Гибрид
Crossbreed
3.1
2019, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Вивика А. Фокс, Дэниэл Болдуин, Вернон Уэллс, Джон Т. Вудс, Джейсон МаНил
и другие
В ближайшем будущем человечество вступило в контакт с инопланетянами, Луна стала обитаемой, но большинство людей продолжают жить на Земле. Эллен Хенриксен, президент Новых Соединенных Штатов Америки, отправляет спецкоманду во главе с Адамом Рикером добыть секретное биологические оружие пришельцев. Объект находится в хорошо защищенном исследовательском центре на орбите планеты, поэтому опытным наемникам предстоит тайно проникнуть на станцию, чтобы выкрасть его. Операция идет по плану до тех пор, пока биологическое оружие не вырывается на свободу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гибрид

английское название:

Crossbreed

год: 2019
страна:
США
слоган: «THIS IS WAR»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джонни Кернс
композитор:
художники: Ashley Herubin, Mariposa Miranda, Julia Moore, Kaytee Papusza
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, комедия

Отзывы критиков о фильме «Гибрид», 2019

C-классика.

'Crossbreed' в оригинале, 'Гибрид' - в переводе здорового человека, и 'Операция: Вторжение' в том переводе, в каком он попал на другой, довольно известный киносервис. Я так и не понял загадку последнего названия, но с достоинством оценил низкий рейтинг фильма и поставил ему заслуженную (по крайней мере, на мой взгляд) 3/10.

Но вот рецензию оставлю положительную. Причина проста: это не тот фильм, который в принципе имеет потуги на высокий рейтинг. С первых же кадров на нас льётся... ностальгия по фильмам категории С 30-тилетней давности.

Тут есть всё, чтобы вспомнить десятки проходных фантастических боевиков 90х. Есть русские наёмники, стреляющие не пойми как. Есть тот самый 'режим бесконечных патронов'. Есть попытка выдать доступную обстановку за футуризм (судя по интерьерам, фильм снимался на каком-то корабле). Есть кровь, которая то брызжет, то нет - зависит только от того, на чем нужно сделать акцент в сцене. Есть дым, который идёт к месту и не к месту. Есть дубовый сценарий, шутки про секс и, конечно, пять придурковатых вояк в отставке, которые когда-то спасли Америку, а теперь, скучающие на пенсии, легко отправляются на секретное задание в какую-то другую звёздную систему. Отправляются, войдя в телепорт - и тут вдогонку нам подсовывают даже графику, пришедшую из тех времён. И, конечно, же, есть их никудышная актерская игра, дурацкие костюмы, слизь и ростовая кукла для отыгрыша, собственно, гибрида.

Операторская работа - средняя, некоторые кадры поставлены действительно красиво, но обычно продолжают ту же самую идею: перенести на современный экран фантастический андеграунд, в том виде, в каком его снимали десятками, при этом заранее зная, что фильм обречен на провал. Именно поэтому он заслуживает просмотра - как фильм-отсылка к целому явлению и течению, который наполнял кинематограф в какую-то, кажущуюся теперь очень далёкой, эпоху.

26 марта 2023

НФ-андеграунд, космический империализм и добрая ностальгия

Некий успешный буржуа, владелец ресторана (в прошлом спецназовец, тайный агент царской охранки, ультраправый наёмник и солдат капитала) получает очередной гос. заказ от правительственных финансовых кругов на военно-политическую провокацию с целью развязывания очередной империалистической спецоперации в масштабах Галактики ради дележа капиталистической собственности в космосе (формально этот заказ оформлен как ограбление пустующей космической станции, но это только формально).

Как и полагается, наш бравый вояка набирает 'боевую частную группу' из типичного ультраправого агентурного сброда: уголовников, головорезов, умственных дегенератов или, проще говоря, просто фашистов и отправляется на задание во Вьетнам/Латинскую Америку/Африку/Марс/Плутон/Альфа-Центавра для дестабилизации междунар... эээ... межзвёздных отношений.

