Покорение дворца Яньси
Yan xi gong lue
8.7
8.1
2018, мелодрама, история
Китай, 45 мин
18+

В ролях: , , Ян Цзинжуй , , Чэнь Жоси
и другие
Вэй Инло приходит во дворец, чтобы узнать правду о смерти сестры, и попадает под опеку великодушной императрицы Фуча. Именно она становится тем лучиком света, который заставляет девушку отказаться от мести. Но в скором времени императрица заболевает и перед смертью просит Инло позаботиться об императоре. И та сдержит обещание, став любимой наложницей императора Цяньлуна.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Покорение дворца Яньси

английское название:

Yan xi gong lue

год: 2018
страна:
Китай
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Dawei Zheng, Xuguang Wang
композитор:
художники: Xiaotao Song, Hexin Luan
монтаж: ,
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, история

Постер сериала «Покорение дворца Яньси», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Покорение дворца Яньси», 2018

Абсолютно восхитительно!

Эта великолепная история чуть было не прошла мимо моего внимания, так как на тематических сайтах, посвящённых исключительно дорамам, у нее не настолько высокий рейтинг, как здесь. Возможно, поклонникам жанра повествование показалось не столь захватывающим, ведь тут не летают на драконах, не сражаются на мечах в воздухе, нет ни одной батальной сцены. 70 эпизодов люди только ходят и разговаривают, ну, изредка могут подраться без этого вашего волшебного 'кунфу' с переподвывертами. А еще тут нет мерисьюшного ГГ со сценарной броней, любой свой успех юная Вей Ин Ло выгрызает зубами, настоящими не пафосными лишениями и своим исключительным умом.

В целом исторические, псевдоисторические и фентезийные китайские дорамы сделаны по единым классическим лекалам, поэтому стоит говорить о том, чем конкретное произведение отличается. Кроме выше сказанного, нужно отметить отсутствие истории 'великой люпфи', которая все преодолеет. В данном сериале любовь не возводится в абсолют, она всего лишь один из множества аспектов жизни, а порой и вовсе уходит куда-то на десятый план. Из-за этого при просмотре очень быстро начинаешь испытывать полное погружение, будто это не сказка, а полностью реальный мир, где личные цели, власть, богатство, безопасность близких, государственные дела и много другое зачастую побеждают любовь, щелкая ее, как орешек. Да, кто-то может любить одного человека до своей смерти. А кто-то может испытать глубокие чувства несколько раз в течение жизни. В реальном мире, как и в этой дораме, случается и то, и другое.

Биография императора Цаньлуна была насыщена политическими событиями, но мы о них не услышим. Они тут даже фоном практически не проходят. Да, идут войны, чиновники бодаются между собой, где-то там, далеко за пределами дворца, но это только на словах, и слов этих наберется от силы на страничку за все повествование. Мы видим внутреннюю жизнь дворца только глазами Вей Ин Ло. Китайские сценаристы мастерски заплетают сюжет из множества интриг, но тут они превзошли сами себя. До самой последней серии не понятно, кто же тут главный мастер многоходовочек, который всех переиграет? Мы наблюдаем десятилетия этой молчаливой войны, какие-то интриганы вылетают из нее со свистом, другие множество раз балансируют на самом краю, но получают шанс снова расправить крылья. А потом могут также вылететь со свистом. А могут и не вылететь. Это просто феерично, полеты на драконах и метания файрболами рядом не валялись.

Как и в большинстве дорам, здесь нет ярко выраженного антагониста, никто не является абсолютным злом сам по себе. Просто сообщество людей, которые сами загнали себя в такие рамки, в которых ради выживания приходится ежедневно принимать неоднозначные решения и идти на сделку с совестью. Тот, кто вставлял палки в колеса, может в критичный момент протянуть руку помощи. Тот, кто зарекомендовал себя честным и добрым, может однажды выбрать себя, а не других. Отличие в том, что авторы произведения не тыкают нас носом в какую-то озвученную мораль. Вей Ин Ло выглядит максимально живым человеком, с которым зритель не обязан быть согласным. Героические поступки перемежаются с довольно жестокими расправами, после которых ГГ не испытывает угрызений совести, так как уверена в своей правоте. Холодная логика и расчет чередуются с моментами отчаяния и бессильной ярости. Все, как у живых людей. Иногда есть ощущение, будто проскальзывает и критика максимально положительных персонажей. И сидишь гадаешь: то ли сценаристы предлагают им сострадать, то ли они сами согласны с изображенным обществом, которое осуждает слабость характера и отсутствие твердой руки, то ли авторы манипулируют чувствами зрителя, оставляя в смятении самостоятельно принимать решение.

Также авторы используют исторические декорации, чтобы поднять вполне современные вопросы, но точно также не дают на них ответа и заставляют задуматься: есть ли вообще эти ответы? Может быть, в каждом конкретном случае ответы будут диаметрально противоположными?

