Детективный синдром
7.7
3.8
2019, комедия, драма, детектив
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Кристина Казинская, Анна Шепелева, Сергей Епишев, Александр Голубков, Павел Чинарёв
и другие
Павел — обыкновенный юноша, отец которого однажды без объяснений покинул семью. Но вместо того, чтобы злиться на родителя, Паша не верит, что папа мог совершить плохой поступок преднамеренно, и решает расследовать его исчезновение, придумывая всякого рода теории и по ходу событий проверяя их истинность. Жизнь без отца оказывается непростой. Парня прижимает нужда, и он спутывается с криминальным авторитетом Германом, который дает подопечному мелкие поручения за хорошую плату. Однажды бандит поручает Паше перевезти сумку с деньгами, но во время поездки тот теряет её. Понимая, что дела плохи, парень решает попробовать отыскать сумку самостоятельно. Поиски приводят его в сумасшедший дом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Детективный синдром

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эдуард Мошкович
композитор:
художники: Екатерина Щеглова, Ваня Боуден
монтаж:
жанры: комедия, драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, детектив

Постер сериала «Детективный синдром», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Детективный синдром», 2019

Облом.

Помните, у Жванецкого: 'Когда от меня ушла жена, я испытал такое эмоциональное потрясение, ну, как вам понятно объяснить... Вот пьешь одну рюмку, вторую, третью, а в четвертой вода.'

Вот что я испытал в конце последней десятой серии.

В предыдущих статьях-отзывах очень правильно оценили достоинства этого сериала. Если при этом допустить, что авторы этих статей и заметок не знали, что у него нет конца. А вы пробовали читать 'Войну и Мир' с оторванной второй половиной романа? Так вот, в такой ситуации любые критические статьи и мнения воспринимаются как первоапрельская шутка. Увы вам, господа продюсеры! Жаль, что не нашлось денежек на продолжение. Или, может быть, и продолжения-то никакого не планировалось? Или, может быть, автор покончил с собой? Кто-нибудь может внести ясность? А я пошел себе горе заливать...

30 апреля 2023

А что дальше?

Да, я хочу узнать, что было дальше. Что стало с главным героем, в роли которого снялся Аристарх Венес. Я хочу узнать, что стало с группой детективов с психиатрическим диагнозом. Почему? Да потому, что такого еще не было. По крайней мере, я не видела ничего подобного. Да, наверное можно сказать, что многие истории притянуты за уши, что человек с реальными проблемами в сфере сознательного/бессознательного не может вот так коммуникатировать с другими такими же 'ненормальными'. Хотя нормальность - понятие относительное. В контексте того, что происходит с главным героем и его так называемой жизнью, во многих аспектах зависимой от решений 'вора в законе', поведение пациентов психиатрической лечебницы не кажется таким уж ненормальным.

Крайне приятно видеть в роли протагониста незатертое в многочисленных кинолентах лицо. Аристарха Венеса видела последний раз в кино ооочень давно, что этому сериалу в моих глазах пошло только в плюс. Оказалось, способный парень, и не смотря на кажущуюся ироничность и саркастический настрой, его герой - это герой прежде всего драматический, попавший в плен семейных тайн и зависимость от криминального авторитета. И из той и другой ситуации так просто не выйти, кажется, что выхода нет совсем. Актер прекрасно справлялся со всеми возложенными на него задачами, воплотив на экране не мальчика на побегушках у криминального авторитета, а человека ищущего правду, сомневающегося в действительности, принимающего решения от сердца и в чем-то наивно-доверчивого, крайне нуждающегося в том, чтобы его любили и принимали.

Сериал построен по принципу большинства 'расследовательных' - в каждой серии новое дело, которое надо раскрыть. Весьма любопытно показана работа психиатра с лицами, страдающими тем или иным психическим заболеванием. Действительно, к каждому такому человеку нужен индивидуальный подход. Сериал в этом смысле неимоверно человеческий, заботливый. Ощущается теплота, с которой к работе подошли создатели сериала, воплотив квинтэссенцию этого самого тепла в героине Кристины Казинской. Она сыграла человека, полностью погруженного в свое ремесло, не боящегося идти на рискованные шаги в попытках сделать жизнь людей, страдающих от недуга, чуточку легче.

На мой взгляд, заслуживает внимания и аккуратное отношение к романтической линии, которая в действительности развивается так, как должна: общее дело, дружба, страсть. При этом все показано деликатно, без не вызывающихся необходимостью откровенных постельных сцен, которых в сериалах 2020-2022 годов бывает порою слишком много.

Отдельно хочется отметить героев психиатрической группы, актеров, их сыгравших. Все интересные, фактурные, каждый на своем месте. А все в целом данные герои образуют мощную движущую силу, которая толкает протагониста к истине из серии в серию, помогая ему в конце-концов спасти себя и ставшего близким человека.

В сериале присутствует юмор. Не искрометный, но и не пошлый. Сериал не назовешь комедийным, он скорее балансирует на грани трагедии и комедии, что довольно часто случается в нашей жизни. Данное обстоятельство не позволяет скатиться сериалу в откровенный фарс, все таки учитывая специфику расследований - с привлечением лиц, проходящих терапию в психиатрической клинике.

Развязка оставляет больше вопросов, чем ответов. Все предыдущие серии воспринимаются как подготовка к действительно масштабным событиям, великой тайне, которую должен раскрыть главный герой. И будет ли отснят второй сезон, учитывая время создания текущих серий, большой вопрос. Но даже в таком случае 'Детективный синдром' не теряет своей красоты и остроумия.

9 из 10

30 ноября 2022

На удивление...

Я давно уже разочаровалась в нашем кинематографе. Увы, хорошие фильмы и сериалы встречаются всё реже и реже (хорошо, что всё-таки встречаются). И этот сериал относится к приятному исключению. Странная, но завораживающая режиссура (вроде ничего особенного, но предполагаемая инсценировка преступлений - это здорово), классная игра актёров (мальчонка, неуправляемая красавица,... да, в принципе, все оригинальны и, как это не удивительно, но по Станиславскому: 'Я им верю'.). А что касается главного героя... Помню этого парнишку в сериале 'Операция 'Цвет нации' ', тогда смотрела и забывала, что это фильм, а не документальная хоть и невероятная история. Паренёк повзрослел, но на удивление так и остался классным актёром. К сожалению, не все дети, хорошо играющие в детстве, становятся достойными актёрами. А ещё я злюсь на себя, что начала смотреть этот фильм, когда он ещё полностью не выложен на сайт. Рррр... Вспоминаю детство, когда каждую серию классного фильма приходилось ждать неделю. В общем, спасибо за фильм! Не перевелись на Руси...

12 ноября 2022

Комедия Детективный синдром на большом экране с 2019 года, его режиссером является Роман Волобуев. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Казинская, Анна Шепелева, Сергей Епишев, Александр Голубков, Павел Чинарёв, Валерия Куликова, Владислав Тирон, Андрей Капустин, Сергей Муравьёв, Александр Танхилевич, Илья Савельев, Мария Сурова, Александр Корженков, Елена Симони, Анастасия Попова.

Страна производства - Россия. Детективный синдром — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.