Секрет
The Secret: Dare to Dream
7.4
6.5
2018, мелодрама, драма
США, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Кэти Холмс, Джош Лукас, Джерри О’Коннелл, Селия Уэстон, Сара Хоффмайстер
и другие
Когда сильный шторм разрушает дом молодой вдовы с тремя детьми, на пороге появляется таинственный незнакомец. Всего за несколько дней загадочный гость объединяет семью и помогает им найти новый смысл в жизни. Он открывает им Секрет, который может изменить все.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секрет

английское название:

The Secret: Dare to Dream

год: 2018
страна:
США
слоган: «Поверь в мечту»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Данн
композитор:
художники: Наташа Герасимова, Денни Дюгалли, Клер Санчез, Энни Блум
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 21000000
Сборы в России: $92 092
Мировые сборы: $3 215 636
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Секрет», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Секрет», 2018

Такие фильмы редкость в наше время

Хочу написать, что фильм излучает добрый посыл. После просмотра хочется самому стать счастливей. Не читал книги по мотивам которой снят этот фильм, но думаю теперь стоит это сделать. А редкость этого фильма заключается в том, что сейчас уже привыкли снимать слишком раздутый образ сильной женщины, а здесь он намного приятней и такой, какой должен быть по моему мнению. Миранда — женщина, настоящая! Брэй — настоящий мужчина с руками из нужного места, который может сделать счастливой женщину. В общем если бы снимали фильм по современным тенденциям, то Миранда сама залатала бы крышу, а Брэй был бы тряпкой. Плюс ещё ко всему показали бы меньшинства, которые похоже становятся большинством.

Приятно было смотреть данную работу. Команда и актёры, которые создавали эту картину — молодцы.

11 сентября 2021

Осмелься мечтать

Каким должно быть обучающее кино?

Нужно ли усаживать человека за парту, чтобы учить его самому главному — любить жизнь? Героиня попадает в тиски реальности, которые сдавливают её всё сильнее. В трудные минуты нам кажется, что выхода нет, что на этот раз точно про нас забыли…

Спасение вновь обернется чудом, станет новой ступенькой, с которой красота жизни заиграет по-новому.

Да фильм кому-то покажется наивным, карикатурным на известные всем сюжеты, может и так. Однако для тех, кто открыто смотрит в жизнь, умеет видеть её чудеса фильм не оттолкнёт, а заставит задуматься, может и мне пора вставать на крыло перемен. Перемен внутренних и как следствие внешних.

Рекомендую для просмотра с любимыми и детьми.

5 мая 2021

Чудесный добрый фильм о вознаграждении за сохранение в себе доброты, несмотря на все жизненные невзгоды

Посмотрела новинку кинопроката, снятую по мотивам психологического бестселлера Ронды Бирн. Помню, эта книга была очень популярна лет 10 назад, и довольно часто мелькала на партах моих однокурсниц во время скучных лекций. Ронда Бирн активно призывала к позитивному мышлению и на протяжении всей книги убеждала читателя в том, что всё, что происходит в его жизни, он притягивает в свою жизнь сам. Если ты внутри гнилой и злой — вот тебе такие же люди на жизненном пути и вечное несчастье во всех сферах жизни. Если ты светлый и позитивный — получай ещё большую корзину позитива, любви и счастья. Помню, меня тогда очень возмутила эта книжка, потому что несмотря на общий неплохой посыл, с жизнью эти теории имеют очень отдалённые пересечения.

Можно быть хоть тысячу раз позитивным и добрым, а жизнь всё равно будет испытывать тебя на прочность (вместе с твоей добротой и позитивностью), подбрасывая тебе самые разные испытания и самых разных людей. Тут можно порассуждать, почему так происходит и за что хорошие в общем-то люди получают, например, вереницу предательств в ответ на искреннее отношение к людям или инвалидность с невозможностью себя обслуживать при стопроцентно солнечном отношении к миру. Это вечные вопросы, и, увы, книга ответов на них не даёт. Но что-то полезное заложить в голову вполне способна.

