Дикая лига
Dikaya Liga
6.9
5
2019, боевик, приключения, биография
Россия, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Аделина Гизатуллина, Эдриан Пол, Уильям Шокли, Станислав Тикунов, Иван Михайловский
и другие
Начало XX века. Чтобы быть с любимой, парню Варламу из низших социальных слоев пришлось покинуть родные края и начать жить в Москве. Проявившего себя в бою стенка на стенку парня замечает англичанин, владелец футбольного клуба, который предлагает ему попробовать силы в команде. Однако команда не принимает неотесанного бурлака с Волги. Тогда собравшись с силами, Варлам вместе с настоящим патриотом и увлеченным футболом купцом Балашовым создает первую народную команду и становится лидером, меняя свою жизнь и жизнь окружающих. Благодаря Варламу и его команде футбол в России становится поистине народной игрой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикая лига

английское название:

Dikaya Liga

год: 2019
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Вячеслав Красаков, Кен Блейки
композитор:
художники: Александр Гиляревский, Виктория Богданова
монтаж:
жанры: боевик, приключения, биография, история, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $52 957
Мировые сборы: $53 226
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, биография, история, спорт

Постеры фильма «Дикая лига», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дикая лига», 2019

В фильме столько криминала, что я был шокирован

«Основанная на реальных событиях начала 20 века история». Самое главное в этой цитате «на реальных событиях». Это сказка про основание футбола как спорта. Я бы назвал этот фильм «криминальной сказкой». В фильме столько криминала, что я был шокирован. Надо же связать футбол с криминалом (я просто от этого был потрясён). Парень Варлам (его играет Владимир Яглыч) олицетворяет всю чистоту Руси (от провинции до столицы Москвы). Яглыч хорошо играет простого деревенского парня. Но в фильме много криминала. В фильме присутствуют два женских образа — Малика (её играет Аделина Голубенко-Гизатуллина) и Элис (её играет Олеся Судзиловская). Малика олицетворяет простой народ, а Элис — это заграничная сексуальная штучка.

Мне очень понравился образ Яши (его играет Иван Охлобыстин). Охлобыстин играет противоречивую фигуру. Но всех героев объединяет футбол. Я просто был потрясён, как в фильм про спорт впихнули сразу столько криминальных сюжетов (это настоящая жесть). Весь фильм пронизывает какая-то интрига и это держит зрителя постоянно во внимании. Футбол, криминал, ставки — всё это даёт незабываемый коктейль. Олеся Судзиловская очень сексуальная актриса, и все эмоции от женской красоты исходят от неё.

Актёрский состав подобрался известный: Владимир Яглыч, Иван Охлобыстин, Дмитрий Назаров, Олеся Судзиловская. Все актёры играют по-киношному, поэтому зрителю будет приятно смотреть фильм. Сама идея «основания футбола» вписалась в криминальную сводку сегодняшнего дня.

У фильма 4 продюсера, которые осовременили начало 20 века. «Футбол — это спорт» — это делает понятным для зрителя актёр Яглыч.

5 из 10

28 ноября 2019

«Дикая лига» — так называется новый российский фильм с Владимиром Яглычем в главной роли. Про типа зарождение у нас футбола.

В общем, картина получилась довольно странная. И слабенькая. Лично я многого от просмотра и не ждал — но меня привлекло созвездие звёзд в касте этой картины. И Яглыч в тамошнем списке был из самых последних.

В общем, лично я пошёл в кино на Ивана Охлобыстина («Соловей-разбойник») и Эдриана Пола («Горец», «Коварный план Сьюзан»). Ну и ещё немножко на Дмитрия Назарова («Кухня»). И скажу Вам честно — эти три актёра смогли. Ну хоть как-то и хоть что-то. В отличие от.

Короче, начало минувшего уже века. Крутой молодой мужик Варлам, крутой и могучий телом, а по разуму и стилю поведения — телок телком, как говорили тогда, сваливает из артели бурлаков в большой город. Ибо у него любовь и вообще.