Всё бы ничего, но правительственные круги крупного финансового капитала, как оказалось, крупно надули наших замечательных героев, мудро умолчав о кое-каких деталях славного и доброго буржуйского дельца (никогда такого не было, и вот опять). Ребятишки вляпались по уши и едва унесли ноги (впрочем, далеко не все смогли это сделать).

Сюжет для буржуазной НФ уже почти классический и поучительный. Снято - недорого и сердито. Есть красивый киберпанковский неон, панорамные виды космической станции, футуристические костюмы. Всё это сделано дешёво, но вполне прилично, с любовью, и учитывая низкобюджетность картины, достойно похвалы - люди работали же, старались, и несмотря на жёсткие рамки в реализации проекта, справились, сумели создать атмосферу и передать идею произведения. За это не жалко накинуть пару плюсов - ради искусства.

В картине имеется множество жанровых, художественных и стилистических отсылок к старой классической фантастике 80-х и 90-х: главным образом 'Хищник', 'Чужой', 'Особь', немного 'Считанные секунды', 'Универсальный солдат' - можно сказать, данный фильм это сплав всего этого.

Из минусов - есть определённая недостоверность в игре актёров, кое-где переиграли, кое-где недоиграли, кое-где допустили ляпы в деталях обмундирования и технологий (например, моменты, где они берут в рот кислородные респираторы, которые при этом оставляют носы открытыми для нервно-паралитических газов). Не совсем раскрыты детали планов правительства относительно целей задания и того нового мира, многое там осталось покрыто туманом. Общая дешевизна проекта.

Стоит ли смотреть? В данном случае, сложно это советовать широкой аудитории, так как здесь мы имеем чисто любительский бюджетный формат андеграундного кино. Если вы поклонник старой, олдовой кинофантастики, не боитесь бюджетности искусства, понимаете всю его андеграундность и при этом следите за текущими политическими трендами и военными переворотами в странах 'третьего мира', спонсируемыми мировым капитализмом - думаю, вы ничего не потеряете, если посмотрите на это глазами человека-реалиста, способного увидеть иронию и пародию на текущую действительность.

7 из 10

23 декабря 2022

Чертовски жаль денег!

Нет, не моих. Я-то на данную ленту не потратил ни копейки, но вот продюсеры и те, кого они развели на деньги с аналогичным успехом могли бы просто спустить их в унитаз. Правда пользы от этого было бы больше. По крайней мере сэкономили бы час с лишним времени своим зрителям.

Есть такая штука в этой жизни, которую лично я делаю исключительно редко… называется эта штука — просмотр фильма на двойной скорости, то есть в перемотке. «Гибрид», тот редкий случай, когда я просто вынужден был воспользоваться этой возможностью плеера, но обо всё по порядку.

Итак, первое, что подкупает в данном фильме, это графика. Я не шучу. Серьёзно! Видно, что это не передовая современного кинематографа с необъятными бюджетами и тем не менее для откровенно второсортного кинца, графика местами выглядит вполне себе смотрибельно. Особенно это касается космических видов. Очень жаль, что такой потенциал был истрачен впустую.

Следующая часть, которая вызывает сожаление, это труд дизайнеров, костюмеров, декораторов и прочего обслуживающего персонала. Опять же, видно, что кино откровенно из категории «Б», что ничуть не умаляет того труда и старания, что съёмочная команда вложила в его производство. Реально постарались придумать хоть сколько-то насыщенный и необычный фантастический мир.

Впрочем, лучше бы пили пивко в соседнем баре или играли в видеоигры, право слово, ведь создавать всё это было лишь тратой своих сил и времени. А причина в том, что вложившись в визуал, создатели не учли, что в режиссёрском, как и в кресле сценариста, расположилась откровенная посредственность.

Из чего сделан этот вывод?

Кроме данной поделки, я не знаком с деятельностью Брэндона Слэгли, но по одному фильму «Гибрид» можно понять, что человек, за плечами которого более десяти режиссёрских, почти двадцать сценарных и более пятидесяти актёрских работ просто не может снять настолько провальный фильм, если только руки у него не произрастают из совсем уж неправильного места. У Брэндона с этим делом явно всё очень плохо.

