Фиксики против кработов
8
5.6
2019, приключения, мультфильм, музыка
Россия, 1 ч 20 мин
6+

В ролях: Нонна Гришаева, Лариса Брохман, Диомид Виноградов, Дмитрий Сыендук, Прохор Чеховской
и другие
Фиксики – маленькие добрые человечки, которые живут в машинах и приборах и заботятся о технике. От людей фиксики скрываются: в мире есть всего несколько счастливчиков, которые общаются с ними. В лаборатории профессора Чудакова находится школа фиксиков, о которой знают только мальчик ДимДимыч и его подруга Катя. Но однажды там появляются неуловимые существа. Они шпионят за фиксиками и угрожают их тайне. Кто такие эти странные роботы-кработы, что им нужно и кто стоит за ними? Оказывается, у Чудакова есть давний недоброжелатель, и профессора вызывают на дуэль, чтобы свести старые счеты! Новые друзья — Мега и Альт — придут на помощь нашим фиксикам, и все попадут в невероятный водоворот приключений!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фиксики против кработов

год: 2019
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композиторы: , ,
художники: Михаил Желудков, Юрий Чайка-Пронин, Наталья Курбатова, Юрий Пронин, Дмитрий Аверкиев
монтаж:
жанры: приключения, мультфильм, музыка, детский
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000000
Сборы в России: $6 431 354
Мировые сборы: $6 413 907
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, музыка, детский

Постеры мультфильма «Фиксики против кработов», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Фиксики против кработов», 2019

Ты села на его очки?..

И сразу о главном: зачем включать в саундтрек такие песни, которые получились явно неудачными? Если нелепую песню про очки кто-то посчитал подходящей для мультфильма про фиксиков, то я не знаю, что и думать. «Фиксики против кработов» — произведение с целым букетом сомнительных моментов. Что пошло не так и какие сюжетные винтики прикрутили не туда — попробуем сейчас разобраться.

Аудитория у «Фиксиков», надо полагать, семейная. Познавательный контент и элементы диалогов вполне располагают к совместному просмотру детьми и их родителями. Что в оригинальном сериале, что в первой полнометражной части сценаристы и художники держали себя в руках и не показывали ничего лишнего. А вот тут не сдержались. Эврика — центральная из новых персонажей, она противопоставляется Гению Евгеньевичу и выглядит для семейного фильма… чересчур сексуальной. Когда главным внешним признаком персонажа является выдающийся бюст, который в первом же кадре перетягивает на себя всё внимание — это явно не для семейного просмотра. То же самое касается нескольких своеобразных ракурсов с Лизой. Зачем они в семейном мультфильме? Если цель состояла в привлечении аудитории постарше, то для этого нужно было снять что-то более серьёзное, чем мультфильм о фиксиках. Сцена с «пересадкой мозгов» тоже выглядит неуместной, уже из-за криповости. Как это могли одобрить для финальной версии — для меня большая загадка.

Ещё одной странностью этого мультфильма стала попытка совместить несовместимое. Ощущение такое, что создатели не знали, кому больше всего хотят угодить, поэтому бросались из крайности в крайность. Прогрессивный слой общества прислушивается к мнению феминисток? Добавим нескольких сильных женских персонажей, но не забудем и про поцелуи. Нам нужен антагонист профессора Чудакова? Пусть им станет бывший, но всё ещё «сочный» любовный интерес, и не беда, что в прошлой части Гений Евгеньевич был человеком преклонного возраста. Зрители хотят больше зрелищ? Используем элементы «Двойного форсажа», «Титаника» и «Пиратов Карибского моря», ведь дети всё равно отсылок не поймут, а взрослые… ой, а мультфильм же и взрослые смотрят, точно… но перерисовывать Эврику уже поздно, так что сойдёт. Такие рассуждения, видимо, и сопровождали процесс создания. То ли времени не хватало, то ли договориться друг с другом никто не смог.

Музыка… это, наверное, моя главная претензия. Дело не только в неудачных песнях, как в той, что про очки, но и в чрезмерном обилии сцен, похожих на клипы. Как будто режиссёр едва-едва сдерживался от того, чтобы не снять мюзикл — самый спорный из всех жанров. Да, в сериале о фиксиках есть немало песен, но они звучат не при каждом новом событии, и они вовсе не про очки, на которые кто-то садится. Такой саундтрек, как и некоторые сюжетные и визуальные моменты, в произведении о фиксиках выглядит очень сомнительным и местами совсем неуместным. Можно лишь предположить, что кто-то из команды создателей таким образом залечивал свою обиду на Фонд кино, который не одобрил другие предложенные проекты.

