Фрэнки
Frankie
5.6
5.4
2019, мелодрама, драма
Франция, Португалия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Изабель Юппер, Сенниа Нануа, Эрион Бакаре, Жереми Ренье, Брендан Глисон
и другие
Фрэнки, известная французская актриса, узнает, что серьезно больна. Она решает провести отпуск в португальском городе Синтра в окружении своей семьи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фрэнки

английское название:

Frankie

год: 2019
страны:
Франция, Португалия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Руй Посаш
композитор:
художники: Сильвия Грабовски, Хадиджа Зеггай
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $171 781
Мировые сборы: $695 680
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Фрэнки», 2019

Видео: Тизер (Фрэнки, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Фрэнки», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фрэнки», 2019

Ради общего блага

Картина о воссоединении семьи, о выборе лучшего будущего для своих близких, об осознании приближающегося ухода их жизни. Вроде и драма держит, и развитие нескольких линий повествования, и яркий окрас Португалии, но вышло чересчур затянуто, монотонно и долго. Перед нами известная по сюжету актриса, которая решила отдохнуть с семьей в городе Синтра. Отношения с мужем, с сыном, с подругой – все в этой истории стоят на своём месте.

Картина красочно делает акцент на каждом персонаже. Спокойный и рассудительный муж в лице Брендана Глисона понимает драматичность ситуации, медленно и неспешно старается получать удовольствие на отдыхе. Подруга главной героини Мариса Томей, случайно оказавшаяся тоже в этом городе, готовится к важным переменам своей личной жизни вместе с молодым человеком. Одновременно с этим даёт плоды история родственницы Винетт Робинсон, на плечах которой висит груз ответственности за дочку-абитуриентку.

Зритель параллельно следит за тремя сюжетными линиями, а виновница всех сборов Фрэнки, которую отлично воплотила на экране Изабель Юппер, сначала занимает второстепенную роль для всех героев. Выяснения отношений между парами протекают своим ходом, но стоит кому-то из героев очутиться наедине с Фрэнки, то тот человек получает важные советы и в дальнейшем меняют свою жизнь. В целом, такой откровенный разговор с человеком, который понимает своё не лучшее положение, является главной изюминкой картины.

Интерес просыпается, когда конфликты доходят до стремительных действий. Вроде бы спокойный разговор, но он обретает нотки прощания с прошлым. Словно людям не стоит держаться за старое, особенно, когда эта часть прошлого не сулит счастья. Отношения Марисы Томей сталкиваются с преградой, с боязнью будущего. Жизнь сына главной героини отравлена жадностью и лицемерием, которые выходят на чистую воду спустя несколько минут откровенного разговора. А мать-одиночка Винетт Робинсон решает полностью прекратить отравляющее общение с мужем, надеясь поднять дочку своими силами.

На заднем плане, в разговорах, повсюду веет искусством кино. Герои хвастаются проектами, делятся опытом и фильмографией, вскользь упоминают совместные работы. Но это так, для пояснения профессии Изабель Юппер и обретение статуса знаменитости. Словно последний путь, который должен примерить всех окружающих, а Фрэнки во главе всей процессии. Аллегория с библейским следованием за Моисеем отлично подводит к финалу ленты.

Истории каждого героя интересны, разговоры затрагивают самые глубокие раны души, а главная проблема – приближающаяся кончина – меняет всё окружение. Страх потери человека, страх смерти как никто другой способен сблизить людей, указав им на верный путь. Смысл и задумка фильма приятные, но утомительные и долгие.

13 июня 2022

Прощание

«И вдруг меня охватывает несказанная печаль, которую несёт в себе время; оно течёт и течёт, и меняется, а когда оглянешься, ничего от прежнего уже не осталось. Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз ещё тяжелее.» (с) Эрих Мария Ремарк.

Вообще, американский режиссер Айра Сакс родом из Тенесси любопытная и талантливая личность. Он сделал карьеру, как режиссер в европейском кино, и на его счету есть интересные и достойные фильмы. «Не выключай свет» (гей-драма), «Маленькие мужчины» с Дженнифер Эль — это все глубокие и непростые фильмы — кинокартины, для тех, кто чувствует.

Его новое кино «Frankie» стало любопытным, международным кино-феноменом. В ленте собрались самые разнообразные актеры, что и интересно. Здесь есть и французская мега звезда, и американские актеры, английские, ирландские и снова французские. Актерский состав многогранен, и это делает фильм уникальным.

Айра Сакс как будто снимает фильм только для себя, не для зрителей. Его лента такая личная, проникновенная, такая жизненная и глубокая. Как будто мы смотрим ни кино вовсе, а чью-то реальную историю, как будто мы заглянули в окошко реальной чей-то жизни. Иногда думаю, что за такими фильмами и будущее.

Мы видим историю талантливой и популярной французской актрисы по имени Фрэнки. Она узнает, что больна и жить ей осталось ни так уж и долго. Нужно сделать кое-какие дела, поговорить с самыми близкими и родными ее людьми и подумать, как они будут жить без нее дальше. В португальском городке Синтра Фрэнки проводит для себя черту и хочет, как можно ближе быть со своими близкими людьми…

- Ты в курсе, что мы здесь не одни? В отеле есть еще люди.

- И что?

- Так зачем ты купаешься голой?!…

Кому-то этот фильм покажется нудноватым, кому-то наоборот живым и настоящим. Единого мнения точно не будет. Но в любом случае картина гипнотическая, и смотрится таинственно, атмосферно, в ожидании постоянного чего-то. Фильм монотонный с долей философией. А более приятным и как-то гармонирующим делают его именно актеры.