За оригинальность, внимание к деталям, умение заставить зрителя сидеть на иголках одними только диалогами, моя оценка

10 из 10

8 февраля 2024

Интриги. Хитрые заговоры в красивом антураже.

Интриги = людские взаимоотношения и детектив.

Разгадать заговор противника и противодействовать с учётом нюансов психологии.

Сложно найти хороший сериал, где нет наивностей, в которые может поверить только подросток. В этом сериале тоже можно найти к чему придраться, но у создателей получилось затронуть множество интересных моментов взаимоотношений, которые будут интересны взрослым людям.

Хорошо выбрано место действия. Уникальная ситуация, где мужчина оценивает женщин не по внешности, а по другим параметрам.

Прекрасной половине человечества должно понравиться.

Для меня лучше игры престолов, никаких кривых сражений и ненужных декораций. Чистая игра разума.

Как плюс эстетизм, насладитесь китайскими костюмами, к которым тоже можно было придраться наверно, но антураж прекрасен.

ps. Вначале пугались запутаться во внешнем облике и именах. И так и было в первые серии. Но потом очень быстро начинаешь всех различать, тем более что героев очень ограниченное количество.

Хотя передача посылки из дворца Янси во дворец Янци иногда выбивает из колеи.

29 сентября 2023

Из грязи в князи

Полюбился. Хотя начинала смотреть со скепсисом, в дальнейшем не могла оторваться.

Достоинства:

1. Интересный основной сюжет. Цепляет.

2. Потрясающе красивые декорации и костюмы!

3. Умные и проницательные персонажи.

4. Изумительно красивая музыка!

Недостатки:

1. Упор на трагизм. Сериал использует любую возможность разжалобить зрителя.

2. Моменты нереальной и нелепой сюжетной логики. Например, если вы так дорожите принцем, почему не выставить у его покоев элементарную охрану? Также мотивация названного 'брата' в отношении героини вызывает недоумение, и проч..

3. Невероятный процент самой вопиющей подлости и коварства на душу населения.

4. Почему-то небо над Запретным городом всегда серое. Ни разу за весь сериал не было безоблачного неба. Обратила внимание как на чисто визуальный недостаток, т. к. в остальном фильм красивый.

Особенностями китайского кино для меня, как неискушенного зрителя, стали (осторожно, субъективщина!):

1. Незапоминаемые лица и имена. Всё усугубляется тем, что герои одеты в одинаковые одежды, носят одинаковые прически и макияж. Одно время я недоумевала, почему в одних эпизодах одна героиня любит главную героиню, а в других ненавидит? Оказалось, это были 2 разные героини.

2. Возраст. Забавно, но те, кого в сериале называют 'бабушка', выглядят на 25 лет, а героини, которым 40+ выглядят на 28 (исключение - мать императора). Главные героини с возрастом не меняются вообще. То же самое с главными героями мужчинами. По задумке авторов, усы на их лицах сразу должны прибавлять им не менее 10 лет.

Итог.

Несмотря на то, что многие эпизоды откровенно раздражали (например, моменты непонятной логики или запредельной подлости и несправедливости), всё же сериал запал в душу, а главная героиня полюбилась. С удовольствием как-нибудь пересмотрю еще раз. Браво, Китай!

22 сентября 2023

Рекомендую

Сериал понравился очень! Ах, какие декорации, какие костюмы, причёски, грим, внимание к деталям поражает! Никаких кричащих кислотных красок, всё изящно, изысканно и традиционно и просто-таки переносит в ту эпоху. Заставка очень поэтичная, очень китайская. И отдельного 'ах' заслуживают стихи и песни, тонкие, изящные, печально-мечтательные. И переводы на русский совсем не плохи.

Ну, а сюжеты - что сюжеты? Нормальная такая дорама. Султан\император, гарем, евнухи, предательства, интрига, смерть, любовь, запретная или не очень. Актёры играют хорошо (в большинстве), типажи подобраны неплохо. Вэй Инло просто молодец, сюжеты всех 70 серий держит на отлично! Мне кажется, лучше слушать на китайском с субтитрами, а то русская речь в таких нехарактерных для нашего уха тембральных диапазонах звучит не очень естественно. Словом - рекомендую. Хорошо поработали китайцы, молодцы!

