Трехгрошовый фильм
Dreigroschenfilm
6.5
2018, драма, биография
Германия, Бельгия, 2 ч 10 мин
В ролях: Джесси Альберт, Пери Баумайстер, Генри Бухманн, Маркус Кэлвин, Труус де Бур
и другие
Драматург Бертольд Брехт и композитор Курт Вайль взлетели на пик славы после мирового успеха «Трёхгрошовой оперы» и «Баллады о Мэкки-Ноже». Киноиндустрия хочет заполучить прославленного автора, однако Брехт не готов играть по её правилам и задумал снять совершенно новое кино – такое же радикальное и бескомпромиссное, как и его спектакли. И если Брехт пытается осуществить свои творческие замыслы, кинопродюсеры заинтересованы лишь в финансовом успехе предприятия. И тогда драматург вступает в бой с продюсерами за свободу творчества и даже подаёт на компанию в суд…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трехгрошовый фильм

английское название:

Dreigroschenfilm

год: 2018
страны:
Германия, Бельгия
слоган: «Watch the master direct reality.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Давид Слама
композиторы: ,
художники: Бенедикт Херфорт, Астрид Пёчке, Мерийн Сеп, Люсия Фауст, Гернот Тёндел
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $924 336
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Трехгрошовый фильм», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Трехгрошовый фильм», 2018

МЕЧТА БРЕХТА ИСПОЛНИЛАСЬ!

Фильм о мечте Бертольда Брехта создать кинофильм по своему шедевру «Трёхгрошовая опера» очень близко подошёл к качественной (я не говорю — идеальной, потому что не смотрел остальные три версии) реализации этой мечты. А, с другой стороны, это действительно художественный фильм, рассказывающий о самом Брехте и о людях, его окружавших. Брехту (Аналитик — INTJ; актёр Ларс Айдингер замечательно похож и нсихологически корректно играет NT- некоторую неадекватность Брехта) удалось построить вокруг себя типопсихологически близкую команду единомышленников: его жена — Елена Вайгель (Лирик — INFP; З? — заказ), Курт Вайль (Посредник — ISFP; АК — активизирующие интертипные отношения) и его жена Лотте Ленья(Гуманист — INFJ; ДЕ — деловые отношения), переводчица Элизабет Гауптман (Советчик — ENFP).

28 мая 2020

Dreigroschenfilm

Это не первая экранизация «Трехгрошовой оперы» — четвертая. И далеко не первый фильм, где действие развивается внутри другого действия и они переплетаются. На экране Бертольт Брехт и Курт Вайль, сотворившие шедевр (как сейчас понимаем, а в 1928 году это был театральный хит сезона), ставят его в театре, а затем пытаются со своей — авторской — стороны добиться такой экранизации, чтобы не получилось шаблонное сентиментальное Scheisse. Вперемежку с этим идут ключевые сцены «Трехгрошовой оперы» — в театральной постановке, кинематографической, при просмотре в ходе судебного заседания по иску Брехта к кинобоссам. Условный Лондон XVIII века и Берлин века ХХ попеременно сменяют друг друга, идет время, «коричневорубашечники» врываются в жизнь героев реальных, горят книги, в том числе и Брехта, а Mackie Messer (всем известный Мэкки-нож) с «братвой» приходят и органично вписываются в Лондон наших дней.

Все «оперные» сцены, естественно, проходят под ту самую — классическую — музыку. (Здесь небольшая ремарка: фильм у нас озвучен качественной многоголоской, но на зонгах лучше бы пустили субтитры. Русский поэтический перевод и немецкое пение стихов взаимно мешают друг другу: попробуйте одновременно послушать чтеца на русском и певца на немецком — примерно это и получилось.) Все условно: костюмы, декорации, сам мир вокруг. Компьютерная графика эффектно преображает обноски банды Мэкки-ножа в модные синие костюмы и Лондон позавчерашний в современный. Режиссер полной мерой черпает из творческого наследия кинематографа, стремясь, видимо, к визуальной эффектности.

Но «вчерашний» авангардизм формы только подчеркивает главное — непреходящую (увы!) актуальность содержания. Бандит, он же друг шерифа, потом банкир — такой вот герой в разных странах в разные исторические эпохи выходил на авансцену, и не только театральную. Искусство — это зеркало жизни. Немцы снимали в 2018 году фильм не о России, но в словах героев невозможно не узнать нашу российскую действительность. Не мы такие — весь мир такой… Только этим и остается утешаться. А фильм хороший, нешаблонный как Брехт.

8 из 10

27 мая 2020

Драма Трехгрошовый фильм на большом экране с 2018 года, его режиссером является Йоахим Ланг. Кто снимался в кино, актерский состав: Джесси Альберт, Пери Баумайстер, Генри Бухманн, Маркус Кэлвин, Труус де Бур, Суте Де Даппер, Даниэль Древес, Майке Дроште, Роберт Долле, Морган Ферру, Ханно Фридрих, Бритта Хаммельштайн, Ханна Херцшпрунг, Хендрик Хойтман, Йозеф Хофман.

В то время как во всем мире собрано 924,336 долларов. Производство стран Германия и Бельгия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.