные девизы, определяющие жизнь. Максимилиан Эрмлер считает — «Нет лучшего праздника для журналиста, чем справедливая оценка его заслуг в крупных ассигнациях». У барона Врангеля это — «Я сломаюсь, но не согнусь», принцип человека, не желающего преклоняться перед врагами, прятаться, избегать общественных мероприятий. «Сторона, это такое дело… смотря откуда глядеть» — утверждает пленный Гаеву и не собирается сдаваться.

Прописанные диалоги, заставляющие прислушиваться к каждому слову, вызывают уважение к сценаристам и съемочной группе, сумевшей создать качественный кинопродукт. Невероятные пейзажи, крутые узкие улочки, изумительная архитектура — детали просто поражают и влюбляют в себя с первых минут просмотра. Словом, мне понравился сериал, с нетерпением жду следующих серий и рекомендую тем, кто устал от низкопробных сериальчиков ни о чем. Есть повод задуматься над историей родного государства, которая продолжает твориться и в наши дни.

8 из 10

Только потому, что еще не видела остальные серии.

21 января 2020

Красивый шпионский детектив

В первую очередь порадовало то, что картина основана на реальных событиях. Ради данной постановки было рассекречено досье матери советской разведки — Ольги Голубовской (в девичестве Ревзиной). Интересных историй с мужскими героями во главе целое море. И здорово, когда показывают важную роль женщины в истории даже такой патриархальной страны как Советский Союз 20х годов.

Картина вышла красивой, этакий ретро-нуар. Главная героиня великолепная женщина: яркая, стильная и уверенная в себе. Такой и должна быть легендарная шпионка! Дама ловко прикрывается личиной легкомысленной ранимой поэтессы, а на деле стихи за неё пишет влюблённый и наглухо завербованный поэт, роль которого исполнил Константин Крюков. В то время как Эль Феррари планирует опасную диверсию.

А как воплотил образ коварного британского агента Максимиллиана Эмлера Павел Делонг! Этот красивый актер раньше не попадался мне на экране, и теперь хочется посмотреть больше его работ. У него бездна обаяния, между главными героями прямо искры летят. Думаю, между ними получится прекрасная и сложная любовная линия.

Николай Добрынин — замечательный мастер старой школы. Я его очень полюбила за роль разудалого Митяя в сериале «Сваты». И здесь он отлично проявил себя.

Ольга Погодина — актриса с большой фильмографией. Она сыграла много сильных женщин. Помню её Маргариту Назарову (дрессировщицу тигров) — это замечательная героиня! Думаю, что и советскую разведчицу Погодина уверенно воплотит на экране. И теперь перед зрителем ловкая и хитрая красавица-шпионка. Умеет же Ольга выбирать себе роли!

Пока я посмотрела первые 2 серии: могу сказать, что качество съёмки на высоком уровне. Здорово показана атмосфера ушедшей эпохи. Учтены детали одежды, интерьера и виды улиц.

Надеюсь, создателям сериала удастся удержать высокую планку до конца первого сезона!

9 из 10

За смелость, красоту и крутую интригу.

20 января 2020

Детектив Легенда Феррари на большом экране с 2019 года, его режиссером является Константин Максимов. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Погодина, Павел Делонг, Константин Крюков, Дмитрий Исаев, Андрей Пермяков, Марк-Малик Мурашкин, Михаил Мухин, Сергей Тезов, Василий Седых, Никита Салопин, Артём Михалков, Вадим Руденко, Ева Авеева, Даниэль Эш, Олег Осипов.

Страна производства - Россия. Легенда Феррари — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.