Друзья навсегда
Our Friend
6.9
7.3
2019, мелодрама, драма
США, 2 ч 4 мин
18+

В ролях: Дакота Джонсон, Кейси Аффлек, Джейсон Сигел, Черри Джонс, Рид Даймонд
и другие
Узнав, что его неизлечимо больной жене осталось жить полгода, мужчина принимает помощь и поддержку от лучшего друга, который временно переезжает к ним домой. Но его вклад в жизнь семьи оказывается намного больше, чем можно было представить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Друзья навсегда

английское название:

Our Friend

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джо Андерсон
композитор:
художники: Кара Броуэр, Саманта Инглендер, Алана Морсхэд, Мелиса Юсуфи
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в России: $53 448
Сборы в США: $663 725
Мировые сборы: $663 725
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Друзья навсегда», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Друзья навсегда», 2019

Когда у одного опускались руки, второй находил силы, чтобы держать их

Об этом фильме можно много рассуждать — но сразу можно сказать, что он, в 90% случаев, не очень понравится вам во время просмотра в кинотеатре.

«Наш друг» очень любит тишину: если вы попадаете в его настроение — тишины, диалогов и мыслей — вы поймаете его атмосферу, оцените работу и старание, несомненно, актёров высочайшей касты. В Украине «Наш друг» вышел в прокат только в этом месяце, и сейчас на него полные (насколько разрешают ограничения) залы — и, к сожалению, многие люди не вникали, на что они идут и что они хотят увидеть в конце. И весь фильм нас беспокоили посторонние факторы: клацанье телефона, хруст попкорна и другие сопровождающие звуки, которые выбивают из атмосферы и действительно раздражают. Ну, это сугубо мои проблемы. Теперь о фильме.

Сюжет

Мы видели такие истории — то, как человек проходит разрушение и постепенно умирает. К сожалению, от этого никуда не деться и слишком многим из нас с этим каким-либо образом приходилось соприкасаться. С этим же столкнулась пара Мэтью и Николь: им и без болезни хватало причин для не совсем легкой жизни, а после того, как у Николь обнаружили раковое заболевание, всё стало катастрофически сложно. И на помощь пришёл лучший друг семьи — тот, кому не безразличны эти оба человека, а теперь и их дочери.

В принципе, на этом всё. Остальное — жизнь героев до трагедии, во время трагедии и после. И, на фоне других фильмов об онкологических заболеваниях, «Наш друг» максимально подробно показывает период перед непосредственным угасанием, уходом и, что самое главное, первые моменты после этого.

Персонажи

Очень люблю Кейси Аффлека, который раскрывается в таких фильмах. Его «Манчестер у моря» примерно противоположно о другом, но суть проблемы — потеря близких и разрушение в жизни, которое естественным образом идут после таких событий — не меняется. И там, и здесь Кейси отыграл всю боль, переживание и смирение со всем профессионализмом.

Роль Сигела напоминает его другую работу в схожей атмосфере: его «Джефф, живущий дома» тоже рассказывает о парне, который немного не похож на других, живёт своими идеями и действительно пытается помочь. И я надеюсь, что фраза «пара уже съехать из подвала родителей» была именно красивой отсылкой к этому фильму.

Ну и Дакота — она, как и Майлз Таллер, отмывается после откровенно никаких «50 оттенков» отличной серией работ. Три подряд хороших работы «Эль Рояль», «Арахисовый сокол» и теперь «Наш друг» показывают, что она действительно отличная актриса.

Итог

Очень нравится, что фильм при всей прямолинейности трагедии, оставляет почву для размышлений. И я бы мог долго рассуждать, как на самом деле сначала семья Тиг спасла Дэйла, а он, в благодарность, подкрепленную огромной любовью к своим друзьям, принял решение остаться с ними. Но, знаете, суть такого кино в том-то и есть, что каждый может найти в нем что-то свое. И даже в самой грустной и трагической истории, когда люди теряют самых близких людей, всё равно находят силы на то, чтобы дальше жить.

8 из 10

15 марта 2021

Друзья до конца

Супруги Мэтью и Николь узнают, что Николь смертельно больна — диагноз: рак. Ей осталось жить всего полгода. Лучший друг пары — Дэйн, узнав об этом, переезжает к ним. Но его вклад в жизнь семьи оказывается намного больше, чем можно было представить.

Мэтт работал журналистом в провинциальной газете, над которым иногда подшучивают коллеги, и который хотел когда-нибудь попасть в New York Times. В итоге, карьера налаживается: он начинает ездить в зарубежные командировки и пытается заработать денег. Николь — актриса в театре, Дэйн — осветитель в театре, который мечтает стать стэнд-ап-комиком, не может пригласить коллегу на свидание, и вообще не может определиться с девушками (в итоге, даже отправляется «в поисках себя» в пустыню с палаткой). После постановки диагноза Мэтт и Дэйн пытаются исполнить все личные желания Николь, и наполнить это «страшное время» — счастливыми моментами жизни. Дочери Молли и Эви вместе с отцом навещают мать в больнице, или вместе читают книги — и это самые трогательные моменты фильма. «Мамочка уехала в отпуск!» — придумывает напутствие детям сама Николь.

