Фантом
6.8
2019, триллер, детектив
Россия, Украина
В ролях: Елизавета Толубеева, Зоя Бербер, Михаил Кремер, Ян Гахарманов, Сергей Серов
и другие
В психиатрической больнице приходит в себя неизвестный мужчина. Он ничего не помнит. Никто не знает, как здесь оказался. Известно лишь, что его зовут Иван, в больнице он год, и все это время находился под действием сильных антидепрессантов. Истинное положение дел знает только директор клиники, но в тот же день он таинственным образом погибает. В ходе расследования гибели директора Иван знакомится с опером Станиславом Красивцевым. Отношения у них сразу не складываются… Но Иван и его сосед по палате Артур демонстрируют отличные детективные способности, и именно с их помощью убийца задержан. Однако история Ивана только начинается. В больнице появляется его жена и лучший друг. Выясняется, что Иван на самом деле не Иван, а Павел, в прошлом бизнесмен-фармацевт. В больнице он оказался не случайно, а люди, которые ему в этом «помогли», совсем не рады, что он снова на свободе. Но особый сюрприз – сосед Артур, ведь он тоже совсем не тот, за кого себя выдавал…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантом

год: 2019
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Алексей Стрелов, Дмитрий Шлыков
композитор:
художники: Александр Батенев, Давид Дадунашвили, Владимир Родимов
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постер сериала «Фантом», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Фантом», 2019

Болезненно вторично

Очень хотелось, чтобы мне понравился этот сериал. Завязка, судя по описанию, интересная, актёры отличные, трейлер сделан красиво. Но на практике что-то пошло не так.

Первое, что очень сильно испортило мои впечатления о Фантоме – это очевидная вторичность этого произведения. В титрах значатся целых два сценариста, но сама история – явно что-то купленное у американцев и неумело адаптированное под наши реалии. Нам предлагается расследовать мир 'большой фармы' вместе с обычным российским 'копом', который ходит на работу в кожаной куртке и параллельно проводит частные расследования прямо из своего кабинета в самом космическом на вид полицейском участке планеты. Даже сюжет про то, как здорового человека закрывают в психушке, казалось бы, не чуждый для нашей страны, использует скорее тропы страшилок про 'асайлум', чем что-нибудь что может откликнуться в нашем коллективном сознании.

Можно просто отключить голову и не задумываться обо всех этих странных несостыковках, но меня они ужасно раздражали на протяжении всего просмотра. Особенно потому, что сюжет нельзя назвать каким-то особо оригинальным и поражающим воображение. Настойчиво крутится вопрос в голове – почему бы просто не написать своё? Зачем заимствовать что-то посредственное?

Немного про сюжет – с одной стороны, он удержал меня у экрана на протяжении всех 16 серий и поэтому я не ставлю сериалу негативную оценку, с другой стороны, особо хвалить этот сюжет тоже не за что. Структура почти всех серий: 'копы' российского розлива расследуют какое-нибудь необычное, но совершенно ни на что не влияющее дело, а в промежутках, капля по капле, мы узнаём информацию, относящуюся к основной загадке сериала. Каждая серия заканчивается, конечно, на каком-нибудь неожиданном повороте главного сюжета, поэтому хочется включить следующую серию, чтобы узнать, в чём там дело. А в следующей серии опять – 45 минут какой-то полицейской лабуды и 5 минут главной загадки. Хотя было несколько серий в середине и в конце сериала, где сценаристы забрасывали все эти мини-расследования, и сюжет сразу становился на порядок лучше. Жаль, что нельзя было в принципе сфокусироваться только на интересном.

По итогу – не хочу совсем уж забрасывать сериал помидорами, но и рекомендовать его без кучи 'но' не могу. Жаль.

8 января 2024

«Полёт над гнездом кукушки» русско-украинского разлива

Принцип «кради, как художник» в действии. Этакий замес «Бойцовского клуба», «Полёта над гнездом кукушки» и различных русских милицейских сериалов. Получилось очень даже неплохо, несмотря на явную ограниченность средств.

Тут есть и психиатрия (прекрасно на мой взгляд сыгранная Чурсиным), и борьба с системой, и дедуктивный метод раскрытия преступлений, и драма, и любовь, и трансформация главного героя. Вообще ингредиентов много. Как ни странно, фильм от этого хуже не становится и держит в напряжении до последнего кадра.

В начале даётся интригующая завязка: бизнесмен-фармацевт (Чурсин) каким-то тёмным образом оказывается в психушке. Документов, подтверждающих его психическое расстройство, нет. Там его 'залечивают' до полной потери памяти. Странным образом погибают главврач и санитар, которые его принимали. Из нового персонала никто ничего не знает о том кто этот пациент, есть ли у него родные и близкие и каким образом он попал в эту психушку.

