Ханна
Hanna
6.6
7.6
2019, боевик, драма
США, 1 ч
В ролях: Эсме Крид-Майлс, Мирей Инос, Юэль Киннаман, Аня Роуз Дейли, Дермот Малруни
и другие
18-летняя Ханна всю жизнь прожила в лесах Северной Польши, где её с юных лет тренировал Эрик, прожженный наёмник и старый солдат. Изолированный от цивилизации, он обучил Ханну всем возможным методам выживания. Эрик хотел защитить её от остального мира, но сама Ханна очень хочет узнать тайну своего происхождения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ханна

английское название:

Hanna

год: 2019
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Олли Дауни, Стивен Мерфи, Дана Гонсалес, Марк Паттен, Кейт Рейд, Марк Вульф, Ян-Марселло Каль, Маттиаш Троёлструп, Tibor Dingelstad
композиторы: , , , , ,
художники: Джо Ридделл, Келли МакГихи, Джули Сайни, Карли Реддин, Грэхэм Уичмен, Энтони Унвин, Эмили Батсон, Андреа Балог, Джо Стюарт Фокс, Федерико дель Сьерро, Кэт Ло, Дэниэл Дрэйпер, Лэнс Митчелл, Тэмзин Ганди, Гильермо Льягуно, Флориан Мюллер, Maryam Mojtabavi, Paulo Gonalves, Тьерри Земмур, Максин Карлье, Луиса Моррис, Доминик Робертс, Инес Роуз, Дэнис Шнегг, Педро Мора, Бильяна Йованович, Иржи Карасек, Софи Отманова, Либби Аппингтон, Клауд Разали, Мартон Ворос, Мартин Вачкар, Шэйн Макэнро, Шарлотта Моррис
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Ханна», 2019

Видео: Трейлер (сезон 3) (Ханна, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Ханна, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры сериала «Ханна», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Ханна», 2019

Человек разумный (сезоны 1-3)

Природа человека всегда интересовала кинематографистов по всему миру. Человек – это всего лишь набор электромагнитных импульсов, молекул, бактерий и атомов или нечто большее?.. Что такое человеческий разум?.. Часто в поиске ответов на эти вопросы кинематографисты обращались к жанру фантастики. Создатели «Ханны», ступив на ту же почву, предпочли иной стиль повествования, иную манеру и совершено иную историю: жесткую, наотмашь бьющую возможной реалистичностью, в чем-то беспросветную. Но даже в своем боевике авторы ищут ответы, стремятся к выводам, которые, впрочем, выходят не всегда однозначно очевидными.

Участницей любопытного эксперимента над человеческой природой, умозрительно проводимого создателями «Ханны», является, в первую очередь, сама заглавная героиня. Безусловно, первый сезон во многом становится драмой взросления Ханны, но в этот момент сериал начинает противоречить всем традиционным историям подобного плана. Когда человек взрослеет, то узнает о себе что-то новое, проводя эксперименты над собственным поведением, обустраиваясь в обществе, ища свое место в мире. Занимаясь тем же самым, Ханна, напротив, ничего нового о себе не узнает, убедившись окончательно, что заложенные в нее паттерны поведения делают ее такой, какой она знала себя всю жизнь: бойцом и идеальным оружием, но никак не мечтательной мирной девочкой-подростком. Да, нельзя отрицать и само по себе взросление как умение брать на себя ответственность - более осмысленное поведение, которое к Ханне приходит, но существенно она не меняется. Этот момент становится первым звоночком, что создатели сериала ведут нас к странному выводу, что из человека действительно можно воспитать кого угодно, и это будет работать.

Другой стороной этой монеты становится средоточие зла этого сериала – эксперимент «Ютракс» и его курсантки. Попытка рассказать их историю выглядит смелым шагом, весьма убедительны линии некоторых героинь, отчаянно цепляющихся за иллюзии, их потребность в тепле, любви и ласке, однако, есть одно «но». Эти девочки, когда мы встречаем их во втором сезоне, выглядят совершенно нормальными, разнохарактерными, в чем-то даже убежденными. Однако, человек – это не просто биологическое существо, в куда большей степени это явление социальное, и на формирование характера, стиля поведения влияет общество, окружающий мир. Чтобы создать человека в полном смысле слова, мало заставить прочитать миллион книжек, показать музыкальные клипы, дать посидеть в Интернете. Чужой опыт – это хорошо, но как он может быть усвоен, если человеку не знакомы даже его отголоски, если он вообще никакого опыта не имел? Как он может что-то понять, во что-то поверить и чем-то проникнуться?.. Тот факт, что курсантки «Ютракса» разные, что они – личности, само по себе огромное допущение, не вполне правдоподобное.

