Битва при Сарагахри
Kesari
6.4
7.4
2019, боевик, драма, военный
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Паринити Чопра, Сувиндер Вики, Ванш Бхардвай, Сумит Башран, Ажит Сингх
и другие
Британская Индия, 12 сентября 1897 года. Отряд сикхов Британской индийской армии на армейском посту в составе 21 человека подвергается нападению десятитысячного войска пуштунов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва при Сарагахри

английское название:

Kesari

год: 2019
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Аншул Чобей
композитор:
художники: Субрата Чакраборти, Шитал Шарма, Амит Рай, Авиджит Гхош, Ashish Maity
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 296 688
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Битва при Сарагахри», 2019

Видео: Тизер (Битва при Сарагахри, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Превью (Битва при Сарагахри, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Превью
Видео: Трейлер (Битва при Сарагахри, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Битва при Сарагахри», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Битва при Сарагахри», 2019

Благословен тот кто скажет что Бог — есть высшая истина.

У многих народов в истории есть эпизод, которым положено гордиться. Причём по праву. Греки помнят о подвиге спартанцев в теснине; англичане — разгромы французов благодаря найденной правильной тактике; швейцарцы не забывают оборону папского замка; а в индейских резервациях поминают разгром племенными союзами генерала Кастера. Что-то из этих событий перешло в разряд мифологии, а какие-то сражения подтверждены документально. В мире Востока любят вспоминать битву, которая почти не известна в мире западном. Возможно, за исключением Британии. Но им-то такое забывать не следует — событие произошло на окраине их империи 12 сентября 1897 года. Именно в этот день группа из 21 солдата противостояла 10000 горцам. И самое удивительное даже не в соотношении сил (в легендах-то в одиночку раскидывать армию-другую врага нормальное дело), а в том, что этот факт подтверждён обеими сторонами, что делает его фантастически реальным. Англия в тот момент, на территории Индии жила более-менее спокойно, но соседи, случалось, беспокоили. Особенно отличался Афганистан, афганцы набеги устраивали регулярно, так что по границам протянулась сеть укреплений.

В ту пору уже поняли, что для успешной войны оперативная информация не менее важна, чем боеприпасы, а потому широко использовали наисовременнейшие средства связи, применимые в этих не очень-то доступных человеку местах — гелиограф. Он позволял оперативно передавать информацию и держать центральное командование в курсе оперативных данных, не позднее, чем через час. Афганцы понимали важность контроля над такими станциями. Тем более, что большинство из них располагалось в фортах, стоящих на узловых участках коммуникаций, так что гарнизонам приходилось порой туговато — их постоянно старались уничтожить. Особенно пуштунам досаждали укрепления Галистан и Локхарт. И не удивительно, что местные племена решили как-то раз поднапрячься и захватить их. Но все попытки штурма не увенчались успехом. Хотя старались несколько раз и очень серьёзно. Промежуточной станцией между фортами был блокпост Сарагархи — небольшое здание с вышкой и довольно толстыми стенами, в которых имелось немало бойниц. А гарнизон насчитывал всего-то 21 человека. Но афганцы не учли того момента, что у всех защитников была одна фамилия на всех — Сингх. Они не были родственниками, просто они были сикхами. И, следовательно, в плен не сдавались по определению.

Вот по этой истории и снят этот замечательный фильм. Я читала разные отзывы о нём, на разных сайтах, и большинство из них отрицательные, что для меня странно. Люди, вы об индийском фильме пишите, или о каком-то другом? Если об индийском, то думаю нет смысла упоминать о каких-то ляпах, или не проработанном сценарии, или вообще о плохой игре актёров, что кстати не правда, актёры сыграли блестяще, особенно Акшай. В индийском кино такое случается довольно часто, и уже давно пора привыкнуть не обращать внимания на такие мелочи. Просто наслаждайтесь происходящим на экране, знакомьтесь с этой историей, переживайте за людей оказавшихся в такой тяжёлой ситуации, проникайтесь индийской культурой и историей.