Ощущение, что сценарий писал какой-то дегенеративный недоросль, пересмотревший посредственных, второсортных фантастических (и не только) боевиков, родом из 80-ых, 90-ых годов. Собственно, весь сценарий соткан из идей тех самых лет, а фильм «Гибрид» является откровенной шаблонной вторичностью. Тут вам и идиотская история про неких отставных героев, которые, де, когда-то там чуть ли не планету спасли, а теперь прозябают на пенсии, где им скучно, грустно, и некому пулю загнать. А потом чудесным образом их вербуют и вот уже команда мечты готова к труду и обороне.

Но к сожалению команда эта состоит из откровенных имбецилов. Каким чудом они хотя бы в теории могли что-то там, не говоря уж о планете, спасти, ведомо одному лишь Брэндону Слэгли, хотя я руку готов дать на отсечение, что он и не пытался продумывать предысторию своих героев. Просто выдал шаблонное для подобных фильмов заявление за аксиому, ничуть не пытаясь отразить это в поведении и характерах персонажей.

Хотя, чу, о каком прописывании действующих лиц я вообще могу говорить, если их тут просто некому играть. Не смотрите, что в актёрском составе указана парочка условно звёздных имён, если про Дэниэла Болдуина и Вивику Фокс вообще можно такое сказать. Они в любом случае появляются в кино лишь для того, чтобы оправдать свои лица крупным планом на обложке. Основную же массу времени несчастный зритель вынужден смотреть на клишированных дуболомов, непрерывно острящих на тему «траха» и стебущих неизвестно откуда взявшегося в команде «суперпрофессионалов» нуба (как называют его в самом фильме).

И ладно бы высь этот картон затерялся на фоне действия или забавных моментов, но — НЕТ!. Вместо этого зрителя раз за разом погружают в уныние нелепых, ненужных, пустых, посредственных, идиотских диалогов. А трепаться персонажи будут постоянно и непрерывно. Не считаясь с входящими обстоятельствами и серьёзностью окружающих событий.

Ах! Плевать. Что там дальше?

Режиссура? Ну, думаю, вы поняли… Картина скучна до умопомрачения. Затянута, нудна, неинтересна и изрядная доля вины за это лежит… вы поняли на ком.

Последнее, что можно обсудить, хотя и непонятно зачем, работа оператора. Честно, напомнила оную из какого-нибудь средненького фильма-фанфика по любой известной киновселенной на выбор. То есть когда энтузиасты за свой счёт берутся делать что-то этакое, один из них хватает камеру и бегает, снимая всё это. В подавляющем большинстве случаев отсутствие профессионализма в этих случаях видно невооружённым взглядом.

Не сказал бы, что в «Гибриде» оператор настолько же любитель, но и ушёл не далеко. Его уровень «мастерства» располагается где-то в промежутке между таким вот любителем и профессиональным «снимальщиком» каких-нибудь посредственных проходных сериалов, призванных заполнить нерентабельное для рекламодателей эфирное время на телеканале.

Единственное светлое пятно во всей этой вакханалии посредственности, это Тэмми Джин. Кто такая? Девушка, играющая киборга в стрип-клубе и появляющаяся на экране неглиже примерно на полминуты экранного времени. Вот на неё было приятно посмотреть. Всё остальное — вырвать и выкинуть.

Не рекомендую тратить на данный шлак своего времени, если только вы не ищите откуда бы вырезать для какого-нибудь своего видоса в ютубчике новых видов с космическими станциями и космосом в целом. Конечно, они не идеальны, но, по крайней мере риск получить страйк на канал меньше (в теории).

4 из 10

4 июля 2019

Фантастика Гибрид на большом экране с 2019 года, его режиссером является Брэндон Слэгл. Кто снимался в кино, актерский состав: Вивика А. Фокс, Дэниэл Болдуин, Вернон Уэллс, Джон Т. Вудс, Джейсон МаНил, Му-Шака Бенсон, Брэндон Уильямс, Джейсон Джон Биби, Том ДиНардо, Аманда Михаил, Грегори Роббинс, Дж. Пол Салветти, Joseph «Mr. Diesel» Hall, Donna Kopp, Erika Frase.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.