Впрочем, самая большая проблема не в вышеуказанном допущении, а в невольном финальном выводе. Чтобы падение «Ютракса», к которому стремятся, среди прочего, две главные героини, было окончательным, бесповоротным и убедительным, он должен пасть сам. Эксперимент должен провалиться, а человеческая природа как совокупность биологического, социального, гуманистического должна победить. Для этого курсантки должны доказать, что они – люди, а не дрессированные звери, воспитанные в клетке, что они не роботы. Не важно, что на них должно повлиять, но такое должно произойти. Между тем, предлагаемый сериалом финал лишь отчасти предполагает такой поворот, исключений слишком мало, и они не опровергают правило, а лишь его подтверждают. А раз так, то в мире всегда останется соблазн повторить, и рано или поздно найдутся безумцы, решившиеся на это. Кроме того – и это самое страшное – такой финал сериала опровергает сам тезис о человеке как уникальном жителе нашей планеты, обладающем разумом и свободой воли, и это, пожалуй, неожиданный минус «Ханны».

Необходимо отметить, что «Ханна» ни в одну секунду не пытается полноценно оправдывать или войти в положение антагонистов, изображая их и их детище как абсолютное зло, которое должно быть уничтожено. «Ханна» лишь упоминает некоторые напрашивающиеся аргументы в защиту эксперимента, но не противопоставляет жизнь свободе, подчеркивая, что одно от другого неотделимо. Может быть, именно поэтому никакой убедительной мотивации для тех, кто стоит за всем этим злом, создателями не придумано: злу не нужны причины, оно совершается просто так. Сущность «целей» из третьего сезона заставляет сделать вывод, что «Ютракс» - это даже не ложная защита безопасности, но банальная борьба проигрывающего прошлого с будущим, воинствующего консерватизма с переменами, попытка остановить прогресс под личиной его общественной опасности. Создатели не оставляют зрителю даже минимальных шансов простить, понять или заявить, что все не так однозначно, и это, конечно, хорошо. Злу не положены оправдания.

Несмотря на то, что актрисы на роли Ханны и Мариссы подобраны просто идеально, несмотря на явный акцент на их взаимоотношения, эта линия в сериале не получилась. Быть может, героини слишком заняты спасением будущего мира, чтобы отвлекаться на чувства, а, может, они сами по себе слишком холодные, но постепенно растущая привязанность совершенно не показана и не раскрыта. Вообще, чувств в сериале нет, он весьма холодный, и даже маленькая любовная история из третьего сезона ничего не меняет. Если в первом сезоне ледяная бесчувственность не слишком ощущается благодаря исключительно трагической роли Эрика Хеллера, очень убедительно сыгранного Юэлем Киннаманом, в котором есть и любовь, и утрата, то в дальнейшем эмоции притупляются, и финал всего сериала, хотя с поведенческой точки зрения предсказуем, по чувствам не слишком убедителен.

Не могу не отметить некоторую сценарную недоработку сериала. Нет, ляпов как таковых, что бросились бы в глаза, я не заметила, но «Ханне» явно не хватает детализации и пояснения. Почему именно курсантки, а не курсанты?.. Почему столь мало внимания тому, что произошло после развязки?.. Почему даже вкратце не завершены некоторые сюжетные арки героев?.. Почему вообще забыли о толпе девочек, и их дальнейшая судьба не описана хотя бы титрами после последней сцены?.. Очень много вопросов остались открытыми, это небрежность и невнимательность, к сожалению.

«Ханну» смотреть легко, сериал очень динамичный, в нем происходит множество всяких ситуаций, а героини оказываются в самых разных точках планеты. Что Ханна, что Марисса способны приковать взгляд, и, хотя развитие этих героинь показано слабо, сами они не безынтересны. Думаю, что большинству «Ханна» покажется всего лишь боевиком, и во многом так оно и есть, но сериал вполне заслуживает того, чтобы его посмотреть.

12 марта 2022

Красивый шпионский детектив

Первый сезон сериала целиком базируется на почти одноимённом фильме, ремейком которого сериал и является. Однако та же основа сюжета раскрыта в сериале значительно более ярко и, что ощущается, более просторно (особенно, во втором сезоне): чувствуется, насколько профессионально создатели сериала подошли к съёмкам: после просмотра ощущается наслаждение как эстетической красотой картинки, так и очень крутым сюжетом… Но обо всём по порядку.

