Испанская принцесса
The Spanish Princess
7.3
6.9
2019, мелодрама, драма, история
США, Великобритания, 55 мин
18+

В ролях: Рори О’Коннор, Олли Рикс, Лаура Кармайкл, Стефани Леви-Джон, Эллиот Кауэн
и другие
Катерина Арагонская — принцесса Испании, которую с самого детства обещали в жены королю Англии, Артуру. Она прибывает в серую дождливую страну со своим двором, включающим и ее фрейлину Лину. Катерина становится объектом пристального внимания и изучения со стороны всего окружения ее нового супруга и новой семьи — Маргариты Бофор, Маргарет Поул, принца Гарри, его сестры Маргарет Тюдор, короля Генри Тюдора и королевы Елизаветы. Вскоре принц Артур внезапно умирает, и Катерине, казалось бы, не видать трона и власти. Однако она заявляет, что их брак не был консуммирован, и в таком случае она может претендовать на брак с наследным принцем Гарри.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Испанская принцесса

английское название:

The Spanish Princess

год: 2019
страны:
США, Великобритания
слоган: «Fight like a woman.»
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Майя Жамойда, Йен Мосс, Стефан Сюпек, Джоэль Дэвлин
композиторы: ,
художники: Уилл Хьюз-Джоунс, Д. Доминик Дивайн, Пол Коуэлл, Lissa Lamona, Фиби Де Гайе, Холли Турман, Адриан Энскомб, Бен Клементс, Пэм Даун, Гилли Смит
монтаж: , , , , , , ,
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Испанская принцесса», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Испанская принцесса, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Испанская принцесса, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Испанская принцесса, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры сериала «Испанская принцесса», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Испанская принцесса», 2019

Ваш мир уже не будет прежним, и в своих фантазиях и мечтах вы уж точно более никогда не пожелаете попасть в далёкое и жестокое время правления Королей и Королев..

Признаюсь, этот сиквел 'Белой королевы' оказался наиболее стоящим, но дался очень нелегко. Из-за привнесённых художественных изменений в угоду драмы и зрителю, спать по ночам оказалось совсем непросто.

Короля Генриха-старшего мы уже видим на закате своих лет, смиренно доживающим срок и переживающим грехи прошлого.

А вот Мэгги, которая стала уже матерью троих детей, по-прежнему осталась совестливой женщиной, хранящей в сердце ненависть ко Дворцу. Трудно представить, что такая человечность не повлияла на её разум и не свела с ума от всей мерзости, творящейся во имя Короны.

Главным же антагонистом остаётся леди Маргарет Бофорт. Но теперь, она не просто 'фанатеет' от Бога, а сама возомнила себя Богом, творя людские судьбы, убивая налево и направо, уже даже не оправдывая это божьей волей.

Что касается Екатерины Арагонской. Каждый её поступок логичен и понятен, но не умаляет её плохие качества. Я об её наивности, а после и эгоизме в отношении всех окружающих. Да, ещё в детстве ей в голову вложили одну единственную идею и цель - стать королевой Англии. Но не научили тому, что не всегда цель оправдывает средства. Впрочем, как и любая женщина, она просто хотела счастья и выполнения долга, неразумно считая, что это равные понятия.

Вы можете считать злодеями этого королевского периода и Маргарет Бофорт и Томаса Уолси. Но для меня главным беспощадным чудовищем останется Король Генри 8. К сожалению, по своему скудоумию многие мужчины тех времён были таковыми, что уж говорить о тех, кто имел огромную власть. Только он - Бог, Дворец и Корона - шахматная доска, придворные - пешки, а простой люд и того вовсе - рельеф. Даже лицо этого монстра вспоминать противно. Надо же было так подобрать актёра.

Радует лишь то, что все усилия, которые Екатерина положила на завладение Короны оправдались в её дочери...которая впоследствии, несмотря на глупого Короля, стала первой Королевой Англии. Стала той, о ком люди прошлого услышат в своём будущем как о Марии Кровавой...

P.S. Словами не передать безумие, которое творилось в предпоследней серии второго сезона. Сцена последней казни. Что-то настолько ужасное и мучительное. Боюсь, я обзавелась ночными кошмарами.

9 из 10

7 февраля 2022

Стать королевой любой ценой

Это уже третий сериал, созданный по романам Филиппы Грегори, в которые посвящены событиям средневековой Англии, историческим личностям той эпохи и в особенности выдающимся женщинам этого времени. «Испанская принцесса» рассказывает о Екатерине Арагонской, которую многие знают лишь как первую супругу Генриха VIII, и сериал позволяет нам получше узнать об этой волевой женщине.

