Герой Нарасима Редди
Sye Raa Narasimha Reddy
7.2
2019, боевик, драма, военный
Индия, 2 ч 47 мин
В ролях: Амитабх Баччан, Виджай Сетхупатхи, Анушка Шетти, Рави Кишан, Лакшми Гопаласвами
и другие
Индия, 1846 год. Сын бывшего феодала поднимает крестьянское восстание против новых порядков британских колонизаторов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Герой Нарасима Редди

английское название:

Sye Raa Narasimha Reddy

год: 2019
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Р. Ратхнавелу
композиторы: ,
художники: Радживан, Satyanarayana Dy, S Jayachandran, S Ram Prasad, Narahari Varma, Sushmita Konidela, Аджай Кумар, Uthara Menon, Анджу Моди, Menon Uthara, Ramu Jannapureddy
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Герой Нарасима Редди», 2019

Видео: Тизер (Герой Нарасима Редди, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Герой Нарасима Редди, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Герой Нарасима Редди», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Герой Нарасима Редди», 2019

Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет земля… Индийская!

Знакомое выражение, правда? А главное невероятно подходит к этому великолепному фильму, хоть и сказано было очень давно, нашим великим соотечественником в очень похожей борьбе за свою страну. Ещё одна история борьбы за свободу индийского народа против англичан. Только показан в данном случае один из южных штатов, и самый первый герой вдохновитель народа на эту борьбу.

Самое начало колонизации англичанами юга Индии. Показано как жестокие, беспринципные и злобные угнетатели-англичане пришли на индийскую землю. Они словно полчища саранчи, сметают всё на своём пути, безжалостно обирают народ, вводят невероятные налоги, устанавливают свои порядки. Народ загнан в угол и страдает под их гнётом. И тут появляется бесстрашный и непобедимый герой, который встаёт на защиту Матери Индии и её жителей. Герой этот — Нарасимха Редди, происходит из семьи одного из многих правителей мелких местных княжеств. Он был рождён, чтобы стать героем, победив своим рождением саму смерть.

Его гнев против колонизаторов, его любовь в стране и людям, его большое доброе сердце, вызывают у людей восхищение и уважение. Он становится их лидером и ведёт за собой на борьбу, сам при этом не отсиживаясь в стороне (как поступали некоторые, так называемые, полководцы), а стоит рядом с ними плечом к плечу, сражаясь в самой гуще событий. И покоряет этим и остальных правителей разрозненных мелких княжеств, которые объединяются в общей борьбе.

А его гневная речь обращённая к одному злобному капитану англичанину, просто вызвала бурю эмоций в душе — «Эта земля наша Мать, мы родились здесь, это родина наших предков. Работаем на этой земле — Мы, пашем землю — Мы, зерно сажаем — Мы, пот, которым полита эта земля — Наш, вода — Наша, ростки выращенные из зерна — Наши, и урожай собранный здесь — Наш. Тогда почему Вы собираете налоги и забираете у нас Наш урожай? Вы нам никто, вы чужаки здесь, мы вас не звали, вы пришли сами. Так что убирайтесь обратно в свой Лондон, иначе война будет кровопролитной, и ваша королева получит обратно ваши трупы». И каким гневом горят при этом его глаза. Просто блестяще.

Мега-звезда южно-индийского кино Чирандживи просто потрясающ в этом образе. Крепкий, сильный, бесстрашный, стоящий на смерть за каждую пядь своей земли и за свой народ. Да, у них нет пушек, ружей и пистолетов с которым пришли англичане, но у них есть такой вот лидер с несгибаемой волей, железным характером, способный принести в жертву собственное личное счастье, и при этом невероятно мудрый. Казалось бы, что могут сделать люди работающие на земле, с палками, луками и стрелами, с топорами, копьями и мечами, против пушек и огнестрельного оружия? У них даже пороха нет. Но, когда вас ведёт за собой такой вот лидер, то даже обычная палка становится смертоносным оружием. А ещё если сюда прибавить, камни, волчьи ямы с натыканными в них кольями (они ведь ещё и охотники, и здесь можно применить тактику, как в охоте на диких зверей), факелы, крепости огораживающие город, а главное — огонь, друг всех охотников, если его использовать с умом, то врагу ох, как не поздоровиться, можно и сгореть заживо. Борьба действительно будет не на жизнь, а на смерть. И неважно при этом, что армия врага, в сотни раз превосходит армию защитников. Тут как говориться, важно не количество, а качество, и стратегия.

