Край света
Rim of the World
5.3
5.2
2019, фантастика, боевик, комедия
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Бенжамин Флорес мл., Алессио Скальцотто, Эндрю Бэчелор, Аннабет Гиш, Дин Джаггер III
и другие
Мама с трудом вытаскивает из-за компьютера подростка Алекса, ботаника и всезнайку, чтобы отправить его в летний лагерь «Край света» завести друзей и набраться впечатлений. С летними развлечениями у парня как-то сразу не задаётся, ведь его больше интересуют новости о происходящем на международной космической станции. Когда весь лагерь приезжает к озеру, Алекс увязывается за решительной китаянкой Чжэньчжэнь, а за ними - и неугомонный чернокожий Дариуш. Не успевает троица толком познакомится с новым парнем Габриелем, как внезапно оказывается в эпицентре инопланетного вторжения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Край света

английское название:

Rim of the World

год: 2019
страна:
США
слоган: «Saving the World is Alien to Them»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шейн Хёрлбат
композитор:
художники: Кристен Вэллоу, Мэйн Берк, Роберт В. Джозеф, Мэттью Троттер, Хелен Хуанг, Дебра Экхард
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, приключения

Видео к фильму «Край света», 2019

Видео: Трейлер (Край света, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Край света», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Край света», 2019

Кажется, что определенные киноделы не совсем понимают свою аудиторию в 2019-м году. Современные дети выросли и изменились, что, соответственно, повлияло на их вкусы. «Край света» от Netflix, вероятно, пытается сказать что-то детям, но всё в итоге выливается в сомнительный и циничный урок. Попытка создать «Балбесов» для нового поколения провалилась; есть в предпосылке что-то гениальное и открытое для фантазий подростковых выходок, однако махинации с материалом приводят к яркой и красочной неискренней пустышке.

Итак, Алекс — заумный ребёнок с интересом к науке. Его заботливая мама отправляет ребёнка в летний лагерь, где тот значится с мальчиком-мажором и девочкой-китаянкой. Пытаясь привыкнуть к новому окружению и преодолеть страхи и комплексы, Алекс вскоре оказывается в эпицентре вторжения инопланетян.

Понятное дело, что всем героям прописали идентификационные черты, но главным героем, с которым вроде как себя надо идентифицировать, является Алекс. Дело в том, что ни флэшбеки из таинственного прошлого протагониста, ни бахвальство его друга-богача Дариуша, ни крутость Чжэньчжэнб не работают. В поступках героев нет ничего очаровательного, и, что странно, они даже не ведут себя как обычные дети. Как только в сюжете проклёвываются инопланетные угрозы, сценаристы направляют персонажей к мир космического ужаса.

И «Край света» действительно был бы намного смешнее, если бы постановщики правильно расставили бы акценты в отсылках, пародиях и выворачивании структуры фантастики. Дело в том, что шутки в «Крае света» регулярно повторяются, многие вообще утомительны (потому что персонажи, ну, не говорят так, как говорят обычные люди), из-за чего это остается лишь циничным способом сыграть на комическом эффекте. На более глубоком уровне «Край света» вполне мог бы отсылать к «Гремлинам» или другим произведениям о борьбе человека и монстра, но в текущей версии отсылки нужны ради отсылок: от цитат из «Звездных войн» в качестве жизненного девица до визуального плагиата «Парка Юрского периода» и «Траннсформеров». Подобные уловки лишь доказывают ограниченность воображения авторов.

Весьма странный фильм, кажется, мог бы быть ориентирован на детей, если бы, конечно, младшие зрители могли бы адекватно воспринимать интенсивное насилие, сексуальные отсылки и т. п. Хотя умные ходы сценария предполагают, что сценаристы — люди образованные, «Край света» оказывается этакой затхлой и закончившейся вечеринкой: слишком зависимая от формул жанра кинокартина полна пошлости настолько, что считаться очаровательной не может при всём желании.

4 из 10

22 июня 2019

8 bit или привет из 80-х

«Rim of the World» — так называется летний лагерь, в котором встречаются 4 подростка 13—14 лет. Да, по традиции они все разного цвета кожи: белый, чёрный, азиатка и латинос. Однако, ни один из не гей — невероятная редкость и я аж прям обрадовался по такому случаю.