Там на ярмарке он побеждает кулачных бойцов и его замечают. Нужные люди. Ну а дальше из него решают в темпе брейка, упс, вальса, но сделать настоящего футболиста. Делать из медведеподобного увальня футболиста будут настоящие англичане — главного из них как раз и играет Э. Пол.

Ну а там есть и крутая футбольная команда из настоящих аристократов. Что рвёт и мечет. И… И представитель местных тёмных криминальных сил, что контролирует тотализатор. И вот тут — второй главный прокол (первый — Яглыч, ну не его эта роль) создателей фильма. Потому что они решили скрестить спортивную драму сперва с мелодрамой (айнанэ романтик, плюс история прекрасного Иосифа), а затем добавили кровавые криминальные страсти. Получилось ужасно. Ужасно в том плане, что это в чистом виде оные лебедь, рак и щука. В итоге же самой лучшей из всех трёх линий получилась детективная. Потом — любовная. И уж на самом последнем месте — спортивная. А должно было быть наоборот.

В общем, криминальная линия тут удалась. Этакий детективный триллер в лучших традициях романов Акунина (Фандорин) и Бушкова (Бестужев).

А по чисто футбольной части… Футбол тут был. И хорошо. Тренировки тоже понравились. Тут всё было вери гуд — но мало, всёж-таки очень мало!

В общем, один раз посмотреть можно. Шикарны Охлобыстин (приказчик-помощник) и Назаров (классический купчина-фабрикант, азартная душа). Эдриан Пол тоже порадовал. Как и реально крутой финальный твист.

Но всего этого было слишком мало…

И вообще — фильм о футболе надо было прошлогодним летом выпускать.

Дико слабое получилось всёж кинцо.

30 октября 2019

А я все — таки сходил… на этот фильм

О великий и могучий российский синематограф, тебе благодарю за все то прекрасное, что в тебе есть, ибо я уверен, когда начинали снимать эту фильму, создатели думали только о добром и вечном, создатели планировали нести радость людям, а актеры хотели явить высокий уровень профессионализма своей игрой. Уверен утверждая сценарий «Дикой лиги» продюсеры были уверены, что вложенные средства будут приумножены, а зритель валом пойдет смотреть сей эпический фильм про становление российского футбола. Именно такими мыслями я был возможно вдохновлен, когда приобретал билет кинотеатра для просмотра. Нет, внутренний голос говорил — не ходи, ну кто его слушает?

Начало 20 века, в город из деревни приезжает здоровенный парень, со своей любимой, в результате показа своей силушки молодецкой, он приглашен в футбольную команду. В результате интриг и коварства герой попадает в водоворот событий, где будет и роковая красавица, и любовные страсти, и похищения, но наш молодец с честью выдержит испытания и в решающем матче покажет супостатам, что есть русский богатырь. Параллельно развивается почти детективный сюжет с рейдерским захватом имущества футбольного мецената, тайной борьбой и срывом покровов с негодяев. А еще мы увидим лубочно-карикатурную Россию начала 20 века, с пьянками, драками, домами терпимости, князьями, барышнями, конфетками — бараночками и конечно футболом, но в качестве антуража событий. А вот чего мы не увидим в этом фильме, логики событий, раскрытия персонажей, искрометного юмора, актерской игры и … (дробь барабана) футбола как спорта. Пафос, клише и штампы наполнили этот фильм, и подменили все остальное.

За актеров даже не обидно, не могли не читать свои роли, но походу они даже привыкли, чего надрываться то, все равно путного ничего не выйдет. Но вероятнее всего прогляди сценарный ляпы режиссеры и продюсеры. Вот и видим незамутненный интеллектом или мыслью глаз Яглыча (он же Варлам), непонятного героя в исполнении Эдриана Пола (постарел все таки Горец), стервозное очарование Олеси Судзиловской (к сожалению ни к месту) и «деревянный образ» в игре Аделины Голубенко-Гизатуллиной, хотя может актеры и не причем, сценарий то не они писали. И конечно «гениально» вставленный в роли злодея Евгений Коряковский. Дмитрий Назаров (Балашев) и Иван Охлобыстин (Яша) пытаются как то отвечать за юмор в этой ленте, но мне было не смешно, но эти двое хоть как — то выделяются на фоне фарса.

