4 канистры
4 latas
5.5
5.9
2019, комедия, драма
Испания, 1 ч 45 мин
В ролях: Жан Рено, Ховик Кеучкерян, , Энрике Сан Франсиско, Илеана Уилсон
и другие
Тридцать лет назад Точо был авантюристом, который вместе со своими двумя лучшими друзьями перегонял через пустыню Сахару гоночные автомобили, а потом продавал их в Мали и Нигере. Это был лучший период в их жизни. Друзья расстались на долгие годы. Прошло много лет и влачащий жалкое существование, ненавидящий свою жизнь и работу сторож Точо получает сообщение от друга детства, Хосебы, с которым они долгие годы не общались. Живущий вот уже десять лет в Тимбукту, Хосеба сообщает, что жить ему осталось совсем недолго, он смертельно болен. Печальное известие переворачивает всё для Точо: он бросает работу и едет во Францию на встречу с их третьим другом - Жаном-Пьером. Взяв с собой взрослую дочь Хосебы, они отправляются в путешествие на гоночной машине Renault 1982 года через пустыню в Тимбукту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

4 канистры

английское название:

4 latas

год: 2019
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Gonzaga Manso
художники: Соня Нойя, Росио Пастор
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «4 канистры», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «4 канистры», 2019

Путь их лёг через пустыню

Честно говоря, очень досадно, что французский актёр испанского происхождения, имевший немало опыта съёмок в Голливуде, которого мы зауважали и полюбили за графа де Монмирая из «Пришельцы» (1993), за киллера Леона из одноимённого фильма (1994), за комиссара Пьера Ньеманса из «Багровых рек» (2000) и за ещё с полтора десятка удалых персонажей, внезапно ушёл с авансцены, снимаясь нынче в основном в низкобюджетном кино, которому не только критики мало уделяют внимания, но и зрительская аудитория предпочитает их пропускать. Изредка, правда, Жан Рено ещё получает роли в приметном кино, но появляется там в статусе приглашённого гостя, где порой даже его имя не упоминается в титрах. Фильмы калибра «Наследие: Застывшая кровь» (2019) и «Малышка с характером» (2020) не делают чести выдающемуся актёру, а иные типа «Последний день Земли» (2000) и «В ожидании Ани» (2000) даже так и не выходят в какой-либо прокат. А фильмы уровня «4 канистры» (2019) получают лишь интернет-прокат и не более.

Персонажа Жана Рено в «4 канистрах» зовут Жан-Пьер. Ранее он перегонял автомобили через африканские пустыни с двумя друзьями, а сейчас занимается виноделием в одиночестве. Но однажды на его пороге оказывается друг из авантюристского прошлого — Точо (Ховик Кеучкерян), который сообщает, что их третий друг Хосеба, обосновавшийся в Африке, находится при смерти. И Точо уговаривает Жан-Пьера отправиться в новое путешествие по опасной пустыне, чтобы впервые за долгие годы навестить друга по приключениям. Предварительно Жан-Пьер и Хосеба навещают дочь Хосебы (Сусана Гомес), которая давным-давно не общается с отцом, но она по своим причинам решает составить друзьям компанию в путешествии, при этом они решают, что сделать это надо на винтажной машине, принадлежавшей Хосебе. Так начинается их совместный путь, полный неприятных злоключений, трагических событий и неожиданных открытий, но это путешествие, скорее всего последнее в их жизни, заставит заново взглянуть на события прошлого, чтобы в настоящем осознать как быть в будущем.

Режиссёром «4 канистр» стал испанец Херардо Оливарес, который был благосклонно принят критиками и зрителями за авторские ленты «Среди волков» (2010) и «Братья ветра» (2015). Его стиль — это единение человека с природой, когда раскрываются самые искренние человеческие чувства, эмоции и порывы вдали от урбанизированной цивилизации. И в этом случае Херардо Оливареса можно назвать кинопоследователем канадского биолога и писателя Фарли Моуэта, известного по автобиографической книге «Не кричи: «Волки!»' (1963). Но в «4 канистрах» Оливарес несколько отошёл от излюбленного стиля, решив создать более драматическую историю, нежели приключенческую, но не забыл оставить дух реальности, где пустыня показана не как манящий оазис романтики, а как действительно страшное место, полное опасностей, где глагол «выжить» приобретает более глубокий и объёмный смысл. Но если посыл «4 канистр» понятен, то вот качество постановки удручает, причём по всем характеристикам.

