Долина муми-троллей
Moominvalley
8.6
7.2
2019, фэнтези, драма, семейный
Финляндия, Великобритания, 22 мин
6+

В ролях: Мэтт Берри, Уорвик Дэвис, Эдвин Эндре, Розамунд Пайк, Бел Паули
и другие
Муми-тролль - любопытный, добрый, чуткий и идеалистичный подросток. Он взрослеет, пытаясь найти свое истинное «я», оставаясь при этом частью семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Долина муми-троллей

английское название:

Moominvalley

год: 2019
страны:
Финляндия, Великобритания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
композиторы: ,
художники: Лорен Харпер, Генри Ст. Леджер, Люк Брэдли, Кевин Вудхаус, Джимми П. Дэвис, Эмма Райдер, Сара Холдрен, Грэйс Махони, Amy Lewis
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, драма, семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный, мультфильм, детский

Видео к мультсериалу «Долина муми-троллей», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Долина муми-троллей, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Долина муми-троллей», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Долина муми-троллей», 2019

Хороший сериал и для фанатов, и для новеньких

«Долина муми-троллей» — очередная экранизация прекрасных книг Туве Янссон. Но так ли прекрасна экранизация, как оригинал? По моему мнению, сериал очень хорош, и я попытаюсь объяснить, почему.

Сразу отмечу, что я поклонник мумии-троллей с детства. «Мемуары папы Муми-тролля» — моя первая книга, прочитанная самостоятельно лет в пять. А далее перечитанная, вместе с другими муми-книгами, десятки раз.

Итак, сначала плюсы.

Во-первых, впечатляет сценарная и режиссерская работа. Серии очень цельные, собранные, есть завязка, развязка, сквозные «мемы». Каждая серия — своя целая история. А ведь сделать это не так-то просто. Ну да звёздный список создателей только к этому и располагал. Другими словами, это не какая-то «каша», бесформенная и сделанная тяп-ляп. Даже просто по мелочам, по вроде бы не важным второстепенным моментам становится понятно, что делали профессионалы.

Более того, для каждой серии взят какой-нибудь эпизод из оригинальных книг. Сперва это может сбить с толку, если вы читали книги, а, тем более, помните их наизусть. Как так: была история на несколько глав, и этот эпизод был частью большого повествования, а здесь его вытащили и сделали отдельной серией? Если такие мысли вас и посетят, то просто подождите отсмотра хотя бы трёх-четырёх серий, и вы полюбите этот «необычный» подход.

Но вообще всё сделано с огромной любовью к оригиналу.

Во-вторых, это дух книг Туве. Я, как старый фанат книг, конечно найду, к чему придраться. Например, мне кажется, что можно было бы сделать ещё больше приключений, ещё больше уюта, ещё больше этой вот «янссоновской интровертности». Но даже то, что есть, всё равно включает описанные моменты.

В-третьих, это персонажи. Сделаны по классическим изображениям Туве. Характеры оттуда же. Но подробнее — в так называемых «минусах», что ниже. Но я обязательно отмечу тут, что очень здорово сделана Малышка Мю. В некоторых сериях она становится фактически главной героиней. И это не потому, что повествование идёт вокруг неё, как раз нет, а потому, что она настолько яркая, со своим забавным сильным характером, что просто затмевает остальных персонажей.

А теперь «минусы», и я попробую тут же с ними поспорить.

Во-первых, графика. Я читал в сети критику на графику, там пишут не про фоны и модельки домов, а про персонажей. Мол, графика из девяностых или нулевых. Я не согласен. Ведь это умышленное упрощение, чтобы ничего лишнего не отвлекало от наблюдения за персонажами, это раз, а два — это более всего похоже на оригинальные рисунки Туве.

Я, конечно, интервью у создателей не брал, но мне кажется, что они именно это и имели в виду.

Во-вторых, классика критики «в книге было не так». Лично я давно пришёл к мнению, что экранизация должна отличаться от книги, даже если приходится жертвовать книжными эффектными сценарными поворотами, объяснениями и даже персонажами. Потому что язык экрана отличается от языка книги, это разные стихии. И при просмотре нужно ориентироваться именно на экран, на историю на нём, а не каждые пять секунд сверяться с книжным оригиналом.

По мне так экранизация, взяв за основу книжные истории, справилась с этим хорошо.

В-третьих, и тут про что мне реально не понравилось, по сравнению с книгами. Ну конечно это Мумии-тролль. В сериале он совсем уж какой-то мямля и тряпка. В экранизации нет в нём особого задора «Тома Сойера». Он очень стеснительный, застенчивый, неуверенный и даже трусливый. А ведь в книге, хоть все эти качества в Муми-тролле и присутствовали, но не до такой степени. Там как раз была такая тихая и даже несколько тоскливая гармония застенчивости, вежливости, осторожности — и с бесшабашным мальчишеством. Вот мальчишества Муми-троллю в сериале немного не достаёт.

Ещё, по началу, удивил Снусмумрик, слишком он не от мира сего. И только позже, к концу сезона, привыкаешь и прямо-таки понимаешь его.

В целом, сериал ну конечно достоин, отличная режиссёра и милые истории. И смотреть можно всем, включая как преданных фанатов, так и тех, кто никогда не знал про мумии-троллей.

Ну и, разумеется, сериал можно и нужно продолжать, потому что только по книгам историй там ещё на несколько сезонов.

9 июля 2019

Фэнтези Долина муми-троллей на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Стив Бокс, Даррен Робби, Avgousta Zourelidi, Nigel Davies, Джей Грэйс, Sara Barbas. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэтт Берри, Уорвик Дэвис, Эдвин Эндре, Розамунд Пайк, Бел Паули, Акия Генри, Уилл Селф, Джо Уилкинсон, Сьюзи Брэнн, Кейт Уинслет, Jon Monie, Дженнифер Сондерс, Mayumi Kawai, Элисон Стэдмен, Адевале Акинойе-Агбаже.

Производство стран Финляндия и Великобритания. Долина муми-троллей — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.