Прежде всего, сюжет: если попробовать уместить сюжет в одно предложение, то это сериал о молодой шпионке, которая убивает… да, тема весьма избитая, но на деле всё куда интереснее: это сюжет настоящего шпионского детектива, героями которого являются умные, расчётливые, но далеко не идеальные люди. За такими людьми действительно интересно смотреть: персонажи глубокие, и, смотря за их действиями, увлекательно и приятно биться в догадках о том, что находится в их голове. Стоит отметить, что их мотивации весьма неоднозначны, что характерно именно для действительно стоящих фильмов про шпионов, в которых организации не являются однородными, а личные и служебные мотивы сплетаются в интересную головоломку для зрителя и сложнейшую дилемму для героев. И, при всём при этом, сюжетные повороты бывают настолько непредсказуемыми, что нередко именно такого развития событий не просто не ожидаешь, но, даже увидев, что происходит, сомневаешься во всём и задумываешься в том, в какую сторону всё движется «на самом деле».

Что касается саундтрека, он весьма неплохой, хоть и не самый лучший, но своё дело делает хорошо, атмосферу задаёт как надо. Хотя вот основная тема первого сезона «Anti-Lullaby» стоит того, чтобы послушать её отдельно от сериала.

Далее, внешность и образы героев: они проработаны очень хорошо сразу по двум направлениям: во-первых, «биологическая» внешность персонажей нередко похожа на их характер, а во-вторых персонажи проходят через огромное количество перевоплощений, и перевоплощения эти не только внутренние, но и с точки зрения одежды, и на каждом моменте ощущается, насколько это хорошо проработанный момент.

Затронув внешность героев, нельзя не упомянуть то, без чего всё вышеперечисленное было бы бесполезно: актёрская игра, все эти интриги, страх, враньё, искренность и боль — всё это сыграно на очень высоком уровне, из-за чего происходящему действительно хочется сопереживать.

Хотя я бы назвал данный сериал, прежде всего, детективом, но перестрелки выполнены очень хорошо, и, при этом, их в меру. Нельзя не отметить то, что размах перестрелок и погонь — что надо: и транспорт, и оружие, всё круто смотрится и отлично вписано в сюжет.

И перестрелки, и погони, и все моменты, связанные с транспортом, и грим, и костюмы, городские и природные пейзажи сочетаются с хорошей операторской работой, что формирует настоящую визуальную эстетическую красоту сериала, из-за чего непосредственно смотреть на происходящее действительно приятно.

В итоге, сериал является хорошим боевиком, настоящим шпионским детективом и красивой драмой.

10 из 10

26 августа 2020

Ханна, но не Монтана

Несмотря на то, что в титрах указан канал Prime и производство Amazon, этот сериал по своему духу европейский, и, в основном, с европейскими актерами.

Стоит указать, что это ремейк боевика Джо Райта «Ханна. Совершенное оружие» 2010 года с Сиршей Ронан Эриком Банна и Кейт Бланшетт в главных ролях.

Представляемый сериал Ханна это добротная смесь триллера с боевиком, с участием хороших европейских, и не только, актеров, например, таких, как Юэль Киннаман (Видоизмененный углерод).

Кратко, это история про девушку, результат некого псевдонаучного генетического эксперимента по выращиванию идеальных солдат, и которую выкрал из стен лаборатории её «отец», чтобы спасти от жизни суперсолдата.

Чем-то эта история похожа на историю про Геральта и Цири, но более современную и не такую мистическую.

Небольшие спойлеры:

Главный герой — Эрик Хеллер (Юэль Киннаман), бывший сотрудник ЦРУ и наемник, побывавший во многих горячих точках планеты, похищает по просьбе её матери маленькую девочку Ханну из стен лаборатории. Вместе с её матерью они втроем сбегают от преследователей, но время побега они попадают в катастрофу и мать погибает. Эрику и спасенной Ханне приходится укрыться в лесах, наверно, все же Северной Польши, и научиться выживать в лесу. Эрик воспитывает девочку в глухой сторожке и обучает всем навыкам выживания, стрельбе и боевым искусствам, также иностранным языкам и особенностям культуры некоторых стран.

После 18 лет их убежище случайно оказалось раскрытым, и дочери с отцом приходится покинуть его, чтобы снова спастись от преследователей. В этом путешествии Ханне надо понять, кто её родители, влиться в современный незнакомый ей мир, а Эрику оградить Ханну от её создателей и обеспечить ей безопасную жизнь, а также совершить месть.

Героям сериала будет сложно понять кто же их друзья и недруги, и кто из них поможет им или предаст.

