Джей в Голливуде
Madness in the Method
6.2
5.5
2019, комедия, криминал
США, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Джейсон Мьюз, Винни Джонс, Хайме Камиль, Кевин Смит, Дэнни Трехо
и другие
В альтернативной реальности кинозвезда Кевин Смит раскрывает своему приятелю Джейсону Мьюзу секрет успеха в Голливуде, чтобы тот избавился от вечного амплуа комедианта. Проблемы начинаются, когда Джейсон слишком рьяно следует его методике и начинает играть слишком хорошо, доводя себя до безумия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джей в Голливуде

английское название:

Madness in the Method

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Винс Найт
композитор:
художники: Эбигейл Ховарт, Тони Ноубл, Тэрин Олсон, Крис Бэтти, Дрю Вуттен, Арианна Даль Серо, Сьюзэн Допнер-Сенак
монтаж: , , , ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Джей в Голливуде», 2019

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Джей в Голливуде, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постеры фильма «Джей в Голливуде», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джей в Голливуде», 2019

Джей и молчаливый Смит в Голливуде

Начать прежде всего стоит с русской адаптации названия фильма - Джей в Голливуде (ориг. Madness in the Method - Системное безумие). Данная адаптация названия вкупе с трейлером дали мне изначально неверное представление о сути картины. У нас, почему-то, иногда любят приписки а-ля '...в Голливуде', '... в кино' (из последнего фильм Соник в кино, который в оригинале просто Соник или Соник-ёжик). Иронично и то, что оригинальное название произносится в самом фильме!

Основная проблематика картины заключается в том, о чём любой, более менее знакомый с фильмографией Мьюза, мог задуматься, а именно в трудности восприятия данного актёра за рамками образа 'Джея'. И без сомнений, данная тема взята не из потолка и, вероятнее всего, является собственной рефлексией актёра. Эту мысль подтверждает и то, что данный фильм - первая его полнометражная режиссёрская работа.

И вот лично для меня основная проблема этого фильма - непонимание как его воспринимать. С одной стороны это абсурдный комедийный треш, но с другой - в нём рассматривается серьёзная вышеуказанная проблема. Из-за этого фильм немного рушится. В нём есть прилично моментов, где показывается, насколько сильно он хочет стать серьёзным актёром и как ему надоел образ 'Джея'. Но эти моменты сменяются другими, где он благополучно отыгрывает образ 'Джея' и его особо это не смущает.

Смотреть на данный фильм через призму абсурдной комедии немного проблематично, ибо персонажи отыгрывают по сути себя настоящих и поднимаются серьёзные проблемы, такие как личностный кризис, наркотическая зависимость. А потом Мьюз довольно спокойно убивает одного человека, затем другого. Этот момент, конечно объясняется книгой, которую он читает, но всё равно это не перекрывает.

Но если же не думать о том, что написано в абзаце выше, и воспринимать данную картину как типичную трешовую картину Смита и компании (я понимаю, что режиссёр Мьюз, но фильм выглядит вполне себе как картина Кевина Смита), то от неё вполне себе можно получить удовольствие. Неплохие шутки проскальзывают, актёрский состав и камео отличные (а при условии, что Вам импонируют фильмы Смита), снято приятно и идёт довольно бодро. Фильм длится всего 1,5 часа, поэтому заскучать он не даёт.

6 из 10

Как большой фанат 'Джея и молчаливого Боба' и 'Догмы' поставить меньше просто не могу.

25 ноября 2022

Другая сторона Джея и потёмки сияющего Голливуда

Прекрасный фильм. Хорошо дополняет серию фильмов вроде «Удар по системе» и «Стрингер». Мрачный, комичный триллер, где Джей, в отличии от предыдущих ролей, играет персонажа совсем другого сорта, раскрывая иные стороны своих актёрских способностей. И играет хорошо: персонаж обрастает глубиной и гранями. Равно ими обрастают и «друзья» Джея, что добавляет им всем реалистичности. И честно говоря, сюжет и персонажи гораздо интереснее, чем в серии фильмов про Боба и Джея: если у Смита они являются некими персонажами комиксов, довольно плоскими (а Джей, так вообще никакой), то тут они являются персонажами драмы, и драма это вполне убедительна. Ну и уже неоднократно применяемый в разных фильмах приём, заслуживающий похвалы: показать, как «на самом деле» устроена жизнь и работа в Голливуде, и что же, якобы, скрывается за фасадами киностудий и модных и весьма дорогих домиков на холмах в этом известном и скандальном уголке планеты. И этот приём здесь тоже использован более-менее умело, да и сам по себе он тоже убедителен и заслуживает похвалы. Цитируя Х. Томпсона: «Кинобизнес — это жестокий мир, в котором воры и мошенники живут припеваючи, а честные люди умирают, как собаки… но и у него есть свои недостатки».

