Короче
7.1
2019, комедия
Россия, 24 мин
16+

В ролях: Анатолий Петченко, Николай Сороканов, Наталья Торсунова, Кристина Ефименко, Антон Никушин
и другие
Комедийные скетчи повествуют о том, что волнует обычного тридцатилетнего парня. Девушки, работа, друзья, бытовые мелочи, проблемы вселенского масштаба и многое-многое другое, о чем мужчины предпочитают молчать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Короче

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Полина Разина
композитор:
художники: Сергей Николаев, Евгения Макеева, Сергей Богданов, Дмитрий Петухов
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к сериалу «Короче», 2019

Видео: Трейлер (сезон 2) (Короче, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры сериала «Короче», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Короче», 2019

Сериал, в котором каждый узнает себя

Краткая предыстория: В начале 2010-ых гг. в западном ютубе появился формат «Long story short», переведённый у нас как «Короче говоря». Если верить интернету, формат произошёл от французского сериала «Bref». Суть подобных роликов была в том, что их герои рассказывали забавные и нелепые истории, в которые они попадали и всё это за 1-3 минуты. Вскоре, этот формат перебрался в российский ютуб и много кто, удачно, смог повторить его: Room Factory, ТимТим, OneTwo, Ужасный Вторник.

А в 2019г. появился, в таком же формате «Короче» на канале «Супер». И я считаю, что сериал получился очень классным! Правда мысли он вызывает грустные.

Сюжет. «Короче» является скетч-сериалом и состоит из коротких (1-3 минуты) роликов, посвящённых жизни безымянного главного героя, в исполнении Бориса Дергачёва. Нам показывают его обычную, ни чем не примечательную жизнь: работа, отношения с друзьями и девушками, с родителями, бытовые заморочки и. т.д.

Однако есть один минус – это плохая актёрская игра самого Дергачёва. Он в этой роли смотрится, конечно, органично. Ведь его роль – это мужик малодушная «тряпка» и судя по его фильмографии, данный типаж – это его амплуа. Поэтому он хорошо смотрится и озвучивает всё хорошо, но вот когда он говорит в течение роликов, у меня ощущение что он снимается после визита к стоматологу, где ему сделали анестезию лица и теперь у него паралич. Иначе как объяснить, что он говорит, не разжимая челюсти и выглядит это, как-то так: «Я мы-мы-мы». Причём видел его в других фильмах, он и там так говорит.

Но если к этому не придираться, то в остальном сериал суперский. Главное достоинство «Короче» - он смешной. И главная заслуга, как мне кажется, в том, что юмор в сериале максимально реалистичный и отражает российские реалии. Здесь есть серии как главгерой рассказывает о своих чатах в Ватсапе; как он пытается соотнести цены на пельмени с самими пельменями; как он пытается показаться успешным в глазах родственников. И ты понимаешь, насколько же это жизненно, что прямо не знаешь плакать или смеяться.

Ну и в целом «Короче» очень смешной. Это тот случай, когда смотришь одну серию и за одну ночь осматриваешь весь сериал, не в силах оторваться. И в этом заслуга всей команды сериалы. Кстати, среди знакомых главгероя можно встретить узнаваемые лица: его лучший друг Толик – это повзрослевший и полысевший Рома Букин из «Счастливы вместе»; его приятель Лёха – это гопник из «Универа. Новая общага»; его отец – это охранник из «Ранеток».

Короче говоря, про прелесть сериала можно говорить много, но лучше самому увидеть. Я лучше опишу топ-10 моих любимых серий:

1) У каждого есть такой друг. Серия рассказывает про «всезнающего» друга Лёху, который может ответить абсолютно на любой вопрос. Но точно ли он знает всё или просто уверен в себе? Как написали в одном комментарии: «На таких Лёхах и держится наша страна».

2) Я лежал в больнице. Больничный быт изображён мегаугарно.

3) День рождения бабушки. Не сказать, что серия особо смешная и такая трогательная и показывает, как мало надо, чтобы сделать бабушку счастливой.

4) Надо было поработать. Здесь точно каждый узнает себя, когда тебе надо поработать, но тебя атакует госпожа прокрастинация.

5) Решил сменить работу. Серия показывает «разницу» между разными работами.

6) То чего мы боимся. Мне кажется, что создатели следили за мной иначе как они узнали все мои фобии и поместили их в главгероя? Особенно про отметку «максимум» в чайнике.

7) Переезжаю в Москву. Сцена с девушкой и таджиком просто волшебна.

8) Это про твою семью. Семья как она есть.

9) Кот. Шикарная серия про мысли кота и его заботу над человеком.

10) У босса день рождения. Просто очень смешно.

Сериал продержался около сотни серий, а потом первый сезон закончился. Потом, в 2021г. сняли второй сезон, но теперь там главная героиня – девушка и её жизнь. Лично мне второй сезон понравился, он такой же забавный. Однако, судя по количеству серий, большинству не особо.

Но, почему я сказал, что сериал вызывает грустные мысли? Из-за своей мегареалистичности, в какой-то момент ты можешь перестать смеяться и задуматься: «А я не такой как главный герой?».