По итогу просмотра могу сказать, лучше бы я послушал внутренний голос, не потратил бы денег и главное время.

30 октября 2019

«Дикая лига» — история из прошлого, которая отзовётся в сердцах современных россиян

Приходя в кино в России, постоянно задумываешь: либо ты сейчас посмотришь на очередную «кальку» из Голивуда или же найдётся режиссёр, который выразит собственное «я». В этот раз именно с такой мыслью выбирала фильм.

Громогласная афиша, на которой красуются современные звёзды юмористических сериалов. Очень уважаю Охлобыстина и Назарова, поэтому сразу определила для себя, что именно этот тандем мне интересен: как они будут взаимодействовать: не перетянет ли кто-то одеяло на себя?! Все-таки актеры с именем в России и равнозначным! А как проявит себя звезда «Мы из будущего» Володя Яглыч?! И только одно имя оставалось до сих пор непознанным — Аделина Гизатуллина, которая каким-то образом забрала главную женскую роль у более опытной Судзиловской.

Плюс заинтересовал фильм тем, как Русский футбольный болельщик, который отличается своим своенравным взглядом и особенностью «боления», сейчас, спустя год после фееричного чемпионата на остывших эмоциях, воспримет этот фильм.

Зачин показывает нам влюблённую пару в русском селении, которая и знать не знает: что такое футбол, а ещё более ироничным звучал он в те времена: «ножной мяч».

Главные герои существуют своей историей: любят, дерутся за счастье и за деньги, пытаются наладить своё благосостояние, наверное, как и сейчас. Только вот на эту тему было снято много сюжетов, а футбол, вмешавшийся в их жизнь кажется какой-то диковинкой!

Варлам — герой Яглыча это типичный русский мужик, со своими правилами, сильный, справедливый, любит решать вопрос силой. Малика, которую играет Аделина — чувственная, готова положить судьбу и жизнь за своего богатыря.

За таких обычно переживаешь и следишь не отводя глаз!

Но те, кто увлекался когда-либо футболом — знают, это не просто игра, а целая стратегия, в которой нужно думать на несколько шагов вперёд, а возможно, менять решения за доли секунды, предугадывая непредсказуемые обстоятельства. Ровно так же, как и игра с мячом, развивается персонаж каждого.

К середине фильма, я поймала себя на мысли, что частое перемещение с персонажа на персонаж — меня запутывает, а от этого и нравится, я пытаюсь гадать: что произойдёт дальше, и кто окажется главным подонком; Почему их поступки так похожи на мои в определенных ситуациях?! Этот процесс вовлечения, погружения в детали словно переносить в ту эпоху и заставляет ностальгировать, вспоминать прошлое и примерять на себя маски персонажей: а как бы я поступила?

Если говорить о линии Охлобыстина и Назарова, то впечатлило то: какие же они гении, ведь существует русская актерская школа, когда-то самая лучшая и передовая в мире. Как смеётся Назаров, как блестят глаза у Охлобыстина, а если уж на то пошло: как потеют ладошки при шепоте Коряковского! Браво!

Актерская игра, однозначно, главная прелесть этой картины.

Но не ей единой фильм прекрасен — самобытность, ведь эта тема вообще не была затронута до этого, как удалось сценаристкам ее откопать? Все имеют понятие: как футбол зародился в Англии, Бразилии, но кто вообще знал: как он появился в России, кто был лидером до Спартака и Динамо, как выглядели поля, кто шил бутсы и какими были мячи?!

Не буду рассказывать всего! Безусловно, есть минусы у каждой картины: где-то кадр смазался, где-то самолёт пролетел, но «Дикая Лига» — кино нового российского уровня, которое приятно смотреть, особенно в кругу семьи. Историческая драма с современным подтекстом. Она вдохновляет и заставляет задуматься!

Жду продолжения!

