15 августа
15 August
5.9
2019, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 4 мин
В ролях: , Мринмаи Дешпанде, Намрата Кадам, ,
и другие
Главный государственный праздник в Индии – день независимости. Весь народ ликует и празднует это событие и важную дату. Однако им приходится прервать все торжественные мероприятия по одной очень веской причине: в Мумбаи в одной из квартир, где проживала семья рабочих, случается загадочная авария. Счастье семьи разрушено, их сын очень нуждается в помощи. Желая поддержать мальчика, все население города решает оказать ему всю необходимую помощь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

15 августа

английское название:

15 August

год: 2019
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Милинд Джог
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «15 августа», 2019

Видео: Трейлер (15 августа, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «15 августа», 2019

Один день из жизни одного двора мумбайских трущоб.

Сдаётся мне господа, что это была комедия, я бы даже сказала трагикомедия. Этот День Независимости, жители двора запомнят навсегда.

Не хотите посмотреть один день из жизни индийцев среднего класса? Ведь жанр подписан драмой, но по итогам просмотра могу смело заявить о том, что перед нами вообще-то комедия. Нет, даже не комедия, а фантасмагорическая трагикомедия! Почему? Да потому что всё это выглядит слишком малоубедительно, а так если не обращать на это внимание, то смотрится относительно легко.

Основной упор сделан на смешные моменты, а все эпизоды сводятся с общему знаменателю под названием приколы. Причём уровень оригинальности у каждой сцены и фразы будет практически одинаков, и я не знаю где тут можно смеяться, а где плакать. Просто в реальной жизни так не бывает, а хочется увидеть настоящую Индию без купюр.

Всё это романтично во многом, но кино это понравится не всем зрителям. Оно ориентировано только на женскую половину целевой аудитории, а происходящие на экране события не впечатляют того, кто ждал увидеть гниющие трущобы, бытовую чернуху, голодающих граждан, полное отсутствие общественных туалетов и другую жесть этой страны. Всего этого нет. Зато все персонажи счастливы, улыбаются, мечтают и просто живут не вчерашним днём, а настоящим и оптимистично смотрят на будущее.

«15 августа» стоял у меня в списке просмотра южно-индийского кино. В одном из дворов небольшого индийского городка суета: все готовятся к Дню Независимости Индии - то самое 15 августа. Соседи из разных квартир заняты кто чем: кто-то тематическим плакатом, кто-то речь репетирует, кто-то ждёт приезда американского жениха с родителями к своей дочери, а маленькие мальчишки по уши в пыли просто играют в шарики. Девушка, которую родители хотят выдать замуж, замуж вовсе не хочет. Точнее хочет да совсем не за того, а за художника из этого же двора. Да вот беда: художник гол как сокол, хоть и любит девушку без памяти и даже купил кольцо. Собственно, происшествие с этим кольцом и составит сюжет всего фильма. Территория сюжета, как понимаете, маленькая - практически всё будет происходить во дворе и небольших квартирках местных жителей.

Фильм совершенно бестолковый, но в то же время простой и саркастичный - из той серии фильмов, которые мозг абсолютно не обременяют. Посмотрел, потратил время, подивился наивной глупости создателей и тут же позабыл.

Эта индийская комедия не для всех. В ней большой актёрский состав, и никого из актёров я вообще не знаю, ни разу не видела их (было ощущение, что это простые жители этого двора, а не актёры вовсе), много персонажей, шутки, которые поймут только индийские зрители. История с всезнайками-соседями, спорящими родителями, озорными детьми и старыми мужиками, скулящими о том, как всё было раньше. Когда рука мальчика застревает в дыре, с замиранием сердца понимаешь, что весь фильм будет занят мини-драмой о том, как вытащить эту руку.

Соседи, они, конечно, такие разные и вроде бы выстраиваются комичные ситуации да только не сильно смешные. Вообще не смешные - так, хмыкнуть пару раз и не больше. Если и комедия, то очень так себе, больше житейская зарисовка с людским муравейником. А драмой так тут и вовсе не пахнет.

Даже больше писать особенно нечего. Фильм «15 августа» довольно длинный, больше 2 часов. Песни есть, но в силу темы сюжета патриотические. Традиционных индийских танцев нет вовсе, если не считать нарезания кругов всеми соседями вокруг застрявшего посредине двора мальчика. Ну и счастливый финал, потому как куда, же Индия без него - все непременно должны быть счастливы.

Рекомендовать фильм не буду и оценку высокую не поставлю. Какой-то смысловой нагрузки в таком кино вообще нет, сюжетная линия слабая, я бы даже сказала, примитивная. Много какой-то нелепости и неадекватности со стороны взрослых, ну а момент про умершего дедушку, которого все считали спящим с приоткрытыми глазами и никто даже не заметил, что бедолага скончался, я вообще комментировать отказываюсь.

Такая вот неудачка с новеньким индийским кино, а у меня на очереди ещё несколько - надеюсь, что не таких же. Фильм этот смотреть или не смотреть - решайте сами, между домашними делами может и можно одним глазом, а специально на него вечер потратить можно, если совсем некуда девать свободное время. А ведь кино южно-индийское, правда современное, но, как говорится «и на старуху бывает проруха» - и южное современное кино, бывает совсем неудачным.

7 из 10

24 февраля 2022

Комедия 15 августа на большом экране с 2019 года, его режиссером является Свапнанил Джайкар. Кто снимался в кино, актерский состав: Abhishek Deshmukh, Мринмаи Дешпанде, Намрата Кадам, Addinath Kothare, Vaibhav Mangale, Rahul Pethe.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.