Дебошир
The Brawler
6
4.8
2019, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Зак Макгоуэн, Эми Смарт, Джо Пантольяно, Тэрин Мэннинг, Джейсон Джеймс Рихтер
и другие
Легендарный боксер Чак Уэпнер начинал с самых низов и однажды оказался на одном ринге с самим Мухаммедом Али. Его невероятная жизнь состояла из американских горок: череды крутых взлетов и жестоких падений. Он поднимался из грязи, чтобы побеждать на ринге, а потом снова падал в нее отдавшись во власть выпивки. Бокс, женщины, победы и поражения в истории легенды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дебошир

английское название:

The Brawler

год: 2019
страна:
США
слоган: «Он будет драться»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пржемыслав Реут
композитор:
художник: James Dunn
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, биография, история, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 494
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, биография, история, спорт

Постеры фильма «Дебошир», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дебошир», 2019

Рокки

Общее впечатление: Удивительно порою как филигранно кино открывает завесу тайн к жизни других людей! И помогает в этом хороший и важный жанр — байопик. Зритель не просто смотрит историю, вовсе нет, он проживает жизнь вместе с героем, где-то переживая, где-то сочувствуя, и радуясь, и печалясь. Байопик помогает проникнуться в историю другого человека и узнать его поближе, а значит прикоснуться к истории.

Знаете ли вы кто такой Чак Уэпнер? Да? Тогда вы настоящие молодцы и ценители такого спорта, как бокс. Нет? Тогда вам стоит посмотреть данное кино, и даже если вы не особо тянитесь к боксу, обязательно подчерпнете для себя кусочек истории. Знали ли вы, что Чак стал прототипом Рокки? Нет? Вот и я нет, для меня это было откровением! И пока я смотрела ленту, разводила руками, как так, что мир и не знает толком такого боксера и его насыщенную жизнь. Интересно!

Легендарный боксер Чак Уэпнер (Зэк Макгоун) начинал с самых низов и однажды оказался на одном ринге с самим Мухаммедом Али. Его невероятная жизнь состояла из американских горок: череды крутых взлетов и жестоких падений. Он поднимался из грязи, чтобы побеждать на ринге, а потом снова падал в нее отдавшись во власть выпивки. Бокс, женщины, победы и поражения в истории легенды.

За фильм мы узнаем многое о жизни боксера: от самых хороших моментов, до тяжелых, отправляющих в пучину отчаяния. Рекомендую обратить внимание.

7 из 10

27 декабря 2020

Один шанс на миллион

Каждый спортсмен знает цену победы. Порой она бывает непомерно высокой, хотя, казалось бы, у претендента на титул есть талант, харизма и желание доказать, что он лучший. Всего одна пустяковая мелочь может отделить человека от воплощения мечты в реальность и остается только удивляться, сколь много талантов мы могли пропустить мимо своего внимания из-за нерасторопности его тренера, менеджера, или в результате какого-то другого нюанса, который нельзя было предугадать. А ведь еще важно воспользоваться подарком судьбы с головой, не пропустить его, не побояться изменить жизнь. Тут уже вся ответственность ложится как раз на претендента и ему не отвертеться.

Все мы знаем такие громкие имена в мире бокса, как Леннокс Льюис, Эвандер Холлифилд, Энтони Джошуа. А вот о Чака Уэпнере почему-то многие забыли, а ведь в свое время он был просто роскошным бойцам. Просто все дело в удачливости и стечении различных обстоятельств. Звездный час Уэпнера выпал на поединок с Мухаммедом Али, когда последний был Чемпионом мира N1, лучшим бойцом в истории. Но Чак сумел дать ему бой и тем самым получить свои 15 минут славы. И вот то, как именно шел к достижению свой цели, расскажет фильм «Дебошир».