Ханна, прожившая всю свою жизнь в лесной глуши, непосредственно по-детски знакомится с шумным, бестолковым окружающим современным обществом, находит подругу, но её «темное прошлое» настигает её и она возвращается в мир спецслужб, чтобы побороться за своё будущее.

А Эрик Хеллер быстро находит своих старых военных друзей-наемников и планирует отомстить своим давним врагам, и, конечно, обезопасить жизнь Ханны. Как оказывается, спецслужбы не готовы отпустить Ханну и Эрика в свободное плавание, так как Эрик знает их секреты, а Ханна обладает особыми способностями, которые пригодятся в разборках спецслужб.

Эрик хочет отомстить агенту ЦРУ Мариссе (третьему главному герою сериала), которая и вовлекла его в давний эксперимент по выращиванию супер агентов или солдат, и теперь снова преследует Эрика и Ханну. У Мариссы остались все возможности, чтобы закончить давнюю смертельную охоту на беглецов.

В сериале заметны сюжетные ходы и твисты из некоторых политико-детективных триллеров вроде «Миссия невыполнима» и других, но вставлены они аккуратно и удачно, а их наполнение интригует.

Живо выведенные персонажи, их сложные характеры и побуждения, юмор столкновения Ханны с незнакомым ей обществом современных подростков, мелодраматизм поиска правды о своем происхождении Ханной и мести Эрика, красочные бои-потасовки, спецэффекты взрывов и драк, это всё мне понравилось в сериале.

Недостатков у сериала нет, разве что быть может иногда виден некоторый недостаток денег, так как некоторые столкновения и драки сняты небрежно. Но мелодраматизм истории мести «отца» и «дочери» людям из некой организации, подконтрольной ЦРУ, очень увлекает. Быть может сюжет сериала простой, как три копейки, но снят он хорошо.

И… не знаю, как в Европе обстоит дело с темнокожими гражданами, но необязательное присутствие в сериале пары героев-афроамериканцев, тем более в Германии и Восточной Европе, наталкивает на мысль, что их специально ввели для американского зрителя.

Так же немного дурацкий финал истории не убеждает в жизненности истории. В конце первого сезона мы видим относительный хэппи -энд с заделом на второй сезон, в котором, кажется, уже вышел один эпизод.

Не знаю, насколько минисериал из восьми сорокаминутных эпизодов вторичен по отношению к фильму-первоисточнику, но он мне не показался затянутым.

Я рекомендую этот сериал к просмотру.

11 июля 2019

Напряжение в масштабе

Сериал с многообещающим началом и захватывающим развитием сразу погружает в историю, которой начинаешь сопереживать и которую пытаешься разгадать.

Динамика сюжета сохраняется вплоть до предпоследней серии, к действиям и мотивациям главных героев практически нет вопросов — все логично и последовательно. При этом сценаристам удается в каждой серии закрутить повествование так, что ты понимаешь, что едешь по серпантину, а не по прямой. И в любой момент перед тобой может оказаться огромный валун или, чего хуже, в следующую секунду ты вообще слетишь в обрыв. Конечно, некоторые ходы угадываются, но это, что называется, «вытекает» из логики происходящего.

Несмотря на то, что жанр обозначен как боевик, создатели очень внимательно отнеслись к тому, что делает любое произведение живым — они «прописали» персонажей, уделив достаточно времени их развитию и переживаниям; наполнили сцены трогательными диалогами и меткими метафоричными кадрами. Ответвления от основной сюжетной линии погружают зрителя в мир юной Ханны, которая узнает себя вместе с нами.

Последние две серии и концовка могут стать небольшим разочарованием, так как создается впечатление, что сериал «не докрутили», тебе будто не хватает масштаба происходящего — настолько высокую планку напряжения установил режиссер за 8 серий.

6,5 из 10

16 апреля 2019

Боевик Ханна на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Угла Хёйксдоуттир, Ева Хассон, Андерс Энгстрем, Джон Джонс, Эми Нил, Сара Адина, Дэвид Фарр, Weronika Tofilska, Саша Полак, Анка Мируна Лазареску. Кто снимался в кино, актерский состав: Эсме Крид-Майлс, Мирей Инос, Юэль Киннаман, Аня Роуз Дейли, Дермот Малруни, Шеррелль Скит, Энтони Уэльс, Кэти Кларксон-Хилл, Gianna Kiehl, Халид Абдалла, Эллен Эванс, Pia Hagen, Sèverine Howell-Meri, Миа Дженкинс, Риа Лопес.

Страна производства - США. Ханна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.