Напарницы: Астрид и Рафаэлла
Astrid et Raphaëlle
7.7
8.2
2019, триллер, криминал, детектив
Франция, Швейцария, Бельгия, 52 мин
18+

В ролях: Сара Мортенсен, Лола Девэр, Бенуа Мишель, Хаски Кихаль, Жан-Луи Гарсон
и другие
Капитан полиции Рафаэлла Косте обращается за помощью в архив, где знакомится с Астрид. Эта девушка обладает феноменальной памятью, в отличие от Рафаэллы, которая привыкла доверять интуиции. Они становятся напарницами и расследуют самые загадочные преступления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Напарницы: Астрид и Рафаэлла

английское название:

Astrid et Raphaëlle

год: 2019
страны:
Франция, Швейцария, Бельгия
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Саймон Бланшар, Жером Альмерас
композитор:
художники: Иржи Ганибал мл., Оливье Гейер, Сандра Кастелло
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Видео к сериалу «Напарницы: Астрид и Рафаэлла», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Напарницы: Астрид и Рафаэлла, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Напарницы: Астрид и Рафаэлла», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Напарницы: Астрид и Рафаэлла», 2019

Детектив о женской дружбе

В медиа редко можно встретить сюжеты, где женская дружба ставилась бы во главу угла. История про 'друзей-копов', которые ладят несмотря на противоположность характеров, обычно разыгрывается с мужскими персонажами. Если же героиня фильма/сериала женщина, то ей впихнут любовную историю параллельно основному сюжету, либо заведут шарманку о том, как она влюблена в напарника, но у них из сезона в сезон ничего не клеится. 'Астрид и Рафаэлла' отличается, хотя в какой-то момент авторы дали слабину.

Мне нравится, как непохожесть героинь подчеркивается визуально: спонтанная и неорганизованная Раф изображается в теплых тонах, со свободно струящимися волосами, в то время как Астрид окружает себя холодной гаммой и придерживается сдержанного стиля. Это простой, но очень эффективный кинематографический прием.

Сложно сказать что-то про то, насколько правдиво и уместно авторы раскрывают тему аутизма, но это по крайней мере не отталкивает. Местами сценаристы перегибают палку со способностями Астрид и ее предысторией, но мне нравится, что из нее не лепят гения. Нет, РАС очень даже мешает ей жить в обществе, и временами это застает ее врасплох. Но что радует, так это то, что аутизм не пытаются сделать ее единственной чертой — у нее есть также свои предпочтения, привязанности, тайны, свое чувство юмора и так далее.

Жирная ложка дегтя — это раздувание любовных линий второго сезона. И если в случае с Астрид на это еще интересно смотреть (людям вроде нее подходит очень мало партнеров и моделей отношений), то у Раф это типичная душная эротоманская история, как любят французы. Видимо, авторы испугались, что зрители могут э... неправильно интерпретировать их дружбу (фанатский контент намекает) и решили подлить гетеросексуальности. К счастью, в третьем сезоне все более-менее выравнивается и мы снова видим больше взаимодействия подруг. Буду ждать нового сезона, хотя намечающаяся Санта-Барбара напрягает.

Актерская игра тоже очень выразительная: Сара Мортенсен великолепно отыгрывает Астрид начиная с реплик и заканчивая малейшими жестами и движением глаз. Если посмотреть другие фильмы с актрисой или просто посмотреть интервью, сразу становится понятно, какую большую работу она проделала.

Лола Девэр тоже не теряется на ее фоне. Не видела ее в других проектах, но уверена, что этот сериал показал, что она сильная артистка, а не просто тень звездного отца. Про Патрика Девэра я слышала, но, смотря сериал, вообще не подумала, что они родственники: Лола воспринимается сама по себе.

Из двух героинь по характеру мне ближе Раф, но, мне кажется, в каждой из нас есть что-то от обеих героинь, что помогает нам оставаться на плаву.

22 октября 2022

Дамский детектив

Милейший легкий детектив. Главные героини — слегка хабалистая, но очень живая и эмоциональная полицейская Раф и утонченная девушка-аутист Астрид, работающая в архиве.

Детективные истории и расследования не гениальные, не супер-интригующие, но приятные и занимательные. Главное здесь, конечно, герои. Под соусом из криминалистических баек проще ознакомиться с тем, что такое нейро-атипичная личность. Как они думают, что чувствуют. Как они хотят общаться и одновременно не хотят. Как им сложно жить в шумном, неупорядоченном городе и с помощью каких ресурсов им удается находить общий язык с хаотичными, непоследовательными людьми в мире, где сказанное слово и данное обещание ничего не значит. Конечно многое романтизировано. Многое преувеличено, что-то вообще не раскрывается. Но тем не менее — это хорошее кино на мой взгляд, т. к. не только развлекает, но и несет образовательную функцию.

Моральная идея сериала — дружба это магия.

Мне сериал понравился, но без фанатизма. Рекомендую.

27 августа 2020

Триллер Напарницы: Астрид и Рафаэлла на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Эльза Беннетт, Ипполит Дар, Фредерик Берт, Эрик Ле Ру, Жюльен Сери, Chlo Micout. Кто снимался в кино, актерский состав: Сара Мортенсен, Лола Девэр, Бенуа Мишель, Хаски Кихаль, Жан-Луи Гарсон, Алеша Итович, Тими-Джой Марбо, Жан Бенуа Суиль, Жоффруа Тьебо, Лиззи Бринн, Лорен Леви, Vincent Varinier, Камел Искер, Элизабет Мортенсен, Брюс Тессор.

Производство стран Франция, Швейцария и Бельгия. Напарницы: Астрид и Рафаэлла — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.