Но главная беда защитников — это предатели из своих же рядов, продавшиеся англичанам за мешочек золота, и лживые обещания, поспособствовать установлению этих мелких правителей у власти. И именно этот раскол внутри своих же рядов, мешал, я считаю, много лет индийцам, выгонять врага со своей территории.

Но враги всё же содрогнутся — от гневного взгляда восьмилетнего мальчика, зажавшего в кулаке горсточку риса, и вставшего на пути целой конницы английских солдат. Или от того, как одна, кажущаяся слабой, женщина, может не пожалев себя, спалить плот с тремя сотнями английских солдат, везущими порох для того, чтобы взорвать грот, в котором засели защитники. Или от осознания того, что все народности населяющие Индию, объединились: индусы и мусульмане, телугу и тамилы, пенджабцы и малаяламцы. И ещё то, что люди готовы пожертвовать всем имеющимся у них урожаем, ради спасения чести своих женщин. Англичане просто поражены таким мужеством, им не понять, почему честь женщины, ценится выше всех мешков зерна, — у них то такого нет в стране. Это их очень сильно поразило, и я думаю, это были первые шаги к победе индийцев, ввергнуть врага в ступор, показать ему всё единство и смелость простых людей.

Понравились все актёры и актрисы, сыгравшие в этом фильме, все великолепны. Песни и танцы очень красивые, настоящие, индийские, все очень удачно сочетаются с происходящим на экране. Вообще фильм очень яркий и масштабный, хоть и не такой многочисленный, как например «Бахубали» или «Падмавати», но от этого не менее интересный.

Многое здесь перекликается с нашими русскими былинами и сказками. В частности главный герой, как истинно русский богатырь, смело глядящий в глаза врагу. И это ещё раз подтверждает почему так много общего между Индией и Россией, и это не только «хинди руси бхай, бхай» — «индийцы и русские братья на век», это ещё и то, что две наши страны соединены общей судьбой и не могут существовать друг без друга, и многое другое. Например — Индия больше 200 лет находилась под гнётом англичан, Русь-матушка больше 300 лет была под игом татаро-монголов; на Руси символом борьбы за свободу были три богатыря, в Индии такими символами и надеждой народа, были такие герои как Нарасимха Редди, Бахубали, и другие.

Необыкновенная история невоспетого героя, изображённого героем нашего поколения. Пусть и несколько преувеличенная версия исторических событий, которые считались первым гражданским восстанием против англичан. Экстраординарная роль Мегазвезды Чирандживи, удостоенного национальной премии. Его глаза похожи на два пылающих шара… Не могу представить никого другого в этой роли. Великая дань уважения первому борцу за свободу Нарсимхе Редди, из Ренаду в штате Андхрапрадеш. Каждый индиец обязательно должен посмотреть этот фильм, чтобы знать об их национальном герое. А заодно и мы любители Индии, её истории, её культуры и её кинематографа.

А заодно и о тех героях-борцах, о которых пишется в финальных титрах. Около тридцати человек в этом списке, кто-то давно знаком, о ком-то узнаёшь впервые. Но все они когда-то подняли весь народ Индии на борьбу за свободу и независимость. И смогли в конце концов победить. Слава Индии!

10 из 10

13 апреля 2021

У индийцев какая-то повальная мода на эпическое историческое кино.

Ну вот я и посмотрела фильм, спродюсированный Рам Чараном; что можно сказать по этому поводу. Чем-то он мне напомнил все последние фильмы, что я смотрела, типа Padmaavat, Kesari, Kalank, Thugs of Hindostan и пр.

