Сезон чудес
The Miracle Season
6.3
6.5
2018, драма, спорт
США, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Хелен Хант, Эрин Мориарти, Уильям Хёрт, Даника Ярош, Джейсон Грей-Стенфорд
и другие
Команда юных волейболисток обескуражена гибелью своего звёздного капитана Каролины. Её лучшей подруге Кэлли нужно набраться мужества, чтобы занять место капитана и под руководством сурового, но любящего тренера пробиться на престижный чемпионат.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сезон чудес

английское название:

The Miracle Season

год: 2018
страна:
США
слоган: «Every Point Every Game Every Match Was For Her»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Пирсон
композитор:
художники: Брент Томас, Джон Альварес, Дженни Галлетт, Дэвид Манске
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 230 620
Мировые сборы: $10 230 620
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постер фильма «Сезон чудес», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сезон чудес», 2018

Один за всех и все за одного

Сезон чудес, пожалуй, не самый качественный фильм, если рассматривать его как спортивную драму. Много логических недочетов, странных сцен. Не сказать, чтобы фильм увлекал завораживающим сюжетом — напротив, местами он кажется каким-то угловатым, из-за постоянных временных скачков; переходы в фильме далеки от совершенства. Волейболу однозначно не хватает зрелищности.

Именно поэтому не рекомендую фильм лицам, не занимавшимся волейболом, не входящим когда-либо в белее-менне серьезную волейбольную команду. Ведь волейбол — это, возможно, единственный вид спорта, в котором так сильно ощущается единение с командой. Индивидуальное мастерство в этом виде спорта играет малую роль. Гораздо важнее командный дух, взаимопонимание игроков, сплоченность коллектива. Здесь выигрывает та команда, которая в данный момент лучше настроена. Кто не играл — тому не понять.

И показать истинную суть волейбола режиссеру удалось. Ведь одна из проблем фильма — преодоление КОМАНДОЙ жизненного испытания — обыграна очень хорошо. Гибель капитана — это событие, которое должно было разрушить команду. Нет лидера — нет настроя, нет целостности, нет игры. Но девочки совершили подвиг, когда смогли вновь стать волейбольной семьей. Так что финальный успех команды носит скорее символический характер, как счастливый итог её возрождения. Получается, смысл фильма не в том какие же девочки молодцы, что выиграли, и порадовали своих болельщиков, а то, какие же они герои, что выдержали эту непростую проверку на прочность. Путь «Троянок» от полного хаоса к боевому коллективу действительно невероятен, и заставляет сопереживать команде.

7 из 10

2 декабря 2019

Посмотри хронику в Титрах, этого достаточно

Девчачья мелодрама, но оно и сразу было понятно, на это пытался закрыть глаза. Любопытно было мне лично посмотреть фильм про волейбол, очень уж мало картин связаны с этим замечательным и зрелищным видом спорта.

Касательно показанной истории по мне так перебор с мировым трагизмом по поводу гибели хорошей молодой девочки. Не знаю я детей американских школ, но что то не убедительно выглядит подавленность всего окружения. Для семьи, для близких друзей, пару очень сентиментальных знакомых еще может попасться: для этих людей возможно и наверное логично депрессивное поведение, но чтоб каждый человек в этом волшебном городе, который больше 2 секунд на экране, являлся участником всеобщей миссии победы в память о Лэйн слишком киношно. Можно подумать у остальных другой мотивации не было, кроме как эта Лэйн. Вся команда, кроме новенькой (она видимо не успела проникнуться любовью к Лэйн) не могла и не хотела больше играть в волейбол, как будто их подруга на волейбольной площадке погибла или от волейбольного мяча. Максимум, что можно было выдавить из этой ситуации, так это боязнь на мопедах кататься, с чего вдруг свое дело бросать. Опять же команда из 12—15 девочек показана как одна общая единица, обзавидуешься такой сплоченности, чуть только главная героиня Келли выбивается из этого, потому что она в одном лагере не с командой, а с Кэролэйн, а остальные почему то не разделены на группы, у них ни у кого не показаны их парни или даже родители. Ну и слезы слезы слезы слезы, паузы только на длинные монологи, каждые 2—3 минуты будут слезы. Хотя в хронике титров больше эмоций, чем за весь фильм.

Волейбол из-за которого я и принялся к просмотру к сожалению примитивен и кажется грубо некачественный. Совсем нет зрелища в игровых моментах. Звуковое сопровождение атаки и подачи, как будто удары из индийских фильмов, а мяч еле перемещается. То ли озвучка подкачала, то ли американские термины разнятся с нашими, но скорей всего неграмотность авторов присутствовала в высказываниях и подсказках тренера, ну и капитан это тот кто пасует мяч. Либеро подачу подает, в обеих командах и никогда с площадки не уходит, ошибки в расстановке, не у всех игроков есть игровая позиция. Хотя кто знает про либеро и остальные игровые позиции, может в американских школах это и разрешено с целью общего развития игроков, разделение только на капитана и все остальные.

