Горячая точка
6.8
6.3
2019, драма, детектив
Россия, 50 мин
16+

В ролях: Арсений Робак, Александр Носик, Ирина Савицкова, Елена Лотова, Ирина Касамара
и другие
2001 год. Женя возвращается в родной провинциальный город после 7-летней службы по контракту. По приезде парень обнаруживает, что его бывшая девушка стала наркоманкой, как и большинство молодёжи этого городка. А мать с отчимом, ветераном афганской войны, ведут отчаянную борьбу за лесопилку, которую стремятся захватить бандиты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горячая точка

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Иван Мамонов
композиторы: ,
художники: Татьяна Желтова, София Сладкова, Евгений Бюрчиев
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к сериалу «Горячая точка», 2019

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Горячая точка, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постеры сериала «Горячая точка», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Горячая точка», 2019

Идея хорошая. Но уже 10 лет назад её реализовали лучше

Просматривая где-то четвёртую или пятую серию, я поймал себя на мысли, что вижу перед собой аналог сериала «Меч». И пытался гнать от себя данные ассоциации, т. к. сходства лишь запутывают. Но к определённому моменту понял, что без сравнения сложно будет объяснить, почему «Горячая точка» — просто добротное произведение, не сумевшее реализовать сумасшедший потенциал концепции «нескольких простых граждан достал разгул бандитизма — и они взялись за ружья». Внешний конфликт «Горячей точки» начинается со столкновения ветеранов войны с криминальными реалиями: Константина Таранова, ветерана Афганской войны, местный авторитет хочет подмять за себя и заставить платить деньги «за крышу»; недавно вернувшийся со второй командировки в Чечню Женя Мурин узнаёт, что его девушка активно употребляет героин. Для обоих подобные ситуации — это вмешательство в их пространство. И оба не знают других методов решения проблем, как силового. Так нам представляют двух протагонистов: люди чести и долга, прошедшие через события, где постоянно нужно быть готовым пожертвовать своею жизнью — казалось бы, союз единомышленников. Но выходит, что за все 24 серии они так и не могут стать близкими людьми, несмотря на то, что Таранов является мужем матери Жени. Они товарищи по оружию, соратники в делах борьбы с криминалом — но Мурин так и не способен довериться Константину. Этому мешают разные причины — и кульминацией недопонимания становится превращение Таранова из доблестного офицера и идейного борца в нового криминального авторитета.

А теперь стоит остановиться на самом Таранове и провести сравнение с Максом Калининым из «Меча», чтобы объяснить, почему второй кажется персонажем-человеком, тогда как Константин Таранов нередко вызывает ощущение образа с плаката на 23 февраля. Максим тоже, как говорится у военных, «поучаствовал» в статусе офицера. Калинин такой же лидер группы, как и Константин. И, кстати, тоже называет свою деятельность «войной». Конечно же, оба превосходные стратеги и умные люди, потому что без данных навыков офицер на войне долго не проживёт. Только Макс способен развивать свою мысль длиннее, чем на 4 слова. Более того, Калинин в принципе хороший оратор — и в роли лидера (а не командира) он смотрится органично. У Макса гораздо шире спектр проявляемых эмоций + Максим никогда не лукавил и не стеснялся ради общего дела прибегать к нелегальным услугам (например, подкупить товарища из паспортного стола и сделать новые документы для Орлова). Таранов же вызывает ощущение немного карикатурного советского офицера: чересчур правильный, с ограниченным набором фраз, прямолинейный донельзя. Он имеет сильный стержень, грамотно оценивает ситуацию, умеет вести себя в экстремальной обстановке и повелевать людьми — но это набор воина. А личности и человека иногда катастрофически в нём не хватает.