В «Среди волков» и «Братьях ветра» Оливарес пользовался услугами операторов, которые создавали образность свободного полёта кадров, схожей на документалистику, а вот в «4 канистрах» работа Гонзаги Мансо вызывает отторжение. Рваные эпизоды, виляющая съёмка, неудачная игра со светотенью — всё это делает просмотр «4 канистр» весьма сложным и тяжёлым в визуальном плане. Да и переизбыток гаммы цвета сепии утруждает восприятие, словно песок и пыль пустыни забивает глаза. Не вызывает интереса работа сценаристов с диалогами. Порой действия действующих персонажей кардинально расходились с их словами, отчего диалоговая основа фильма в принципе имеет малую значимость, поэтому в какой-то момент получается так, что перестаёшь особо прислушиваться к героям ленты. И актёрская игра не вызывает каких-либо положительных эмоций. Сложный характер алкоголика Точо был щедро добавлен его постоянным недовольством и сквернословием, но причины его агрессии чаще всего выходили за рамки логики. А Жан Рено привлекал внимание к себе лишь за счёт прошлых заслуг.

Кого может заинтересовать таким образом приключенческая драма испанского производства «2 канистры», вышедшая в интернет-прокат в 2019-ом году? Скорее всего, ярых поклонников большого таланта Жана Рено, который он, правда, совсем не показал, к сожалению. Возможно, что есть люди, которым по душе независимые работы Херардо Оливареса, но в данном случае ему мало есть чем порадовать. Может ещё кто-то в восторге от Фарли Моуэта, но лучше всё-таки взяться за какое-нибудь из его литературных произведений, уверен, что это время будет проведено с куда большей пользой, нежели просмотр «4 канистр».

3 из 10

5 мая 2021

«4 канистры» (4 Latas).

Новейшее испанское кинцо. Снятное для «Нетфликса». Просмотрел только за-ради Жана Рено в одной из главных ролей.

В принципе, недорогой приключенческий фильм, роуд-муви, а также история сбора немолодых уже друзей.

Бросить всё и махнуть по тропам былой славы, по дорогам великой пустыни… Ибо так надо. Вырваться из вечного круга пустого круга суетного бытия. Вспомнить молодость. Поднять свои глаза к небу. Вдохнуть пыль далёких дорог. Снова наделать всяких глупостей, прям как в дни далёкой уже, увы, молодости. Или просто выполнить свой долг.

Несколько человек. Старенькая, но весьма крепкая ещё «рено». А впереди — дальние дороги на юг. И даже дальше…

Путешествие. Путь. Приключение. Но при этом это всё ж будет совсем не лёгкая прогулка…

Из довольно схожего вспомнил недавнее «Путешествие Гектора в поисках счастья» с Саймоном Пеггом.

С одной стороны, кино местами красивое. Пустыня ибо великая. С другой — бюджет всё ж невелик. И физиологизму порою всё ж на мой консервативный вкус многовато — правда, даже в самые «пуританские» по нынешним меркам времена вполне себе издавались огромными тиражами книги Ремарка, где в том числе и пулемёт на передовой вполне успешно охлаждали и в условиях отсутствия под рукой воды…

Рено молодец. Хорошо сыграл. Ховик Хеучкерян тоже.

Негры здесь тоже есть, но в Африке они вполне к месту.

А в самом финале даже будет милая такая пасхалка для подлинных киноманов.

Да и вообще испанское кино в большинстве случаев вполне заслуживает права на просмотр.

Короче. Довольно даже неплохо. Смотреть можно!

6 из 10

18 марта 2020

Комедия 4 канистры на большом экране с 2019 года, его режиссером является Херардо Оливарес. Кто снимался в кино, актерский состав: Жан Рено, Ховик Кеучкерян, Juan Dos Santos, Энрике Сан Франсиско, Илеана Уилсон, Эрик Нгуен, Toni Engonga, Pablo Altadill, Himar González, Хосе Луис Эстебан, Ibrahim Ibnou Goush, Морад Аззаауи, Dharmendra Mankani, Yassin Torki, Hamid Tihri.

Страна производства - Испания. 4 канистры — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.