Экранизация развивает главные постулаты книги, пытаясь научить главную героиню, у которой погиб муж, а на руках трое детей и разваливающийся после урагана дом, позитивному отношению к жизни и притяжению в неё удачи силой мысли. Что мне понравилось в фильме, так это то, что несмотря на попытки обучения, героиня всё же оставалась трезвым человеком, понимающим, что силой позитивной мысли дерево из крыши не вынется, да и бампер на машине сам обратно не приклеится. Но зато человеку, которого не сломали обстоятельства, обязательно воздаётся, и он получает своё заслуженное счастье. И главная героиня получает такой подарок от судьбы — настоящего мужчину, который помогает ей разрулить свалившиеся на её голову проблемы, и самое главное — дарует ей то, в чём она нуждалась больше, чем в решении проблем — истинную любовь, душевное тепло и поддержку. И очень хочется, чтобы каждый хороший человек однажды наконец получал от жизни такой подарок.

Фильм получился очень добрым, тёплым и оставляющим долгое приятное послевкусие. Таких фильмов хочется смотреть больше — в них есть то, чего нам подчас так не хватает в реальности: искренние бескорыстные люди, настоящие чувства, благородство, вознаграждение за терпение и сохранённый душевный свет. Помимо трогательного сюжета картина завораживает мягкими красками и тёплым светом, идущим с экрана — настоящее удовольствие для глаз. Приятные актёры и мелодичная музыка добавляют экранизации дополнительных плюсов. Очень рекомендую к просмотру — фильм подойдёт и для романтического вечера, и для просмотра в кругу семьи, и для просмотра в одиночестве или с друзьями. В нём нет ни грамма пошлости или хоть какой-то грязи. Изумительный добрый фильм, напоминающий воздушное пирожное.

8 из 10

19 августа 2020

Американская Мексика

Своеобразный фильм. Без секретной подоплёки — вполне себе сносная мелодрама. Телевизионного качества. С умеренным драматизмом, предсказуемой лирической линией и закономерным финалом. И даже с небольшой интригой. Черновик мексиканского сериала, благо Мексика соседствует с Луизианой, где происходит действо и герои вполне себе простовато-туповатые. Как в мыльных операх.

Но с секретной подоплёкой фильм становится трешем, разбивающих в пыль и прах эту самую секретную подоплёку. «Думай позитивно — и будет всё в шоколаде» — основная идея «секрета». И при этом сами авторы даже в киносказке не смогли обойтись без скелета в шкафу, который расплатился за всё. Без этого скелета — сказка была бы сказкой. А со скелетом — банальная история без каких-либо чудес. После этого кино хорошо пересмотреть итальянский фильм «Место встречи», или гаяричевский «Меч короля Артура». Вернуть своё восприятие в адекватное положение.

Как говорят мои дети, не будь в начале фильма рыбака с волшебными крабами — фильм был совсем плох. А с рыбаком — вполне себе тянет на средний фильм.

5 из 10

17 августа 2020

Эпицентр бури

В недалеком 2006 году книга «Тайна» Ронды Берн произвела настоящий фурор! Лично я согласен не со всеми идеями автора, но невольно симпатизирую этому учению. Идеи Ронды действительно опередили свое время и можно только удивляться прозорливости этой женщины, которая смогла предвосхитить современные научные открытия в области психологии! Взять хотя бы книгу «Осознанность». Ее авторами являются Оксфордские ученые Уильямс и Пенман. В книге подтверждаются идеи, высказанные ранее Рондой: 1) Когда мы испытываем стресс, пораженческие мысли (вроде «Я больше так не могу») кажутся правдой, но на деле это всего лишь «пропаганда» в нашей голове; 2) Когда мы в плохом настроении, наш механизм мотивации работает в обратную сторону (мотивация идет за действием, а не наоборот); 3) Стратегия избегания обостряет чувство страха и ослабляет творческие способности. В этом фильме Ронда старается донести до зрителя основные идеи «Тайны»: визуализацию, концентрацию на цели и позитивный настрой.

Фильм в целом получился красочным, история по-настоящему вдохновляет! Единственный недостаток — некоторая наивность повествования. Главные герои — Брей и Миранда. Цель первого, по сути, — донести до Миранды и ее семьи «благую весть». С первых кадров про Брея становится понятно, что это парень «не от мира сего»: неисправимый оптимист, всегда с улыбкой на лице и арсеналом вдохновляющих идей. Терпят ли крах некоторые его планы? Да. Заставляет ли это его впасть в уныние? Никоим образом!