Шутки и юмор начинается практически с первых минут начала фильма — это всё реально смешно и даже не тупо, и не низкосортно. Лучше смотреть без перевода, отсылки и гэги к популярным явлениям — это очень хорошо! поэтому также отмечаю юмор на тему чёрного сленга. В переводе, конечно, это всё пропадёт, а значит вы поставите ниже рейтинг. Достаточно юморных ситуаций на игре слов и цитат из топовых кинофильмов. Mannequin (мЭникин) Skywalker и Anakin (Энекин) Skywalker как пример.

Есть шутки о сексе. Тут не знаю, но предупреждаю, что может кто-то своим детям такое не показывает.

Актёры сыграли на нормальном уровне. Просто сценарий такой…

О минусах.

Сценарий. Ну прям вопросов задавать не хочется, раз это сказка для подростков.

Реклама Абибас — ну это прям в лучших традициях отечественного кинематографа. Я рям вижу, что продюсер этого фильма посмотрел какие нибудь «Ёлки 3»

и такой — а что так можно снимать? и решил ни в чем себе не отказывать и пихать эти три полоски в каждый удобный момент.

И еще один — самый жирный — недостаточно высокая графика главного монстра. Тут будто всё из 80-х. Хотя может такая задумка была изначально, чтоб для детей/подростков было не сильно страшно и все понимали, что это всё же фильм. Короче, чтоб не обосрались — это по-простолюдински описал.

Вывод: твердейшая 6,78 из 10 и не слушайте бред в комментариях. Отличный детский/подростковый фильм!

1 июня 2019

Недо -

- стёб. Так и хочется больше гэгов. Гайдаевский секундомер им в помощь… Или совместить этот довольно связный сюжет со сценаристами «Железного неба» — дать им бюджет и возможность постебаться — железной рукой (рынка) продюсера выкорчёвывая всяческие «уклонизмы» от основной линии. Так и просится стёб над «Очень странные вещи».

- детское кино. Для него маловато шуток и любовной линии: в сериале «Малкольм в центре внимания» в каждой серии сценаристам удавалось выжать из себя более на протяжении 7 лет!

- фантастика ужасов. Слабовастенько для 2019 года и визуально и сюжетно. Противостоя нашествию ИП-ов ребятня ничем не вооружилась, пройдя мимо развешенных декораторами спортивных луков и пожарных топоров!

- приключенческий фильм. Все «приключения» — масштабированные на детей голливудские штампы — от борьбы на высоте, до спасения мира в последнюю минуту.

Зато пафоса в избытке: и китайская девочка, мечтающая о «граде, сияющем на холме» — летнем тур. лагере в США. И претензионные фразы из уст детей. И конечно F-35 — самый манёвренный (пингвин) самолет современности — вот как надо рекламировать свой оборонпром!

4 из 10

27 мая 2019

Земле беда, но дети наши быстры!

Фильм слабый. Это как одна серия из сериала «Очень странные дела» но практически по всем показателям уходящая в минус. Монстры настолько бредовые, что хотелось положить руку на лицо. Графика из серии «пусть этот истребитель быстро пролетит, тогда его не надо долго рисовать», но всё-таки она лучше многих второсортных фильмов. Сюжет простой и незамысловатый, и конечно, в последний момент ребятам повезет, умрет кто угодно, но не главные герои и т. д. Любовная линия у детей, ну, как-то глупо. Шутки ребят начальной школы про сперму во рту и члены хотелось бы удалить, но не я снимал фильм. Родители, которые считают, что их чадо слишком невинно и пушисто, явно будут не в восторге.

С другой стороны, Netflix уже сняли не один фильм с подростками в главных ролях, а в России я вообще не помню ни одного фильма, который бы снимали детям. А ведь как интересно молодому пацану ставить себя на место главного героя! Эх, в общем, фильм вполне может понравиться детям, но как-то выходит, что смотреть они его должны сами, без высокоморальных взрослых. Странные дела, как ни крути.

26 мая 2019

Фантастика Край света на большом экране с 2019 года, его режиссером является МакДжи. Кто снимался в кино, актерский состав: Бенжамин Флорес мл., Алессио Скальцотто, Эндрю Бэчелор, Аннабет Гиш, Дин Джаггер III, Майкл Бич, Линн Коллинс, Дэвид Теюн, Тони Кавалеро, Карл Макдауэлл, Джейсон Рогель, Крис Уайлд, Руди Манкусо, Аманда Серни, Аллан Граф.

Страна производства - США. Край света — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.