28 октября 2019

Историю нужно знать

Школа, школа, я скучаю…

Какое беззаботное время, полное новых открытий, экспериментов и первых увлечений. Именно тогда в подсознание наших детей закладывается понимание таких слов, как: патриотизм, Родина, любовь к матери. Именно в то время появляются первые обдуманные ответы на простые вопросы: что такое хорошо? и что такое плохо? Именно тогда по-настоящему «получается» взрослеть, делать первые шаги и нести за них ответственность. Но не упускает ли образовательная программа каких-то тонкостей? Правильно ли расставляются приоритеты? Чувствуют ли преподаватели наших детей? Сложно ответить. Но меня всегда поражал тот факт, что школьные предметы не до конца раскрывают всех граней нашей страны. Бесспорно, каждый должен знать о героических поступках русских солдат, о силе духа нашего народа, о мужестве, терпении, доблести. Этой теме уделено большое внимание, за это отдельное спасибо. Но патриотом нужно быть во всем. Почему наши учебники упускают так много о богатом культурном и спортивном наследии нашей страны? Несколько экскурсий в год в Третьяковскую галерею или любой другой музей не исправят ситуацию, об этом нужно говорить, много говорить.

Фильм «Дикая Лига» делает удачную попытку рассказать о зарождении футбола в России. Возможно это своего рода видеоучебник по физкультуре, подраздел мировой футбол. Ценность киноленты в его двойном смысле: она не только рассказывает о появлении первой русской команды, которая играет в «кожаный мяч», но и показывает, что благодаря упорству, стремлению, желанию, характеру и другим качествам, присуще именно сильному человеку, можно достичь победы. Герои фильма являются прекрасным примером для ребят, которые еще только начинают обретать свой жизненный путь, которые находятся в раздумье: бездельничать или заняться спортом. Конечно, бороться с огромной пропагандой видеоигр, гаджетов, ютуба и социальных сетей сложно, но опускать руки нельзя, иначе настанет утопия. Создатели фильма «Дикая Лига» (кинокомпания «Союз Маринс Групп» и продюсерский центр «Новое время») делают интересный кинематографический шаг к патриотическому воспитанию молодежи, к «оздоровлению» нашей нации, ведь возможно, что кто-то из юных зрителей киноленты станет будущим прославленным чемпионом нашей страны.

Актерский состав киноленты сильный. Такие столпы, как Дмитрий Назаров и Иван Охлобыстин прекрасно знают свое дело и выполняют его на высшем уровне. Некогда шефа «Кухни» Дмитрия Назарова просто перенесли в XX век, где он сыграл самого себя: эмоционального, переживающего и уверенного в себе поклонника футбола. Самый известный главный врач России Иван Охлобыстин исполнил роль верного помощника, который благодаря своей хитрости, в хорошем смысле этого слова, раскрыл преступный заговор. Олеся Судзиловская, Аделина Гизатуллина, Евгений Коряковский с легкостью передали эмоциональный багаж своих героев. Вообще весь фильм смотрится легко, непринужденно, на одном дыхании. Единственное исключение это — Владимир Яглыч: фальшивая борода скрыла не только его лицо, но и личность персонажа. Главный герой, как и сам актер, как будто зажаты в своем облике, из-за этого ощущение некой «деревянности» образа Яглыча. Ну и конечно сюрпризом стало появление знаменитого «Горца». Возможно, не самая сильная роль Эдриана Пола, но свои краски в фильм он явно привнес.

Знаете, хаять российский футбол, как и российское кино способен каждый, это своего рода, к сожалению, уже глупая традиция нашей культуры, которую способны исправить только мы сами. Лично я получил удовольствие от просмотра спортивной экшн-драмы. И пока сборная России только идет к триумфам на чемпионатах мира по футболу, у нас есть возможность порадоваться за успех нашей команды в фильме «Дикая Лига».

9 из 10

28 октября 2019

Боевик Дикая лига на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Андрей Богатырев, Арт Камачо. Кто снимался в кино, актерский состав: Аделина Гизатуллина, Эдриан Пол, Уильям Шокли, Станислав Тикунов, Иван Михайловский, Вячеслав Шихалеев, Павел Абраменков, Денис Кузнецов, Антон Колесников, Мария Дубина, Михаил Мелин, Вилен Бабичев, Александр Давыдов, Ольга Леснова, Андрей Юртаев.

В то время как во всем мире собрано 53,226 долларов. Страна производства - Россия. Дикая лига — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.