15 сентября 2023

Интриги китайского гарема, или когда встретились два продумана

1741 год и несколько последующих десятилетий. Китай. 6-й год правления императора Цяньлуна, династии Цин. Мужчина, между прочим, прожил аж 88 лет, из них 59 лет правил. Представляете, какого уровня ума и психического здоровья был человек? В те времена! Женился 47 раз, не считая сотен наложниц. Героиня дорамы — 15-летняя Вэй Инло, прирождённый следователь-детектив, вскрывает гроб с телом умершей сестры и обнаруживает, что она умерла вовсе не от болезни, а от удушения. Синяки на шее — явное тому подтверждение. Решив во что бы то ни стало узнать правду об убийстве, героиня проходит кастинг и устраивается служанкой-швеёй во дворец императора, где работала покойная. Помимо красивых глаз и ухоженных бровей, наша героиня обладает золотыми руками, познаниями в медицине, по ходу фильма выдаёт интересные сведения о лекарственных травах и ядах, и потрясающей смекалкой с остроумием. Прибавьте несахарный характер типа «асфальтовый каток» — и вот он, наш древнекитайский Шерлок Холмс во всей красе!

Цепляет с первой серии. Редкость для китайских дорам, да простят меня боги Поднебесной. Обычно, чтобы проникнуться, нужно устать и досмотреть серии до десятой. А тут с первых кадров такой замес! И глазом не успела моргнуть, как пролетели первые пять серий и воскресное утро. Специально не стала публиковать рецензию, пока не досмотрю всё. Оргазм головного мозга — за 70 серий ни на пять минут не сбавили сумасшедшего темпа и интриги. Потрясающее в своей динамике, напряжённости, полное драматизма кино. На начальных тирах актриса читает в китайской традиции (с голосовыми переливами) стихотворение — я влюбилась с первых слогов:

Кинь в зеркало взгляд… Лицо похудело.

Вражды и любви бесконечность приму.

От лампы как днём, всё вокруг посветлело.

Смотри, кто идёт, прогоняя прочь тьму.

Особенность этого кино — умная, находчивая, обладающая даром просчитывать на несколько ходов вперёд главная героиня. Она приходит во дворец простолюдинкой, жаждущей только мести за свою убитую сестру, и превращается в роскошную женщину, мудрую и образованную, королеву, любимую жену императора. Она проходит все перипетии дворцовых интриг, женских козней — и с честью расправляется с ними, обладая актёрским мастерством и коварством Медичи, учится любить и быть ещё более премудрой, чем ей дала природа. Подробно показаны отношения со свекровью. Только вовсе не ссоры и козни, а любовь, стремление заслужить доверие, взаимопонимание. Когда женщина стремиться дружить с матерью мужа, а не враждовать. Редкость для дорам, да и для жизни тоже.

Между актёрами, играющими главных героев, 12 лет разницы. По фильму — 16. Нестандартная история любви в том плане, что у императора тысячи наложниц и государственная ответственность, так что любовь он себе не позволяет, а у героини железная воля и болевая этика эмоций, поэтому она всё делает с расчётом, не до чувств, нужно выжить. Император и Инло узнают друг друга, подтрунивают друг над другом, принимают недостатки, понимают мотивы. Это зрелое чувство много повидавших и переживших людей. Осознавших, что вместе им быть сподручнее, чем порознь. Прежде, чем они останутся вместе, им нужно будет пройти круги ада из интриг, смертей и сплетен. Оба продуманы, знают толк в интригах и разбираются человеческой психологии, и не дают друг другу заскучать. Очень смешные моменты, когда они ловят друг друга на взаимных кознях, и ещё больше влюбляются. Тот самый случай, когда муж и жена — одна сатана. Единая энергосистема.

Потрясающе красивые декорации, костюмы, детали, украшения, вышивка, посуда. Даже интонации голосов — подражали произношению средневековых китайцев. Пир для глаз. Иногда специально нажимала на паузу, чтобы рассмотреть в подробностях. Невероятно познавательно.

Ещё это кино о женской солидарности и дружбе. Настоящей, без зависти и соперничества. Даже если Вам нужно быть с одним и тем же мужчиной. Одна уступает без сожалений. И о жестокости, порождающей жестокость. Как слабые люди, которых унижают, только крепчают, и сами становятся исчадиями зла. И о преданности. Безграничной и слепой, когда на ножи пойдёшь ради любимого человека. Очень сильное кино, одно из лучших.

Вся история человечества — это рассказ об очень умных, талантливых личностях, поставленных несчастливой судьбой в жёсткие обстоятельства, в которых они вынуждены поступать так, как поступили. И не нам их судить, потому что мы не были на их месте, не видели действительность их глазами. Их судит сама жизнь руками самых близких людей. Мы, их потомки, можем только восхищаться.

Рекомендую.

9 февраля 2019

Мелодрама Покорение дворца Яньси на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Вэнь Дэгуан, Хуэй Кайдун. Кто снимался в кино, актерский состав: Yong Yi, Lihua Wu, Ян Цзинжуй , An An, Чэнь Жоси, Чэн Годун, Wusheng Feng, Jiani Zhang, Ян Цзыхао, Bin Zhang, Zexi Zhuang, У Цзиньянь, Лю Эньшан, Чармейн Ше, Анна Фан.

Страна производства - Китай. Покорение дворца Яньси — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.