Итого: сценарий интересен, игра актёров достойная, снято тоже хорошо, идейное содержание также есть, и упрёков в неадекватности оно не вызывает.

Стоит смотреть.

8 декабря 2020

Снуггенс

В ожидании новой части приключений культового дуэта «Джей и молчаливый Боб» и других не менее харизматичных героев вселенной Кевина Смита, карьера которого началась когда-то давно со стоячих оваций на Каннском фестивале, обращённых дебюту режиссёра «Клерки», зрители получили возможность увидеть полюбившихся героев раньше благодаря режиссёрскому дебюту Джейсона Мьюза «Madness in the Method». Картина стала весьма заметна так же благодаря касту из того же Кевина Смита, его дочери, Винни Джонса, Джины Карано, Дэнни Трехо и последнему камео самого Стэна Ли.

Сюжет картины представляет уже знакомого публике Джейсона Мьюза, ставшего заложником амплуа болтливого торчка Джея и это отрицательно сказывается на его актёрской карьере до тех пор, пока по совету друзей Джей не прочитает таинственное пособие для актёров, раз и навсегда изменившее жизнь героя. Но, успех даётся большой и нередко кровавой ценой.

Снуггенс — выражение, которое как нельзя лучше подходит данной картине, так как с первых кадров «Джей в Голливуде» представляется зрителю как большой кинематографический фарс, эдакая шутка в форме не самой аккуратной сатирической пародии на будни и образ жизни Фабрики Грёз, в которой Мьюз в большинстве случаев выступает в привычном амплуа Джея с соответствующим этому же образу чувством юмора. И, несмотря на всю прямоту, простоту и грубость подачи, некоторые комедийные сцены выходят по-настоящему удачными во многом благодаря лишь харизме каста. Очевидно, что сценарная работа двух малоизвестных актёров — продюсеров — сценаристов и приятелей Смита, явно находящихся в стане фанатов творчества последнего, была полностью написана для Мьюза и под Мьюза, да и откровенно говоря создана была ради прикола и не более. Соответственно и относиться к картине серьезно невозможно, так как понять её и местами посмеяться смогут только зрители, знакомые с творчеством Кевина Смита и знающими значение выражений «Снуггенс» и «Снучи Бучи». Остальным же «Джей в Голливуде» может показаться неудачной шуткой, растянутой на полтора часа.

Плюсы: Сюжет, каст, юмор.

Минусы: Сценарий и всё тот же юмор.

8 ноября 2019

Джей и Молчаливый Боб в реальности

Джей и Молчаливый Боб — культовый экранный дуэт, кочующий из фильма в фильм, не менее культового, Кевина Смита. Изначально ребята появились в 1994 году в «Клерках», а в 2001 даже обзавелись собственным фильмом. Джея играл Джейсон Мьюз, а Молчаливого Боба, который, между прочим, от фильма к фильму начинал говорить все больше и больше, сам Кевин Смит. Если про Смита и его карьеру можно написать еще несколько абзацев, то про Мьюза, в общем-то, больше сказать нечего. Безусловно, актер продолжает сниматься в кино, но никакой славы или же каких бы то ни было значимых фильмов с его участием так и не вышло.

«Джей в Голливуде» (в оригинале называется «Madness in the Method») стал дебютной режиссерской работой Джейсона Мьюза, в которой актер и режиссер сыграл сам себя, пусть и с некоторыми оговорками. Джейсон Мьюз — заложник одной роли, и каждый раз приходя на кастинг, ему предлагают лишь нечто похожее, и даже называют его коротким именем Джей. У парня же болит душа и есть непреодолимое желание сыграть сложную драматическую роль. Один из его приятелей решает помочь другу и дает тому некую редкую книгу, в которой рассказывается об актерском методе и способах вживания в роль.

Подобных картин в истории кино не то чтобы очень много, но все же они существуют и, как правило, развиваются по одному сценарию и превращаются в комедию с тем или иным налетом драматичности. С одной стороны «Джей в Голливуде» насыщен забавными ситуациями, несколькими действительно смешными шутками, различными гэгами и пародиями. С другой — провисающий местами сюжет, вялая режиссура и навязчивая эксплуатация того самого образа Джея. Ко всему прочему создается ощущение, что Мьюз и правда снимает эту картину от безысходности и желания заявить о себе, от чего его искренне жаль.

«Джей в Голливуде» немного напоминает недавно вышедший «Зеровилль» Джеймса Франко (о котором я писал ранее) своим магическим реализмом и полным погружением в мир кино, где грани вымысла и действительности размываются и начинается то самое безумие. Но на этом схожесть картин заканчивается. Мьюз попытался сделать комедию в стиле Кевина Смита, и даже вдоволь поиздевался над своим приятелем, но все-таки на полном серьезе рассуждать об этом фильме, как о чем-то заслуживающим внимания не приходится. В заключении надо отметить, что помимо Мьюза и Смита, в картине приняли участие Джина Карано, Винни Джонс, Дэнни Трэхо, Брайан О’Хэллоран и в эпизодической роли появился сам Стэн Ли.