На протяжении всего сериала зритель вместе с героями ломает голову: действительно ли пациент шизофреник и псих или не всё так просто? Где его бред, а где правда? И вроде бы похоже, что таки шизофреник, на что указывает наличие Артура (Майков). Однако странным образом гибнут и пропадают люди, которые могут быть мостиком к его забытому прошлому. Кроме того, несмотря на своих тараканов, парень довольно успешно помогает следователю (Трибунцев) в раскрытии сложных преступлений (привет, 'Метод'). Даже лечащий врач-психиатр (Толубеева) до конца фильма не может определиться со своим отношением к своему пациенту и его словам и поступкам.

Великолепная актёрская игра основных актёров (Чурсин - Майков - Трибунцев) закрывает все недочеты и недоработки сценария, бюджета и режиссуры. Зрителю гарантирован целый спектр различных эмоций. Именно за отличную игру этого трио ставлю 'Фантому' высокую оценку (мальчики это заслужили на 1000 %).

9 из 10

20 марта 2022

Утро в психбольнице.

На этот сериал я наткнулся случайно. Заинтересовал неплохой состав актеров (Чурсин, Трибунцев, Майков, Тарабукин), совместное производство Россия-Украина и интригующая аннотация. Удивило, отсутствие какой-либо рекламы на телевидении и в интернете. А очень зря, ведь сериал получился добротным. Но и без шероховатостей не обошлось…

Действие происходит в неназваном городе. В городской психиатрической больнице им. Протопопова очухивается пациент (Юрий Чурсин). Пытается вспомнить, кто он и что с ним случилось. Правду ему никто рассказать не может, ведь никто ее и не знает. А последним, кто что-либо знал о таинственном пациенте был погибший при странных обстоятельствах главврач этой клиники. Первым же кого он видит, очнувшись в палате — это его сосед Артур (Павел Майков), который уже месяц как находится здесь.

В клинику, для расследования таинственной смерти главврача прибывает группа оперативников во главе с капитаном Красивцевым (Тимофей Трибунцев). Во время следственных мероприятий с ним знакомится наш пациент, который подозревает, что смерть главврача и его здесь нахождение взаимосвязаны.

Красивцев заинтересовавшись историей нашего героя, решает помочь ему выйти на свободу и вспомнить все. На свободе же оказывается и Артур. Его история не менее интересна…

Далее, чтоб не спойлерить в детали сюжета вдаваться не буду. Скажу лишь, что сериал снят интересно, динамично, интрига присутствует до самого конца, хотя и можно раскусить ее чуть ранее, если внимательно смотреть сериал.

По персоналиям:

Юрий Чурсин — в образе «больного Иисуса» отлично играет свою роль, борящегося с амнезией и последствиями пребывания в психбольнице. Его героя хочется сопереживать, над ним постоянно висит вуаль тайны.

Тимофей Трибунцев в этом сериале предстает в роли крутого оперативника, что несомненно новый для него опыт. Обычно Тимофей играл в основном чокнутых монахов («Монах и Бес»), заик-адвокатов («Домашний арест»), маньяка Пиночета («Метод») и чудаковатого математика («Что и требовалось доказать»). В общем играл обычно сирых, убогих, но по-своему колоритных и интересных персонажей. В этом же сериале он раскрылся с новой стороны. И за его новым опытом было интересно наблюдать. Капитан Красивцев в его исполнении прекрасен.

Павел Майков. Довольно давно у Павла не было интересных ролей. Чуть ли не с самой «Бригады». В этом сериале он не выглядит чужеродным телом, отлично играет свою роль, очень проницательного и острого на язык персонажа.

На не столь больших, но значимых ролях в «Фантоме» задействованы Зоя Бербер («Реальные пацаны») и Павел Тарабукин («Кухня», «Солдаты»). Отличные сериальные актеры, тоже пришлись ко двору.

В общем сериал рекомендую. Не разочаруетесь.

7 из 10.

26 мая 2019

Триллер Фантом на большом экране с 2019 года, его режиссером является Сергей Сенцов. Кто снимался в кино, актерский состав: Елизавета Толубеева, Зоя Бербер, Михаил Кремер, Ян Гахарманов, Сергей Серов, Анатолий Горячев, Максим Дахненко, Константин Мурзенко, Вильма Кутавичюте, Сергей Епишев, Виктор Проскурин, Артём Михалков, Роман Индык, Полина Лазарева, Лариса Домаскина.

Производство стран Россия и Украина. Фантом — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.