Холивар. История рунета
8.2
7.7
2019, документальный
Россия, 1 ч 7 мин
В ролях: Андрей Лошак, Артемий Лебедев, Елена Колмановская, Максим Мошков, Леонид Парфенов
и другие
В апреле 1994 года был зарегистрирован первый домен в зоне .ru — так началась история рунета. Его эволюция отразила социальные и политические процессы в стране и изменила нас самих, и сериал берет на себя задачу создать подробную документальную кинолетопись рунета. География съемок — от сибирской глубинки до Кремниевой долины, среди персонажей — полузабытые первопроходцы и сегодняшние герои.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Холивар. История рунета

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Дмитрий Кувалдин, Ярослав Головкин, Виталий Кременецкий, Дмитрий Кувшинов, Сергей Ливкутник, Илья Петров, Артур Торт
композиторы: ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Холивар. История рунета», 2019

Видео: Трейлер №1 (сезон 1) (Холивар. История рунета, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №1 (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Холивар. История рунета, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)

Постер сериала «Холивар. История рунета», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Холивар. История рунета», 2019

Продвигают повестку: в США рай, в России ад

Согласен с отзывом Михаила Горбачева выше. Сериал сделан качественно, проделана большая работа, интервью и материал интересные.

Но через пару серий повестка, на которой строится весь сериал становится очевидной: очернение не только власти, но и жизнь в России.

В каждой серии одна и та же нить — в Америке (Англии, Испании и тд.) все зашибись, там ездят на Порше и Мерсах, а в России полная дыра и все, кто там остался прозябают. Даже для съемок выбирают солнечные локации в США и какие-то обшарпанные дворы в СПб.

И мысль одна и та же, снова и снова: цензура это плохо, власть надо менять.

Цензура есть во всех странах, даже в «райских» США. Почитайте про съемки фильмов в Голливуде, там очень много правил (не знаю, гласных или негласных), которые нельзя переступать.

И повеселили завершающие кадры 6 серии с агентством по кибербезопасности Китая, поющим гимн. Явно проводится аналогия с СССР, мол, коммунисты это про красные цвета и одинаковость.

Посмотрите фото из, например, Гуанчжоу. Я в Лондоне и Париже такой интересной архитектуры не видел. И молодежь там живет спокойно и всех все устраивает, живут с чувством, что о них власть заботится.

Проблем в России много, согласен. Так давайте их решать через диалог и без полного демонтажа власти как в 90-е или в 1917. Есть опыт Китая, перешедшего без революций на рыночные рельсы.

Сломать легко, построить сложно. Давайте не наступать на те же самые грабли революции как уже 2 раза наступали.

27 мая 2021

Агитка против власти

Действительно тема развития интернета в РФ интересная. Мы в чем то уникальная страна, что было озвучено в сериале. У нас свои поисковики, социальные сети. Чего в той же вроде развитой Европе нет. Там сплошной Google, Facebook и. т. д. Начал смотреть сериал, поначалу было интересно, но постепенно краски стали все больше сгущаться. Всеми силами авторы разными способами пытаются вбить мне в голову свою политическую позицию. Даже в монтаже, в мелочах они гнут свою линию. Например показывают стримы из одноклассников. Между множеством каких-то быдлосцен из стрима вставляют сцену, где люди в форме времен ВОВ поют патриотическую песню. Мол это все одна публика, провинциальное быдло!!! Патриотизм = быдло.

В документалке два мира, один светлый мир силиконовой долины, где все успешные герой с баблом и серая Россия, где государство душит всех новаторов, не дает развиваться, всячески гнобит и. т. д.

Смотрится все это смешно, когда я захожу в Youtube, со всех сторон мне лезут рекомендации на оппозиционные видео, направленные против власти. Власть в интернете почти бессильна. Но в фильме меня хотят убедить, что какие-то боты из офиса на 20 чел. гнобят весь интернет и душат своими комментами оппозиционеров. Все представители власти в фильме какие-то дебилы. Жулики, чокнутые монархисты, мечтающие все запретить в интернете, полусумасшедшие маразматики и. т. д.