Роль Фрэнки режиссер отдает Изабель Юппер. Она сердце этого фильма, и от Изабель невозможно оторваться. Постоянно пытаешься понять ее героиню, предугадать ее мысли. Ее интеллектуально холодный взгляд и милая, доброжелательная улыбка запутывают, и сложно понять, что у нее на уме.

Эта французская актриса элита европейского кино, и она даже больше чем просто актриса. Она оживляет фильмы, дает им будущее, жизнь, силу, энергию.

Даже этот необычный, разговорный фильм Юппер переполняет своим магнетизмом и холодным обаянием. Изабель была ни одна француженка в картине. Сына ее героини тоже играл француз Жереми Ренье, ну и конечно завсегдатай Паскаль Греггори.

Американские приглашенные здесь звезды в лице Марисы Томей и Грега Киннера. Особенно было приятно здесь видеть ирландского актера Брендана Глисона. Ну и английская актриса Винетт Робинсон (помним по «Хоуп-Спрингс» и новым «Звездным войнам) здесь четко подошла на роль.

Вокруг угасающей из жизни актрисы происходят невероятные хитросплетения чувств и выяснения отношений среди ее окружающих людей. Очистительная волна правды сметает все на своем пути, и все как всегда становится на свои места. Мудрое, авторское кино, которое обязательно найдет своего зрителя.

«Фрэнки» — французско-португальская драма 2019 года. Итог, фильм исключительно для тех, кто любит и ценит французский кинематограф, а также несравненную Изабель. Если Вы находитесь в вышеупомянутом, то этот фильм для вас. Спасибо за внимание.

31 августа 2020

Последнее «прости», последнее «прощай»

- Вы — забавная женщина. Вы фотографируете пустые улицы и деревья без листьев.

- Но ведь на дворе зима.

- Не совсем зима. Скорее, ноябрь. Не зима и не осень. Что-то среднее. Мне нравятся ваши фото.

- Спасибо.

«Три дня Кондора», 1975, реж. С. Поллак

Всматриваясь в происходящее на экране, окунаясь в образ персонажа Изабель Юппер невольные ассоциации с одиночеством тоски в глазах Фэй Данауэй из «Три дня Кондора» всплывают. Это там, чёрно-белые полотнища фотографий на стенах с безжизненной атрибутикой человеческого антуража — холод парковых скамеек в безлюдье молчания, словно коряги безжизненных, морщинистых пальцев ввысь стволы обветшавших от листвы деревьев, асфальтовые дорожки из никуда в ничто, серость свинцовых туч шторами ограждения робкого солнца, застывшая пора раздрайва в предзнаменовании грома, плача, ветра. И она, носительница траура печали на лице. И она, отжившем воском, лишённая эмоций окраски.

Вот и здесь тоже самое. Почти. С контрастом наступающего забвения и продолжающегося пиршества веселья. Небесная лазурь бескрайней синевы, плеск волны в призывном набеге на берег, сочная листва в зелени кудрей склонов, струи дождя омовением росы в теплоте и затухающая жизнь. Её жизнь. Чуть-чуть ей осталось. Самая малость на эти краски отведена. Покидает мир. Уходит отсюда навсегда. Грусть посреди шикарного праздника.

Благодаря автору мы наблюдаем жизненный поток не подвластный, не всегда подвластный человеческим прихотям. Хотеть, не значит всегда обретать. Стремиться, но так и не достичь цели. Указывать, но не получить поддержки. Это об этом. Это здесь. Всё здесь. В главной героине. Успешной и известной французской актрисе Фрэнки с внутренним недугом пожирающем её изнутри. За шестьдесят ей? Что-то около того. Часы вот-вот пробьют окончательный закат. А ведь ещё так хочется понянчить, попестовать привычное. И именно поэтому здесь и сейчас, рядом, и муж, и… прежний муж. И дети, давно уже оперившиеся, не нуждающиеся в опеке. Слова обрывисты, речи скоротечны.

Вода и твердь земная предлагается режиссёром зрителям платформой конструкции. Португалия, живописный оазис райского блаженства для наслаждения. И изгибы троп то вверх, то вниз крутизной, которую каждый из нас волен выбирать сам. По себе. Тут всё больше одиночества прогулки — как в реальной жизни когда ты, то с одним, то с другим спутником в связке. С тем, с кем сводит тебя судьба. То рука об руку в протянутой помощи идёшь, то ускоряешься необычайно поспешая, а то и вовсе останавливаешься в усталости.

Неторопливое, монотонное кино для созерцания. Женское ли оно? И да, и нет. Для взрослого, зрелого зрителя предназначенное. И в кадрах близящегося окончания пути земного, где супруг в заботе внимания проявляет себя порывом поступка(к иной, другой женщине), угадывается вектор будущих событий новизны жизненного цветения, повлиять на которые не в силах никто и ничто. Ибо жизнь вечна пока жив человек.

Схожие краски можно найти в «Женской собственности»(1998), «Приходит женщина к врачу»(2009), «Горящем мужчине»(2011) и даже в «Простой смерти»(1985)

7 из 10

3 февраля 2020

Мелодрама Фрэнки на большом экране с 2019 года, его режиссером является Айра Сакс. Кто снимался в кино, актерский состав: Изабель Юппер, Сенниа Нануа, Эрион Бакаре, Жереми Ренье, Брендан Глисон, Паскаль Греггори, Ана Брандан, Maria Da Guia, Мариса Томей, Грег Кинниэр, Manuel Sá Nogueira, Máximo Francisco, Джоана Кунья Феррейра, Julia Guerra, Дуарте Феррейра.

В то время как во всем мире собрано 695,680 долларов. Производство стран Франция и Португалия. Фрэнки — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.