Правила геймера
7.2
2018, приключения, семейный
Беларусь, 1 ч 40 мин
6+

В ролях: Валентина Гарцуева, Андрей Кривецкий, Максим Брагинец, Олег Коц, Юлианна Михневич
и другие
Герои фильма — команда геймеров, которые играют компьютерную игру. Их мечта — стать крутой командой, попасть на международные соревнования. Но для этого им нужны деньги. Волей случая в руках у ребят оказывается зашифрованное послание Радзивила о спрятанном кладе. И приключения начинаются. И если сначала целью подростком были деньги, то в конце истории ребята понимают, что главное для них — дружба и взаимовыручка, а материальная составляющая оказывается не самым главным в жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Правила геймера

год: 2018
страна:
Беларусь
режиссер:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Видео к фильму «Правила геймера», 2018

Видео: Трейлер (Правила геймера, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Правила геймера», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Правила геймера», 2018

Достойное приключенческое кино о дружбе и сокровищах

«Беларусьфильм» продолжает славные традиции детского семейного кинематографа и уже второй раз за год представляет проект, где главными героями являются подростки. Правда, как и в случае с «Тум-паби-дум», интересна кинолента Игоря Четверикова будет не только детям, но и взрослым. В основе сценария — история с поиском легендарных сокровищ несвижских князей Радзивиллов. К слову, история для белорусского кинематографа далеко не новая. Древнее предание уже было обыграно в картине Сергея Талыбова «Следы апостолов», обращался к ней и режиссёр данного фильма Игорь Четвериков — более 10 лет назад в «Трёх талерах». И вот перед нами «Правила геймера» — увлекательное приключенческое кино, как уже следует из самого названия — для продвинутой детворы.

По сюжету один из четверых друзей-подростков случайно провалившись в подвалы княжеского дворца, находит древний артефакт — золотой медальон и одну из первых счётных машин, которую изготовил для одного из Радзивиллов — Михаила Казимира ещё в 18 веке Евно Якобсон. С помощью этих антиквариатов друзьям предстоит отправиться на поиски клада, а заодно пройти испытание верностью и дружбой. Не обходится в сюжете и без бандитов, которые также выходят на след сокровищ и идут за ребятами буквально по пятам. Зрителей ожидает увлекательная история с множеством загадок, приключений и неожиданностей.

Интересно, что все сложные трюки дети исполняли самостоятельно. Проваливались в подземелье с трёхметровой высоты на бьющееся стекло, уходили от погони на скутере, лазили по подземным лабиринтам. Но самым сложным по признанию ребят стали подводные съёмки в ледяной воде, которых в фильме оказалось предостаточно. «Около месяца мы жили в Витебской области на одном из озёр и почти каждый день ныряли в холодную воду. Но дублёров никто из нас не брал — все ребята справлялись с трюками самостоятельно», — признавалась исполнительница роли Даши Алина Рачковская.

В фильме предостаточно не только подводных сцен. Около половины сюжетной линии разворачивается в подземельях дворца. Причём видно, что это не постановочные съёмки. Если не ошибаюсь, в подземных локациях узнаю коридоры Бобруйской крепости. Подобные съёмки требовали немалой технической подготовки и навыков как среди съёмочной группы, так и среди юных актёров. Картинка вышла великолепная, за что большое спасибо оператору. Кроме того, хватает в «Правилах геймера» и съёмок с высоты великолепной белорусской природы и памятников истории и культуры — например, самого Несвижского замка. Посмотреть данную картину и не влюбиться в чарующую Беларусь попросту невозможно.

Съёмки «Правил геймера» проходили в Несвижском замке, Бобруйской крепости, Минске и витебских озёрах. Продюсером фильма выступил бывший глава киностудии Игорь Поршнев. Бюджет картины составил около 800 тысяч долларов, и по заверению её создателей должен окупиться в течение ближайших пяти лет. Не кассовыми сборами, конечно. Даже при условии ажиотажа в кинотеатрах, который несмотря на летние каникулы, думаю, ожидать не придётся — в рамках небольшой Беларуси это в принципе невозможно. Осенью ожидается двухсерийная ТВ-версия «Правил геймера», которую планируют продать в России, Украине и Казахстане. Если учесть, что детскими приключенческими фильмами с завидным постоянством интересуется кабельное телевидение: ТВ1000 Русское кино, ТРО и др. — на внимание со стороны наших соседей есть надежда и в данном случае. Жаль только, что «Тум-паби-дум» дальше премьеры в кинотеатрах пока не пошёл. А фильмы для детей и подростков снимать надо, ведь это та надёжная ниша, которую белорусский кинематограф прочно занял и уверенно держит, его так сказать лицо и бренд.

9 из 10

11 июня 2018

Приключения Правила геймера на большом экране с 2018 года, его режиссером является Игорь Четвериков. Кто снимался в кино, актерский состав: Валентина Гарцуева, Андрей Кривецкий, Максим Брагинец, Олег Коц, Юлианна Михневич, Людмила Баталова, Александр Жданович, Дмитрий Пустильник, Вячеслав Павлють, Олег Ткачёв, Александр Тарасов, Елена Гиренок, Николай Зимич, Лариса Карасина.

Страна производства - Беларусь. Правила геймера — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.