Хороший фильм, получше многих голливудских боевиков, да ещё и по реальным событиям. Для тех, кто не любит песен в индийских фильмах — их тут всего 3 коротких. И экшн здесь есть, правда до него полтора часа надо вникать в моральный облик каждого сикха, а их тут ни много ни мало, а 21. Фильм рассказывает об исторической обороне форта небольшой группой солдат-сикхов, снят сикхом, и в первую очередь, позволяет понять мировоззрение сикхов как народа-воина, источники их общеизвестной храбрости и верности воинскому долгу. Не случайно они до сих пор составляют элиту индийской армии и костяк офицерского корпуса. Патриотический фильм. Доступно раскрыта суть сикхизма, стремление к независимости и вечное противостояние озлобленным соседям. Сикхи, благодаря британцам, были высокоорганизованы, дисциплинированы и хорошо вооружены. Сикхизм как религия вменял каждому мужчине-сикху стремиться стать святым-воином, дабы защитить угнетённых. Афганские племена пуштунов, (недаром же их называют племенами), разительно отличались от сикхов. У них, естественно, отсутствовала военная культура, они больше были похожи на банды варваров с саблями в руках. Сикхи и сегодня служат во многих армиях мира, не только в Индии и Великобритании. А пуштуны до сих пор являются самым многочисленным народом на планете, сохранившим родоплеменные отношения, и являющимся ревностным защитником ислама.

Читала так же, что многим зрителям этот фильм напомнил фильм «300 спартанцев», мне же он больше напомнил наш российский фильм «28 панфиловцев», вышедший в 2016 году. И хоть отечественное кино о Второй Мировой войне, я обычно не смотрю, но именно этот фильм смотрела, из-за события показанного в нём. Очень уж трагичная история 28-ми человек, защищавших небольшой рубеж от фашистов, до последней капли крови. И фильм «Битва при Сарагархи» очень напоминает эту историю. Бесчисленные полчища афганцев, которые как тараканы лезут со всех сторон, пытаясь проникнуть в эту крепость, и маленький отряд безумно храбрых людей, отстаивающих эту крепость до последней капли крови. Это достойно уважения.

Шикарная форма всё-таки была у сикхских стрелков, и правда, уронить такие роскошные тюрбаны перед какими-то дикими афганскими горцами — значит потерять свою честь и быть опозоренными, что для них страшнее смерти. Впервые видела Акшая в таком огромном тюрбане и с такой шикарной бородой, но ему очень шло.

Учитывая сложные межнациональные и межконфессиональные отношения в Индии, фильм о героизме сикхов можно считать прорывом толерантности. Как художественная картина — всё в лучших традициях индийского кино. Однако исторический момент положенный в основу фильма — реальный. Много геройских моментов, но был ещё и хороший юмор, понравилась шутка со съеденными петухами говорящими по английски. Большинство российских кинозрителей об Индии знает очень мало. Поэтому этот фильм познавателен для необременённых знаниями. Посмотреть стоит хотя бы из-за этого.

10 из 10

19 июня 2020

Убей меня, если хочешь, только не трогай мой тюрбан!…

(Акшая Кумара занесло в патриотические фильмы!)

И опять приходится писать отзыв на сей достойнейший фильм — про доблесть сикхов, про их, не побоюсь этого слова, львиную храбрость, силу духа и стойкость! Уж думала, просто не успею ничего своего вставить, так как фильм уж больно яркий, впечатляющий, просто невозможно пройти мимо и ничего не сказать… Однако… прошел месяц, два, как он вышел с озвучкой, народ смотрит, оценки ставит, и на этом все. То есть кто-то что-то в Интернете пишет, свое мнение выражает, но это не на КП и даже не на индийских форумах. Интересное положение вырисовывается… нужно это как-то исправлять.

Итак. Нам предлагают посмотреть историю Хавильдара Ишара Сингха (ну, это естественно, раз он сикх, значит Сингх), а именно участие его в битве при крепости Сарагархи — когда армия сикхов в количестве 21 человека, включая Ишара, билась против многочисленной армии афганцев. В некоторых источниках было отмечено, что было их около 10000. В фильме их было много, но нулей они конечно, приписали порядочно. Но все равно, силы были изначально неравны, все сразу понимали, чем это дело кончится, смысл состоял в том, чтобы умереть с достоинством и забрать с собой как можно больше врагов. Да, и протянуть время как можно дольше, ибо эта крепость находилась между двух других крепостей, являвшихся стратегически важными объектами для обеих армий, поэтому чем дольше афганцы возились бы с Сарагархи, тем хуже было бы для них. Но фильм, конечно, не только о битве. Я, признаться, начитавшись разного мнения, смотрела на Акшая в роли сикха с опаской. Но патриотический образ оказался ему впору, и вообще я там Акшая частенько не видела — только тюрбан и борода, просто сикх, которого сослали к черту на кулички в наказание — передавать сообщения другим крепостям, и который попал вот в такую заварушку, да еще и другие люди от него зависят. Разные люди с разными судьбами, кто-то из касты неприкасаемых, у кого то так и не было свадьбы, у кого-то остались дети-жены-племянники дома. И повар-афганец, который, к его чести, не перебежал на сторону своих, а до самой смерти оставался в крепости и носил воду раненным.