Режиссёр Габриэла Каупертвэйт создаёт фильм основанный на реальных событиях, и сам фильм посвящён реальной Николь, которой не стало в 2014 году. Это печальное и одновременно возвышенное зрелище, которое неторопливо, и которое хочется «смаковать» по отдельным фрагментам — монтаж фильма здесь заслуживает отдельного внимания. Флэшбеки из настоящего и прошлого, а также отношения и дружба — здесь происходят вокруг даты постановки диагноза — воспоминания о проблемах и счастливых моментах семейной жизни вместе с лучшим другом Дэйном. Живые, актёрские работы: лауреат «Оскара» Кейси Аффлек — как и всегда — «на высоте»; неожиданное «актёрское откровение» от Дакоты Джонсон, и «тонкая работа» от Джейсона Сигела (которая, по сути должна быть главной, но это совместный, актерский ансамбль следующий названию фильма). Музыка Роба Симонсена завораживает своей атмосферой. Финал картины ожидаем, а настоящая дружба — она остаётся в сердце, и в самых укромных уголках души.

15 марта 2021

Любовь — это не достаточно большое слово…

Фильм основан на реальных событиях, через которые пришлось пройти журналисту Мэттью Тигу. В 2012 году у его жены Николь обнаружили рак. Мэт и их маленькие дочки сталкиваются с тяжелыми испытаниями болезни. Им на помощь приходит друг семьи Дейн, который бросает все и переезжает в их дом. А в мае 2015 года в журнале Esquire выходит душещипательная статья Мэттью под названием: «Друг: Любовь — это не достаточно большое слово».

«Друзья навсегда» (в оригинале «Наш друг») — драматическая история, которую продюсеры представили в трейлере, как комедийную мелодраму. Это тот случай, когда рекламный ролик и фильм — две разные вещи. В две минуты трейлера вложили практически всю жизнерадостную часть картины, чтобы зритель в итоге столкнулся с бессмысленностью жизни и трагическим бессилием.

Безусловно в картине есть светлые моменты, ведь несмотря ни на что Николь окружали любящие люди. Ее радовали дети, муж старался облегчить ее страдания, и вместе с ними был их надежный добросердечный друг, который умел шутить. Однако эпизоды радости созданы так вяло и неубедительно, что общая безутешная атмосфера фильма поглощает их.

Фильм не проходной, но и высокохудожественным его назвать трудно. Авторы картины пытались адаптировать историю для киноэкрана и снять еще одну трогательную историю о борьбе за жизнь, а получилась безжизненная драма. Суть истории — дружеское участие и самопожертвование не показано и не выражено должным образом, а тяжесть и ужасы болезни отодвинуты на второй план. Единственное, что можно похвалить — главных актеров. Они соответствуют свои ролям и выглядят органично.

В заключении рекомендую прочитать оригинал — статью, написанную Мэттью Тигом. Она представляет куда более проникновенный рассказ о тех событиях.

«Прежде, чем все это закончится, ты будешь желать, чтобы это закончилось.»

6,5 из 10

26 января 2021

Одни из нас

Экранизация известной статьи журналиста Мэтта Тига, опубликованная изданием Эсквайр в 2015 году, её сюжет можно было бы уместить на клочке салфетки: узнав о скорой гибели жены, муж принимает помощь лучшего друга и впускает того в дом для помощи по уходу за ней и детьми.

Режиссер картины Габриэла Каупертвэйт, ранее успешно снимавшая документальные фильмы, возвращается с лентой о семье молодой женщины, которой диагностировали рак на заключительной стадии. Каждый год на свет выходят несколько фильмов похожей тематики. От ряда прочих «Друзья навсегда» выделяются тем, что несмотря на трагедию и приближающийся конец жизни главной героини, режиссер не старается делать акцент на боли и страданиях персонажа Дакоты Джонсон, её мужа (Кейси Аффлек) и детей. Повествование ведется мозаично, хронология эпизодов нарушена, на смену последним месяцам жизни, тут же приходят главы семейной жизни «до постановки диагноза». Будто в найденном случайно дневнике, зритель наугад открывает страницы из жизни. Отмечу, что режиссер не манипулирует на эмоциях и слезах: редкое использование музыки в наиболее болезненные моменты, Каупервэйт временами даже сбивает градус драмы, бережно уводя зрителей в следующую сцену.

Несмотря на то, что в оригинале картина звучит как The Friend (Друг), нельзя с уверенностью сказать, что именно Дэйн (Джейсон Сигел) общий друг семьи, является главным героем фильма, скорее он помогает отыскать главную мысль — то, как важно быть рядом с близкими людьми, жертвовать собой, хранить и отдавать тепло, даже когда всё не так, и уже давно не то.

Из положительных особенностей выделю уверенную и гармоничную игру актерского ансамбля: лауреат премии Оскар, Кейси Аффлек, Дакота Джонсон и Джейсон Сигел отлично справились со своими ролями, показав персонажей без прикрас, не супергероев, филантропов и изобретателей, но людей достойных, из плоти и крови, со своими недостатками, оступающимися и бесконечно добрыми сердцами. Эти люди живут с нами по соседству, некоторым даже везет делить с ними кров или улыбаться в зеркало по утрам. Как любил говорить классик Франсуа Трюффо в этой истории не будет «ни труб, ни барабанов», но именно в таком кино, мы все сейчас так нуждаемся.

25 января 2021

Мелодрама Друзья навсегда на большом экране с 2019 года, его режиссером является Габриэла Каупертуэйт. Кто снимался в кино, актерский состав: Дакота Джонсон, Кейси Аффлек, Джейсон Сигел, Черри Джонс, Рид Даймонд, Вайолет Макгроу, Азита Ганизада, Майкл Пападжон, Мариэль Эйснер, Ричи Монтгомери, Т.С. Мэтерн, Чандлер Хэд, Изабелла Кай Райс, Дженнифер Пирс Матус, Бренда Каррин.

Расходы на кино составляют примерно 10000000.В то время как во всем мире собрано 663,725 долларов. Страна производства - США. Друзья навсегда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.