Короткая история про длинный путь
The Short History of the Long Road
6.6
6.5
2019, драма, приключения
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Мэгги Сифф, Дэнни Трехо, Стивен Огг, Кадролша Она Кароле, Расти Швиммер
и другие
Подросток Нола всю свою жизнь провела в дороге с отцом. Вместе они колесят по дорогам Америки в старом фургоне, отвергая традиционный жизненный уклад. Но когда отец девочки внезапно умирает, она решает самостоятельно отправиться в Альбукерке искать свою мать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Короткая история про длинный путь

английское название:

The Short History of the Long Road

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кэйлин Яцко
композитор:
художники: Скотт Кристофер Кларк, Крис Рейш, Samantha Niederhaus, Мария Бентфилд
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постер фильма «Короткая история про длинный путь», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Короткая история про длинный путь», 2019

Девушка-подросток Нола со своим отцом колесит по США. Живут они в фургоне. Нет, не в доме на колёсах, а именно, что в переделанном фургоне, где убрали задние сиденья и поставили электроплиту. Клинт (отец девушки) перебивается случайным заработком. Едят они в забегаловках, ночуют то в машине, то в домах, которые банк отобрал у владельцев за долги. Ездят, естественно, по южным Штатам, где не бывает зимы. Собственно, почему же я, в принципе, начал смотреть фильм о таких людях? Нолу играет Сабрина Карпентер. А её отца – Стивен Огг, Тревор из «ГТА-5» (ну или Саймон из «Ходячих мертвецов», кому что ближе).

Я в предвкушении потираю руки, думаю «ох-хо-хо, будет весело». И тут Клинт умирает. Я недоумевающе моргаю – «В смысле? Что? Чего?!». Нет, о его смерти говорится уже в синопсисе фильма, но я не ожидал, что это будет так быстро! У Нолы остаётся фургон, в котором девушка решает доехать до Альбукерке, где живёт её мать.

Опять же, у меня появились нехорошие предчувствия. Сами посудите: девушка. Одна. Едет через несколько штатов. А хороших людей не то чтобы очень много, особенно если вокруг на много километров никого нет. Фургон ломается. Буксировка и ремонт стоят денег, которых у Нолы нет. Она решает отработать в автомастерской. Хозяина мастерской играет Дэнни Трэхо. Учитывая внешность и амплуа этого мужика, я ооочень удивился, что он простой работяга, а не какой-нибудь бандюган. Серьёзно, я ждал, что он предложит Ноле оплатить натурой, но нет, вот нет.

Чёрт возьми, как же я разочарован! Не ожидал, что будет так скучно. Роадмуви жанра повседневность – первый случай в моей практике. Появляются персонажи, говорят пару фраз и больше не появляются. Нола спала в бесхозном доме, туда вломились какие-то скейтеры, устроили тусу. Девушка ушла «в свою комнату» и никто её не трогал. Ну и к чему это было? Учитывая фабулу – девушка в одиночку совершает длительное путешествие – ждёшь массу острых ситуаций. А их нет! Я, конечно, рад что Нолу не ограбили и не изнасиловали (особенно учитывая, кто её играет), но без конфликтов фильм попросту пресный. Знаете, я лукист. Часто делаю поблажки фильмам при условии, что мне понравилась главная героиня. Могу даже пафосно заявить «существование этого кино оправдывает лишь её присутствие». Так вот, это тот случай, когда лукист не делает поблажек. И даже обожаемая им девушка не оправдывает существование кино.

Было странно и даже несколько неловко читать хвалебные отзывы. «Сабрина сыграла нереально»? Здесь?! Такое впечатление, будто сайт находится в параллельном мире, ибо Карпентер весь фильм ходила с одним выражением лица. Да, она присутствует едва ли не в каждом кадре (*включён режим эвфемизмов* спасибо, полюбовался *режим эвфемизмов выключен*), но играть ей решительно нечего. В любой серии «Историй Райли» у Сабрины больше реплик и актёрской игры, нежели вот в этом бенефисе. По факту, это должна была быть короткометражка максимум на полчаса.

3 апреля 2023

Драма Короткая история про длинный путь на большом экране с 2019 года, его режиссером является Ани Саймон-Кеннеди. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэгги Сифф, Дэнни Трехо, Стивен Огг, Кадролша Она Кароле, Расти Швиммер, Джин Эффрон, Кристофер Дж. Буззел, Боб Джессер, Дэни Пэйн, Шон Принц, Линдси Кэмпбелл, Андрес Сегура, Jashaun St. John, Кайл Т. Кауэн, Джеймс Кэди.

Страна производства - США. Короткая история про длинный путь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.