Екатерина Арагонская, дочь основателей испанского государства Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, была с раннего детства обручена с английским наследником престола Артуром. Она пребывает ко двору, знакомится и выходит замуж за учтивого, скромного и милого юношу, которому суждено стать королем Англии. Однако, вследствие болезни Артур умирает, и положение Екатерины становится очень шатким, в особенности из-за влиятельных женщин — матери короля Генриха VII Маргарет Бофорт, королевы Елизаветы Йоркской и его кузины Маргарет Поул. В попытках восстановить свое положение Екатерина обращает на себя внимание младшего брата Артура — обаятельного, самоуверенного Гарри, и пойдет на все, чтобы выполнить свое предназначение — стать королевой Англии.

Екатерина Арагонская вошла в историю, как первая жена любвеобильного монарха Генриха VIII, который в попытках обеспечить будущее своей династии женился еще пять раз, рассорился из-за этого с Папой Римским и заложил в Англии новую религию. После этого сериала даже становится обидно, что о некоторых весьма выдающихся личностей истории мы знаем так немного. Хоть сериал по большей части не придерживается 100% реалистичности и в нем немало явно вымышленных художественных моментов, но он рассказывает о первых годах жизни Екатерины в Англии. Ведь она прибыла туда не как скромная и покорная принцесса, а как величественная инфанта, дочь царственной пары, которые явно выглядят могущественнее и влиятельнее англичан. Екатерина также принимала немалое участие во внешней политике Англии, выступая в качестве посла своей страны. Ну а если принимать во внимание ситуацию, что она будучи вдовой Артура вышла замуж за Генриха — нельзя сомневаться, что участие принимали не только мужчины, но и она сама. По крайней мере — в сериале, но вполне можно представить, что в реальной жизни происходило нечто подобное. Такие исторические сериалы еще можно отнести к категории политических, ведь в них всегда обсуждаются проблемы власти, внешней и внутренней политики, и способах удержать эту власть в руках королевской семьи.

Недавно заметила, что мне в последнее время очень нравятся исторические драмы — в особенности про Позднее Средневековье, незадолго до Ренессанса. Возможно меня впечатляет то, как люди живут в такое непростое время. Сериал передает эту атмосферу в пасмурной погоде Англии (разительный контраст с солнечной Испанией), мрачных домах, тяжелых роскошных костюмах аристократов, доспехах солдат и простых крестьянских одеждах. Все говорит о том, что жизнь тяжела, но это наша жизнь.

Правда по поводу персонажей сериала у меня возникли сомнения — на мой взгляд лучше всех удались исторические герои, а вот вымышленные выглядят немного не к месту. Роль главной героини — Екатерины Арагонской — исполняет Шарлотта Хоуп. Она представила нам Екатерину умной, волевой, проницательной женщиной, готовой выполнить свой долг и свою судьбу, которая ждет ее в серой и пасмурной Англии. По прибытию она сразу же производит сильное впечатление на придворных двора и семью Генриха VII, которые явно ожидали кроткую и послушную принцессу, которую можно использовать в своих целях. Однако Екатерина напротив просчитывает ситуацию, думая, как повернуть дело в свою пользу, и которая выполнит свое предназначение, которое известно ей с детства: быть королевой Англии. Любыми способами.

Руаири О’Коннор исполнил роль принца Гарри, будущего Генриха VIII. Молодой принц (в реальности он был еще моложе…) весьма харизматичный, страстный и обаятельный, противопоставлен своему скромному и учтивому брату, наследнику престола Артуру (Ангус Имри). И по ходу сериала он становится более уверенным, твердым в своих решениях, даже жестоким, формируя образ монарха, о котором мы еще услышим спустя 20 лет.

На втором плане в ролях британских монархов мелькают знакомые лица британской киноиндустрии: Гарриет Уолтер — властная и амбициозная Маргарет Бофорт, сохранившая свое влияние на сына и институт власти; Александра Моэн — королева Елизавета Йоркская, заплатившая за свое счастье и безопасность своей семьи высокую цену; Эллиот Кауэн — король Генрих VII, который уже кажется смертельно уставшим от бремени короны, но которого не оставляют тревоги о будущем его семьи и Англии.

Если сравнивать сериал с его предшественниками — Белой Королевой и Белой Принцессой — то Испанская Принцесса немного отстает, однако сохраняет наш интерес к данной эпохе и женщинам этой эпохи. Мне будет интересно посмотреть продолжение истории Екатерины Арагонской, которая воистину была одной из самых выдающихся королев Англии.

8 из 10

Приятного просмотра!

27 июня 2020

Испанский стыд

Когда историю превращают в хороший сюжет для книги, а потом переворачивают для фильма — это уже считается нормой. Ожидание сериала после книг разочаровало так сильно, что хотелось бросить просмотр после второй серии.