Я жил в Германии и много раз смотрел их «документалки» про Россию, где действительность подгоняется под нужную автору картинку. Здесь примерно то же. Под соусом истории интернета вы получите все большую в каждой серии агитку против власти.

Причем на фоне событий в США в последнее время, откровенной цензуры в соцсетях и. т. д, выпиливании неугодных приложений из Applestore, удалении неугодных приложений с облачных серверов, тотальной слежке It-гигантов надо всеми, выглядит эта агитка про злую Россию, где все запрещают, уже не так убедительно. А идея суверенного интернета (не значит изолированного) выглядит не такой уж глупой.

4 марта 2021

холивар

В первую половинку майских праздников наконец-то спустя полгода после выхода дошли руки до сериала журналиста Андрея Лошака «Холивар. История рунета».

Если вы в начале 2000-х смотрели еженедельные выпуски «Намедни» по НТВ, то наверняка помните Андрея Лошака — наряду с Алексеем Пивоваровым главных журналистов парфеновского призыва. Сейчас он как ландскнехт от журналистики периодически выпускает очерки о разных сторонах жизни.

«Холивар» — это семь серий по 30 минут о том как появился на земле русской интернет, как в нем сперва правили физики и другие ученые, как на смену им пришли школьники с языком подонков. Семь серий — семь этапов становления рунета. Как появились основные компании вроде Рамблера, Яндекса и Мэил. ру. Как сложилась судьба их создателей. Последние пару серий о событиях последних лет, как в интернет пришло наше государство и стало что-то выжигать, на что-то натравливать троллей, а что-то выкупать. История о том, как поле абсолютной свободы превратилось в маленькую полянку самоцензуры, а самые креативные и талантливые уехали на запад вкладываться во что-то другое, но не в российские компании.

Самое удивительное при просмотре случилось под конец. Когда в кадрах последней серии начали один за другим появляться герои последнего выпуска Вдудя про Кремнеевую долину.

Как говорит в своих выпусках редакции бывший коллега Лошака по НТВ Алексей Пивоваров, «мы снимали фильм про историю русского интернета, а получилась история про нас с вами».

6 февраля 2021

Мощно, это новейшая история России

Пожалуй, самый полезный сериал за последнее время. Объясню почему я так считаю.

Документалистика очень непростой жанр — его сложно сделать динамичным, и чтобы держал зрителя, так вот, Андрею Лошаку получилось — я просмотрел все 7 серий за 1 день. Не могу даже представить тот объём работы, который пришлось совершить с материалом, особенно с интервью — как удалось пообщаться с таким количеством героев нашего времени, как удалось найти столько любопытных фрагментов из интервью с теми, кого с нами нет.

Почему сериал полезен — для меня, как предпринимателя с опытом в разных IT компаниях, существующих целиком и полностью в сети Интернет (по большей части в Рунете), такая выжимка позволяет понять суть тех или иных процессов проанализировать причины своих удач и провалов, которые просто невозможно понять когда находишься внутри событий. Ведь, нельзя увидеть тренд «изнутри», а когда оглядываешь путь длинной в 20 лет в таком сжатом виде, сразу становится ясно что делать теперь и куда идти дальше. Ведь всё на поверхности, нужно просто расширить горизонты анализа с 1го года до 5, 10, а лучше 15.

Думаю что фильм будет полезен всем из отрасли и за её пределами и совершенно точно вызовет приятные эмоции у любого владельца PC начала нулевых или более раннего периода.

Конечно, нельзя объять необъятное — в сериал не вошли некоторые любопытные детали истории рунета — не было первых переводчиков игр, не было про рутрэкер, почти ничего про лепру, конфликт руководства с пользователями vk из-за убранной стены.

8 декабря 2019

Документальный фильм Холивар. История рунета на большом экране с 2019 года, его режиссером является Андрей Лошак. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Лошак, Артемий Лебедев, Елена Колмановская, Максим Мошков, Леонид Парфенов, Данила Поперечный, Илья Прусикин, Николай Соболев, Герман Клименко, Галина Тимченко, Арсен Ревазов, Егор Шуппе, Юрий Мильнер, Леонид Богуславский, Аркадий Волож.

Страна производства - Россия. Холивар. История рунета — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.