5 из 10

30 октября 2019

Метод Джея

Джейсон Мьюз — это Джей. Глупая часть дуэта Джея и Молчаливого Боба никогда, кажется, не получала своего развития. В «Джее в Голливуде», само собой, развития Джея также нет. Но есть развитие Джейсона Мьюза — человека, который больше не хочет быть вечным нариком и пытается расширить свою карьеру. Автобиографический фильм и режиссерский дебют Мьюза о себе любимом далек от «Бердмана»; кинолента выдержана в фарсе, в котором Мьюз играет преувеличенную версию самого себя. Возможно, это всё и сработала бы, но стоит «Джею в Голливуде» зайти на территорию откровенной фантастики (в которой Дэнни Трэхо получает «Оскара»), становится ясно, что Мьюзу не удалось превратить свои идеи в единое целое и уж тем более не удалось обогатить View Askewniversе.

Как и многие другие актеры, Мьюз застрял в проблеме среднего возраста. Из-за боязни отчуждения публикой, фильм пытается охватить как можно более широкий диапазон аудитории и хотя здесь есть ссылки на Джея и Молчаливого Боба, сюжет повествует совсем не о том. По сюжету Мьюз играет самого себя и его карьера в Голливуде не складывается: все его принимают за Джея. Кевин Смит, также играющий самого себя, говорит Джейсону, что актер, дескать, слишком сильно погряз в своем амплуа торчка, которое сам Смит в свое время основал на его же личности в «Клерках». В Голливуде такие актеры, играющие самих себя, не нужны. Выход один — Мьюз должен почитать рекомендованную Мэттом Дэймоном книгу об актерском мастерстве. Карьера идёт вверх, но вовсе не из-за «выдающихся» актерских талантов Мьюза.

Создатели явно попытались создать этакую версию голливудской сатиры; вообще тема исполнителя, противостоящего индустриальной пустоте часто мелькает у того же Смита. Серьезности проекту, тем не менее, не хватает. Видно, что Мьюз пытался посмеяться с серьезным лицом над миром вокруг себя, однако всё происходящее уж слишком надумано. В происходящем попросту нет эмоций. Юмор слишком физический и основан на действиях очевидных болванов. Самоуничижительные шутки работают какое-то время, но это всё, что предлагает сценарий с точки зрения комедии. Иными словами, вместо того, чтобы показать насколько странен Голливуд, Мьюз рефлексирует в юмористической форме о своих прошлых победах, вставляет бессмысленные камео (вроде по-настоящему последнего камео Стэна Ли; выкуси Marvel!), и заставляет актеров вроде Винни Джонса делать вещи, которые, ну, тот бы в реальности не сделал. Элементы черной комедии также мимолетны. С точки зрения тона добавление концептов триллера работает, но если уж выбрал комедию, то надо идти до конца — тот же «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» был куда удачнее по части безумного юмора.

По реализации всё сносно. Изюминкой проекта стал, внезапно, Дэнни Трехо в розовом боа из перьев, затмивший всех остальных героев. С технической точки зрения всё также кажется нормальным, здесь мал визуальных эффектов, а странный монтаж настраивает на особый лад.

Режиссерский дебют Мьюза вышел занимательным и с явным подражанием тону Кевина Смита, но, кажется, бесконечное количество самоотсылок только рушит качество фильма. Мьюз всё же лучше работает в дуэте, а история о Джее в отдельности, пускай как бы сценарий не убеждал в обратном и какой бы горькой не была ирония, не трогает ни комедийные, ни драматические чувства. Мета-отсылка ко Мьюзу, играющему самого себя, и одержимо обращающемуся к рейтингу актеров киноиндустрии, может навести лишь на немного грустные мысли: тот, другой Джейсон Мьюз из нашей реальности, вполне может делать тоже самое, так и оставаясь великовозрастным лоботрясом и «королем клитора», который по сей день не может быть честен с самим собой.

5 из 10

27 октября 2019

Комедия Джей в Голливуде на большом экране с 2019 года, его режиссером является Джейсон Мьюз. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Мьюз, Винни Джонс, Хайме Камиль, Кевин Смит, Дэнни Трехо, Мики Гуч мл., Стэн Ли, Брайан О’Хэллоран, Тери Хэтчер, Блейк Харрисон, Мэтт Уиллис, Дин Кэйн, Джадд Нельсон, Ник Нак, Харли Куинн Смит.

Страна производства - США. Джей в Голливуде — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.