Ярко, красочно и масштабно — да! Пафосно — да! Нарисованные форты и богатые костюмы — да! Совершенно нереальные бои, отсутствие здравого смысла, полеты на тросах, море компьютерной графики — всё да! Но тем не менее этот фильм меня зацепил, возможно, лучшей игрой актеров, чем в других фильмах. Такая смесь в одном флаконе известных телугу и тамили актеров, представителя классического болливуда в лице Амитабх Баччана, даже шведского актера — они оттеняли друг друга, придавая остроту особенностям игры каждого. Но главное, что в фильме есть душа, жизнь, она ощущается — герои дышат, живут, им веришь. Искренность в глазах актеров (которой мне не хватило в Padmaavat), грандиозная идея-цель (которой недоставало в Kalank), благородство и самоотверженность (которыми и не пахло в Thugs of Hindostan, так как весь фильм интересно было наблюдать только за подлым и двуличным персонажем Аамир Кхана), был показан народ Индии, его стремления и мысли, страдания и боль, радости и трагедии (на что не хватило экранного времени в Kesari) и т. д. Что-то его объединяет с этими фильмами, но всё же выгодно отличает.

Чирандживи — удивил, ничего не скажу. Давно пытаюсь посмотреть фильмы с его участием (всё же папа Рам Чарана, хочется понять откуда талант у моего кумира и прозвище Megastar у самого Чирандживи), но как-то не везло: старые обычно в плохом качестве, а в новых он напоминает молодящегося мужчину, который всё бегает за девочками вместо достойных возраста и ума дел (как в Khaidi No. 150, например). А тут такой колоритный персонаж, такие глаза, гневные речи, масштабность образа! Браво.

Таманна Бхатия, моя любимица — очень непривычный образ, прям влюбилась. Женщина с достоинством и талантом (я про роль сейчас), а не просто романтическая девочка для главного героя. Очень, очень красивая, такие наряды. Жаль танцев не было, показали несколько классических движений в ее исполнении и то урывками. НЕт таких постановок как в Bajirao Mastani, на которые я рассчитывала.

Оскар Скагерберг — мерзкий тип, его ненавидишь до глубины души, его взгляд искоса, самодовольная улыбочка… Англичане здесь показаны еще более мерзкими, чем в Lagaan или Mangal Pandey, даже невозможно себе представить.

Остальных актеров, которых мы любим и знаем по ЮИ-фильмам здесь очень много, и очень приятно, что они еще и все в положительных ролях, так как основные злодеи здесь англичане. Поэтому мы получаем удовольствие, наблюдая, как Рави Кишан или Мукеш Риши расхаживают здесь в богатых нарядах и с достоинством истинных кшатриев и раджей.

В фильме не всё однозначно предсказуемо, есть несколько поворотов, которых я никак не ожидала, а я очень люблю это. Хотя, конечно, сам стиль повествования не дает много возможностей для создания неожиданностей.

Когда я его смотрела, то в голове крутились слова Сэма из The Lord of the Rings:

«- Мы словно в легенде очутились, мистер Фродо. В одной из тех, что берут за душу…. Такие великие легенды врезаются в сердце и запоминаются на всю жизнь, даже если ты слышал их ребенком, и не понимаешь, почему они врезались. Но мне кажется, мистер Фродо, я понимаю. Понял теперь. Герои этих легенд сто раз могли отступить, но не отступали. Они боролись, потому что им было на что опереться…

- На что мы опираемся, Сэм?

- На то, что в мире есть добро, мистер Фродо. И за него стоит бороться.»

Это фильм не отражение реальности, это легенда, былина, эпическое произведение, в котором герои более великие и благородные, враги злобные и низкие, а мелочи, вроде того, что новорожденных детей не выносят на поле битвы, а человек не может сидеть под водой в медитации — не существенны. Это преувеличение, которое мы принимаем как особенность жанра.

9 декабря 2019

Боевик Герой Нарасима Редди на большом экране с 2019 года, его режиссером является Сурендра Редди. Кто снимался в кино, актерский состав: Амитабх Баччан, Виджай Сетхупатхи, Анушка Шетти, Рави Кишан, Лакшми Гопаласвами, Рохини, Santhosh Adduri, Ананд, Saritha Anandini, Anthony, Миша Аробелидзе, Neelya Bhavani, David Blazejko, Krishna Chaitanya, Сай Чанд.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.