И здесь стоит перейти к главной проблеме «Горячей точки» — лишь у пары персонажей показана их картина мира. То, как они оценивают важные экзистенциальные вопросы, как формируется их отношение к жизни, какие у них приоритеты, что их беспокоит. «Меч» был диалогом — «Горячая точка» же является приказом. В «Мече» не только участники группировки спорили друг с другом, высказывали свою точку зрения, рассуждали об окружающей их действительности или просто делились личным — то же самое выполняли и другие персонажи. Именно так формируется хороший личностный план персонажей. В «Горячей точке» же активно участвующие лица никак не рассуждают ни о сути криминала, ни о своей идее, ни просто о том, что их волнует и как они хотят жить. Контрабас с первых серий входит в группировку, но за столько времени он вообще не сказал ничего такого, что дало бы нам представление о нём, как о личности. Он просто превосходный солдат и исполнитель приказов. Или Джавдет, человек с таинственным прошлым. По сценарию его история до приезда к Таранову должна быть спрятана в тумане неясности. Хорошо, есть такой приём. Но, когда мы не знаем о прошлом человека, нам должны показывать его настоящее состояние. А Джавдет молчит. Просто молчит и выполняет приказы. Мы не знаем, чего он боится, что он ненавидит и что любит. Из человека-загадки сделали непонятно кого. И это является проблемой почти всех персонажей.

Но есть одна интересная вещь в разделении героев на две категории в соответствии с внутренним конфликтом сериала: те, кто предал собственное «Я», против персонажей, сумевших устоять перед соблазном. В первую группу попадают Таранов, Контрабас, Лёня-море, Брагин. Они изначально были против организованной преступности, но, когда команда Таранова получила власть и средства, то сами погрузились в пучину соблазна. Им удалось сместить Бека, чтобы стать им же. И судьба у них такая же, не считая Лёни-море.

Ко второй группе относятся Мурин, его мать Раиса, Руслан, врач Таня, следователь Реброва и Хасанов-младший. Кто-то, как Раиса или Хасанов, принципиально не встают на путь войны — а те, кто всё же замарал руки (как Эдик и Мурин), находят в себе волю сопротивляться течению тарановских денег. Мурин одновременно брутален и заботлив, из него стараются сделать целеустремлённого и упрямого воина, но со способностью сильно привязываться к людям и даже пытаться их опекать. Татьяну, с которой он познакомился случайно, он постепенно берёт под свою защиту и даже запрещает ей увольняться, т. к. уверен, что иначе она только убежит от своих проблем. Его опека чрезмерно настойчива временами, но и не несёт в себе злого умысла. Проблема в том, что он редко описывает свои эмоции, и от этого выглядит иногда солдафонским. Понятно, почему он привязывается к Тане: она постоянно помогает ему с оказанием медицинских услуг, она чувствует себя незащищённой и имеет проблемы из-за своего прошлого, она не лицемерит и проявляет качества преданного друга. Но, чёрт побери, Женя ни разу не проговаривает вслух причины своей привязанности. Тогда как видение человеческих отношений — одна из главных составляющих картины мира.

Образ следователя Ребровой первоначально может сформировать ложное ощущение: Реброва вводится как своенравный, наглый и постоянно ворчавший следователь преклонного возраста. Но далее нам демонстрируются её преданность долгу, а также довольно сильная привязанность к Эдику, в котором она видит честного человека и хорошего профессионала. Она проницательна, обладает хорошей дедукцией, отлично знает психологию и не терпит халатности. Это неплохой ход сценаристов с опровержением первого впечатления.

Как итог, сериал уровня «неплохо, но не более». Идея хорошая, временной контекст изображён на девятку (только в больнице маленького города слишком уж опрятно, но это мелочи), актёрская игра… ну, учитывая, что это криминальный сериал от НТВ, то даже выше ожидаемого, конфликт задан и разрешается плавно — но сюжет, сами герои и принципы их взаимодействия друг с другом сделаны не лучшим образом.

13 февраля 2020

Драма Горячая точка на большом экране с 2019 года, его режиссером является Денис Карро. Кто снимался в кино, актерский состав: Арсений Робак, Александр Носик, Ирина Савицкова, Елена Лотова, Ирина Касамара, Павел Попов, Назир Жуков, Сергей Шарифуллин, Василий Копейкин, Тимур Абитов, Вилен Бабичев, Денис Шаблий, Иван Костров, Ариэль Ласкер, Константин Гвоздков.

Страна производства - Россия. Горячая точка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.