Главную роль тут сыграл Зек МакГоун, которого вы могли видеть в некоторых рейтинговых сериалах. Лично я его помню по «Черным парусам» и «Ходячим мертвецам». Макгоун даже внешне поход на реального Чака Уэпнера и есть такое предположение, что у них похожие характеры. Режиссер явно не просто так отдал актеру роль в своем фильме, и вышло отлично. В «Дебошире» Чак Уэпнер весь на иголках, но не утрачивает связь с реальностью, старается с одной стороны готовится к бою, делая все мыслимое и немыслимое, чтобы выступить против Мухаммеда Али, а с другой стороны у него совершенно непростая личная жизнь…

Уэпнеру приходится разрываться между двумя женщинами — его законной супругой, а также девушкой, которая покорила его сердце. А уж можете мне поверить, это совсем не легче, чем поединок с Мухаммедом Али. Если у тебя на сердце неспокойно, то можно разбить табуретку об стену или же запустить боксерской перчаткой в телевизор. И от этого никому хорошо точно не будет. Таким образом, мы имеем в одном флаконе как сильный спортивный фильм, так и правдоподобную драму, вдохновленную реальными событиями. Скучно не будет никому, гарантирую.

Что касается ключевого поединка Уэпнера с Мухаммедом Али, то постановка приятно радует. Чувствуется, что на съемочной площадке находились реальные профессионалы и бокс выглядит максимально реалистично, без фальшивой драматургии и ненужных акробатических трюков в стиле того самого Рокки.

Все-таки фильм получился отличным. Не собираюсь ни к чему придираться или же ругать то, чего не стоит. В «Дебошире» все сработано классно, на высоте как режиссер, так и исполнители главных ролей. Такие спортивные байопики однозначно достойны того, чтобы не затеряться в истории. И еще фильм учит нас не пропустить свой звездный час. Значит будем внимательными.

8 из 10

29 ноября 2020

Невероятная, но правдивая история грандиозного успеха

Как сейчас помню свой первый просмотр фильма про Рокки Бальбоа. Это было не просто забойное боксерское шоу, а настоящая жизненная драма, чем-то напоминающая историю о Золушке. Сильвестр Сталлоне проделал большую работу и сумел создать фильм, который по праву входит в список лучших за всю историю спортивного жанра. Сам Сталлоне не раз говорил, что вдохновлялся при написании сценария биографией знаменитого боксера Рокки Марчиано, однако как теперь стало известно, он немного лукавил, ну или не договорил всю правду. Но теперь благодаря фильму «Дебошир» справедливость наконец-то восторжествовала.

Главный герой фильма — профессиональный боксер Чак Уэпнер. Безусловно, талант у этого парня имеется, а вот с удачей все уже не так хорошо. Чаку приходится тяжелым трудом зарабатывать себе на жизнь и лишь в потаенных мечтах надеяться на то, что когда-то судьба подарит ему шанс достичь грандиозного успеха. Конечно, Чак уже не мальчик, а в профессиональном спорте очень непросто достичь крутых результатов будучи взрослым, и тем не менее звезды сошлись таким образом, что на мистера Уэпнера обратили внимание менеджеры самого Мухаммеда Али. А это вам не какой-то вымышленный для «Рокки» Аполло Крид.

На кону большой поединок и Мухаммед Али не прочь разогреть публику своей добродетелью: дать возможность проявить себя на ринге неизвестному бойцу. Понятно, что Чак Уэпнер от такой затеи отказаться не может и начинает подготовку. С каждым днем времени до поединка становится меньше, нервы трещат по швам, причем не только у главного героя, но и у зрителей, потому что все ведет к кульминации, которая просто обязана взорваться чем-то крутым.

Если судить по своим личным ощущениям, то «Дебошир» немногим уступает «Рокки». А в некотором смысле этот фильм даже более динамичный и драматичный, чем шедевр от Сильвестра Сталлоне. Мне понравилось то, каким именно представили Чака Уэпнера, без всякого сказочного лоска и неправдоподобных сюжетных поворотов. Вот за честность фильм просто необходимо поблагодарить.

Известно, что в реальной жизни Уэпнер был тем еще наглецом (без обид, Чак!). Именно поэтому фильм и был назван «Дебоширом». Актеру Зэку Макгоуну пришлось играть на съемочной площадке по полной, выкладываться так, словно он настоящий Чак Уэпнер, и ведь знаете, а ему получилось круто сыграть свою роль. Порой даже казалось, то он возьмет, да разломает что-то лишнее, или ударит кого-то. Но при всем, при этом образ все равно получился очень даже симпатичным. Вот это и есть настоящий герой, которого нам подарила сама жизнь. Сталлоне молодец, но кем бы он был без истории Чака Уэпнера? Вопрос риторический.