Книги Филиппы Грегори о войне Алой и Белой розы настолько популярны, что было принято решение снять несколько сериалов, первый из которых, Белая королева, по праву самый лучший. Белая принцесса проскочила и даже не запомнилась, но на Испанскую принцессу были большие надежды.

В книге «Испанская принцесса» нам раскрывают личность принца Артура, о котором в современной истории написано всего пара строчек. Автор выдвигает нам версию о сильной, преданной любви Артура и Екатерины, о мечтах о «Камелоте», которую Екатерина несет на своих плечах даже после смерти принца, и выходя замуж за Гарри, она думала об Артуре.

Именно это делает героев книги особенными. Но это в книге…

В сериале все совсем наоборот. Артура не раскрыли как персонажа, показали пару раз и быстренько «вывели из строя». Накрутили сюжет так лихо, что не успеваешь охнуть. И хоть в сериале всплывает надпись «Исторические события были изменены для придания художственности», это обесценивает тот труд, по которому снимался сериал.

Екатерина выглядит бесчувственной дамой, которую заботят лишь ее амбиции, а братья Тюдоры лишь ступеньки к ее цели. Маргарет Поул вдруг стала «девой воительницей», переживая за детей окунулась в пучину заговора, и спасло ее лишь чудо. С принцем Гарри все ясно, про Артура не ясно ничего. Ну и королева Хуана, чудом оказавшаяся в Англии, как нельзя кстати.

Не говоря уже о ТОЛЕРАТНОСТИ, ради которой готовы перевернуть историю с ног на голову. Чернокожая леди в свите принцессы которую должны выдать замуж за Тюдора. Просто вишенка на торте.

Я не знала, плакать или аплодировать стоя. Настолько испортить самую любимую книгу из серии про Тюдоров — это надо было постараться на славу. Но если говорить просто как о художественном фильме, не привязываясь к реальной истории или творчеству Филлипы Грегори, то все более менее на достойном уровне.

Однако после просмотра остается ощущение что кто-то дико облажался, а стыдно почему то тебе…

4 из 10

19 декабря 2019

Испанская роза

Исторический сериал продолжающий линию правящего дома Великобритании, начатой «Белой королевой» и продолженной «Белой принцессой». Напомню в первом (и на мой взгляд лучшем из трех) рассказывалась история о Елизавете Вудвилл, ее замужестве с королем Англии Эдуардом ІV Йоркским, пришедшем на трон в результате войн Белой и Алой розы, «Белая принцесса» рассказывает уже о втором поколении — дочери Елизаветы и Эдуарда Елизавете Йоркской выданной замуж за Генриха VII Тюдора, ну и наконец «Испанская принцесса» знаменует брачный союз испанской инфанты Екатерины Арагонской и Генриха VIII Тюдора, сына Генриха VII и Елизаветы Йоркской.

Сквозь все три поколения британских монархов проходит Маргарита Бофорт, словно злой гений на пути светлых чувств своего сына и внука.

Молоденькая инфанта прибывает в серый дождливый Лондон с намерением выйти замуж за старшего сына короля — Артура и укрепить мир между двумя сверх державами. Вскоре она узнает, что в любовной переписке с женихом, которую она вела несколько лет, на самом деле респондентом был младший и прыткий брат стыдливого Артура Гарри. Выйдя замуж Екатерина вскоре становится вдовой, болезный Артур подцепив потливую лихорадку благополучно умирает. При дворе толком не знают что делать с юной вдовой, а сама девушка начинает строить планы в отношении Гарри, ставшего наследником. Имея незаурядный ум и довольно-таки смелый нрав Екатерина убеждает и короля и его сына в необходимости нового брака с ней, единственным ее антагонистом становится Маргарита Бофорт, которая, как ей кажется насквозь видит эту мелкую интриганку…

В судьбе Екатерины будет много всего, и взлетов и падений, первый сезон данного сериала показывает ее совсем молоденькой девушкой, однако наделенной упорством и хваткой в достижении желаемого. Сериал снят достаточно качественно, однако особого следа не оставляет, хотя вполне хорош для ознакомления с исторической составляющей и первой супругой одиозного Генриха VIII.

7 из 10

18 июня 2019

Мелодрама Испанская принцесса на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Лиза Кларк, Даина Рейд, Чания Баттон, Ребекка Гатуард, Биргитте Стэмозе, Стивен Вульфенден. Кто снимался в кино, актерский состав: Рори О’Коннор, Олли Рикс, Лаура Кармайкл, Стефани Леви-Джон, Эллиот Кауэн, Харриет Уолтер, Филип Камбас, Джордан Ренцо, Надя Паркс, Isla Merrick-Lawless, Стюарт МакНил, Амелия Гетинг, Moe Idris, Алисия Боррачеро, Дэниэл Серкера.

Производство стран США и Великобритания. Испанская принцесса — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.