Акшай Кумар примеряет разные образы на себя в последнее время, образы персонажей, озадаченных разными социальными проблемами, но и воин-патриот оказался самое то для него. Кино снято достаточно реалистично (кроме последней его битвы одним мечом и кругом (я думаю, это тоже оружие какое-то) с тюрбана против кучи афганцев). Всех сикхов очень жалко, вот реально. Сразу ясно, что этот взвод оставили умирать без помощи, просто ими пожертвовали ради армии — кстати, армии английской, ибо командовали армией англичане, а сикхи были у них на побегушках. Это особенно подчеркивалось режиссером, что вот мол, хотя сикхи и были рабами, бились они не за Англию, а за свою Родину! (И у нас, мол, на Индийской земле, рождаются храбрецы!) Я не знаю, какими фильмами вдохновлялась режиссерская команда, но мне иногда мерещились «300 спартанцев» (и Батлер где-то сбоку — «За Спарту!), иногда — «Храброе сердце» с лохматым Гибсоном, а иногда -не поверите! наша «9 рота». Там тоже ведь афганцы были… И выбор у них тоже был!!! Был же! можно было по тихому смотаться из крепости, никто бы их не осудил сильно. Но услышав такое предложение, все солдаты просто засмеялись. Даже те, кто с Ишаром не ладил. То есть у сипаев настолько было развито чувство чести, что это даже не обсуждалось — умирать так умирать, только с честью. Лучше смерть, чем позор. Мне такая позиция кажется дичью, но это я, а это — конец 19 века в Индии с ее обычаями. Да что 19 век — у них и сейчас много чего для нас дико. И за тюрбаны они свои держались прямо мертвой хваткой. Кстати, о тюрбанах — у меня вопрос, как такие огромные головные уборы с них не сваливались? Да еще были частью обмундирования? Это ж сколько они весили?!! но тем не менее, Ишар врагам ясно заявил — убивайте, режьте, только тюрбан не трогайте. Носились они с ними, как с писанными торбами. И что бы вы думали — афганцы тюрбан не тронули, не. Грабили, из карманов все у сипаев вытащили, но тюрбаны оставили. То есть имели уважение к их храбрости. Вообще эта храбрость, граничащая с придурью, меня потрясла. Ну нет, не встречала я в своем окружении таких мужчин, чтобы умирать за родину, за своих близких, за свой дом… не. Обмельчали люди.

Теперь по актерам. Акшай — ну понятно, как всегда на пять с плюсом, хоть сикх, хоть клоун, хоть преступник, он всегда великолепен. Неожиданно органично вписалась в эту историю Паринити Чопра, хотя их историю любви совсем не развили — она прошла по фильму лишь намеком. Остальных актеров, играющих сикхов, я просто не знаю, но все мужики молодцы.

Порекомендовать я могу данное кино лишь любителям Акшая Кумара и военно-патриотических картин. Это не масала, не мелодрама, а тяжелое кино, в котором всех жалко и придется поплакать.

10 из 10

5 июля 2019

Боевик Битва при Сарагахри на большом экране с 2019 года, его режиссером является Анураг Сингх. Кто снимался в кино, актерский состав: Паринити Чопра, Сувиндер Вики, Ванш Бхардвай, Сумит Башран, Ажит Сингх, Сандип Нахар, Ракеш Шарма, Adhrit Sharma, Vivek Saini, Harbhagwan Singh, Rajdeep Singh Dhaliwal, Гурприт Тоти, Harry Brar, Pali Sandhu, Vikram Chouhan.

В то время как во всем мире собрано 1,296,688 долларов. Страна производства - Индия. Битва при Сарагахри — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.