Нелепая ситуация, когда в команде только одна «капитан», которую растили минимум 3 года, видимо еще с прививкой от травм, болезней, переезда в другую школу, усталости, ошибок, плохого настроения, ухода из спорта, беременности и т. п. и когда её очень неожиданно нужно заменить в команде начинают искать вариант на эту роль, потому что все кто остался из числа «остальные» и о чудо! тренер команды делает открытие, в её команде оказывается есть девочка, которая может бесшумно делать верхнюю передачу над собой, счастье привалило, ведь именно её она изначально и хотела ставить на позицию «капитана» и наплевать, что когда камера показывает не только кисти рук, а героиню по пояс пасует она от груди, что явно проблематично сделать бесшумно. Дала почитать методичку и всё, через пару игр есть технически безошибочный связующий, тфу, то есть капитан.

4 из 10

20 ноября 2019

9

Кино абсолютно пустое, лучше бы сняли про саму Кэролайн Фаунд, про её последние годы жизни, характер и достижения в спорте, а то всё только на словах.

Актриса появляется, небольшая предыстория, все скорбят и потом из девушки весь фильм делают идола поклонения. Куча воды, слащавых сцен, невнятных взглядов, пейзажей, пауз, которые можно было заменить реальными фактами и приоткрыть историю самой героини, параллельно показывая, что она была вдохновением команды и окружающих её людей. Тем самым весь фильм приправлен послевкусием трагедии, горечью утраты, так как в каждом предложении звучит её имя, постоянные отсылки так или иначе ставят случившееся на первый план, снова и снова, но при этом за весь фильм мы практически ничего не узнаем о жизни самой Кэролайн, только во время титров.

Замысел непонятен, по сюжету — слишком приторно, скомкано, нудно, предсказуемо и глупо. Подход к сценарию просто возмутил. Какое-то опустошение на душе после просмотра.

26 мая 2019

«Сезон чудес» — спортивная мелодрама, основанная на реальных событиях, придется по душе многим поклонникам легкого, мотивационного и духоподъемного кино. Несмотря на трагические аспекты в начале истории, сама картина вызывает положительные и добрые эмоции.

По сюжету команда, прошлогодний победитель в национальном чемпионате по женскому волейболу среди юниоров, сталкивается с серьезным испытанием. Накануне нового этапа соревнований приходит известие о гибели капитана, которая была не просто лучшим другом для каждого, но и настоящим «локомотивом» для всей команды. После потери близкого человека вся сборная в буквальном смысле разваливается на части. Чтобы хоть как-то спасти боевой дух спортсменок и вернуть их к тренировкам, школьный тренер предлагает лучшей подруге погибшей девушки занять место капитана. Но как это сделать маленькой скромной девочке, если многие в команде подавлены и разбиты, другие потеряли уверенность в себе, а кто-то вообще считает её недостойной, потому что она держалась в команде лишь благодаря дружбе с бывшим капитаном?

Для начала необходимо понимать, что картина сама по себе больше воспринимается, как телевизионный фильм, потому что и постановка, и общие впечатления от просмотра подводят именно к таким выводам. Картинка очень простая, стандартная и без особого погружения в драматизм происходящих событий. Сюжет развивается быстро, поэтому первая половина фильма воспринимается довольно поверхностно. Но зато ближе к середине уже появляются все необходимые эмоции, сопереживание и интерес.

Не исключено, что кто-то увидит в этой истории так называемые «танцы на костях», ведь все члены семей, школьники и простые горожане гибель девочки превратили почти в некое шоу, а сама погибшая стала чуть ли и не символом (талисманом) для всей команды. Её имя, спортивный номер, атрибуты одежды, фотографии и другие вещи постоянно используются героями фильма для определенных лозунгов, обрядов, в качестве приметы и других всевозможных целей. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то можно увидеть и хорошие моменты. Вместо самобичевания и бесконечной скорби семья, друзья и многие горожане в какой-то степени увековечили имя погибшей девочки, сообщая всем, что она даже после смерти остается мотиватором и ярким маяком для каждого, кто потерял веру в себя или заблудился во мраке собственных сомнений.

Конечно, посыл и намек происходящих событий понятен без особых усилий. Но помимо этого в фильме есть неплохая драматургия, благодаря которой и повышается интерес во время просмотра. Практически все персонажи как главные, так и второстепенные проходят некий процесс очищения и в то же время трансформации, полностью меняя свои взгляды, убеждения и самооценку. Если раньше бывший капитан тянула и направляла команду, то теперь этой команде необходимо самой научиться принимать решения и испытывать на себе всю ответственность за те или иные поступки. Другими словами, потеряв лидера, команде юных спортсменок предстоит кардинально измениться, по-новому сплотиться, переосмыслить свои возможности и стать единым целым, как один большой организм.

