Гремучая змея
Rattlesnake
5.1
4.7
2019, триллер, фэнтези
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Кармен Эджого, Эмма Гринвелл, Эппи Прэтт, Дебрианна Мансини, Брюс Дэвис
и другие
Мать-одиночка по имени Катрина и её маленькая дочь едут на машине к бабушке. Их путь пролегает через Техас, и во время замены спустившего колеса девочку кусает гремучая змея. Мать с умирающим ребёнком на руках в панике бросается в невесть откуда взявшийся в пустоши трейлер, а там странная женщина вмиг излечивает девочку. Вскоре Катрина получает счёт: в обмен на жизнь дочери она должна убить другого человека.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гремучая змея

английское название:

Rattlesnake

год: 2019
страна:
США
слоган: «Time waits for no one»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Роберто Шэфер
композитор:
художники: Джофф Уоллес, Даниэла Мур, Кевин Пирс, Грегори Дж. Сандовал
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези

Видео к фильму «Гремучая змея», 2019

Видео: Трейлер (Гремучая змея, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гремучая змея», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гремучая змея», 2019

Как бы это глупо ни звучало, но в 2017-м вышел «1922» — крепкий триллер по Стивену Кингу. Его автор, режиссер Зак Хилдитч, кажется, заявил о себе как о человеке, знающем толк в атмосфере. Один из лучших жанровых предложений Netflix (на тот момент) дало Хилдитчу дорогу в жизнь, и, в качестве своего продолжение, в кооперации с теми же Netflix постановщик выпустил «Гремучую змею». То ли оригинальные идеи удаются Хилдитчу хуже, чем адаптации, то ли дорога в жизнь завела режиссера куда-то не туда, но проект вышел плотью от плоти современного цифрового контента: пустоватым и незаметным.

Катрина — мама, которая везёт свою маленькую дочь в другой штат, чтобы, как это водится в американской традиции, начать всё с начала. В то время как Катрина меняет спущенную шину, змея кусает девочку. Мама в панике, но тут внезапно появляется загадочная женщина и предлагает сделку: душа за душу. Катрина соглашается, дочь исцеляется, а таинственные сверхъестественные силы напоминают, что пора должок-то отдавать.

Оттенки «Нужных вещей» того же Кинга, «Посылки» Ричарда Келли и «Затащи меня в ад» Сэма Рэйми — очередная вариация на тему платы за исполнение желаний приняла в этот раз вид «Гремучей змеи». Есть, само собой, гораздо больше впечатляющих примеров того, как подобный сюжет можно подать в более заинтересованном виде. Дело в том, что сюжет «Змеи» движется со скоростью улитки. Учитывая то, что на протяжении 85 минут хронометража, вроде как, происходит достаточно большое количество событий, просто удивительно, что события в сценарии подаются зрителю в настолько медленном темпе. Подобное хорошо работало в другом проекте Хилдитча, т. е. в «1922», однако здесь подобное не работает. Понятен замысел режиссера — взять зрителя атмосферой и пока Катрина отчаянно пытается совершить задуманное до наступления заката, аудитория «Змеи» должна подпрыгивать и увядать в напряжении. Тем не менее, миссия понятна с самого начала и, кажется, развязка предсказуема с самого начала, что сильно бьёт по эффективности повествования.

Дилемма в центре фильма притягивает внимание, однако Хилдитч слишком труслив как автор сценария, задавая Катрине слишком однозначное толкование этой задачи. Цель героини легка. В «Змее» был большой потенциал продемонстрировать хитрую притчу об аморальности человечества и/или о том, на какие поступки мы готовы ради своих близких. Без сомнения, талантливые актеры могли бы показать подобное на высоком уровне. Но, увы, Хилдитч и Netflix решили убрать специфику и оригинальность. Направление понятно — мягкость и безопасность. В то время как другие режиссеры при кажущейся миролюбивости (см. «Солнцестояние» Ари Астера) показывают изнанку человеческой природы, в «Гремучей змее», также снятой целиком при дневном свете, очень мало умных мыслей именно из-за особенностей реализации.

«Гремучую змею» спасают от катастрофы трогательные отношения матери и дочери. Кажется, что актерский дуэт стремится закрепить экранные отношения правдоподобной химией. Последний акт, увы, немного фальшивит в этом: когда Катрина задается экзистенциальным вопросом в кульминационной сцене, от приторности хочется сморщится. Что ж, «Гремучая змея» не так предсказуем в целом, как мог бы быть, но до полного метра проекту явно далеко: установка больше походит сериалу вроде «Сумеречной зоны» или «Баек из склепа», где, вероятно, вопросы жизни и смерти должны отходить на второй план, уступая место чему-то бесхитростному.

5 из 10

27 октября 2019

Триллер Гремучая змея на большом экране с 2019 года, его режиссером является Зак Хилдитч. Кто снимался в кино, актерский состав: Кармен Эджого, Эмма Гринвелл, Эппи Прэтт, Дебрианна Мансини, Брюс Дэвис, Рио Александр, Спенсер Мабри, Джош Кембл, Александра Нелл, Джой Джейкобсон, Дженна Дулиттл, Тим Стэффорд, Джон Кристиан Мур, Ричард Липперт, Кэтрин Хон.

Страна производства - США. Гремучая змея — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.