Вот если без юмора посмотреть на главгероя, то кто он? Ему около 30 лет и особых достижений в жизни у него нет. У него пузо, совершенно не ухоженный вид. Он ходит в одних и тех же семейных трусах. По характеру он мямля, тряпка и слабодушный, инфантильный тюфяк.

Жены нет, своей семьи нет. Он живёт в съёмной квартире и во многом зависит от родителей. Какого-то хобби или стоящих увлечений, кроме прогулок в бар, у него нет. Было много серий, где он просто сидел на диване от того что ему ничем заняться.

Работает он офисным планктоном - менеджером по продаже пластиковых окон. При этом работу он ненавидит. Работает не по специальности так как у него диплом юриста. На работе он делает всё что угодно: болтает, играет, обедает, но только не работает. Зарплата у него 35т. Никаких карьерных или жизненных перспектив у него нет.

И вот когда это понимаешь, то задумываешься. А ты не он? Ты к 30 годам будешь как он? Конечно, у персонажа Дергачёва не всё плохо: у него хотя бы есть друзья и с девушками ему везёт, но в целом он же – законченный лузер. Не превратишься ли ты в него?

Вывод: Как я сказал «Короче» - это пример отличной российской комедии. Забавно, что когда российские киношники снимают полноценные комедии у них они не получаются, а короткое скетч-шоу получилось. Сериал очень смешной, жизненный и глядя его вы узнаете и себя и свои проблемы.

Хотя, как я тоже сказал, то, что вы увидите себя в герое Дергачёва может свидетельствовать о неприятном.

10 из 10

14 июля 2022

Короче, сериал прелесть

Очень обидно, что на этот маленький шедевр комедии всего одна рецензия и та отрицательная. А сериал-то и правда хорош! Основная заслуга в этом, конечно, принадлежит Борису Дергачеву, потрясающе органичному в образе рубахи-парня. Короткие (буквально в несколько минут) серии в первом сезоне перемежаются титрами, и это, похоже, основная претензия 'критиков' к сериалу - ну так во втором сезоне создали эту критику восприняли и титры между скетчами-сериями убрали. В целом же это искрометный, забавный, местами трогательный сериал, в котором за две-три минуты серии авторы успевают полностью раскрыть сюжет по всем канонам - завязка, развитие, развязка - при чём сделано это с хорошим, качественным юмором, не опускающемся до 'туалетного' уровня (и это несмотря на немалое количество экранного 'секса'). Сериал наполнен тонкими и по-настоящему смешными шутками, очень точно подмечены забавные, порой абсурдные моменты обычного человеческого бытия, и многие зрители в какой-то миг подумают: 'И у меня так же!' Большая благодарность авторам за отличный креатив, за умение в повседневном найти забавное, за крепкую самоиронию и очень точное попадание в образ героя. ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР: со второго сезона главный герой сменится, и лично для меня в этот момента сериал потерял какую-то долю своего очарования, но в целом он полностью заслуживает и свой высокий рейтинг и Ваше внимание, дорогой зритель. Приятного просмотра!

8 октября 2021

«Короче, очередной ширпотреб»

Сравнивать сериал с французским оригиналом не могу, да и не хочу — надеюсь лишь, что это было снято с приобретением лицензии на формат, а не является плагиатом в прямом смысле слова. Формат скетчей с подобным сквозным сюжетом — отличная идея, потенциал у проекта был большой. Единственное, чего я не понимаю с технической точки зрения, так это того, зачем было объединять отдельные короткие истории в полноценные эпизоды с многочисленными титрами посреди эпизода и сценками после титров.

На мой взгляд, авторам проекта стоило бы вспомнить, что они живут не в XX веке и снимать скетчи для YouTube, продавая рекламу, а не продавать их телеканалам. С экономической точки зрения, возможно, второе привлекательнее или, как минимум, стабильнее — не спорю, но с точки зрения влияния на проект — это устаревшая механика, которая не просто не работает, но и портит оригинальный формат.

Сразу хочу сказать, что оценка за первые три эпизода, как и всегда, если они мне не нравятся. В теории я допускаю, что с четвёртого эпизода проект принципиально меняется, становится шедевром… шучу, так не бывает. Основная претензия, впрочем, субъективна: главный герой отыгрывает стереотипный образ тридцатилетнего парня, т. е. комичность заключается в том, что в нём ты узнаёшь себя или кого-то из своих знакомых, но… не узнаю.

Ставка на типичное лузерство сыграть могла бы и без ассоциаций со знакомыми, но только в том случае, если бы кроме недостатков в персонаже было бы и нечто привлекательное или, хотя бы, выделяющее его из серой массы, т. е. нечто, за счёт чего он был бы интересен. Следить за проблемами тридцатилетнего парня, который пьёт моч… кхм… пиво из банок и не читает книги — не интересно и не смешно, это бессмысленная трата времени.

4 из 10

18 января 2020

Комедия Короче на большом экране с 2019 года, его режиссером является Илья Фарфель. Кто снимался в кино, актерский состав: Анатолий Петченко, Николай Сороканов, Наталья Торсунова, Кристина Ефименко, Антон Никушин, Александра Кузенкина, Денис Шаблий, Сергей Ракша, Марина Богатова, Мария Беляева, Денис Сладков, Екатерина Шмакова, Александр Карамаев, Йван Добрич, Александр Якин.

Страна производства - Россия. Короче — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.