Невероятные события, произошедшие в маленьком городе Айова-Сити в 2011 году не оставят равнодушным ни одного впечатлительного зрителя. Особенно стоит упомянуть большой информационный блок в конце фильма, где показаны не только фотографии из реальных событий того времени, но и документальные видеохроники финального матча. Это станет убедительным доказательством того, что авторы ничего не выдумывали с целью усилить зрительские эмоции. Как оказалось, всё было правдой. Каждая эмоция и каждая слеза, запечатленная в летописях современной истории, навсегда останется в памяти будущего зрителя. В общем, если вы любите спортивные подростковые истории с акцентом на девчачью мелодраму, то это ваше кино. Всем остальным можно смело пропускать. Приятного просмотра.

1 мая 2019

В истории «Сезона чудес» на самом деле что-то есть. Это довольно простой рассказ о команде-аутсайдере, которая приходит к невероятному успеху, особенно если учесть трагическую гибель ведущего игрока и превосходящие силы команды-соперника. Звездный игрок, как следует из аннотации, покинула этот мир, однако женская волейбольная команда собралась с силами и выиграла чемпионат. «Сезон чудес» беззастенчиво обращается с этой печальной историей, использует кадры реальной хроники во время финальных титров и при этом, несмотря на то, что хочется побольше знать о вдохновивших создателей событиях, не содержит в себе даже малейшего намёка на искренность. Происходящее похоже на какую-то экранизации статьи из «Википедии»: всё также сухо и почти документально, только в те моменты, когда съемочная группа хотела сделать акцент на беллетризации своей истории, им приходилось переполнять сценарий клише и неадекватными реакциями.

Итак, в городке в Айове, где каждый друг друга знает и искренне ценит добрососедские отношения, живут Келли и Кэролайн. Лайн, как любовно называют последнюю, возглавляет местную волейбольную команду, страдает от того, что мать больна раком, ну, и вообще ведёт себя как вечный оптимист. Девушка попадает в ДТП со смертельным исходом и это потрясает весь город. Волейбольная команда, которая надеялась выиграть в этом сезоне, теперь на грани распада.

Значительная часть истории фокусируется на Келли, Кэти и прочих одномерных участницах команды, причем за пределами самих спортивных мероприятий. Последние же сняты со всем возможным эпиком: режиссер увлекается замедлением времени, звуковым эффектам и т. п., словно компенсируя тот факт, что фильм не о волейболе вовсе. И тут проблема, поскольку «Сезон чудес» берёт эти моменты за пределами спортивных состязаний и здорово их выворачивает. Имею в виду, что это гораздо циничнее, чем можно ожидать. Сценарий достаточно погружается в скорбь персонажей, чтобы наделить их другими эмоциями, как, например, гнев или сомнение, но все события кажутся высосанными из пальца. Большая часть фильма старается исследовать психику персонажей, даже прямо высказывая, что волейбол может отвлечь от горя…. после чего сам волейбол отвлекает от личности героев! Ставка на отвлечение не сработала и непонятно, каким образом «Сезон чудес» воспринимать.

«Сезон чудес» настолько сильно полагается на мелодраму, что это обесценивает историю. Почти невозможно выразить симпатию к фильму, который выполнен настолько нереалистично: от диалогов до безвкусицы вроде чудесной страны флэшбеков, пейзажей и даже каких-то религиозных подтекстов. Манипулятивные механизмы проворачивают свои шестеренки с каждой новой сценой. Актерский состав наполнен практически неизвестными личностями, и их актерская игра остается на уровне чего-то слащавого и беззубого.

Единственный эмоциональный резонанс наступает с закрывающими титрами, так как родственники любезно предоставили фотографии и видеозаписи реальной Кэролайн. Это действительно печально, что такая активная и добрая девушка ушла из жизни в 17 лет, однако дрянное повествование «Сезона чудес» не позволяет передать её искру. Да и финальная манипуляция кажется немного неприятной: судя по всему, что её добавили для придания документальности картине, чтобы спасти от падения в трясину.

Кинолента, снятая к тому же со злоупотреблением продакт-плейсментом, вместо того, чтобы иметь дело с эмоциональной серьезностью от разрушительной потери для отдельной семьи, отклоняется назад до байки об американской школе и её обитателях. Пляски на костях вокруг траура не дают назвать «Сезон чудес» даже квазиспортивным фильмом: это как если бы из «Могучих утят» высосали весь юмор и ностальгию. Погружение в горе, которое, собственно, не удалось передать лишь утомляет зрителя.

3,5 из 10

9 августа 2018

Драма Сезон чудес на большом экране с 2018 года, его режиссером является Шон Макнамара. Кто снимался в кино, актерский состав: Хелен Хант, Эрин Мориарти, Уильям Хёрт, Даника Ярош, Джейсон Грей-Стенфорд, Натали Шарп, Тиера Сковбай, Неста Купер, Баркели Даффилд, Джиллиан Фергей, Ребекка Стааб, Коллин Букер, Стив Ричмонд, Гэрри Чак, Makena Lei Carnahan.

В то время как во всем мире собрано 10,230,620 долларов. Страна производства - США. Сезон чудес — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.