Что касается Миранды, то весь фильм она натянута как струна. Есть отчего — ведь в центре всех неприятных событий находится она! Но именно Миранда и есть тот герой, на примере которого, по замыслу авторов, должна сработать философия «Тайны». Ведь если до конца следовать букве этого учения, то можно прийти к выводу, что причиной всех проблем Миранды (вплоть до бури, обрушившейся на ее дом) является она сама! Или, как метко сказал по этому поводу Джо Витале (один из участников «Тайны»): «Это не ее вина, но ее ответственность»!

Это крайне необычное утверждение, с точки зрения здравомыслящего человека! Но ответом на вопрос: «Помогает ли подобная жизненная установка в решении жизненных проблем?» и является данный фильм!

8 из 10

11 августа 2020

Будем честны, «Секрет» опоздал лет на 10: как морально, так и метафизически. Фильм представляет собой экранизацию популярной на Западе книги для самопомощи некой Ронды Бирн. История о том, как семья с кучей материальных и эмоциональных проблем учится находить свет во тьме и радость в мелочах, это, наверное, здорово. Но в переводе на культурный код кинематографа подобное выглядит глупо и очевидно, а в 2020-м ещё и устаревшим. Возможно, если зритель обладает определенной долей цинизма, то просмотр «Секрета» вообще превращается в невероятно сложное занятие: силой позитивного мышления решишь не все проблемы, что только сильнее губит эту «холлмарковскую» постановку.

Мать-одиночка Миранда эмоционально истощена после смерти её мужа несколькими годами ранее. Между рабочими сменами она пытается ухаживать за быстро разрушающимся домом и за тремя детьми. Едва ли у неё есть время и деньги на собственные нужды. Вскоре после наступления точки отчаяния у порога её дома появляется незнакомец Брей. Красавец-холостяк предлагает Миранде помощь в решении насущных проблем. Он может раскрыть ей… секрет!

Хотя сценарий «Секрета» удобно игнорирует тот факт, что в его основе лежит книга, банальности видны чуть ли не в каждой сцене. В первую очередь, персонажи выглядят какими-то ненастоящими, почти что безжизненными. Психологические мантры мигрируют в медленное решение проблем. Проповедь проста: Миранда не знает, чего хочет от жизни, но в момент, когда хуже уже быть не может, все налаживается как по волшебству. Или взять её дочь: девушка хочет роскошной вечеринки по случаю дня рождения, однако узнав секрет, это меняет её систему ценностей за секунду. Короче говоря, голливудская патока настолько сильно струится сквозь экран, что можно сойти с ума. С точки зрения драмы — это ужасный прием: Брей готов исправить все проблемы. Единственное реальное, что есть в «Секрете» это неуклюжие отношения Миранды с её мужчиной.

Даже актерская игра слабовата. Кэти Холмс играет роль одинокой мамы, но уж слишком по-голливудски она выглядит! Джош Лукас удался получше, тем более, что он отходит от злодейского амплуа, но и он не особо правдоподобен в своей роли. Хуже всего то, что все персонажи ограничены предсказуемым повествованием.

«Секрет» — фильм с чрезвычайно низким уровнем конфликта, поскольку его цель, кажется, состоит в дешевой пропаганде не самых удачных идей. Да, мысли материальны, а мышление подобно магниту, только для более рациональных зрителей, не особо подверженных романтизму, это напоминает причитания старой бабушки с Альцгеймейром: вместо чего-то вдохновляющего, получаешь нереалистичный паноптикум. Быть мечтателем — это нормально, а деньги и материальные блага — не самые важные вещи в жизни, только вот «Секрет» низводит эти утверждения до вреда для здравомыслия: теория жизни не работает в контексте вымышленной истории, да и вряд ли большинство россиян будут поглощены «проблемами белых людей».

3 из 10

1 августа 2020

Мелодрама Секрет на большом экране с 2018 года, его режиссером является Энди Теннант. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэти Холмс, Джош Лукас, Джерри О’Коннелл, Селия Уэстон, Сара Хоффмайстер, Хлоя Ли, Катрина Бегин, Сидни Теннант, Саманта Больё, Йоханс Майлс, Роземберг Сальгадо, Джесси Терребонн, Ванета Уолмсли, Сарай Боррего, Джереми Уорнер.

Расходы на кино составляют примерно 21000000.В то время как во всем мире собрано 3,215,636 долларов. Страна производства - США. Секрет — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.