В общем и целом, рекомендую фильм всем поклонникам отличных спортивных фильмов, которые западают прямо в душу. Да, этот релиз не самый громкий из возможных, но его определенно не стоит пропускать. Достойное, сильное кино.

9 из 10

23 ноября 2020

Трудно представить, почему кто-то подумал, что боксер Чак Уэпнер заслуживает биографического фильма. По крайней мере ещё одного. История «Байоннского кровопускателя», которая «ушла в народ» в виде творения Сильвестра Сталлоне, была довольно хорошо рассказана в проекте под названием «Реальный Рокки». В той ленте 2016-го года были представлены впечатляющие драматические актеры: Лив Шрайбер, Элизабет Мосс, Наоми Уоттс. «Американский дебошир» предлагает тот же сказ и даже не новый лад: если к «Реальному Рокки» были претензии по части кинематографии, то творение Кена Кушнера значительно дешевле, прохладнее и сделано спустя рукава.

Зэк МакГоун исполняет главную роль — того самого Уэпнера, который, по-видимому, страдает рефлексией и любит озвучивать каждое свое действие. Герой непрерывно рассказывает о своей биографии: известном судебном разбирательстве с его участием, неудачах, падении на социальное дно. На практике это превращается в следующее одно за другим клише. «Я был самым крутом парнем в Байонне», — торжественно сообщает Уэпнер, не понимая, что в «Американском дебошире» подобные фразы звучат скорее как дурной тон: ещё не один фильм столь нелепо не пытался затираться в приемы «Славных парней».

У Уэпнера был в 1975-м поединок с самим Мухаммедом Али. «Реальный Рокки», конечно, бой проиграл, но проявил себя и получил свою минуту славы. Он был никем, а стал всем, однако в «Американском дебошире» такого вообще избегают. Кинокартина становится дешевой версией «Бешеного быка», только без погружения в мир персонажей.

Само собой, в «Дебошире» есть сильные стороны. Отсылки к «Рокки» проходят красной нитью через весь фильм и показывают, как иллюзии способны разрушить реальность. Оборотная сторона славы в «Американском дебошире» имеет немного другую природу, чем в вышеозначенном «Бешеном быке». Здесь, кажется, основная идея кроется в закате жизни: чем будет заниматься человек, который добился своей цели и, тем самым, идеи для существования лишившись. До этого момента досмотреть «Дебошира» представляет собой нелегкую задачу: всё же история здесь слишком беспорядочная, да и полная условностей вроде односложных баек об американской тюрьме. «Ах, тюрьма избила меня сильнее, чем любой соперник на ринге», — сетует экранный Уэпнер, а затем, в истинной традиции боксерских фильмов, пропащую душу дебошира спасает любовь добросердечной женщины.

Несмотря на то, что задачи создателей были вполне благородными, да и в жажде быстрой наживы обвинить их не получается, в целом «Американский дебошир» производит удручающее впечатление. Благодаря ужасным диалогам, дешевой драматургии, манипулятивным действиям и плохо снятым боевым сценам, кинокартина уж точно не может похвастаться изысканностью. Фальшь пропитала киноленту целиком, но наиболее болезненно воспринимаются изображения знаменитостей, фигурирующих в биографии Уэпнера, и отсылки к ним. В то время как без Мухаммеда Али эта история не имела бы смысла, создатели всё же переборщили и «звездные» имена вроде Дона Кинга и Сталлоне перегружают повествование. Как и другие бесконечные отсылки к шедеврам кинематографа, подобное подано исключительно в легкомысленном ключе, что позволяет раскусить циничный трюк: вероятно, мало кто вообще интересуются персоной Чака Уэпнера, а раз нет у него поклонников, то почему бы не порадовать поклонников других произведений в рамках дешевого боксерского художественного фильма?

4 из 10

9 февраля 2019

Мелодрама Дебошир на большом экране с 2019 года, его режиссером является Кен Кушнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Зак Макгоуэн, Эми Смарт, Джо Пантольяно, Тэрин Мэннинг, Джейсон Джеймс Рихтер, Энтони Мангано, Артур Л. Бернштейн, Джозеф Д’Онофрио, Джозеф Р. Ганнасколи, Берт Янг, Тони Дарроу, Уильям Ли Скотт, Джеррод Пейдж, Ник Лоб, Джей Уиллик.

Страна производства - США. Дебошир — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.