Разбор недостатков практически не оставил мне возможности затронуть самих фиксиков, которых тут девять, включая двух новичков. Родителям Симки и Нолика, как и родителям Дим Димыча, места в сюжете в этот раз не нашлось, но поскольку в центре внимания здесь профессор Чудаков, то пренебречь ими можно. Персонажи-фиксики радуют зрителей так же, как и раньше: их характеры проявляются по мере столкновения с трудностями, сюжетные линии гармонично вплетены в повествование, а ссора Верты с Мегой из-за аватарки — это, наверное, лучший момент за весь фильм. За такое отправляю создателям свой одобрительный кивок. Несмотря на все мои претензии, «Фиксики против кработов» — мультфильм неплохой, но всё-таки надеюсь, что подобных косяков в дальнейших продолжениях уже не будет.

7 из 10

21 июля 2021

Доброта — это ключевое слово проекта

Это очень великолепный и динамичный мультик для дошколят. Это мультик о дружбе, о первой любви, об уме и об удаче. Фиксики — это маленькие добрые человечки, которые заботятся о технике. Доброта — это ключевое слово проекта. Все приключения фиксиков по-доброму показаны. Нет никакой злой сатиры, нет насмешек над слабыми, нет хамства. А есть дружба с большой буквы. Мультик очень добрый и смешной. Он обязательно понравится дошколятам. Невероятный водоворот приключений окунёт зрителя в мир фиксиков, в мир техники, в мир механической исполнительности. Мне мультик понравился своим динамизмом. Режиссёры Бедошвили, Ужинов, Пшонкин раскрыли невероятный мир техники через маленьких и добрых фиксиков. Приключения фиксиков дарят фантазию про совершенную технику. В мультике показан идеал человеческих отношений.

Художники во главе с Желудковым прекрасно изобразили кработов, а сценаристы придали им смешную исполнительность. Мультик очень смешной и добрый. Если честно, то этот мультик мне понравился больше, чем «Иван Царевич и Серый волк 4» (2019). В нём есть мораль про дружбу, которая будет понятна детям 6+ и дошколятам. Очень понравилась озвучка Эрики (ей голос дала Нонна Гришаева). Гришаева великолепно показала своим голосом характер героини Эрики. Дубляж у мультика шикарный. Здесь есть Дмитрий Назаров, Нонна Гришаева, Диомид Виноградов. Мне мультик понравился своей мягкой, ненавязчивой добротой. Эта доброта, как солнышко, всё вокруг согревает.

Ещё этот мультик мне понравился своей мягкостью, своей наивностью, своей сильной верой в дружбу. Дружба это всё. Конечно, мы все мечтаем о помощниках, которые бы разбирались в технике. И этот мультик показывает, что дети и учёные могут дружить.

Тайна фиксиков красиво показана в мультике. А роботы-кработы смешно показывают беспрекословную исполнительность. «Всё надо делать с умом» — вот такой месседж у мультика. Мультик очень сочный, красочный и добрый.

9 из 10

5 февраля 2020

Не блокбастер, но доброе кино.

Сходил в кино с сыном (3,8 года) ещё в первый день показа. До этого он никогда не был в кинотеатре, да и вообще даже дома ни один полнометражный мультфильм не досидел до конца. С Фиксиками он был не знаком. Сериал не видел. Поэтому, я рассчитывал, что хватит его максимум до середины.

Но, к моему удивлению, сын бодро досидел до конца. Смеялся где было смешно, отворачивался и вжимался в кресло, где было страшно. Дети в зале так же смеялись над какими то своими шутками, явно оставленные авторами именно для детской аудитории и почти не заметные для взрослых. Например, как кто-то кого-то назвал, передразнил или просто комично упал. Сыну понравилось. Хотя, мне не до конца ясно, что именно, само кино или общая атмосфера в кинотеатре, большой экран и тп. Потом он ещё 1—2 дня вспоминал о фиксиках, что-то спрашивал.

Теперь немного о своих впечатлениях. Ещё первая часть, которую я уже давно смотрел, у меня не вызвала восторга. Смотрелась как длинная серия сериала, но лучшего качества. Наверное потому, что действие происходило всё в тех же местах, с теми же персонажами, что и в оригинальном сериале. Ну и очень спорный вопрос про электричество, опасность которого очень мельком и невнятно была объяснена в фильме. Что могло подвигнуть детей «попутешествовать» так же как Фаир. Но сам мультфильм был неплох, хотя и смотрелся местами простенько.

Вторая же часть, буквально, сделала работу над ошибками. Фильм стал во всех отношениях лучше. Стал более семейным. Сюжет стал интереснее и цельнее. Больше задействованы люди. Собственно, фильм о былых грешках Чудакова, которые оборачиваются опасностью раскрытия для Фиксиков. На помощь приходят новые Фиксики. В фильме есть даже легкая любовная нить. При этом, всё без пошлостей, все по-доброму. Шутки для взрослых хоть смеяться и не заставят, но улыбнуться несколько раз будет можно. Всё красочно, ярко. А главное, ушло впечатление, что это просто новая серия сериала. Новые места, персонажи, амплуа. Одна только Лиза на мотоцикле чего стоит. Смотрел с интересом.

