Демон
Asuran
8.4
2019, боевик, драма
Индия, 2 ч 21 мин
В ролях: Пасупатхи, Паван, Аадукалам Нарен, ,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Демон

английское название:

Asuran

год: 2019
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Велрадж
композитор:
художники: Jacki, Perumal Selvam, Jacki
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин

Отзыв критика о фильме «Демон», 2019

-Мама, он такой жестокий!.. -А как ты думаешь, в кого у тебя такой характер?..

(Великий и ужасный Дхануш снова удивил!..)

Первое остаточное впечатление после просмотра фильма — гнетущая безысходность. Невозможность что-то поменять, и от того ужас от того, что людям приходится выживать в таких условиях. Вроде показывают вторую половину 20 века, по времени происходящего, судя по тому, что у народа еще сотовых не наблюдается. Ну и вообще, общее ощущение такое. Хотя что там ощущения… ощущения были ужасные. Кроме того, я постоянно вспоминала 90-е гг. в своем поселке и проводила параллели с тем беспределом, которые творили там бандиты и тем же самым чувством — чувством безысходности. А что делать? Уехать? Куда? Где жить? Кому ты нужен? Везде одно и то же… Сильные сжирают слабых. Просто у нас это все происходило не в таких масштабах и не с такой наглостью, с какой творили произвол представители класса тхакуров в данном фильме. Но давайте обо всем по порядку.

Я всегда с нетерпением жду новинок от Дхануша, поэтому фильм зацепил меня сразу же. Наверное, все таки названием, и ждала я от него чего-то мистического. Но нет, никаких приведений здесь нет, здесь люди ведут себя, как настоящие демоны. Герой Дхануша, Шивасами — простой фермер, который с семьей возделывает свое поле и отчаянно старается отстоять эту самую землю в неравной борьбе с элитой деревни. На стороне этих богачей — и весь совет старейшин деревни, ну, это давно известно, у кого деньги, тот и прав. В этой войне погибает старший сын Шивасами, погибает страшной смертью, даже не буду описывать, какой. У вас просто кровь застынет в жилах! Полиция, как водится, не при делах, но странно бы было, если бы они кого то искали. Далее, младший сын семьи совершает ну совсем необдуманный поступок, конечно, мальчишку тоже понять можно, жить в такой обстановке — у кого хочешь крышу сорвет. Семья Шивасами бежит, их полфильма преследуют, кровная месть — знаете ли, страшная штука. Бесконечная боль матери и отца чувствуется в каждом кадре, им хочется сохранить жизнь и себе, и своим двум оставшимся детям, но они уже знают, что их не оставят в покое. Что делать, что делать? Как дальше жить? Да всё очень просто. Достаточно вспомнить то, кем был в молодости и мочить всех врагов подряд чтоб все думали, что ты демон.

Фильм во второй части показывает нам молодого Шивасами, простого парня, который все потерял. Вот буквально, все. Вы скажете — так не бывает? Еще как бывает. Тем, кто все в жизни не терял, этого не понять. Шиву жалко, мужику досталось в жизни по самое не балуйся. Кто-то наверху (или внизу) вспомнил все его прегрешения во всех уже прожитых жизнях и в этой отсыпал ему горя сполна. Фильм не изобилует песнями и плясками, но, в данном контексте, они смотрелись бы как то неуместно. Музыка какая-то фоновая идет, по-моему, еще какая-то пляска была, когда Шивино прошлое показывали, ну и все, на этом. Дхануш по прежнему тщедушен, ну, уже не так, как в молодости, но такой же худой. И когда этот доходяга-фермер разбрасывает половину деревни в драке, можно только подумать, что делает он это исключительно от отчаяния и окончательного озверения. Ну или сам бог Шива ему помогает. Потому что Шивасами в драках страшен, действительно, несмотря на свою тщедушность.

С улыбкой увидела в фильме Пасупатхи, сто лет его нигде не видела. Еще был Пракаш Радж, в этот раз не в роли негодяя, а в роли адвоката деревни. Именно к нему обращается Шивасами хоть за какой-то справедливостью. Хотя закон государственных в этих деревнях нифига не значит, в этом мы уже все убедились, все они живут, как скажет община. И к сожалению, до сих пор так. И впредь так будет… И от этого еще более мучительно и больно. Бытие определяет сознание, к сожалению. Эта грязь и нищета не внешние — они давно уже проникли в души людей, превратив их в демонов поголовно. Одни демоны нападают, другие обороняются… Колесо крутится…

По итогу — рекомендовать могу всем НЕлюбителям масалы и любителям тамильских поножовщин. Остальным, наверное, фильм покажется слишком жестоким.

9 из 10

13 марта 2020

Боевик Демон на большом экране с 2019 года, его режиссером является Ветримааран. Кто снимался в кино, актерский состав: Пасупатхи, Паван, Аадукалам Нарен, Ken Karunas, Tee Jay, Амму Абхирами, А. Венкатеш, Субраманиам Сива, M. Tamilarasan, Nitish, Munnar Ramesh, Sendrayan, Adithadi Shivraaj, Jaikrishna, Manimegalai.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.