Да, можно докопаться до каких то мелочей. Например, как Эрика сильно меняет свое отношение к Чудакову. Ну прям сказка. Хотя… это и есть сказка. Так же немного насторожила история с таблетками. Прям как в первой части с электричеством. Но тут правда всё более безобидно. Тем не менее, лучше как то понятнее объяснять опасность, проговаривая суть. Дети же. Фильм конечно шедевром или блокбастером не назовешь, но, по крайней мере, без откровенных провисов. Что редкость для отечественной анимации да и кино тоже.

Мультфильм оставляет после себя хорошее впечатление.

8 из 10

9 января 2020

Ещё одна надежда на культурное воспитание детей на постсоветском пространстве потеряна…

Предисловие.

Моя отсылка к советскому творчеству идёт очень контрастно, поскольку вчера я показал детям «Приключение Электроника» 1 часть. На этом контрасте даже слепой поймёт что мы потеряли.

Теперь о картине подробно:

1) Дискредитация образа мужчины.

Я даже не знаю как в детском мультике можно было бы ещё более явно унизить мужчин. Дим Димыч и Чудаков в этом мультике — абсолютно не организованные и бесхарактерные персонажи. В течении мультфильма поступают подло, унижаются, выполняют второстепенные роли (принеси, подай), абсолютные нули по сравнению с их спутницами, которые на голову их выше (не только умственно и морально, но местами даже физически). Всем рулят (даже буквально) женщины. И это идёт на протяжении всего фильма без каких-либо шансов доказать им обратное. Поймите меня правильно: я не сексист, но такой образ губителен для воспитания мальчика! На советском культурном наследии можно воспитать защитников родины, исследователей, не боящихся проблем и взращивающих свои навыки настоящих мужчин любых других профессий! После просмотра данного мультика стыдно быть и ученым, и мужчиной в принципе…

2) Отсутствие обучающего/воспитательного момента.

Это в Фиксиках было всегда. Мой сын в 4 года после просмотра короткометражных выпусков Фиксиков на старте проекта в кабинете врача изучал схему вентиляции, пожарной сигнализации. Задавал вопросы, которые ставили в тупик и удивляли взрослых. Этот фильм не несет в себе ничего. Даже аморальное поведение укоряется меньше минуты.

3) Опускание детей до уровня животного строя психики.

Ярко выражено в финале. Большое количество парочек среди героев обратят внимание ваших детей на половое влечение, намекнут на нежелательность заводить детей и в лучших традициях фонда кино (это не опечатка, нет уважения писать данную организацию с большой буквы) в картине с возрастным цензом 6+ покажут распитие алкоголя.

4) Из хорошего: интересная идея противостояния фиксиков и кработов, хорошая картинка и знакомые всем герои. Но с очень большой вероятностью всё это ребенок забудет выйдя из кинотеатра, а негативные модели поведения описанные выше останутся на уровне подсознания.

Итог.

Друзья, это провал. Для всех нас. Я знаком с Фиксиками с самого начала проекта. Он всегда меня очень радовал и подавал надежду, как яркий, обучающий, воспитывающий проект на постсоветском пространстве. Лучиком света в темно царстве! Светом в конце тоннеля! Все перечисленные мною негативные моменты настолько явно в мультфильме, что невозможно это признать ошибкой, недопущением, или сказать «вот докопался кто-то». Ранее мне казалось бредом, когда люди говорили, что некоторые перспективные проекты специально выкупаются и уничтожаются, чтобы проводить управление обществом в своих интересах. Глядя на данную картину другого варианта и представить сложно! Это целенаправленная диверсия против наших с Вами детей, за которую мы сами платим! За этим наблюдать очень больно. Не может быть у страны никакого суверенитета, если мы не можем воспитывать сами своих детей!

Боюсь показаться чересчур фанатичным. Но если вы любите своих детей — сперва посмотрите сами и решите, стоит ли ЭТО показывать детям.

Я не критик и первый раз пишу подобное. Не судите строго.

«Чтобы победить врага — воспитай его детей» (с) Восточная мудрость.

3 января 2020

Приключения Фиксики против кработов на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Василий Бедошвили, Олег Ужинов, Иван Пшонкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Нонна Гришаева, Лариса Брохман, Диомид Виноградов, Дмитрий Сыендук, Прохор Чеховской, Инна Королёва, Лилия Шайхитдинова, Варвара Обидор, Пётр Иващенко, Ярослав Ефременко, Олег Ужинов, Татьяна Весёлкина, Станислав Евсин, Артём Скосарев, Александр Новиков.

Расходы на кино составляют примерно 300000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 6,413,907 долларов. Страна производства - Россия. Фиксики против кработов — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.